Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет по фундаменту

K_Serega

Рекомендовані повідомлення

Делает мне сейчас архитектор проект по моим рисункам

Обсуждалось здесь

Получается что-то типа такого:

1 этаж:

437395995_1.thumb.jpg.523433e6f324335c10a46a018735786f.jpg

 

План фундаментов:

420211726_2.thumb.jpg.5f9a00283ef19fbb3848df25a2570932.jpg

 

Второй этаж пока не готов, но он будет

 

Материал стен 1 этаж - шлакоблок, 2 этаж - газобетон, перекрытие - пустотные плиты, крыша - металлочерепица.

 

Посмотрев на план фундаментов и посчитав (приблизительно) его стоимость, был в небольшом шоке Получается более 100 м3 бетона (не считая терассы)

Всвязи с этим несколько вопросов:

1. Можно ли фундамент по оси "2" и "В" (на плане фундаментов) делать не на всю глубину и ширину, как и несущие стены

На эти стены не будут опираться плиты перекрытия, они, как я планирую, будут 20 см толщиной (в пол шлакоблока) и на них будет крепиться лестница (лестница пока не знаю какая будет, либо металлическая сваренная и обшитая деревом, либо бетонная монолитная.

2. фундамент под гараж (оси "5" и "4") тоже нарисован шириной 600, хотя стены тоже будут в пол шлакоблока и гараж одноэтажный - можно ли делать его уже и если можно, то сколько.

3. Между осями "4", "5", "Е" и "Г", под частью гаража будет подвал глубиной 2,5 м. планирую заливать монолитные стены, как произвести переход между уровнями основного фундамента дома и стеной подвала?

Основной фундамент (показан на разрезе "Б2") - глубина 2,00 м, потом щебень с песком 30 см и низ на отметке -1,70 м.

В связи с тем что пол подвала на уровне -2,50 м как производить армирование перехода с уровня на уровень (продолжать нижний ряд арматуры основного фундамента на том же уровне и на подвал и добавлять еще один ряд арматуры снизу фундамента подвала или изгибать арматуру, чтобы нижний ряд арматуры фундамента был и нижним рядом арматуры подвала)

4. Вопрос практический:

Если толщина фундаментов разная, то каким образом копать траншеи (собирался копать трактором с ковшом шириной 600), двумя тракторами? и есть ли ковш шириной 400, например или 300?

5. Если ковш шириной 600, то котлован будет 600 или больше и если больше, то на сколько? есть ли смысл копать ковшом 500, чтобы получилось 600? Грунт глина с вкраплениями мергеля.

 

Буду благодарен любым советами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є трактори із змінними ковшами. екскаватори - хз.

а з яких міркувань ШЛАКОблок? у них вже все в порядку з екологією?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, помогите пожалуйста!!!

 

Фундамент планирую заливать в этом году, стены строить в следующем, так что стоять фундамент будет гдето пол года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно сделать меньшей ширины (скажем 300* мм) и меньшей глубины заложения (скажем 400* мм. ) более точно подскажет геологический разрез;

2. Можно меньшей ширины (скажем 300* мм)

3. Переход делается уступами: отношение высоты к длине принимается не менее 1:2 при связных грунтах и 1:3 при песчаных.

По армированию - продолжаете армирование в одном уровне, ничего не нужно гнуть.

* - размеры указаны для малосжимаемых грунтов (для просадочных и пучинистых только расчетом)

От себя замечу: проект стоило бы показать конструктору - сдается мне можно сэкономить деньги на материалах (бетон, арматура для фундаментов) - слишком они массивные и непонятно как армируются (для нормальных геологических условий конечно же).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит уступами?

Весь угол основного здания постепенно уступами начинать опускать до уровня низа подвала?

Понял что 1:2 а какой максимальный переход высоты на 1 уступ возможен

как армировать эти уступы?

 

Армировать собирался тремя палками арматуры ф12 снизу и 3 мя сверху и с вертикальными перемычками из ф10 через каждые 80 см.

 

С конструктором, конечно было бы неплохо посоветоваться, наверное так и сделаю после формирования всего перечня вопросов к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит уступами?

