Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, пожалуйста, выбрать паркетную доску.

Yuliya30

Рекомендовані повідомлення

Определилась только с цветом. И способом укладки. Какой пол выглядит лучше: трехполосный или однополосный? С фаской или без?

Изначально хотели с четырехсторонней фаской, но говорят, что доска хорошая должна быть около 2200 в длинну и фаска со всех сторон не смотрится. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,2-х или 4-х стороняя фаска надо выбирать Вам,

pokrytie-s-dvuhstoronney-faskoy.thumb.jpg.ecd5f4d939a987202390e33fe81c75e1.jpg

 

oak-honey.jpg.d7c8221204e4459c7746e8d5f124d723.jpg

 

вот к примеру два фото, 4-х смотрится лучше как по мне...

А по длинне,если это паркетная доска на замок,то там зачастую длинна доски идет 2200 мм,но все равно при укладке доска подрезается.Есть паркетная доска "палубным набором" длинна досок от 500 до 1600 мм тут будет меньше подрезок. И Еще про фаску,ели фаска глубокая,то смотрится она хорошо(а каждый производитель делает фаску на свое усмотрение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определилась только с цветом. И способом укладки. Какой пол выглядит лучше: трехполосный или однополосный? С фаской или без?

Изначально хотели с четырехсторонней фаской, но говорят, что доска хорошая должна быть около 2200 в длинну и фаска со всех сторон не смотрится. Поделитесь опытом, пожалуйста.

 

Добрый день!

Изначально Вам все скажут, что красивее и лучше будет смотрется конечно же однополосные дизайны! Так как чисто визуально они смотрятся, как массивная доска (а ещё лучше, если есть 4-х стороняя фаска)!

Но, по цене такая доска будет сейчас начиная от 1500 грн. за м2 и выше!

 

С трёхполосными дизайнами всё гораздо проще, в том числе и по цене, сейчас можно найти хорошие акционные варианты и по 700 грн. за м2

 

По поводу длины сейчас практически вся паркетная доска идёт в районе 2000 мм. Какие-то производители делают больше длину, какие-то меньше, на красоту доски это не влияет никак)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А палубный набор это как?

 

Палубным набором называют наличие в одной партии готовой паркетной доски плашек разной длины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Палубным набором называют наличие в одной партии готовой паркетной доски плашек разной длины

А смысл в таком наборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трёхполосная паркетная доска стоит 700 грн, выглялит как паркет уложенный палубой (за счёт узких 3-х полос), то не лучше ли купить просто паркет? Будет и дешевле и прочнее и долговечнее и 100%не будет болеть голова от или возможного отставания ламелей, со временем, или от возможного использования вредных клеев, которыми приклеивают ламель. Логика проста: если ламель приклеена водником - рано или поздно ламель отстанет (посмотрите на любой паркет приклееный водным клеем); если ламель приклеена клеем на растворителях или формальдегидных - начинайте сбор денег на аптеку.

 

Если однополосная доска стоит 1500 грн, то не дешевле ли купить массивную доску?!

 

Кстати, зашел на сайт производителя доски Мэйстер Аква Сейф (Германия), не понимаю почему её паркетной доской называют здесь? На стартовой странице висит громадное фото этой доски - там визуально МДФ ламинированое шпоном, и в описании доски речь идёт именно о ламинате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трёхполосная паркетная доска стоит 700 грн, выглялит как паркет уложенный палубой (за счёт узких 3-х полос), то не лучше ли купить просто паркет? Будет и дешевле и прочнее и долговечнее и 100%не будет болеть голова от или возможного отставания ламелей, со временем, или от возможного использования вредных клеев, которыми приклеивают ламель. Логика проста: если ламель приклеена водником - рано или поздно ламель отстанет (посмотрите на любой паркет приклееный водным клеем); если ламель приклеена клеем на растворителях или формальдегидных - начинайте сбор денег на аптеку.

 

Если однополосная доска стоит 1500 грн, то не дешевле ли купить массивную доску?!

 

Кстати, зашел на сайт производителя доски Мэйстер Аква Сейф (Германия), не понимаю почему её паркетной доской называют здесь? На стартовой странице висит громадное фото этой доски - там визуально МДФ ламинированое шпоном, и в описании доски речь идёт именно о ламинате.

