Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реставрация и апгрейд часов

roma1

Рекомендовані повідомлення

Тему начинаю так как буду вести отчёт последовательно от а до я, те часы которые делал ранее не фотографировал, так как не было цифрового фото, просто делал на заказ.

 

Всяко известно что любой маломальски уютный дом живой, он дышит, он красив и приятен на глаз, он уютен. Этот уют зависит не от пенопласта, полистирола, гипса, он исходит от предметов которыми мы наполняем дом, причём чем живее эти предметы тем уютнее дом. Что в моём понимании "живые предметы", это камин и огонь в нём, вазон, цветы, аквариум и часы, почему часы?

Не всякие, нет не кварцевые, они мертвы. А механические, маятниковые живые часы внесут в дом уют и тепло. Также каминные и гиревые.

 

Эту тему я позабыл, тогда я творил с советского янтаря шедевры, сейчас спустя 15 лет я решил вернуться к работе и оживлять ничего не стоящий "янтарь" а так же реставрировать Leroia Paris (Junghans) и Gustav Becker. Пока покажу часы которые сделали мои друзья по часовому форуму, это часы которые люди сделали с простого советского янтаря. Снимок белых часов которые я буду переделывать, и что с них должно получится, ну примерно такое как у моих друзей на фото. Далее снимок часов которые я начал делать так же на заказ с янтаря и снимок Leroia Paris которые я буду реставрировать дабы сохранить аутентичность.

 

Далее добавлю снимки разобранного янтаря, в работе. Почему делаю Янтарь под старину? потому что его механизм весьма в отличном состоянии и будет ходить ещё долго, просто мы его одеваем в новый корпус и смазываем механизм, регулируем и настраиваем бой. Такие часы не стыдно повесить в хороший дом.

Леройки реставрирую долго и муторно, это дорогая работа, сейчас занимаюсь механизмом, после обновлю корпус но только с его деталей, новая будет тллько корона ибо старая утеряна.

Завтра сфотаю часы в работе.

п.с. фоты часов мои только белый янтарь и леройки, остальное фото это примерно то что должно получится, сейчас в поиске старинных стрелок, и делаю циферблат под старину круглый с римскими циферами и точу детали с бука.

yantar.jpg.e25ac5b428d80edd471deb0a3b32b376.jpg

DSC00300.thumb.jpg.73f66e509bb3b5cbc031d6007d288ada.jpg

53237-2098411-ea9709ded986.jpg.e091cff175c660a5dc2ffd01ab0d6e05.jpg

t_54234_1321869665.jpg.132c25515367caca917498c3ca4a0e4a.jpg

t_54234_1321869855.jpg.bc32c9db2dbbdd0ea1cb98f280b86806.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лерой должен получится примерно такой с тех что я купил на аукционе на фото выше.

2206982130.thumb.jpeg.aa9e18575cec020887e8cea3ecbaf31d.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так продолжаю отчёт, фото разобранного корпуса, квадратный циферблат заменён на круглый и поменьше ибо квадратный слишком большой и закрывает часть маятника, маятник кажется коротким а корпус широким, присутствовала асимметрия. Маятник я открою полностью во всей красе. Выточил балясинки на бока и еле нашёл широкую доску с дуба на резное навершие, корону.

Стрелки старинные прибудут через две недели, сделаю корпус и займусь циферблатом под старину, отполируем обод который взят с часов ОЧЗ.

И фото разобранного корпуса лероек,механизм у часовщика отреставрирован но в поиске пружины гонга ибо родная лопнула. Корпус поеден жучками древоточцами, муторно и долго будем его реставрировать почти ничего не меняя, но оно того стоит. Леройкам около 100 лет. Думаю лет на надцать они ещё порадуют звучанием старинного боя в доме и медленным тиканием "живого" маятника.

DSCF8268.JPG.59b7a63669866a31c4c473667d544aea.JPG

DSCF8269.JPG.ec185576a87d26189ceb2ef10a6a9040.JPG

DSCF8270.thumb.JPG.dde52c02147bb89f95e9713ef1428e75.JPG

DSCF8272.JPG.7a4bb3364d6c299dfd8d8503d8e4a2db.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
  • 4 тижні потому...

Доброго времени суток.

В наследство от деда достались мне часы настенные в дубовом корпусе с почтенным возрастом более 100 годов .Решил в свободное время отреставрировать.

Деревянный корпус покушал чуток шашель.

Я шлифонул корпус ,"битые " шашелем части замазал шпатлевкой (под дуб).

Вопросы

1 Стоит ли покрывать корпус каким нибудь тонирующим слоем (типа белинка или пинотекс)?

2 Какой лак использовать?

3 С чего правильно начать реставрацию циферблата (он тоже выглядит не Але),какие материалы использовать и где их можно преобрести ?

Зараннее благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

"битые " шашелем части- нужно в каждую дырочку пролить ацетон со шприца чтоб убить личинок.

1,2 Стоит ли покрывать корпус каким нибудь тонирующим слоем (типа белинка или пинотекс)?Какой лак использовать?

Нет не стоит белинками.

Морилка +шеллак либо масло(к примеру OSMO) под цвет интерьера.

 

3 С чего правильно начать реставрацию циферблата

 

Зависит от материала циферблата(Это может быть керамика,латунь или посеребрение).

 

А начинать нужно с профилактики механизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как продвигается дело? Захотелось и мне настоящие часы. Смотрю - очень много привезенных из Европы,но страшновато брать без диагностики специалистом. Или в любом случае в профилактический ремонт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть по состоянию.

Вообще два варианта.

1.Часы покупаются под реставрацию(профилактика нужна)

2.Часы покупаются у "перекупов" после реставрации и профилактики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Часы покупаются у "перекупов" после реставрации и профилактики.

Таких немеряно. Но чего стоит та профилактика, если 100-летние часы по 100 баксов.

www.olx.ua/obyavlenie/antikvarnye-nemetskie-chasy-s-boem-IDnWB4O.html

www.olx.ua/obyavlenie/chasy-nastennye-s-boem-ID8wM9x.html

www.olx.ua/obyavlenie/chasy-nastennye-s-boem-gustav-becker-IDoFTXS.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких немеряно. Но чего стоит та профилактика, если 100-летние часы по 100 баксов.

 

По ссылкам часы не представляющие никакую коллекционную ценность(массового производства,с прорезными механизмами, с наборными трибами, да еще и не комплектные),да и ценой завышенной в два раза.Часами такого плана можно обладать если они дороги Вам как память, тогда да, их можно и нужно реставрировать и оставлять в семье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много нюансов.

Вам какие нравятся? Пружинные или гиревые,настенные или напольные,может жильные, вестминстерский бой или обычный?Анкер выносной?Четвертные?Вам в корпусе"леройки" или "буфетный", или серпентайн, или берлинер?

Хотя бы внешне пример приведите.От этого будем и "отталкиваться"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много нюансов. Вам какие нравятся?

С маятником. В футляре. Настенные.

Внешне - примерно, как на фото с ОЛХ.

Гири дочке нравятся, но они, я так понимаю, плохо сочетаются с красивым маятником и футляром.

Дальше нужен ликбез ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то подобное?

Ага. Или такие-

А что там делают гири? Для ключа ведь место есть.

Там все очень красивые.

aa.jpg.438397f94a33af5b612577374fe3734c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Или такие-

А что там делают гири? Для ключа ведь место есть.

Там все очень красивые.

 

Это жильные.В разы дороже пружинных.

Жильные часы - это часы которые приводятся в движение гирями. Гири у них подвешены на специальном "шнуре, тросе" и отличаются они от часов с цепями тем,что этот шнур накручивается на барабан,а цепь проходит через зубья барабана и общая длина цепи вся на виду, ну и ход гири тоже большой. Поэтому у часов с цепями гири опускаются далеко вниз от корпуса часов.

 

Что касается жильных, то запас троса хранится на барабане, используются обычно блоки (колёсные). Это сокращает вертикальный ход гирь и позволяет заключить всю конструкцию в закрытый корпус. Кроме того шнур создаёт более плавный и равномерный ход (по сравнению с цепями). Всё это позваляет добиться от жильных часов лучшей точности и настоящие регуляторы - это жильные часы.

 

Что касается термина "жильные", жила - это название шнура, на котором подвешены гири. Таких длинных жил у животных не найдёшь. А вот, допустим, бараньи кишки, обработанные специальным способом - другое дело.Таких специалистов не осталось наверное. Если родная жила сохранилась - замечательно. А так её заменяют более современными материалами - леской, шпагатом (с пропиткой),тросом и т.д. Наиболее близкий материал хирургическая кетгутовая нить.

 

материал взят с форума "Мастеровой": forum.woodtools.ru/index.php?topic=6913.1090

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жильные.В разы дороже пружинных.

Понял, спасибо! Жильным отказать. Вполне подойдут и пружинные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...