Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Более правильный вариант восток-юг-запад + моно-поли

Vitaliy_Goy

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Подскажите более правильный вариант из того что есть или с небольшими новыми приобретениями.

 

Потребители: глубинный насос (1600 Ватт указано, 1800 Ватт по факту), бетономешалка 700 Ватт, электроинструмент максимум что есть 2000 Ватт, диодный свет около 30 Ватт, центральная сигнализация (постоянно). Будет ли работать от инвертора SSVA-mini «Самурай»???

 

Максимальное количество модулей хочу подключить к "комбайну" так как есть режим модули+аккумуляторы+сеть (которой пока нет).

 

288014015_3.thumb.jpg.4057a039ae6ae51fc70a445bd4c88527.jpg 1695026624_4.thumb.jpg.8c902f4805c355d1e1a6e8e8b08b1965.jpg

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подскажите более правильный вариант из того что есть или с небольшими новыми приобретениями.

 

Потребители: глубинный насос (1600 Ватт указано, 1800 Ватт по факту), бетономешалка 700 Ватт, электроинструмент максимум что есть 2000 Ватт, диодный свет около 30 Ватт, центральная сигнализация (постоянно). Будет ли работать от инвертора SSVA-mini «Самурай»???

 

Максимальное количество модулей хочу подключить к "комбайну" так как есть режим модули+аккумуляторы+сеть (которой пока нет).

 

[ATTACH]545395[/ATTACH] [ATTACH]545396[/ATTACH]

 

Спасибо!!!

 

ИМХО, вар.2.

 

А вопрос - 1600Вт насос он тянет нормально?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, вар.2.

 

А вопрос - 1600Вт насос он тянет нормально?

 

Спасибо!!!

 

Минут 35-40 работает, больше небыло необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!!!

 

Минут 35-40 работает, больше небыло необходимости.

 

спс. а есть модель насоса?

тут интерес не в длительности работы а старта насоса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите более правильный вариант из того что есть или с небольшими новыми приобретениями.

 

 

ИМХО - прежде чем что-то делать нужно думать о возможности дальнейшего развития системы. Тогда не будет такой сборной солянки.

 

Продайте квазаровские фотопанели вместе с МРРТ контроллером, купите еще один фотоэлектрический модуль Amerisolar (чтобы их у Вас всего было 6) и подсоедините их к "комбайну" тремя цепочками из двух последовательных модулей каждая. Так будет более правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс. а есть модель насоса?

тут интерес не в длительности работы а старта насоса

 

Водолей БЦПЭ 0,5-80 У, да, при его старте все остальное выключаю (кроме сигнализации). Опущен в скважину на 93 метра, стоит обратный клапан.

 

Добавлено через 5 минут

ИМХО - прежде чем что-то делать нужно думать о возможности дальнейшего развития системы. Тогда не будет такой сборной солянки.

 

Продайте квазаровские фотопанели вместе с МРРТ контроллером, купите еще один фотоэлектрический модуль Amerisolar (чтобы их у Вас всего было 6) и подсоедините их к "комбайну" тремя цепочками из двух последовательных модулей каждая. Так будет более правильно.

 

Думаю над этим вариантом, квазар продать можно за копейки, думаю лучше их хоть как то использовать чем продавать.

 

То есть 3 полянки по 2 панели - это лучший вариант?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите еще один фотоэлектрический модуль Amerisolar (чтобы их у Вас всего было 6) и подсоедините их к "комбайну" тремя цепочками из двух последовательных модулей каждая.

дык у него там, по моему, ШИМ контроллер в инверторе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык у него там, по моему, ШИМ контроллер в инверторе!

 

Так и есть :)

 

Но пик от модулей 60в, вот и думал может объединить в мини полянки. Если этого не сделать в пасмурную погоду будет совсем грустно или при ШИМ этого вообще делать нельзя?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно посмотреть характеристики Вашего "комбайна"?

 

Аналог Q-power 3000 в моем контроллер ШИМ на 60А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это (если в Вашем устройстве такие же параметры) - реальная печаль:(

Диапазон рабочего напряжения

 

30~32В

 

Максимальное напряжение холостого хода солнечных панелей

 

60В

 

 

Т.е. последовательно-параллельное подключение отпадает (а вместе с ним возможность получить хоть какую-то выработку в пасмурную погоду). Надо все модули параллелить. И делать проводку от фотомодулей до "комбайна" кабелем толщиной с палец (иначе будут ощутимые потери). Ну и имеете ограничение по мощности подключаемого массива фотомодулей - 1500 Вт. Т.е. шесть модулей Amerisolar AS-6P30 - это Ваш предел по входу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, в ШИМе без вариантов, только параллель.

 

А есть возможность заказать у Вас мппт от Q-power и установить его в мой комбайн?

 

Добавлено через 9 минут

Вот это (если в Вашем устройстве такие же параметры) - реальная печаль:(

Диапазон рабочего напряжения

 

30~32В

 

Максимальное напряжение холостого хода солнечных панелей

 

60В

 

 

Т.е. последовательно-параллельное подключение отпадает (а вместе с ним возможность получить хоть какую-то выработку в пасмурную погоду). Надо все модули параллелить. И делать проводку от фотомодулей до "комбайна" кабелем толщиной с палец (иначе будут ощутимые потери). Ну и имеете ограничение по мощности подключаемого массива фотомодулей - 1500 Вт. Т.е. шесть модулей Amerisolar AS-6P30 - это Ваш предел по входу.

 

Я планировал внутри кабель 12мм, правда туда ещё дойти нужно :)

 

Добавлено через 4 минуты

Может лучше ну его тот "комбайн", подключить через внешний мппт к аккумуляторам?