По поводу клеев на водной основе не согласен, дерево-дерево современные клея ПВА Д4 хороших производителей типа Акзо Нобеля, тем более для мощных горячих прессов склеивают так, что даже погруженные в воду доски не расслаиваются за несколько дней, не говоря уже про обычную эксплуатацию. Кроме того существуют полиуретаны, которые не содержат растворителей. А любой паркет или массив в любом случае будет приклеен,и обычно на фанеру, так что тут тоже с химией без вариантов.

Хороший массив будет не дешевле в аналогичной ширине и готовом покрытом виде. Ну и сам по себе массив - вещь спорная, кроме теоретической возможности шлифануть его на пару раз больше, чем паркетную доску никаких других плюсов у него нет. Массив прослужит 100 лет, а паркетная доска при 2-х шлифовках 50 , к примеру)) Потому у европейцев массив часто дешевле однополоски.

 

Добавлено через 4 минуты

Если трёхполосная паркетная доска стоит 700 грн, выглялит как паркет уложенный палубой (за счёт узких 3-х полос), то не лучше ли купить просто паркет? Будет и дешевле и прочнее и долговечнее и 100%не будет болеть голова от или возможного отставания ламелей, со временем, или от возможного использования вредных клеев, которыми приклеивают ламель. Логика проста: если ламель приклеена водником - рано или поздно ламель отстанет (посмотрите на любой паркет приклееный водным клеем); если ламель приклеена клеем на растворителях или формальдегидных - начинайте сбор денег на аптеку.

 

Если однополосная доска стоит 1500 грн, то не дешевле ли купить массивную доску?!

 

Кстати, зашел на сайт производителя доски Мэйстер Аква Сейф (Германия), не понимаю почему её паркетной доской называют здесь? На стартовой странице висит громадное фото этой доски - там визуально МДФ ламинированое шпоном, и в описании доски речь идёт именно о ламинате.

По поводу клеев на водной основе не согласен, дерево-дерево современные клея ПВА Д4 хороших производителей типа Акзо Нобеля, тем более для мощных горячих прессов склеивают так, что даже погруженные в воду доски не расслаиваются за несколько дней, не говоря уже про обычную эксплуатацию. Кроме того существуют полиуретаны, которые не содержат растворителей. А любой паркет или массив в любом случае будет приклеен,и обычно на фанеру, так что тут тоже с химией без вариантов.

Хороший массив будет не дешевле в аналогичной ширине и готовом покрытом виде. Ну и сам по себе массив - вещь спорная, кроме теоретической возможности шлифануть его на пару раз больше, чем паркетную доску никаких других плюсов у него нет, а минусов хоть отбавляй. Массив прослужит 100 лет, а паркетная доска при 2-х шлифовках 50 , к примеру)) Потому у европейцев массив часто дешевле однополоски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу клеев на водной основе не согласен, дерево-дерево современные клея ПВА Д4 хороших производителей типа Акзо Нобеля, тем более для мощных горячих прессов склеивают так, что даже погруженные в воду доски не расслаиваются за несколько дней, не говоря уже про обычную эксплуатацию. Кроме того существуют полиуретаны, которые не содержат растворителей. А любой паркет или массив в любом случае будет приклеен,и обычно на фанеру, так что тут тоже с химией без вариантов.

Хороший массив будет не дешевле в аналогичной ширине и готовом покрытом виде. Ну и сам по себе массив - вещь спорная, кроме теоретической возможности шлифануть его на пару раз больше, чем паркетную доску никаких других плюсов у него нет. Массив прослужит 100 лет, а паркетная доска при 2-х шлифовках 50 , к примеру)) Потому у европейцев массив часто дешевле однополоски.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Разрешите с Вами не согласиться по многим пунктам, ибо я тоже пльзуюсь современными клеями класса Д4, и для склейки самого массива по длине, и для склейки массивных модулей, и для производства двухслойной паркетной доски (ламель 4 мм и 8 мм на фанеру 12...15 мм). Как раз сейчас клеим продукцию на клея Д4 от КИИЛТО. Но все остальные клея Д4, на которые мы клеили до сих пор - не выдерживали продольного сращивания доски и могли поламаться даже под собственным (!) весом доски. Т.е. до испытания влажности даже дело пока не доходило. В первую очередь испытываем на статическую нагрузку и на вибрацию.

