Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом. Южный фасад. Нужен совет.

SergeyItex

Рекомендовані повідомлення

Скажите, а в чем именно проявляется:

1. неэффективность данного строения? (расположение по сторонам света, на участке, ...)

2. гигантомания (размер внутренних помещений? Так они не более чем в популярном Z10)

????

Лично мне не понятны следующие моменты:

1) Зачем в одной из спален окно на северную сторону?

2) Зачем вам две гостиных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а в чем именно проявляется:

1. неэффективность данного строения? (расположение по сторонам света, на участке, ...)

2. гигантомания (размер внутренних помещений? Так они не более чем в популярном Z10)

????

 

просто сравните, поставьте рядом Ваш эскиз и план с сайта. Разница очевидна. Это можно сравнить как если Вы первый раз наблюдаете за работой повара-профессионала, а потом так плюете на руки, потираете их и говорите - "да легко!" Что тут сложного - оп, оп и готово.

 

Если в проекте от специалистов каждая линия - это не просто махнуть карандашом с закрытыми глазами, а знание как эргономики, основ создания интерьера, так и несущих и ограждающих конструкций, то в Вашем случае - это непрофессиональное подражание.

 

Как правило, такое подражание и ведет к неэффективности и ухудшению качества конечного продукта, увеличения стоимости и затягивания сроков строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в проекте от специалистов каждая линия - это не просто махнуть карандашом с закрытыми глазами, а знание как эргономики, основ создания интерьера, так и несущих и ограждающих конструкций
Откровенно говоря, у специалистов встречаются такие перлы, что глаза на лоб лезут. Им-то чё, махнул карандашом с закрытыми глазами - а людям потом годами в этом жить.

 

В том же Z10 многие отказываются от такой изюминки интерьера, как туалет посреди дома, практически в гостиной. Не понимают они, зачем он в таком месте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто сравните, поставьте рядом Ваш эскиз и план с сайта. Разница очевидна. Это можно сравнить как если Вы первый раз наблюдаете за работой повара-профессионала, а потом так плюете на руки, потираете их и говорите - "да легко!" Что тут сложного - оп, оп и готово.

 

Если в проекте от специалистов каждая линия - это не просто махнуть карандашом с закрытыми глазами, а знание как эргономики, основ создания интерьера, так и несущих и ограждающих конструкций, то в Вашем случае - это непрофессиональное подражание.

 

Как правило, такое подражание и ведет к неэффективности и ухудшению качества конечного продукта, увеличения стоимости и затягивания сроков строительства.

 

О каком подражании Вы говорите ?!?! :shock:

Подражании кому? или чему?

 

Я приобрел типовой проект, который мне подошел по ряду причин.

Но практически в каждом типовом решении есть моменты, которые не полностью устраивают заказчика/застройщика, как итог - вносятся изменения...

Что я и пытаюсь сделать - внести изменения в проект (косметического характера, без изменений конструктивных элементов и узлов), которые максимально, по моему мнению, улучшат качество дальнейшего проживания и эксплуатации дома семьей из 4х человек (вернее постоянно 3х человек, четвертый учится в другом городе :) ).

По результатам внесенных изменений я прошу у постояльцев (корефеев) данного форума совета, обоснованной критики.

1315059973_().thumb.jpg.c33ab2129cc666de751cba75e64e903b.jpg

1251593819_(.).thumb.jpg.e17a87a28626b5ad9a9c4b72b6e20955.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне не понятны следующие моменты:

1) Зачем в одной из спален окно на северную сторону?

Ну во первых оно там есть :) и его переместить (убрать) не представляется возможным. Думаю что это не очень критично, т.к. нагрузка на эту комнату (как спальню) будет не постоянной (весьма периодичной и не долгой по времени),

т.к. старший сын- студент и учится в другом городе, и возвращаться в Запорожье не собирается :), а в перспективе назначение этой комнаты поменяется на спорт-зал. Поэтому недостаточность солнечного света думаю будет не критичной...

2) Зачем вам две гостиных?

Это было решение организации гостиной в купленном мною проекте. Менять назначение "второй" гостиной не хочется, т.к. появится не удобный, проходной сектор при переоборудовании ее на "спальню". Думаю что нагрузка на "обе" будет, и будет равномерной :) ....

А вот расширение "длинной" гостиной на 400мм за счет спален, мне кажется, будет полезным для улучшенного восприятия пространства... ?

 

Добавлено через 56 секунд

Ужасно неэффективное строение, выброшенные на ветер деньги. Большое, непродуманное. Какая-то наивная гигантомания. Срочно нужна безлимитная нефтяная скважина, чтобы начать это строить.

 

 

Раскройте свою мысль пожалуйста.

Не совсем понятно:

1. В чем по Вашему мнению заключается неэффективность строения, непродуманность проекта?

2. Насчет дороговизны стройки тоже нет ясности полной.

Пятно застройки среднее, соизмеримое с Z10.

Простые формы строения, простая двухскатная крыша (минимум отходов материала, миним. цена на работы и т.д.)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же Z10 многие отказываются от такой изюминки интерьера, как туалет посреди дома, практически в гостиной. Не понимают они, зачем он в таком месте.

