Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим 1 этажный дом (Днепропетровск).

Virtuoz

Рекомендовані повідомлення

Итак мне и моей половинке после свадьбы достался участок в 6 соток с построеным из блоков гаражем 6х9. Решили пристроить рядом еще один гараж 4х9, тем самым увеличив размер будущего дома до 10х9.

Сейчас выложу фотки проекта. Вопрос: фотографии сначало надо размещать на одном и сайтов или можно вставлять сюда сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак несколько фоток из проекта:

 

2.jpg

 

3.jpg

 

7.jpg

 

Не судите строго. Дом строю впервые. В проекте учитывались наши с женой пожелания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, лиха беда начало.

1) На участке уже был построен один гараж из блоков, как я уже упоминал выше. Поэтому начали с расширения площади, выкопали котлован. Вывезли лишний грунт, оставили немного для подсыпки.

Фотки есть:

Так было:

IMG_0288.jpg

Так копали:

IMG_0293.jpg

Так получилось:

IMG_0299.jpg

2) Сделали подготовку под кладку блоков.

Фоток пока что нет, но будут.

 

Итак несколько вопросов:

1) Как правильно привязывать эркер у блочному фундаменту. То есть, фундамент будет выложен блоками в виде прямоугольника, а эркер будет крепиться к выложенным блокам. Как это правильно сделать?

Есть вариант вылевать его монолитом, с привязкой арматурой между уложенными блоками.

 

2) Гидроизоляция фундамента. Что посоветуете?

3) Армопояс. Как правильно его сделать, какую арматуру при этом использовать.

4) Стены буду ложить в след году, поэтому вопрос на будущее. Что скажите о Поротерме, хочу строить с него. Поротерм 38 + облицовка белым силикатным кирпичем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили первый ряд блоков. Купил гидроизоляцию.

Жду погоду.

 

Ребята, а почему никто ничего не советует?? Буду только рад. Да и ряд вопросов я задал выше - тоже без ответов.

Еще вопросик:

5) Гидроизоляция для нулевого этажа из блоков - купил смесь, разводится и наносится, так вот вопрос - наносить её надо на всю поверхность блоков или только на стыки между блоками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином тебя:Dудачи и терпения!!!

Ребята, а почему никто ничего не советует??

Да все еще разговляются после поста:drinks:

А где строишся в Днепре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином тебя:Dудачи и терпения!!!

 

Да все еще разговляются после поста:drinks:

А где строишся в Днепре?

 

Спасибо!! Строюсь в Приднепровске. После этих дождей возникла первая проблема - немного обвалился грунт в котловане, прийдется поработать лопатой, расчистить блоки, которые завалило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять забыл фотографии, ну да ладно.

Сделано:

1) Куплен стройматериал (цемент, песок, лопаты, щебень и т.д. и т.п.)

2) Вылил часть фундамента под воротами будущего гаража.

 

На этой неделе в планах: вылить первый уровень эркера, купить металл, выложить второй ряд блоков. Фото выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны существующего гаража фундамента не будет?Как связывается фундамент пристройки со старым?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет. Для связи со старым фундаментом сделали отверстия между рядами блоков старого фундамента, в них будет вставлена арматура для перевязки + на нечетных рядах старого фундамента крайние блоки положены были с "выпуском" - это также поможет с перевязкой. Ну и после того как выгоним вторую часть, по всему периметру будет сделан армопояс.

 

Я не эксперт в фундаментах, но на деюсь, что этого должно хватить. Прав ли я?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция ... наносить её надо на всю поверхность блоков или только на стыки между блоками?

 

На всю поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не эксперт по фундаментам,но для себя бы делал фундамент под всю пристройку и стеночку бы рядом со старым гаражом поставил,не экономя на общей стене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще говорят о горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.

 

Горизонтальная - между, скажем, фундаментом,цокольным этажом и первым этажом. Чтоб влага не поднималась по стенам (по капиллярам) вверх.

Вертикальная - для защиты от влаги стен (со стороны, сбоку) заглубленных в землю строений.

 

www.mukhin.ru/stroysovet/funds/37.html

www.mukhin.ru/stroysovet/funds/38.html

...

www.mukhin.ru/stroysovet/funds/53.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс.