С ПУ клеями - тяжелее, у них плохая смачиваемость при холодном нанесении, короче - тяжело не применить клей на растворителе, который решает проблему, но непредсказуемо вреден...

Касательно приклейки массива , как Вы выразились "обычно на фанеру" - это "обычно" - из прошлого века. Если в фанере не 2 слоя с эластичным клеем между ними - от фанеры мало толку, зато много лишних затрат.

По поводу того как массив можно и нужно клеить с умом - я недавно статью закончил, если интересно - вот ссылка parket.ieremenko.net/?page_id=288

 

Ну и чисто субъективно (это уже наблюдения по заказам) - человек с деньгами при равной цене, или даже при цене массива немного больше - выберет именно массив.

 

Кстати, читая о доске выложенных выше немецких производителей пришел к выводу что есть аж три варианта производителя основы для таких досок - ХДФ плиты (т.е. плиты ДВП высокой твёрдости):

- ХДФ производства ЕС;

- ХДФ производства РФ;

- ХДФ производства Китая.

 

Информацию по плитам производства ЕС ещё не смотрел. По китайским плитам - все отзывы без исключения отрицательные - про причине того что китайцы для увеличения прочности тупо нарушают все нормы по выбросу вредных летучих веществ, а по плитам из РФ просто таки фантастический подлог (есть повод даже по этому поводу написать целую статью).

А подлог вот в чём. Нормы ЕС регулируют количество вредных веществ (всех вместе, без конкретного указания каких), для выполнения нормы Е1 - 8 мг/100 гр сухой доски ХДФ.

Смотрю в сертификаты нескольких производителей из ЕС (сейчас специально не пишу Бренды) , использующих российскую ХДФ плиту как основу, где указывается о выполнении требований не только ГОСТ, но и требований Е1 (причём для Е1 - отдельной бумажкой) по содержанию выбросов формальдегида (!), на основании протокола испытаний ЛАМИНИРОВАННОЙ (!!!), доски (указание о том сколько сторон заламинированно - отсутствует). И чёрт меня дёрнул найти этот самый протокол испытаний...

Я уже молчу что в нём исследуется не содержание фредных веществ в 100 гр доски, а содержание вредных веществ в воздухе над доской в объёме 1 м3 (это, как Вы понимаете, в нормам ЕС вообще не пришьёшь), повеселил меня (минут 10 я от хохота не мог отойти), тот факт, что содержание формальдегида действительно вписывалось в норму, указанную в ГОСТ, а вот содержание аммиака было... в 320 раз больше (как собственно большими были выбросы в 20-200 раз ещё пяти элементов), но об этом в "Сертификате" вообще ни кто не упоминал, упомянули исключительно о содержании формальдегида, которое из всех вредных было самым низким.

О вреде или безвредности всей этой вредной части таблицы Менделеева можно спорить до бесконечности, но можно этого не делать - просто купить массивную доску и точно понимать, что ничего из неё вредного в вас испаряться не будет, ни сейчас, ни через 10 лет, в отличии от вредных выделений из всех видов ДВП (ЛДФ, МДФ, ХДФ), фанер типа ФСФ и т.п., которые что после производства, что спустя 10 лет выделяют свои вредные составляющие - одинаково интенсивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массив прослужит 100 лет, а паркетная доска при 2-х шлифовках 50 , к примеру))

Я могу привести сотни примеров, назвав сотни мест, где при массовом посещении людей доски изготовленные из массива лежат веками. По этому с первой частью Вашей фразы я полностью соглашусь. Не будет ли большой наглостью с моей стороны попросить Вас привести мне хоть ОДИН пример - где пролежала 50 лет трёхслойная доска, хотя бы в условиях жилой комнаты? Есть такие примеры?... На основании чего написана вторая часть Вашей фразы о 50 летней эксплуатации паркетной доски? (мне реально хочется об этом узнать).

Теперь по поводу водостойкости. Венецию, надеюсь все знают?... То что там все дома уже 500...1000 лет стоят в воде на сваях из лиственницы и дуба - по моему даже в школе преподают. Пирсы у речек , озёр и других водоёмов из досок делают по всему миру. Может быть Вам известны прецеденты изготовления чего то подобного из клееной многослойки?...

