Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистема с послойным бойлером ГВС

douglas

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех.

Хочу существующую систему ГВС доработать солнечными коллекторами для подготовки горячей воды вне отопительного сезона.

Система будет работать только в летний сезон, когда не работает ТТ котел. Бойлер косвенного нагрева со вторым змеевиком для гелиосистемы ставить не хочу, а планирую использовать существующий бойлер РОСС ЭВАД 120л таким образом: отбираться вода будет из патрубка для слива (12), а возвращаться через патрубок отбора горячей воды (2).

e5ff7cf584c48df70610f98e65828cec_EVAD.png

Т.е. работать бойлер будет по принципу послойного накопления.

Psl01.jpg

На зиму вода будет сливать к солнечного коллектора и магистрали.

Тему изучил мало, так как с сети информации не нашел, на форуме тоже.

Даже схему не могу найти в сети с послойным бойлером. Выглядеть она будет примерно как на картинке за исключением того, что змеевик будет подключен к моему ТТ котлу.

shema-raboty-sistemy-s-nakopitelnym-bakom-501x600.jpg

Поделитесь опытом или теорией, пожалуйста, по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос перекачает ваш бойлер два раза за час, как минимум. Какой послойный нагрев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос перекачает ваш бойлер два раза за час, как минимум. Какой послойный нагрев.

Спасибо за ответ. Если даже послойного принципа тут нет, будет ли работать система в целом? Просто не хочется покупать новый бойлер с 2м змеевиком, учитывая тот факт, что мне тепло от коллекторов нужно только летом. Если да, то как избежать перегрева воды от солнца? Есть рециркуляция горячей воды. Поможет ли включение рециркуляции при достижении определенной температуры в бойлере избежать перегрева (если кончено он возможен)? В системе два полотенцесущителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послойным бойлером

Ничего не понял про Ваш послойный нагрев. Могу предложить посмотреть мой вариант если конечно вы проживаете в частном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за видео.

По поводу послойного нагрева, как мне объяснили выше, его там нет, но что такое послойный нагрев не объяснили. Не важно как оно назыаться будет, для меня главное что бы работало. У меня уже стоит бойлер 120л косвенного нагрева, который работает с ТТ котлом и второго змеевика там нет для гелиоколлектора. По этому я хотел бы просто с нижнего дренажного патрубка своего бойлера подавать воду насосом на коллектор и возвращать с колектора в бойлер через тройник в верхний патрубок отбора горячей воды на бойлере.

Основное что для себя почерпнул из Вашего видео это то, что вода не закипает. Не мало ли одного коллектора для нагрева воды из практики?

В теории я пока слаб, но видел в теплых странах на средних домах всегда по два коллектора.

И все-таки есть вероятность закипания воды в Киевском регионе, как считаете?

Если есть, то поможет ли включение рециркуляции горячей воды при достижении определенной температуры в бойлере? В системе два полотенцесущителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки есть вероятность закипания воды в Киевском регионе, как считаете?

Я думаю врятли она закипит в Вашем случае . Одного коллектора в самый пик жари вполне достаточно осень-весна думаю и 2й.бы не помешал. А так надо эксперемнтировать а мож кто ещё откликнитца.Думаю может в нижней точе расширительный поставить литров на 20 для гарантии .

А ещё лучше как по мне купить 8 солн. панелей по 250 вт соединить их последвательно и через контактор подключить как на видео

В этом случае ненадо тянуть трубы покупать солн.коллектор .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю врятли она закипит в Вашем случае . Одного коллектора в самый пик жари вполне достаточно осень-весна думаю и 2й.бы не помешал. А так надо эксперемнтировать а мож кто ещё откликнитца.Думаю может в нижней точе расширительный поставить литров на 20 для гарантии .

А ещё лучше как по мне купить 8 солн. панелей по 250 вт соединить их последвательно и через контактор подключить как на видео

В этом случае ненадо тянуть трубы покупать солн.коллектор .

 

и пофик не линейная ВАХ фотомодуля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае ненадо тянуть трубы покупать солн.коллектор .

Если честно, то мне проще две трубы протянуть. У меня предусмотрена в доме шахта, где проходят трубы, дымоходы, кабеля и пр. от крыши до подвала. С этим как раз проблем нет. А для преобразования солнечной в электрическую энергию, потом снова в тепловую для нагрева воды мне кажется более сложно и по стоимости и надежности оборудования замысловато. А так конечно идея хорошая, но из другой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система будет работать только в летний сезон, когда не работает ТТ котел.

