Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подключается полотенцесушитель

eact

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как у кого подключен полотенцесушитель, что-бы и зимой и летом он был тёплый, и что-бы можно было регулировать его температуру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как у кого подключен полотенцесушитель, что-бы и зимой и летом он был тёплый, и что-бы можно было регулировать его температуру?

 

в обратку линии циркуляции ГВС. наличие бойлера ГВС - обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключается на линию рециркуляции горячей воды. Регулировать температуру возможно: термосмесительный клапан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял по подключению полотенцесушителя? И ещё - яправильно понял, что для решения данной задачи нужен либо котёл с встроенным бойлером либо бойлер косвенного нагрева к одноконтурному котлу?

GVS_POLOTENCE.thumb.JPG.48877764344addf8edc879190eea6eb8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял по подключению полотенцесушителя? И ещё - яправильно понял, что для решения данной задачи нужен либо котёл с встроенным бойлером либо бойлер косвенного нагрева к одноконтурному котлу?

 

совершенно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я это всё спрашиваю - я хочу быть уверенным, что мне сделают всё по уму. если что не так - буду "подсказывать" монтажникам и горе "инженерам". т.к. при вопросе - можно-ли подключить полотенцесушитель чёткого ответа не получил.

 

КАК нарисовать поданную мной схему, что-бы получить:

 

Нормалную систему с полотенцесушителем, и что-бы можно было регулировать температуру в полотенцесушителе (что-бы не обжеться при прикосновении к нему, если в контуре ГВС температура воды будет 70 градусов, например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляция, это отдельная линия, которая подключается в предназначенный для этого отвод из бойлера. Или (по вашей схеме) врезается перед бойлером или котлом в (подвод холодной воды ГВС). Насос в эту линию и желательно с суточным таймером.

Дальше ругательное: клапана бачки подрывники или блоки безопасности. А схемы обвязки (извените) под рукой нет.

Регулировать температуру полотенчика: вот такой штукой или более дешевыми ее аналогами.

c-o-k.ru/showtext/?from=cokmarketonline&id=774

1715724807_0001(Large).thumb.jpg.3b37a21a3a5e8c8128be0c5869a53d72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электро рулит. 150-200 вт и не нужна обратка

 

обратка нужна не только для полотенчика, но и для обеспечения комфортности. повернул кран - вода течет. электро безусловно рулит, однако есть некоторы минусы:

1. электричество дороже.

2. выбор полотенчиков водяных на порядки выше, чем под электрику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратка нужна не только для полотенчика, но и для обеспечения комфортности. повернул кран - вода течет. электро безусловно рулит, однако есть некоторы минусы:

1. электричество дороже.

2. выбор полотенчиков водяных на порядки выше, чем под электрику.

 

Выбор практически одинаковый. На позапрошлых выходных брал на Юности электрический полотенцесушитель. Выбирается обычный (водяной) и в него вкручивается тен с регулятором, заливается тосол, проверяется все на месте.

К обычному полотенцесушителю добавилось 300 грн. за тен и 150 грн. за работу. Возможно, докуплю еще таймер (который в розетку вставляется) - что бы не жечь электричество 24 часа в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляните ещё раз на гидро-схему выбранного (но ещё не купленного) котла.

 

Не получится ли так, что при рециркуляции воды через подводящий вход холодной воды, возвратная вода с полотенцесушителя (всё ещё тёплая, не думаю, что она сильно остынет) будет сбалтыватся с входящей водой холодной (при разборе воды с крана например) - и я получу на выходе несбалансированную воду - тоесть со скачками температуры, например при приёме душа?

 

Почему я об этом подумал - просто в одельных бойлерах для косвенного нагрева с одноконтурными котлами имеется специальный вход для рециркуляции ГВС - он находится внутри баа практически рядом с выходом горячей воды - тоесть в верхней (противоположной точке) от входа холодной воды

 

Вот

GVS_POLOTENCE_2.thumb.JPG.568ea891ed7e33ce9996e840cfd5eac7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляните ещё раз на гидро-схему выбранного (но ещё не купленного) котла.

 

Не получится ли так, что при рециркуляции воды через подводящий вход холодной воды, возвратная вода с полотенцесушителя (всё ещё тёплая, не думаю, что она сильно остынет) будет сбалтыватся с входящей водой холодной (при разборе воды с крана например) - и я получу на выходе несбалансированную воду - тоесть со скачками температуры, например при приёме душа?

 

Почему я об этом подумал - просто в одельных бойлерах для косвенного нагрева с одноконтурными котлами имеется специальный вход для рециркуляции ГВС - он находится внутри баа практически рядом с выходом горячей воды - тоесть в верхней (противоположной точке) от входа холодной воды

 

Вот

 

Проблем не будет. Честно говоря, я не совсем понял о чем Вы пишете, вход циркуляционной воды ГВС ставят в середине бойлера или не ставят совсем.

 

В этой схемке в бойлере нет отдельного входа циркуляции и обратку придется подавать через тройник на вход холодной воды. Это не есть проблема, поскольку поток обратки не очень то и велик. Кроме того, вода имеет сильный температурно-весовой градиент, поэтому в верхней части бойлера всегда самая горячая вода. Более того, в бойлере как правило вода находится в значительно более горячем состоянии, чем вам нужно в кранике, поэтому термосмесительный кран, типа того что Сергей31 запостил, вам понадобится. Вот он то вас и защитит от возможных бросков температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так это ж Фероли Нью Элит 60 :)?

Себе сделал на его основе рециркуляцию ГВС (обратка ГВС в подачу холодной воды через тройник).

Все собрали, спаяли... НО! Еще не запускал. Запуск планируется через месяц. Там и посмотрим... работает или нет :) Судя по схеме, подача холодной воды в этом котле идет напрямую в бойлер, что есть хорошо.

1. На рециркуляцию ГВС поставил насос грундфос 15-14BUT с термодатчиком и суточным таймером.

2. Для уменьшения потерь в контуре ГВС все трубы в 10мм изоляции, полотенцесущители на этот контур не вешал.

3. Люди подсказали, если не будет хватать 60л бойлера, врезать за ним еще 100 л электробойлер, который будет использоваться как накопитель (не включая в розетку).

4. В душ/ванную буду ставить не обычный смеситель, а термостат. Во всех остальных точках перепады температуры не критичны.

Змінено користувачем b2fshen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так это ж Фероли Нью Элит 60 :)?

Себе сделал на его основе рециркуляцию ГВС (обратка ГВС в подачу холодной воды через тройник).

Все собрали, спаяли... НО! Еще не запускал. Запуск планируется через месяц. Там и посмотрим... работает или нет :) Судя по схеме, подача холодной воды в этом котле идет напрямую в бойлер, что есть хорошо.

1. На рециркуляцию ГВС поставил насос грундфос 15-14BUT с термодатчиком и суточным таймером.

2. Для уменьшения потерь в контуре ГВС все трубы в 10мм изоляции, полотенцесущители на этот контур не вешал.

3. Люди подсказали, если не будет хватать 60л бойлера, врезать за ним еще 100 л электробойлер, который будет использоваться как накопитель (не включая в розетку).

4. В душ/ванную буду ставить не обычный смеситель, а термостат. Во всех остальных точках перепады температуры не критичны.

 

По пункту 3 не горячитесь, люди всякое говорят. В данном случае, видимо, исходят из того, что летом котел не запускают. Это было актуально исключительно в пору "запальных" котлов. Современные котлы с электророзжигом перерасхода газа не дают. Попробуйте без второго бойлера сначала. Дело в том, что когда горячая вода в бойлере закончится, котел отключает циркуляцию отопления и всю энергию отдает бойлеру, неужели вам не хватит 24 кВт? Если же вы подключите второй бойлер без включения его в розетку, то приехав домой после суточного отстутствия, вы проведете вечер не в теплой ванне, а над краном, сливая 100л холодной воды.