Когда в доме заведётся летающе - ползающая живность, то при правильной приклейке массива всей этой живности некуда будет заползти, а вот между брусками трёхслойки она с громадным удовольствием поселится и будет там жить вечно, доставляя радость тем, кто потратил на эту доску деньги, равные стоимости массива :) Думаю, что в этом смысле рады паркетной доске на полу будут исключительно энтомологи.

На мой взгляд сравнивать массив с паркеткой, это всё равно что ювелирку с бижутерией... подделка - она и есть - подделка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу привести сотни примеров, назвав сотни мест, где при массовом посещении людей доски изготовленные из массива лежат веками. По этому с первой частью Вашей фразы я полностью соглашусь. Не будет ли большой наглостью с моей стороны попросить Вас привести мне хоть ОДИН пример - где пролежала 50 лет трёхслойная доска, хотя бы в условиях жилой комнаты? Есть такие примеры?... На основании чего написана вторая часть Вашей фразы о 50 летней эксплуатации паркетной доски? (мне реально хочется об этом узнать).

Теперь по поводу водостойкости. Венецию, надеюсь все знают?... То что там все дома уже 500...1000 лет стоят в воде на сваях из лиственницы и дуба - по моему даже в школе преподают. Пирсы у речек , озёр и других водоёмов из досок делают по всему миру. Может быть Вам известны прецеденты изготовления чего то подобного из клееной многослойки?...

Когда в доме заведётся летающе - ползающая живность, то при правильной приклейке массива всей этой живности некуда будет заползти, а вот между брусками трёхслойки она с громадным удовольствием поселится и будет там жить вечно, доставляя радость тем, кто потратил на эту доску деньги, равные стоимости массива :) Думаю, что в этом смысле рады паркетной доске на полу будут исключительно энтомологи.

На мой взгляд сравнивать массив с паркеткой, это всё равно что ювелирку с бижутерией... подделка - она и есть - подделка.

Ну мы производим и массив и трехслойку, так что у меня нет предубеждения по поводу того или иного продукта. Справедливости ради дома из клееного бруса стоят десятилетия и ничего с ними не происходит, с доской ситуация аналогичная. Если массив дубовый залить водой и оставить на пару дней, то его только выкинуть, с трехслойкой возможны варианты, проверено опытным путем). По поводу 50-ти лет - рабочий слой в трехслойке в стандарте 3.5-4 мм, у массива до шипа - 5-7 мм, трехслойка спокойно шлифуется 2 раза, массив 4-5 наверное. Как часто люди шлифут пол? Ну раз лет в 10-15 и то не факт) Основная масса покупателей массива не понимает того, что это кусок дерева, широкий и толстый, а оно живет свое жизнью, щелит иногда, коробится и т.д., от массива ждут стабильности ламината, а так не бывает) Для таких покупателей трехслойка предпочтительней, для тех, кого особенности массива не смущают - без проблем). Ну и при прочих равных в уложенном виде однополоска обойдется гривен на 400 дешевле (на квадратный метр) , что существенно, а сегодня фактор номер один практически.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определилась только с цветом. И способом укладки. Какой пол выглядит лучше: трехполосный или однополосный? С фаской или без?

Изначально хотели с четырехсторонней фаской, но говорят, что доска хорошая должна быть около 2200 в длинну и фаска со всех сторон не смотрится. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Со временем забьётся грязью , как потом чистить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 50-ти лет - рабочий слой в трехслойке в стандарте 3.5-4 мм, у массива до шипа - 5-7 мм, трехслойка спокойно шлифуется 2 раза, массив 4-5 наверное. Как часто люди шлифут пол? Ну раз лет в 10-15 и то не факт)

Вот это всё - только теория... Я задал простой вопрос - хоть где нибудь есть прецедент, что бы трёхслойка пролежала 50 лет?... Если такого прецедента нет, то какой есть?...

Кстати, на счёт шлифовки. Доска пропитанная маслом (именно пропитанная, как это делаю я, а не покрытая - т.е. с размазанным по поверхности маслом) пока что, с 2004 года, ни одна не перешлифовывалась, ни одним из моих клиентов. А покрытая лаком - перешлифовывается гораздо чаще - чем через 10 лет, по причине банальных царапин и вытаптывания.

 

Добавлено через 3 минуты

Со временем забьётся грязью , как потом чистить?

Как раз грязь из фаски - вычищается легко, даже не приходится чистить их специально. А вот из щелей между досками где нет фасок... не знаю, у меня таких прецедентов не было, т.к. всё делаю с фаской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехслойка спокойно шлифуется 2 раза

это если она стабильно ровная осталась, не подкрученая. Обычно на раз хватало в лучшем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока что, с 2004 года, ни одна не перешлифовывалась

И масло не обновлялось? )

Если обновлялось, то как часто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И масло не обновлялось? )

Если обновлялось, то как часто?

 

Я год назад написал статью о тех паркетных маслах, которые мне попадались и с которыми приходилось работать как на объектах, так и при их нанесении на производстве. Статья здесь parket.ieremenko.net/?page_id=1630

 

Что бы ответить на Ваш вопрос о обновлении масла за 11 лет, мне нужно понимать какой смысл в эти слова Вы вкладываете?

- Если Вы имеете в виду - приходилось ли перешлифовывать и наносить то же самое масло или новое масло - ответ НЕТ.

- Если Вы имеете в виду - приходилось ли для придания идеального вида нового пола - протирать пол губкой слегка смоченной маслом - ответ ДА (это было в квартирах в которых лежит моя продукция и которые сдаются в аренду - владельцы помещений перед новой сдачей хотят придать помещению вид только что уложенного пола. Времени это занимает не более 5 минут).

Если Вы спросите как часто мне приходилось это протирание делать, то на примере своего кабинете, в котором я и людей каждый день могу десятками принимать, которые, как Вы понимаете - не приходят в тапочках, в котором я могу и щиты шлифовать и доски красить и дождик может с балкона водичкой пол залить, когда косой дождь идёт - то за 4 года я пока что не сделал этого ни разу.

А вот применение масло-восков вынудит Вас к тому, что будете обновлять или чистить полы - регулярно.

И ещё одно. Мне часто приходится покрывать образцы в своём кабинете, маслом разных цветов. Естественно часто масло капает на пол. Сначала я боялся и сразу старался быстро быстро вытереть упавшие капли, что бы не впитались в пол и не создались пятна. Но, один раз я не увидел места, где накапало много капель трёх разных цветов с торцов образцов. Места эти я обнаружил более чем через сутки, когда отдавал образцы. Так вот, именно пропитанное маслом дерево НЕ ВПИТАЛО больше ничего, даже резко отличающееся масло содержащее 10% растворителя! Я просто слегка влажной тряпкой вытер пол.

Так что для долговечности и износоустойчивости - просто применяйте или просто чистые масла, или двухкомпонентные масла с добавлениями полиуретана в составе. Но при этом не протирайте доску тряпкой, размазывая 1 литр на 40-70 м2 (что можно прочитать в многих инструкциях, в частности у масел ОСМО), а именно пропитывайте доску маслом, пока масло не перестанет впитываться.

Касательно тех, кому моя компания укладывала доску пропитанную маслом или паркет, пропитанный маслом по месту укладки - с 200 4 года пока ни один клиент не позвонил и не попросил масла для восстановления его полов. Для меня вот этот факт является показателем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно тех, кому моя компания укладывала доску пропитанную маслом или паркет, пропитанный маслом по месту укладки - с 200 4 года пока ни один клиент не позвонил и не попросил масла для восстановления его полов. Для меня вот этот факт является показателем.

Чистым маслом или масло-воском?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистым маслом или масло-воском?

Я масло-воски вообще не при меняю, по всем описанным выше причинам, только масла, масла - разные, в зависимости от того, какое назначение у помещения и каковы параметры основания (в частности - влажность), т.к. я заметил, что при даже немного более повышенной влажности основания (до 2,2...2,5%) - масла содержащие растворителя более 10% тускнеют, а масло-воски - очень быстро вытаптываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я масло-воски вообще не при меняю, по всем описанным выше причинам, только масла, масла - разные, в зависимости от того, какое назначение у помещения и каковы параметры основания (в частности - влажность), т.к. я заметил, что при даже немного более повышенной влажности основания (до 2,2...2,5%) - масла содержащие растворителя более 10% тускнеют, а масло-воски - очень быстро вытаптываются.

Чистые масла в основном матовые, а в Украине специфика такова, что клиенту больше нравится масло-воск, т.к. есть глянец небольшой, хотя и по нанесению и по эксплуатации просто масла предпочтительнее (правда сохнут сильно дольше).

Пропитывать доску при промышленном массовом производстве нет возможности да и необходимости тоже, честно говоря, крупные производители этого не делают. У нас во всех магазинах лежит наша доска, покрываем бесцветным раз в 1.5 года где-то для свежего вида, обычного нанесения хватает с головой для стандартного использования, хотя от пропитки хуже не было-бы конечно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистые масла в основном матовые, а в Украине специфика такова, что клиенту больше нравится масло-воск, т.к. есть глянец небольшой, хотя и по нанесению и по эксплуатации просто масла предпочтительнее (правда сохнут сильно дольше).

Пропитывать доску при промышленном массовом производстве нет возможности да и необходимости тоже, честно говоря, крупные производители этого не делают. У нас во всех магазинах лежит наша доска, покрываем бесцветным раз в 1.5 года где-то для свежего вида, обычного нанесения хватает с головой для стандартного использования, хотя от пропитки хуже не было-бы конечно)

 

На то они и РАЗНЫЕ производители, что бы производить РАЗНЫЕ паркетные продукты! Крупный производитель никогда не будет заниматься мелким заказом и кучей нюансов, которые взбрендят в голову заказчику: по нестандартному цвету, по нестандартной фаске, по нетипичной обработке.

 

Теперь о матовости масел.

Любое НАТУРАЛЬНОЕ масло по своей сути - матовое, это - святая правда. Но кто сказал, что ему нельзя придать глянец?... Можно, и легко! Для этого специально выпускаются Супер пады, с зернистостью от 600 до 3200. Ими любое матовое масло (но не размазанное по поверхности, а пропитавшее доску) можно последовательно превратить в полуглянец, глянец и даже почти зеркальную поверхность.

Процесс этот давно известен и в простонародье называется - полировка, но при этом ни каких полиролей не используется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это всё - только теория...

Как раз грязь из фаски - вычищается легко, даже не приходится чистить их специально.

И на светлых полах тоже ?

А вот из щелей между досками где нет фасок... не знаю, у меня таких прецедентов не было, т.к. всё делаю с фаской.

Тоесть у досок с фасками в процессе эксплуатации микрощелей не бывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на светлых полах тоже ?

На белом ясене - чистится элементарно.

Тоесть у досок с фасками в процессе эксплуатации микрощелей не бывает?

У любых досок щели бывают, но из наклона в 45 градусов пыль выметается, а из 90 градусов - нет.

Собственно, при эксплуатации пола из массива с фаской 45 градусов шириной 1 мм вопрос каких либо неудобств при уборке стоит только у тех, кто такие полы не эксплуатировал, а кто на таких полах живёт - даже не думает обо всём том, о чём Вы спрашиваете.

Фаска на доске делается вообще не для удобства выметания мусора - это скорее следствие. Причина - в визуальном восприятии и возможности укладки покрытой лаком или маслом доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Однополосная паркетная доска смотрится все равно лучше, чем трехполоска. И она дешевле паркета. Хотя в свое время тоже дорогая была, все равно взял однополосную дубовую барлинек, стоИт примерно года два. Смотрится как натуральный деревянный пол, собственно, это и есть деревянный пол. Единственный минус –надо все равно ухаживать. Мы особенно ее не бережем, обычная уборка. Есть специальные ухаживающие средства, жена купила, но пользуется редко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на светлых полах тоже ?

 

Тоесть у досок с фасками в процессе эксплуатации микрощелей не бывает?

 

Мусор из фасок убирается также как и мусор с пола. Обычной тряпкой при обычных движениях уборки всего пола!

При материалах с фаской - микрощель появляется там, где визуально ее вы не увидите. Поэтому на материалах без фаски - щели видны, а с фаской нет)))

 

Добавлено через 1 минуту

Однополосная паркетная доска смотрится все равно лучше, чем трехполоска. И она дешевле паркета. Хотя в свое время тоже дорогая была, все равно взял однополосную дубовую барлинек, стоИт примерно года два. Смотрится как натуральный деревянный пол, собственно, это и есть деревянный пол. Единственный минус –надо все равно ухаживать. Мы особенно ее не бережем, обычная уборка. Есть специальные ухаживающие средства, жена купила, но пользуется редко.

 

Скажите кто накупил Дерь.а? Простите Барелинка и пытается загадить все форумы своим мусором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...