Может проще будет подключить солнечный коллектор к существующему змеевику?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дело в том, что к змеевику уже подключен ТТ котел. Можно мутить с переключением змеевика в летний период с котла на коллектор, но я в этом не вижу большого смысла. Во-первых, на зиму придется сливать ржавую воду теплоносителя, а летом наоборот заполнять обогащенной кислородом свежей водой, который будет ускорять коррозию котла. Во-вторых, КПД или наверное скорость нагрева от змеевика будет немного меньше по сравнению с использованием непосредственно горячей воды в качестве теплоносителя.

 

1. Может кто подскажет конкретную модель коллектора? Что бы медный абсорбер был не менее 0,2мм, трубы припаяны, а не приварены к нему, что бы утеплен был, в том числе и в углах, что бы стекло выдержало град и желательно герметичный корпус.

2.Так же хочу подобрать автоматику, что бы управляла насосом коллектора, насосом циркуляции ГВС и ТЕНом.

Все это вместе пока нашел только в одном китайском контроллере серии SR81Q.

www.shuangri.com/en/products/p3/150.html + коробка с реле к нему для управлением ТЕНом www.shuangri.com/en/products/p4/44.html.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД или наверное скорость нагрева от змеевика будет немного меньше по сравнению с использованием непосредственно горячей воды в качестве теплоносителя.

А накипь в солнечном коллекторе Вас не пугает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По накипи. Чесно говоря не думал об этом, спасибо. Но жесткость моей воды практически равна нулю. После года эксплуатации бойлера, накипи в бойлере было ноль, только заменил анод.

По электрике. Стоит беспербойник и аккумулятор на 150А, так что на работу насоса хватит на пару дней. Сеть пропадала пару раз зимой на один или два часа. Так что не сильно пугает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подумать по поводу врезки гелиоколлектора в существующую систему. В частности учесть нюансы сезонности:

1. Что б зимой можно было слить воду из коллектора, не греть улицу и не разморозить систему.

2. Что б летом без необходимости не гонять подогретую воду по большому кругу через СО.

3. При превышении допустимой температуры можно было пустить воду по большому кругу и сбросить излишек тепла в СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жесткость моей воды практически равна нулю

Повезло Вам с водой, но я бы на Вашем месте все таки подумал об отдельном теплообменнике для коллектора. Если нет возможности установить в имеющийся бак еще один змеевик, можно применить теплообменник ГВС от газового котла. Правда потребуется дополнительный насос, но это даст Вам возможность получать тепло с коллектора круглый год и сэкономить на электроэнергии(дровах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник сказал основная проблема использования воды ГВС в качестве непосредственно теплоносителя это высокая температура. Так как разводка по дому у меня полипропилен, то при повышении температуры воды, например до 90С, циркулируя по системе ГВС она будет разрушать трубы. Короче, бойлер с двумя змеевикам пока покупать жаба давит, по этому пробую что-то придумать с одним змеевиком.

Кто подскажет, можно ли один змеевик зимой использовать от ТТ котла, а летом от коллектора?

Пока рассматриваю вариант поставить тройники для переключения змеевика с ТТ котла на коллектор и обратно раз в сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Трубки от коллектора на расстоянии 2м (радиус действия пара) я изолировал K-FLEX марки SOLAR HT толщиной 19мм, которые выдерживают высокую температуру. При этом на медную трубу 15 мм, я брал изоляцию с внутренним диаметром 18мм, так как SOLAR HT плохо налазит на трубу, если брать по размеру. Если бы взял по размеру (15мм), то пришлось вдоль разрезать. Дальше аж до бойлера я использовал K-FLEX марки ST толщиной 19мм, внутренним диаметром 15мм. Она налазит легко, стоит дешевле. Продается все "палками" по 2 м. Открытые части изоляции на крыше я обмотал толстым слоем самоклеющейся фольги. Дополнительно для защиты от ворон, которые теоретически могут разорвать даже толстую фольгу, на весь это "бутерброд" одел гофру из нержавейки (осталась) после установки камина.

 

Добавлено через 27 минут

Кстати, по теме которую я начал. Напомню, что хотел поставить коллектор на ГВС сезонного использования не меняя существующий бойлер с одним змеевиком, который подключен к ТТ котлу. Думал о разных вариантах и остановился на переключении бойлера с котла на коллектор и обратно с помощью 2х тройников и пары кранов. В качестве теплоносителя - вода. Трубки сделал с уклоном, что бы на зиму просто сливать воду с колектора. Сегодня испытал работу. Пока статистики нет, но могу сказать, что в 14.00 набрал набрал ванную горячей воды. Температура бойлера упала с 60 до неизвестно скольки (забыл посмотреть, но на ощупь не более 30-40). К 17.00 вода уже снова была около 60С. Так что система похоже работает.

