Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП без узла подмеса

stropilo

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня. Хотел бы обратиться к знающим за разъяснениями по поводу подключения коллектора ТП к электро котлу Kospel 18кВт.

По факту имею 2 этажа. 1 этаж полностью укатан ВТП (9 петель примерно одинаковой длинны 70-80 м). Котел пока без насоса. Отопление от данного котла планируется ТОЛЬКО ВТП. Со временем подключу к нему ВТП 2 этажа (через год), отдельным коллектором. Но вопрос пока по 1 этажу.

Могу ли я напрямую соединить котел с коллектором без узла подмеса и доп. насоса? Насос поставлю только на котел помощнее. Выставить например на котле поддержание на автомате 45-50 градусов и гонять по контурам. Регулировка расходов на коллекторе присутствует. Нашел вот примерную картинку (картинка не моя):

 

20180604_141115.thumb.jpg.27b3f9582da756e4b7d4f5c671a68bff.jpg

 

 

Поделитесь пожалуйста схемой обвязки котла и коллектора в моём случае. То есть где поставить насос, группу безопасности, расширительный бак и т.д. Чисто схематически. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без смесительного узла можно обойтись, хотя на колекторе он уже стоит. Тут вопрос в другом: такие схемы собираются через гидрострелку с одним насосом после нее на оба колектора, + смеситель при необходимости. Колектора при этом должны быть без насосов.

Просто одного насоса котла может не хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а можно мой 3х фазный Коспел 18 кВт подключить временно к однофазной 220 В сети? Естественно не нагружать его при этом на полную мощность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, на первом этаже объем теплоносителя около 70 л, то есть расширительный бак ставлю на 7 л мембранный. А через год когда подключу к этому же контуру и котлу ВТП 2 этажа с объемом тоже примерно 60-70 л, то надо будет ставить второй расширительный бак (+7 л) или менять первый на более большой (14 л) ????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коспеле стоит 6ка насос.

Можете пускать напрямую

 

Дело абсолютно не в насосе...

Q=m*c*(Т2-Т1)

m – масса теплоносителя

с – удельная теплоемкость теплоносителя

Т2-Т1 - подача - обратка.

В ТП дельта подача-обратка градусов 5.

А мощность котла приведена на дельту 20, а по факту он будет работать с дельтой 5 (из-за пола)... в четыре раза меньше..., соответственно мощность будет отдавать в 4 раза меньшую.

Если это не страшно - можно ставить напрямую. Если мощность важна, то гидрострелка

поможет это решить за счет разной массы теплоносителя на котловом и греющем контуре.

И получить всю расчетную мощность с котла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы вполне нормально будут работать с дельтой 10 :) И даже 15 :)

 

Насосы х/6 для мелких котлов как правило избыточны, тоесть они способны на типовые нагрузки

проциркулировать больше массы воды, чем задумано формулой.

В электрокотлах они не частотные, тоесть дельту не поддерживают, а как правило работают на максимум возможного (уж в коспелах точно)

 

Только никому не говори ибо это неправильно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело абсолютно не в насосе...

Q=m*c*(Т2-Т1)

m – масса теплоносителя

с – удельная теплоемкость теплоносителя

Т2-Т1 - подача - обратка.

В ТП дельта подача-обратка градусов 5.

А мощность котла приведена на дельту 20, а по факту он будет работать с дельтой 5 (из-за пола)... в четыре раза меньше..., соответственно мощность будет отдавать в 4 раза меньшую.

Если это не страшно - можно ставить напрямую. Если мощность важна, то гидрострелка

поможет это решить за счет разной массы теплоносителя на котловом и греющем контуре.

И получить всю расчетную мощность с котла.

 

Бред. Мощность электрокотла соответствует мощности его тенов, или, если хотите, их сопротивлению протеканию электрического тока. Когда мой котел запускается по таймеру в 23-00, он работает на все 18 кВт, при этом дельта может быть и меньше 5 градусов (пока не прокачает все контура полностью ).

 

ТС - у меня 10 контуров, в котле насос 4, полностью все прокачивает и греет без всяких гидрострелок. Уверен, что в перспективе и второй этаж у меня прокачает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред.

