Строим Дом

Перезагрузить страницу

SOS Гибнет орхидея. Что делать?

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2013, 21:09   #41
Музей
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 21,166
Поблагодарили 24,804 раз(а) в 7,555 сообщениях

[QUOTE=Музей;816935]Получили в подарок цветущую орхидею. Фиолетовые цветочки.
через день отпал цветок. Через 2 дня отпали все цветы и бутоны.
QUOTE]
Прошло ровно 2 года с момента создания этого сообщения.
Не очень-то я верила в мои успехи с растюхами, но боролась. Несколько зеленушек, типа комнатного кипариса, монстеры, азалии, я таки успешно загубила за это время. А вот орхидейки мне очень нравятся. Я внутренне не могла с ними расстаться.
Отчитаюсь о проделанной работе.
Тот фаленопсис (фиолетовый), о котором я писала в первом посте, жив и здоров. Год тому выпустил детку на цветоносе в виде нескольких листиков, растил корни, листья, но цвести не собирался.
Еще, в феврале 12-го сын подарил фаленопсис с белыми цветами. Он успешно отцвёл и засушил свои цветоносы, которые я затем обрезала.
А летом, я купила цветущий фиолетовый фаленопсис. И всё было бы с ним хорошо, если бы я не задумала поставить его в красивую вазу. Ваза прозрачная, но края тесно прилегали к горшку, вентиляции не было, и орхидейка сбросила все цветы.
Но, тем не менее, мне удалось выработать такой режим поливов, при котором все 3 растения чувствовали себя прекрасно и растили корни настолько активно, что пластиковые горшки полопались.
Тогда я их пересадила в более просторные горшки и купила стеклянные горшки, размером чуть больше, чем пластиковые. Чтобы компенсировать большую разницу в глубине с внешним горшком, я досыпала в горшки мелкую гальку оставшуюся от аквариума и выставила на подоконник с мыслями о том, что если и теперь не зацветут – выброшу.

Видимо, это очень понравилось орхидейкам и они все три дружно под Новый год выкинули цветоносы. Причем, детка тоже имеет 2!! цветоноса.
Теперь жду цветения.
Конечно, можно купить цветущее растение, но приятно, что эти (родные) будут цвести.
Да и новые цветочки уже не так стрёмно, покупать, понимая, что наверняка погибнут.

Есть вопрос. Одна орхидея засушила цветносы и я их обрезала, а две другие нет. В результате новые цветоносы на старых выглядят не эстетично. Может, было бы лучше их обрезать сразу, таким образом, вынуждая растения к выращиванию новых полноценных цветоносов?
Миниатюры
RIMG0096.JPG   RIMG0094.JPG   RIMG0092.JPG  
Музей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2013, 21:38   #42
lena-mal
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Музей Посмотреть сообщение
Есть вопрос. Одна орхидея засушила цветносы и я их обрезала, а две другие нет. В результате новые цветоносы на старых выглядят не эстетично. Может, было бы лучше их обрезать сразу, таким образом, вынуждая растения к выращиванию новых полноценных цветоносов?
Поздравляю с успехом Фаленопсисы очень выносливые и благодарные растения.
Я у своих орх не обрезаю цветоносы, но знаю любителей орхидей, которым не нравятся торчащие "палки" и они их обрезают. Так что это на Ваше усмотрение.
lena-mal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо lena-mal за это полезное сообщение:
Музей (04.01.2013)
Старый 05.01.2013, 11:54   #43
tekton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 911
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 859 сообщениях
Отправить сообщение для tekton с помощью AIM

[QUOTE=Музей;1975522][QUOTE=Музей;816935]Получили в подарок цветущую орхидею.
QUOTE]
Между прочим, небольшой off top. Начнем немного издалека... Вершина эволюции в животном мире - это. как нам кажется, человек. А как насчет растений? Некоторые могут подумать, что наиболее "продвинутые" организмы растительного происхождения - это огромные деревья, скажем, тысячелетние баобабы, секвойи, или, на худой конец, наш европейский дуб.
А вот и ошибаетесь! Древесные растения - современники динозавров, а вот травы появились сравнительно недавно - всего несколько десятков миллионов лет назад. Именно они и есть наиболее совершенными растительными организмами планеты Земля. И, между прочим, многие ученые-ботаники предполагают, что элитой растительной эволюции и есть как раз орхидные. Так что не даром мы все симпатизируем таким прекрасным и разнообразным орхидеям. Мы друг друга стоим!
tekton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2014, 11:01   #44
Kostjantyn
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях

Цитата:
Получили в подарок цветущую орхидею. Фиолетовые цветочки... отпали .... бутоны.