Цена вопроса.

Плоский коллектор 9000 грн., насосный модуль 5000 грн. с группой безопасности, 35 метров медной трубы 15мм 4000 грн., столько же изоляции 2000 грн., автоматика 3000 грн., гидробак 1000 грн., фитинги, воздуотводчик, краны, крепление на крышу, проходы для металлочерепицы и пр. расходка все вместе вышло мне в 30000 грн. Работа была частично моя, частично сантехников, так что тут разные цифры у всех могут быть.

Даже если я буду экономить по 5кВт в день на нагрев воды по 2 грн., например, за кВт в течении 6 теплых месяцев в году, то срок окупаемости более 16 лет :). А если учесть покупку бойлера Дражице с 2мя змеевиками за 12 000грн, монтаж от "профессиональной" организации, с учетом пасмурных дней летом, реального КПД и пр., то сразу становится понятно, что в Украине это не экономия на электроэнергии, а только игра в экономию. Ну а с другой стороны, если учесть, что тариф все-таки будет продолжать расти, а мои доходы ближе к пенсии начнут стремительно падать, то возможно в перспективе я доживу не только до срока окупаемости но и до реальной экономии от энергии солнца :).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубки от коллектора на расстоянии 2м (радиус действия пара) я изолировал K-FLEX марки SOLAR HT толщиной 19мм, которые выдерживают высокую температуру. При этом на медную трубу 15 мм, я брал изоляцию с внутренним диаметром 18мм, так как SOLAR HT плохо налазит на трубу, если брать по размеру. Если бы взял по размеру (15мм), то пришлось вдоль разрезать. Дальше аж до бойлера я использовал K-FLEX марки ST толщиной 19мм, внутренним диаметром 15мм. Она налазит легко, стоит дешевле. Продается все "палками" по 2 м. Открытые части изоляции на крыше я обмотал толстым слоем самоклеющейся фольги. Дополнительно для защиты от ворон, которые теоретически могут разорвать даже толстую фольгу, на весь это "бутерброд" одел гофру из нержавейки (осталась) после установки камина.

Solar HT витримує 150-175С, а в вакуумних колекторах макс. може нагріватись до 200С. Не поплавиться ця ізоляція?

 

Може ще якісь є варіанти, крім мін. вати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я писал про вакуумный коллектор и про миниральную вату?

В режиме стагнации температура коллектора показывала максимум 125С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я писал про вакуумный коллектор и про миниральную вату?

В режиме стагнации температура коллектора показывала максимум 125С.

Я для себе питаю. Написав тут щоб не створювати нову тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не видел упоминания про вату и от Вас в том числе.

Как по мне, то вата вообще не вариант. Если она намокнет, то совсем работать не будет.

Залил литературу сюда: dropmefiles.com/osXIX

Почитайте, сразу много вопросов отпадет. Сам себе проектировал простую систему руководствуясь этой брошюрой.

Почему вакуумный решили? Хотите круглогодичную систему на ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема "бюджетного" подключения. Если надо - могу выслать схему 2 бака последовательно.sxema1.jpgsxema2.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда начинал эту тему именно так и думал сделать. Т.е. не использовать змеевик бойлера, а просто гонять горячую воду сразу в коллектор.

Но столкнулся с нюансами, как обычно. По этому мне оказалось проще сделать переключение единственного змеевика бойлера с котла на коллектор в зависимости от времени года.

Если комментировать Вашы схемы.

Схема верхняя. Без подмеса холодной воды полипропиленовые трубы, которыми как правило, выполнена разводка ГВС не выдержат температуру выше 90С не говоря о возможности ошпарится.

Схема нижняя. В схеме с подмесом для меня, например, есть непонятки. Водой с нижней точки бака Вы особо не разбавите горячую воду с коллектора, так как рано или поздно без разбора воды она тоже сильно нагреется выше 70С. Т.е. нужно подмешивать воду из холодного водопровода, а излишки горячей воды сбрасывать в канализацию. Т.е. греть вы будете водой не выше 70С, а все лишнее выбрасывать в канализацию.

 

В обеих схемах вода за счет циркуляции будет перемешиваться, а значит внизу вода будет не такая холодная, как показано на рисунке синим, а скорее весь бойлер будет почти равномерно теплым. Т.е. правильнее весь бойлер на обоих схемах закрасить каким-нибудь желтым цветом. Соответственно КПД снова будет падать, так как разница температуры на коллекторе и в бойлере будет минимальна.

 

Я не профи, так что можете опровергать мои аргументы безжалостно, я не обижусь :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...