 

Если конечно можно от Q-power поставить мппт, тогда вообще класс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал внутри кабель 12мм, правда туда ещё дойти нужно :)

 

Добавлено через 4 минуты

Может лучше ну его тот "комбайн", подключить через внешний мппт к аккумуляторам?

 

Если конечно можно от Q-power поставить мппт, тогда вообще класс.

 

Знаю кабель 6 мм, 10 мм, 16 мм .....

12 мм не знаю. Или это диаметр?

Внешний МРРТ денег безумных стОит.

Может лучше ну его тот "комбайн"

 

Вот это уже правильная мысль. Надо было брать модель на 48 вольт - QPV4000HP .

Там все гаразда веселее

Диапазон рабочего напряжения

 

 

60~72В

Максимальное напряжение холостого хода солнечных панелей

 

 

90В

 

 

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть возможность заказать у Вас мппт от Q-power и установить его в мой комбайн?

оно то можно, теоретически, но эта платка там стоит порядка 100дол+оплата+доставка. Мои не умеют (не хотят) отправлять обычными почтами, они DHL работают, а это денег ого сколько стоит.

Помимо того, там сама плата, а еще нужно радиатор, корпус переделывать. Ну в общем совет - ставьте как есть, а захочется со временем большего, тогда надыбаете гдето внешний MPPT.

Кстати, правильный MPPT тоже денег стоит не мало.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот это уже правильная мысль. Надо было брать модель на 48 вольт - QPV4000HP .

Там все гаразда веселее

Диапазон рабочего напряжения

 

 

60~72В

Максимальное напряжение холостого хода солнечных панелей

 

 

90В

а в чем разница?

это тоже ШИМ.

проблемы те же.

а вот АКБ нужно уже больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем разница?

это тоже ШИМ.

проблемы те же.

а вот АКБ нужно уже больше.

Разница в том, что фотопанелей можно будет подключить на 3 КВт. А это в два раза больше, чем в модели на 24 вольта. При этом разница в стоимости "комбайнов" на 24 и 48 вольт относительно небольшая. АКБ можно купить 4 по 100 Ач. По деньгам будет столько же, как и 2 по 180 Ач.

 

По поводу подключения последовательных цепочек фотомодулей к ШИМ контроллеру. У меня был Xantrex C40. Я к нему подключал 6 квазаровских панелей по 165 Вт. Подключал по последовательно-параллельной схеме. Работало без вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу подключения последовательных цепочек фотомодулей к ШИМ контроллеру. У меня был Xantrex C40. Я к нему подключал 6 квазаровских панелей по 165 Вт. Подключал по последовательно-параллельной схеме. Работало без вопросов.

 

я не знаю как там что работало.

 

тут тоже будет работать, ну типа работать.

ШИМ просадит напругу на панели до ему нужного уровня, при этом тока панель больше не даст.

 

Добавлено через 1 минуту

Разница в том, что фотопанелей можно будет подключить на 3 КВт. А это в два раза больше, чем в модели на 24 вольта. При этом разница в стоимости "комбайнов" на 24 и 48 вольт относительно небольшая. АКБ можно купить 4 по 100 Ач. По деньгам будет столько же, как и 2 по 180 Ач.

вопрос стоит в том что уже есть железо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пересмотрел, останавливаюсь на варианте №2, спасибо Роману! Если найду место на крыше, докуплю еще одну Америсолар и подключу их параллельно через разветвители и кабель 6мм, Квазар последовательно через МППТ прямо на аккумуляторы. Думаю это лучшее что можно на сегодня собрать из моего "то что есть" :)

 

Остается вопрос по сечению кабеля 6мм, большие ли потери на 3х метрах будут при 1300Ватт (42,35А) (то что есть) и 1560 Ватт (50,82А) (если докуплю еще одну панель)? Если большие, то какие варианты соединения (спец коннекторы или пайка + распределительная коробка + 16мм кабель )

Змінено користувачем InSAn
просьба автора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается вопрос по сечению кабеля 6мм, большие ли потери на 3х метрах будут при 1300Ватт (42,35А) (то что есть) и 1560 Ватт (50,82А) (если докуплю еще одну панель)?

---

На токе 50 А для трёх метров честной меди сечением 6 мм.кв. потери составят 0,0185/6*50*50*3=7,71 Вт. Плюс два переходных сопротивления примерно столько же, если не больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

На токе 50 А для трёх метров честной меди сечением 6 мм.кв. потери составят 0,0185/6*50*50*3=7,71 Вт. Плюс два переходных сопротивления примерно столько же, если не больше.

 

Желателен кабель 16мм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желателен кабель 16мм ?

---

Если нет совсем уж бесплатного, нежелателен. Падение на переходных сопротивлениях всё равно никуда не денется, и всё, чего вы добьётесь (на 16 квадратах), это минус 1,5...3 ватта потерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если нет совсем уж бесплатного, нежелателен. Падение на переходных сопротивлениях всё равно никуда не денется, и всё, чего вы добьётесь (на 16 квадратах), это минус 1,5...3 ватта потерь.

 

Ставить 6мм и не париться? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На токе 50 А для трёх метров честной меди сечением 6 мм.кв. потери составят 0,0185/6*50*50*3=7,71 Вт. Плюс два переходных сопротивления примерно столько же, если не больше.

Длительный допустимый ток для 6 кв. мм не более 40 А, а здесь все 50 ампер))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительный допустимый ток для 6 кв. мм не более 40 А, а здесь все 50 ампер))))))))))

---

Разрешаю вам собственноручно расхерачить любой предохранитель и замерять диаметр тамошней проволоки. Узнаете очень много интересного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...