что делать? ....
Цитата:
Сообщение от Мечты сбываются Посмотреть сообщение
...оппали бутончики по той причине, что Орхидея прошла аклиматизацию, после того как у неё было резкое изменение температурных режимов (орхидее хватает несколько секунд)...
в этом случае это чревато только одним...что ближайшие цветочки, которые будут - не будут такими крупными, как при покупке
Цитата:
Спасибо всем. Как и советовали опускаю её в теплую воду на 1 час 1 раз в неделю, плюс маленький полив 1 раз в 2 дня. Убрала с подоконника в дальний угол комнаты. Не могу поверить, но моя орхидея пришла в себя, выпустила новый листик и выпустила бутоны для цветения на обеих ветках. ......
Позвольте и мне поблагодарить авторов полезной и познавательной темы. Применили на практике и помогло.
Месяц тому назад - в конце ноября, в самый мороз, дочке подарили орхидею. Через пару дней стали опадать бутоны. Но своевременное обращение к коллективной мудрости форума помогло.
Орхидея живет на подоконнике или на столе у окна. Окно на юг. С микропроветриванием. При полном проветривании комнаты цветок отгораживается полупрозрачной занавесью.
В прозрачном пластиковом (магазинном) горшке с отверстиями в дне. За месяц трижды опускали горшок в воду комнатной температуры (погружение до 80% высоты горшка) на 30 минут.
Оставшиеся бутоны расцвели. Но цветки мельче прежних.
Вопрос: это из-за того, что не подкармливали?
Миниатюры
_1_ 24 dec 2014  29.jpg  
Kostjantyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2015, 15:14   #45
KarriDa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 386
Поблагодарили 198 раз(а) в 100 сообщениях

Я зрозуміла, що все ж таки багато чого залежить від режиму сонця і температури.
Ось мої красуні на роботі, сонечко з"являється ближче до обіду і гріє, світить до вечора, але не спалює, бо вже "післяобіднє", температура постійно досить комфортно прохолодна, щодо вологості незнаю. Але їм точно дуже подобається.
Поливаю, але даю обов"язоково повністю просохнути, слідкую за корінням, пересаджую, підгодовую. Мої дуже люблять Містер цвєт Орхідея.
Квітнуть з перервою може десь в місяць.
Миниатюры
orch.jpg   orch1.jpg   orch2.jpg   orch3.jpg  
KarriDa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KarriDa за это полезное сообщение:
nataliko (13.01.2015), Дачница Лена (08.01.2015)
Старый 13.01.2015, 21:23   #46
nataliko
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,452
Поблагодарили 2,123 раз(а) в 951 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KarriDa Посмотреть сообщение
Я зрозуміла, що все ж таки багато чого залежить від режиму сонця і температури.
Ось мої красуні на роботі, сонечко з"являється ближче до обіду і гріє, світить до вечора, але не спалює, бо вже "післяобіднє", температура постійно досить комфортно прохолодна, щодо вологості незнаю. Але їм точно дуже подобається.
Поливаю, але даю обов"язоково повністю просохнути, слідкую за корінням, пересаджую, підгодовую. Мої дуже люблять Містер цвєт Орхідея.
Квітнуть з перервою може десь в місяць.
Очень красивая орхидея желтого цвета. Это она действительно такого цвета или на фотографии такая получилась?
nataliko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2015, 18:51   #47
nataliko
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,452
Поблагодарили 2,123 раз(а) в 951 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dreamhouse Посмотреть сообщение
а если пересаживать их размножать как, можно разрезать корни?
Разрезать куст и корни нельзя. У них со временем вырастают детки от корня или на цветоносе. После того как у детки сформируется корневая система ее можно отделить и посадить отдельно.
nataliko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2015, 10:20   #48
KarriDa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 386
Поблагодарили 198 раз(а) в 100 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nataliko Посмотреть сообщение
Очень красивая орхидея желтого цвета. Это она действительно такого цвета или на фотографии такая получилась?
Дякую ))
Фільтр іі передає як жовту, насправді вона яблучного кольору! одна з моїх улюблениць
Фото №2 - жовта з бордовою серединкою.
Фото №3 - яблучна, чомусь здається жовтою, насправді зеленкувата така.
Я ще дуже мрію про помаранчеву, бачила правда лише на фото.
KarriDa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо KarriDa за это полезное сообщение:
nataliko (30.01.2015)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании