Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидроизоляция подвала

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

У нас проблема с подвалом - не качественно сделана наружная рубероидная гидроизоляция (вода просачивается через швы ФБС).

 

Я уже на этом форуме задавал вопрос, что делать.

Мне предложили сдеалть внутреннюю гидроизоляцию стен подвала с помощью материалов Аквамат-2К, Пенетрат, Рапикрет.

Мы гидроизолировали часть стены. По швам вода уже не течет, однако вода протекает через швы кирпичной кладки (см. фото).

 

Вопрос в том: что делать с этой кирпичной кладкой: если ее гидроизолировать изнутри (точно так же, материалами Рапикрет, Пенетрат и т.д.), то кирпич все равно будет мокрым по наружи и его мороз порвет. Поэтому кирпич нужно защитить снаружи. Однако вопрос в том чем именно его гидроизолировать?

Рубероиду я уже не доверяю.

А промазочная гидроизоляция (Церезит, например) проблему полностью не решит, поскольку на стыке рубероид - Церезит будет щель (рубероид отойдет и за него вода будет затекать.

936764863_.jpg.9ae9a6c134e2c02b57b637cb1d2aa345.jpg

IMG_0299.thumb.jpg.d9586c0ebe5bafce7b1149d351260191.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал применить бентонитовую гидроизоляцию + просто жирную глину в качестве материала обратной засыпки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал применить бентонитовую гидроизоляцию + просто жирную глину в качестве материала обратной засыпки.

 

Не могу найти в интернете понятную информацию как наносить бетонит в моем случае, как он работает и что это вообще такое (понятным языком)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратко: специальный геотекстиль "пропитанный" бентонитовой глиной. Не наносится а прикрепляется. Бентонитовые глины сильно увеличивают свой объем при увлажнении и закрывают не только неплотности прилегания, но и небольшие повреждения собственного полотна и дыры от крепления к защищаемой поверхности.

В любом случае классический глиняный затвор из жирной глины в добавление к гидроизоляции лишним не будет!

Напоминаю, что отмостка служит отнюдь не только удобству хождения вокруг здания но и в первую очередь отводу осадков от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось забагато води, який у вас рівень грунтових вод?

Найпевніше буде відкопати фундамент, обдерти неякісний руберойд і якісно гідроізолювати, буде дешевше і надійніше ніж ліпити будь-що зсередини

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось забагато води, який у вас рівень грунтових вод?

Найпевніше буде відкопати фундамент, обдерти неякісний руберойд і якісно гідроізолювати, буде дешевше і надійніше ніж ліпити будь-що зсередини

 

Старый рубероид придется выбрасить?

Чем гидроизолировать вместо него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось забагато води, який у вас рівень грунтових вод?

Найпевніше буде відкопати фундамент, обдерти неякісний руберойд і якісно гідроізолювати, буде дешевше і надійніше ніж ліпити будь-що зсередини

 

Уровень грунтовых вод по учатку разный: от 4 метров до 1.2 м. (в разных местах по разному). Геология очень сложная.

 

В подвале есть приямок для будущего насоса. В приямке никогда не было воды, однако после последнего сильнейшего дождя вода появилась и наполнила его полностью. Воду мы выкачиваем каждый день с тех пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у вас рівень ГВ вище підошви фундаменту то боюсь що ідеальна водонепроникна гідроізоляція фундаменту неможлива, або кошуватиме ну дууже дорого.

Як варіант раджу розглянути дренаж ділянки у проблемних місцях щоб прибрати зайву вологу - має допомогти меншою кров’ю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дренаж может помочь при высоком в принципе УГВ? Он сможет понизить УГВ локально под домом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У випадку ТС локально так, бо ТС пише що рівень ГВ від 4м до 1,2м, і підвищується під час рясних опадів. Дренаж зробити щіб відводити воду саме у таких випадках коли заливають дощі. У мене в сусіда був гараж у цоколі то вода з усієї вулиці текла йому в підвал аж поки не зробив нормальну дренажну канаву для відводу води. Можливо у ТС схожа ситуація
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное читаете между строк. Я не увидел у ТС упоминания о том, что во время дождей УГВ гуляет. Дренаж на УГВ никак повлиять не сможет. Отвести дождевые стоки - да, изменить УГВ - нет. Поэтому если УГВ изначально высокий, дренаж - до лампочки. У вашего соседа совсем другая ситуация, связанная именно с дождевыми стоками. Если бы у ТС проблема была бы только от дождя, то ей не пришлось бы выкачивать воду каждый день
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik вище було

Уровень грунтовых вод по учатку разный: от 4 метров до 1.2 м. (в разных местах по разному). Геология очень сложная.