ТС - у меня 10 контуров, в котле насос 4, полностью все прокачивает и греет без всяких гидрострелок. Уверен, что в перспективе и второй этаж у меня прокачает.

Бред это когда это когда владелец электрокотла учит специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред. Мощность электрокотла соответствует мощности его тенов, или, если хотите, их сопротивлению протеканию электрического тока. Когда мой котел запускается по таймеру в 23-00, он работает на все 18 кВт, при этом дельта может быть и меньше 5 градусов (пока не прокачает все контура полностью ).

 

ТС - у меня 10 контуров, в котле насос 4, полностью все прокачивает и греет без всяких гидрострелок. Уверен, что в перспективе и второй этаж у меня прокачает.

 

 

 

 

Все Ваши и выше приведенные сообщения обнадёживают. Тем более глянул там в котле насос 7 стоит. В любом случае опыт покажет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае опыт покажет :)

Конечно ГС в 100% случаев не обязательна.

Проще пересчитать систему, чем надеяться на опыт.

Олимпик парк, наш форумчанин, Его опыт оказался неудачным, до переделки в доме было холодно.

WP_20141126_009.thumb.jpg.4d00659efe9f45ff35ab0481084f3aaf.jpg

714048860_2017-09-2612_19_57.thumb.jpg.952bd7ec88d7e7158caad07f1ee2a36b.jpg

P70928-202935.thumb.jpg.658b6dbad2d0fb0555649d02be62674c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред это когда это когда владелец электрокотла учит специалиста.

 

То есть специалист подтверждает, что электрокотел номинальной мощностью 18 кВт при дельте подача/обратка 5 градусов будет работать на мощности 18/4=4.5 кВт? А при дельте 10 градусов - на мощности 9 кВт?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть специалист подтверждает, что электрокотел номинальной мощностью 18 кВт при дельте подача/обратка 5 градусов будет работать на мощности 18/4=4.5 кВт? А при дельте 10 градусов - на мощности 9 кВт?

Ваш котел будет выдавать свои 18 кВт. Система отопления получит меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш котел будет выдавать свои 18 кВт. Система отопления получит меньше.

 

А куда деваются лишние 18-4.5=13.5 кВт?

Котел не закипает, трубы подачи до коллектора - не плавятся. Куда уходит энергия?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда деваются лишние 18-4.5=13.5 кВт?

Котел не закипает, трубы подачи до коллектора - не плавятся. Куда уходит энергия?

Перечитайте пост "romi9999" там все есть. Если Роман захочет, то напишет Вам более подробно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитайте пост "romi9999" там все есть. Если Роман захочет, то напишет Вам более подробно.

 

Прочитал. И ещё раз считаю, что утверждение о том, что для электро котла мощность в паспорте указана для дельты 20 градусов - не соответствует действительности. По крайней мере, для моего ската это не подтверждается моими наблюдениями. У УШПистов котлы работают ещё с меньшими дельтами на полную мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал. И ещё раз считаю, что утверждение о том, что для электро котла мощность в паспорте указана для дельты 20 градусов - не соответствует действительности. По крайней мере, для моего ската это не подтверждается моими наблюдениями. У УШПистов котлы работают ещё с меньшими дельтами на полную мощность.

Мне вот еще интересно куда денет гидрострелка мощность которую не может рассеять ТП ?

А если речь идет про Скат то он выдаст ровно столько сколько сможет рассеять ТП и будет до последнего модулировать мощньсть пока не выключится если его шаг модуляции меньше чем тепло потери в данную единицу времени

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детки, не спорьте, формула там правильная.

Очень правильная.

 

Но производители котлов ставят насосы часто с многократным запасом расхода и ота величина "м" там чаще всего архиизбыточна, что позволяет говорить, что у нас все нормально.

 

У вас что в 9ке, что 24ке будет стоять один и тот же насос.

И при нагрузке 9 этот насос просто качнет больше воды и перенесет энергию в 9 квт запросто.

 

Но с ростом мощности вы вполне можете попасть а такой рубикон параметров, когда гидравлическое сопротивление, теплопотери и расход насоса могут не справится с переносом необходимого количества тепла - и к вас поползет дельта между обраткой и подачей в сторону роста.

Когда она превысит 15, вы увидите, что появилась зебра по полу и пол греется неравномерно.

Все, карапузики, приехали. Надо что-то менять.

 

В большей своей массе вы все ставите котла до 15 квт на отопление и там эта картина почти не появляется. Но с котлами 21+ квт уже ситуация, когда четко работает формула, появляться может

 

С газом та самая ситуация и часто в инструкциях это детально описано.

 

С конденсационниками вообще веселая картина - там как правило полноуправляемые частотники (ну если это не консерва типа вайланта или дешевого боша) и автоматика котла пытается очень четко держать большую дельту, загоняя котел в конденсацию. Потому в этом режиме автоматике вообще побоку гидравлика потребителя, у нее другие задачи: и радиаторы еще худо-бедно работают, а полы без насосов уходят в зебру или недогрев почти всегда.

Именно потому в схемотехнике обвязок КК котлов сразу работает принцип " видишь конденсационник - сразу херачь гидрострелку, потом разберемся"

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детки, не спорьте, формула там правильная.

Очень правильная.

Но производители котлов ставят насосы часто с многократным запасом расхода и ота

У вас что в 9ке, что 24ке будет стоять один и тот же насос.

Детка, нифига насосы не одинаковые.

Я много переставил Скатов и специально смотрел. У Скатов прошлого поколения в котлах 9,12 кВт. встречались разные насосы. Могли стоять и 4 ки и 6 ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava ну я хз навіщо КК велика дельта. Йому для конденсації низька температура більш важлива ніж дельта. А дельта вже формується по обставинах СО і умовах теплозйому, імхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, правильно реализовано алгоритмом - как раз гнать назад холодную обратку и загонять котел в конденсацию.

 

Ему больше важно холодная обратка, сторона потребления и гидравлика тех цепей его волнует мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... не спорьте......

В общем и целом верно, с конденсационником чуть не так, но не принципиально.

К стати, есть "обратная" ситуация этого процесса, которая то же частенько встречается из-за ложного желания сэкономить.

Тепловой насос и обычный бойлер косвенного нагрева.

ТН работает на маленькой дельте (физика такова этого прибора) и к нему в пару ставят обычный бойлер со спиралью на дельту в 20 градусов.

Естественно эта пара нихера нагреться не может, пока не подключатся ТЭНы, ибо заявленная мощность бойлера в 25кВт в реале падает до 2-5.

Почему от 2? там еще накладывается фактор маленькой дельты между теплоносителем и водой ГВСа, что дополнительно снижает теплопередачу. Пара "газовый котел - бойлер" работает с температурой "80-55", а ТН 80 не даст.

Бойлера для ТН имеют гораздо большую площадь теплообмена на спиралях (большая длина, дополнительное оребрение и т.д.)

И да... Пока ТН безуспешно пыхтит над ГВСом, он дом не отапливает. И зачастую первая жалоба - "ТН недостаточной мощности, дома холодно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем и целом верно, с конденсационником чуть не так, но не принципиально.

ТС изначально спрашивал про электрокотел. Вы подтверждаете, что ЭЛЕКТРОкотел будет работать на 25% мощности при дельте 5 градусов?

 

Добавлено через 1 минуту

Детка, нифига насосы не одинаковые.

Я много переставил Скатов и специально смотрел. У Скатов прошлого поколения в котлах 9,12 кВт. встречались разные насосы. Могли стоять и 4 ки и 6 ки.

 

ну если 4 вполне спокойно прокачивает 10 контуров с суммарной длиной труб 800 метров, то 6-ка тем более.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС изначально спрашивал про электрокотел. Вы подтверждаете, что ЭЛЕКТРОкотел будет работать на 25% мощности при дельте 5 градусов?

Да.

Q=m*c*(Т2-Т1).

На котле стоит уставка, к примеру 40 градусов. Пока обратка будет 20 - будет работать на 100%.

С ростом температуры обратки будет срабатывать ограничитель в 40 градусов. Котел начнет тактовать, или модулировать мощность. Все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если 4 вполне спокойно прокачивает 10 контуров с суммарной длиной труб 800 метров, то 6-ка тем более.

4 прокачает и 10 контуров по 200 метров. Вопрос сколько тепла в (кВт) насос передаст системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...