 

В принципе - ничего сложного в нем нет. Но как объяснять на пальцах ? ... поищи по форуму .

 

Армопояс - это слой бетона, между камнями, блоками, плитами, кирпичами и т.д., внутри которого находится арматура.

 

Дальше - вариации на тему - сколько, какой арматуры, как связывать ... хотя для небольшого строения (часный дом) - возможно это и не так принципиально ...

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

вот одна из причин для чего он ставится:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответы!!!!

С армопоясом вроде бы вопросы сняты.

С гидроизоляцией тоже. Буду делать по всей поверхности.

Еще раз спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гидроизоляцией тоже. Буду делать по всей поверхности.

и только снаружи. А что за смесь? Учти, что при обратной засыпке можешь её повредить - тогда весь труд на смарку. И еще - учти, что блок, толщиной 600 мм сам по себе разве что намокнет с течением времени - вода через него не потечет (только потеть может). Особое внимание стыкам. Если малейшая усадка и трещина по стыку - капец обмазочной изоляции. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили второй ряд блоков.

 

Хочу сказать, что строим мы пока что сами. Сами делаем раствор, сами монтируем блоки, сами делаем кладку и гидроизоляцию. Это пока что позволяет экономить значительную часть средств. На след неделе завезу металл (арматура и материал для гаражных ворот), а также закажу плиты перекрытия.

 

Пока что все. Да, чуть не забыл. Мы отказались от эркера, в итоге крыша будет попроще да и затрат на саму стройку будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и только снаружи. А что за смесь? Учти, что при обратной засыпке можешь её повредить - тогда весь труд на смарку. И еще - учти, что блок, толщиной 600 мм сам по себе разве что намокнет с течением времени - вода через него не потечет (только потеть может). Особое внимание стыкам. Если малейшая усадка и трещина по стыку - капец обмазочной изоляции. 8-)

 

Ок, спасибо за ответ. Обязательно учту.

Фундамента под блоками действительно нет, только подушка из щебня толщиной 15 см. Сделано это было из тех соображений, что уже имеющаяся часть цокольного этажа ложилась также на щебенку. Уровень грунтовых вод позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно....блоки сами по себе не армированные и любая малейшая осадка здания даст трещину до самой крыши. А осадка будет 100% Основание под блоки не утрамбованное на 100% - это факт. Дальше - нагрузка от нижнего основания фундамента распространяется под углом 45 град. В твоем случае стена блока будет как бы вдавливаться в грунт, так как распространяться ей некуда. А если допустим для твоих нагрузок ширина подошвы фундамента равна ширине блока - значит вся остальная конструкция от нижнего блока (толщина) просто выброшенные деньги - она должна быть тоньше.

Ну не знаю....после возведения стены из блоков не спеши нагрузку давать (стены). Можно перекрытия кинуть, кирпичем там пригрузить - посмотреть как пойдет. Если треснет - то будь уверен по мере возведения стен на эти блоки кладка тоже будет трещать. Не факт конечно, но теоретически очень возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно....блоки сами по себе не армированные и любая малейшая осадка здания даст трещину до самой крыши. А осадка будет 100% Основание под блоки не утрамбованное на 100% - это факт. Дальше - нагрузка от нижнего основания фундамента распространяется под углом 45 град. В твоем случае стена блока будет как бы вдавливаться в грунт, так как распространяться ей некуда. А если допустим для твоих нагрузок ширина подошвы фундамента равна ширине блока - значит вся остальная конструкция от нижнего блока (толщина) просто выброшенные деньги - она должна быть тоньше.

Ну не знаю....после возведения стены из блоков не спеши нагрузку давать (стены). Можно перекрытия кинуть, кирпичем там пригрузить - посмотреть как пойдет. Если треснет - то будь уверен по мере возведения стен на эти блоки кладка тоже будет трещать. Не факт конечно, но теоретически очень возможно.

 

Так и будет, я накрою плитами и так год будет стоять. Та часть, которая уже была построена раньше стоит уже три года - ни одной трещины.

Щебенка утрамбована.

 

Да, Ланос-клуб. Рад приветствовать!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще забыл. Блоки не армированы, но между каждыми рядами ложим в два ряда арматуру.
:-P зачем? эх...лучше бы её в фундамент.......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...