 

В подвале есть приямок для будущего насоса. В приямке никогда не было воды, однако после последнего сильнейшего дождя вода появилась и наполнила его полностью. Воду мы выкачиваем каждый день с тех пор.

За таких умов цілком вірогідно рівняти рівень до 4м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik вище було

 

За таких умов цілком вірогідно рівняти рівень до 4м

Ну да, если все впадины на участке засыпать и выровнять его в ноль, то вполне. Не может УГВ на одном участке быть разным относительно нулевой отметки. Принцип сообщающихся сосудов еще никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може. Якщо геологія складна. Я зустрічав криниці на відстані в десяток метрів з різницею у глибині у 5-6м, і відповідно рівень води відрізнявся на 5-6м. Причому не сезонно, а постійно 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може. Якщо геологія складна. Я зустрічав криниці на відстані в десяток метрів з різницею у глибині у 5-6м, і відповідно рівень води відрізнявся на 5-6м. Причому не сезонно, а постійно 8-)

Очевидное-невероятное. Спорить больше не буду. Пусть ТС по Вашему совету берет лопату и копает траншеи. Когда не поможет, тогда и вернемся к разговору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то чого було влазити якщо дієвої поради у вас немає, потролити?

Дренаж може бути не лише у вигляді траншей, це комплекс заходів. Наскільки вони будуть дієві можна наперед визначити зробивши якісну геологію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то чого було влазити якщо дієвої поради у вас немає, потролити?

Дренаж може бути не лише у вигляді траншей, це комплекс заходів. Наскільки вони будуть дієві можна наперед визначити зробивши якісну геологію.

Для того, що Ваша порада зробити дренаж викликає обгрунтовані сумніви в її доцільності. І в наслідок того, що я вліз, ви все ж таки порадили попередньо зробити якісну геологію.

В нас різний стиль спілкування. Ви даєте поради не задумуючись про наслідки і без попередньої деталізації питання. Я - додатковими питаннями намагаюсь заставити ТС замислитись самостійно та довести його до прийняття обгрунтованого власного рішення.

 

P.s. А дренаж, як "комплекс заходів" можливий без земляних робіт в значних обсягах? Може поділитесь ноу-хау?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, але чомусь додаткові питання ви задаєте мені, а не ТС, і сперечаєтесь (про що?) зі мною :D

І я не радив робити геологію, оскільки з повідомлень ТС про визначений рівень ГВ можна зробити висновок, що геологія вже зроблена.

Якщо ви вважаєте недоцільним навіть розгляд варіанту про дренаж ділянки то запропонуйте власний ефективний спосіб вирішення проблеми 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, але чомусь додаткові питання ви задаєте мені, а не ТС, і сперечаєтесь (про що?) зі мною :D

Я зобов'язаний задавати питання виключно ТС?

І я не радив робити геологію, оскільки з повідомлень ТС про визначений рівень ГВ можна зробити висновок, що геологія вже зроблена.

На два повідомлення вище ви таки радите зробити геологію:

Наскільки вони будуть дієві можна наперед визначити зробивши якісну геологію

Якщо ви вважаєте недоцільним навіть розгляд варіанту про дренаж ділянки то запропонуйте власний ефективний спосіб вирішення проблеми 8-)

Перш, ніж щось пропонувати, я дійсно вважаю за необхідне чітко визначитись з вхідними умовами. І повідомлення ТС про такий значне коливання рівня УГВ в межах однієї ділянки в мене особисто, на відміну від вас, викликає певний сумнів.

Я не вважаю себе суперспеціалістом з вказаного питання, щоб давати конкретні поради дистанційно і без достатніх вхідних умов, але маю приблизно аналогічні проблеми та своє бачення, як їх можна вирішити за допомогою спеціальної гідроізоляції

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не радив робити геологію, а лиш вказав як визначити чи заходи будуть дієві у відповідь на вашу репліку що "це не допоможе". Думаю геологія вже зроблена, бо ТС сказав що знає стан справ.

На мою думку з вказаного ТС достатньо інформації щоб розглянути варіант влаштування дренажу, і думаю що це має допомогти. Вказав як і чому.