Весь угол основного здания постепенно уступами начинать опускать до уровня низа подвала?

Понял что 1:2 а какой максимальный переход высоты на 1 уступ возможен

как армировать эти уступы?

Для этого есть нужен чертеж разреза (раскладки) по этой ленте фундаментов, тогда сразу все станет ясно с угла начинать или нет.

Армировать собирался тремя палками арматуры ф12 снизу и 3 мя сверху и с вертикальными перемычками из ф10 через каждые 80 см.

Для данной ширины фундамента может быть (хотя я бы поперечную арматуру d10 ставил с шагом 300-400 мм.)

Повторюсь, основную роль в конструкции фундамента играет геология; возможно в Вашем случае стоит обратить внимание на столбчатые фундаменты (скажем по технологии ТИСЭ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геологию я не делал, но судя по соседским ямам выгребным до 2,5 метров идет глина с вкраплениями мергеля, и потом мергель, грунтовые воды до 16 м не обнаружены (делали геологию соседи)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геологию я не делал, но судя по соседским ямам выгребным до 2,5 метров идет глина с вкраплениями мергеля, и потом мергель, грунтовые воды до 16 м не обнаружены (делали геологию соседи)

Для двух этажей да с глиной в оновании - фундамент шириной в 400 мм. самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут еще у кого-нибудь мнения по этому поводу.

Пока проконсультировался с архитектором, решили глубину основного фундамента делать 1,2 м + подсыпка щебень с песком 30 см. и ширину фундамента под гараж делать 300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Получается более 100 м3 бетона (не считая терассы)......

Монолитную плиту не пробовали посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитную плиту не пробовали посчитать?

 

Ну да, хороший может оказаться вариант.

При таком нагромождении внетренних перегородок...

А поверх плиты - фундаментные блоки... и гидроизоляция минимальная - точнее назвать ВЛАГОизоляция (если по-правильному)...

Сдеется мне, что дешевле будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Мой Вам совет - закажите себе геологию. Участок от участка может отличаться очень сильно - не ориентируйтесь на соседей. Не такой это большой расход по сравнению со стоимостью строительства. И обязательно закажите расчет конструктивной части дома. Если не всей - то фундамента - точно.

Об этом уже не раз писалось на всех постах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то мнения еще по 3-му вопросу?

Как осуществляется переход между фундаментом дома глубиной 1,2 м и подвалом глубиной 2,5 м. Фундаменты примыкают углами.

Вот что-то типа рисунка :D (как получилось)

1958413888_2.thumb.jpg.aff666d772210061b949515b4e3881ba.jpg

 

1. Я так понял что переходить с уровня на уровень нужно уступами (красные линии), подсказали что соотношение длина:высота уступа 2:1.

Какая максимальная высота возможна на каждом уступе?

Или можно перепад высот в 1,3 м сделать одним уступом?

 

2. Как производить армирование?

(Указано черным маркером)

 

Вариант 1:Изгибать арматуру нижнего ряда на каждый уступ и потом подвызывать к ней на уровне каждого уступа арматуру, которая будет идти на стену подвала? (Ну и, естественно, перевязывать вертикальными перемычками)

 

Вариант 2: На каждом уровне перехода просто ложить арматуру не изгибая и перевязывать вертикальными перемычками

 

Мне больше нравится Вариант 1, почему-то мне кажется так будет надежнее или все таки это не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я так понял что переходить с уровня на уровень нужно уступами (красные линии), подсказали что соотношение длина:высота уступа 2:1.

Какая максимальная высота возможна на каждом уступе?

Или можно перепад высот в 1,3 м сделать одним уступом?

1. Оптимально - должна равнятся ширине фундаментной ленты, конструктивно - можно принимать до 600 мм., ну а больше - нужно просчитывать.

2. Как производить армирование?

(Указано черным маркером)

2. Пустите арматуру по подошве участка фундамента с уступами, в таком положении гарантируется правильная работа фундамента.

По обрезу фундамента закладывать армирование довольно сложно - достаточно трудозатратно, а эффект тот же (см. выше). Учтите, при расположении поясов в разных уровнях - они должны перекрывать друг друга на длину не менее 50d рабочей арматуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...