 

А по четвертый пунк вам не понадобится, бойлер дает стабильную температуру, лучше сделайте как Сергей31 написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключаете через ГВС? Тогда помашите ручкой своему полотенчику)))) скоро он сгниет))) исключение для полотенчиков из нержавейки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту 3 не горячитесь, люди всякое говорят. В данном случае, видимо, исходят из того, что летом котел не запускают. Это было актуально исключительно в пору "запальных" котлов. Современные котлы с электророзжигом перерасхода газа не дают. Попробуйте без второго бойлера сначала. Дело в том, что когда горячая вода в бойлере закончится, котел отключает циркуляцию отопления и всю энергию отдает бойлеру, неужели вам не хватит 24 кВт? Если же вы подключите второй бойлер без включения его в розетку, то приехав домой после суточного отстутствия, вы проведете вечер не в теплой ванне, а над краном, сливая 100л холодной воды.

 

А по четвертый пунк вам не понадобится, бойлер дает стабильную температуру, лучше сделайте как Сергей31 написал.

Спасибо за комментарии!

- Бойлер 100 л пока не ставил, это когда семья увеличится с 2х до 5х человек - будем справляться с возросшим расходом :)

- 24кВт обеспечивает 17 л горячей воды с дельтой 35 град (то есть фактически 44-47 град). Недавно смотрел каталог душей Хансгрое, там есть души с расходом до 30 л в мин... смерть септику :)

 

Объясните, пожалуйста, дилетанту, почему вода в электробойлере будет холодной, если на линии ГВС стоит циркуляционный насос?

Змінено користувачем b2fshen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, дилетанту, почему вода в электробойлере будет холодной, если на линии ГВС стоит циркуляционный насос?

Упс, не учел, комментарий про холодную воду отменяется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключаете через ГВС? Тогда помашите ручкой своему полотенчику)))) скоро он сгниет))) исключение для полотенчиков из нержавейки

 

И это правда. Полотенчик можно только из нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а котел какой? и какой дом7 радиаторов много? и скока санузлов?

я к тому что можно от котла пустить отдельную ветку тока на полотенчики , или просто все остальные радиаторы отключить (даже в ручную) и все 100% воды пойдет тока через полотенчик, просто и сердито

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так это ж Фероли Нью Элит 60 :)?

Себе сделал на его основе рециркуляцию ГВС (обратка ГВС в подачу холодной воды через тройник).

Все собрали, спаяли... НО! Еще не запускал. Запуск планируется через месяц. Там и посмотрим... работает или нет :) Судя по схеме, подача холодной воды в этом котле идет напрямую в бойлер, что есть хорошо.

1. На рециркуляцию ГВС поставил насос грундфос 15-14BUT с термодатчиком и суточным таймером.

2. Для уменьшения потерь в контуре ГВС все трубы в 10мм изоляции, полотенцесущители на этот контур не вешал.

3. Люди подсказали, если не будет хватать 60л бойлера, врезать за ним еще 100 л электробойлер, который будет использоваться как накопитель (не включая в розетку).

4. В душ/ванную буду ставить не обычный смеситель, а термостат. Во всех остальных точках перепады температуры не критичны.

 

100% этот котёл!

 

А вы можете поделится своей схемой ГВС и отопления? На мыло можете скинуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно схема ГВС. Нарисовал, как смог :) Внимание! Работоспособность лично еще не проверялась :)

05806931.jpg

Змінено користувачем b2fshen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно схема ГВС. Нарисовал, как смог :) Внимание! Работоспособность лично еще не проверялась :)

 

А нужно ли в такой схеме аж 3 обратных клапана, по моему достаточно двух или даже одного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли в такой схеме аж 3 обратных клапана, по моему достаточно двух или даже одного

Давайте обсудим!

1й обратный клапан установлен на входе бойлера в котле (вот он как раз при такой схеме и не нужен, но с его наличием надо смириться, не выковыривать же, теряя гарантию на котел :))

2й ставим на подачу холодной воды, чтобы в случае ее отсутствия, теплая вода из контура ГВС не пошла в трубопровод холодной воды.

3й ставим на обратку рециркуляции, чтобы при разборе горячей воды потребителями и выключенном насосе, холодная вода шла в бойлер, а не в обратку ГВС.

Прошу написать, если что не так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...