Якщо ви ніколи не стикалися з великим перепадом рівня ГВ то це ваші проблеми, закон сполучених сосудів дійний тоді коли сосуди дійсно сполучені. Ще скажіть що у всіх криницях вода невичерпна.

Якщо їхати по одеській трасі у напрямку Одеси, за Білою Церквою з лівого боку поблизу села Черкас є величезний ставок, його видно з траси, так за межами ставка (насип шириною у кілька метрів) рівень грунту на метр або й півтора нижче рівня води у ставку. Не підкажете чому вода не перетікає із ставка?

 

 

 

З.І. Зверніть увагу на п.13 Правил "13. Запрещен оверквотинг - излишнее цитирование предыдущих сообщений .... без особой на то необходимости."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый рубероид придется выбрасить?

Чем гидроизолировать вместо него?

Бентонитовые маты – водонепроницаемый геосинтетический барьер, состоящий из натурального натриевого бентонита, в качестве водонепроницаемой прослойки, и двух слоев полипропиленового геотекстильного материала, в качестве армирующей оболочки, которая удерживают слой бентонита.

Области применения бентонитовых матов - гидроизоляция фундаментов;

гидроизоляция подвальных и полуподвальных помещений;

гидроизоляция подземных сооружений (тоннели, подпорные стенки и т. п. );

наружная гидроизоляция бассейнов и водоемов;

гидроизоляция плоских кровель паркингов, а также эксплуатируемых инверсионных кровель.

Преимущества применения бентонитовых матов : экономия материала – один слой бентонитовых матов заменяет гидроизоляцию из глины толщиной 1м;

экономия времени по сравнению с обустройством «глиняного замка», где необходимо послойное уплотнение глины;

выдерживают неограниченное количество циклов замораживания-оттаивания и гидратации-дегидратации; в процессе работы материал имеет свойство самовостанавливаться, ликвидируя незначительные механические повреждения, возникающие при монтаже и обратной засыпке котлованов, а также возможные трещины в изолируемом сооружении;

Преимущества гидроизоляционных бентонитовых материалов

 

• Низкая водопроницаемость и высокая стойкость к гидростатическому давлению.

• Благодаря потенциалу разбухания материалы способны «самозалечиваться», ликвидируя незначительные механические повреждения слоя изоляции.

• Свойства гидроизоляции не изменяются во времени и срок службы не ограничен.

• Простота применения и низкие трудозатраты в сравнении с традиционно используемыми материалами.

• Экологическая чистота.

• Устойчивость и стойкость к неполярным жидкостям (маслам, бензинам и др.).

• Выдерживают неограниченное число циклов «замораживание-оттаивание» и «гидратация-дегидратация».

• Не требуется специальная подготовка поверхности.

• Возможность укладки материалов в любое время года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый спрашивающий.

Вы забыли сказать форумчанам, что подвал у Вас расположен под половиной дома и вода у Вас стоит в подвале постоянно.

Поэтому я предлагал Вам гидроизоляцию исключительно подвала изнутри методом полной поклейки гидроизоляции с последующим поджимом и защитой ее бетонной стенкой высотой примерно 1,7 м и толщиной 10 см с армированием 12 арматурой. Результат 100%Однаеко Вы посчитали такое предложение дорогим, так как вы "собираетесь хранить там картошку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат 100%Однаеко Вы посчитали такое предложение дорогим, так как вы "собираетесь хранить там картошку".

 

Стоимость вопроса 60000 гривен дял гидроизоляции подвала 39 м2 (стены 1.7 м). Это очень дорого для моего кармана.

В первую очередь мне нужно решить проблему с гидроизоляцией пола и примыканий пол-стена, поскольку вода просачивается именно от туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може. Якщо геологія складна. Я зустрічав криниці на відстані в десяток метрів з різницею у глибині у 5-6м, і відповідно рівень води відрізнявся на 5-6м. Причому не сезонно, а постійно 8-)

 

У меня геология есть.

УГВ действительно разный в разных точках участка: от 4м до 1.6м, в том числе под повалом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді однозначно розглядайте варіант влаштування дренажу, це дозволить вирівняти рівень ГВ на прийнятному рівні. При чому це може вирішити проблему надовго, принаймні на осяжне майбутнє. При влаштуванні дренажу головне "не вкинути гроші", а правильно його зробити. Я б радив звернутись за платною консультацією до спеціалістів які змогли б на місці оцінити можливість і доцільність виконання робіт, а зробити можете й самостійно, там загалом не складно й не дорого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...