 

если прочитать то, что Вы написали, невольно вспоминается:

 

65020_main.jpg

 

Добавлено через 11 минут

По результатам внесенных изменений я прошу у постояльцев (корефеев) данного форума совета, обоснованной критики.

 

я предложил сравнить планировку Z10 и Вашу, самодельную, но оказалось, что был еще какой-то чертеж, который изображал еще одну промежуточную интерпретацию проекта (назовем его профессиональным).

 

Насколько я понял, Вы выбрали такой вариант - нашли кого-то, кто умеет чертить в архикаде и он Вам сделал чертеж строения, типа похожего на Z10, а потом Вы внесли туда еще свои правки и решили так сказать "добить", выложив это все на форум.

 

Тут наслоилось такое количество налетов и взаимонепонимания, что мне найти рупор, чтобы докричаться до Вас и объяснить все проблемы начиная с азов - это мегаколоссальная задача, которая с большой вероятностью не будет востребована и понятна. По-этому, если Вы не замечаете подвоха в Вашем последнем чертеже, предлагаю продолжать дальше по плану. В процессе работы Вы сможете на реальном примере понять где и как и в чем есть проблемы

 

Добавлено через 4 минуты

Простые формы строения, простая двухскатная крыша (минимум отходов материала, миним. цена на работы и т.д.).

Хотелось бы увидеть результат. Скажу так для меня критерием оценки есть похожесть дома на средний как для Европы домик, не эксклюзив, просто среднячек. Аккуратный, достроенный, с нормальным забором.

 

Но как представлю, что получится если на Вашу последнюю планировку посадить двускатную крышу, показать окна - как это все в целом будет выглядеть....

 

Если Вам такое нравится, то тут сложно спорить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не замечаете подвоха в Вашем последнем чертеже
Вы бы хоть намекнули, какого. Загадками разговариваете.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы не замечаете подвоха в Вашем последнем чертеже, предлагаю продолжать дальше по плану. В процессе работы Вы сможете на реальном примере понять где и как и в чем есть проблемы
Вони замовники, їм важко помітити усе підводне каміння. Навіть коли побудують оце і заселяться можуть не зрозуміти що щось не так. Це чисто маркетинговий момент за свої гроші рідко хто визнає що помилився навіть коли на це вкажуть сторонні люди.

 

Отут людина зробила вибір, заплатила грошей, мабуть що на вибір вплинула реклама і можливо статус продавця. Не найняла когось хто архікад опанував, а тут самі "архікадчики" видали себе за архітекторів і впарили оце за певний прайс під виглядом "типового" проекту. І ось зараз виникли сумніви або конкретні проблеми як ті що описані у старті теми: посадка на ділянку.

 

ТС, чи я вгадав? там у штампі "Латина", проект часом не від гудфеміліхуас? Мої співчуття тоді приміть.

 

По суті останнього варіанту: краще не стало в цілому. А по розташуванню на ділянці стало навіть гірше. Тераса має бути перед найгарнішою та великою частиною вашої землі. Найкрасивіший вид - з неї. А ви пересунули її до паркану, який ввечорі дасть тінь на, і без того вузький, клаптик землі і зробили вид на в'їздну групу. Тому повторюся: цей проект не дуже підходить до вашої ділянки за розташуванням. Ви або вхід владнаєте, або терасу, або розташуання кімнат по сторонам світу. Але щось одне з трьох. А те шо всередині то своя сумна тема.

Змінено користувачем tort
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка на эту комнату (как спальню) будет не постоянной (весьма периодичной и не долгой по времени),

т.к. старший сын- студент и учится в другом городе, и возвращаться в Запорожье не собирается :), а в перспективе назначение этой комнаты поменяется на спорт-зал

Лично я бы на вашем месте/участке ориентировался не на Z10, а на Z7.

Что-то типа такого:

088.thumb.jpg.2952d7473541be483d1f66b4c7be064f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы на вашем месте/участке ориентировался не на Z10, а на Z7.

Что-то типа такого:

 

Спасибо , но Z7 маловат. А на Z10 я и не ориентировался, хотя он мне очень нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком подражании Вы говорите ?!?! :shock:

Подражании кому? или чему?

 

Я приобрел типовой проект, который мне подошел по ряду причин.

Но практически в каждом типовом решении есть моменты, которые не полностью устраивают заказчика/застройщика, как итог - вносятся изменения...

Что я и пытаюсь сделать - внести изменения в проект (косметического характера, без изменений конструктивных элементов и узлов), которые максимально, по моему мнению, улучшат качество дальнейшего проживания и эксплуатации дома семьей из 4х человек (вернее постоянно 3х человек, четвертый учится в другом городе :) ).

По результатам внесенных изменений я прошу у постояльцев (корефеев) данного форума совета, обоснованной критики.

 

Ваше право покупать что угодно, но если Вы выкладываете свою покупку на форуме - нормально, если ее не только хвалят.

 

По водяному знаку на плане "типового проекта" я понял, кто автор. Хотя там и по качеству видно, с чем имеем дело.

 

Я Вам подскажу, как отличить специалиста от афериста. Понятно, что это мое субъективное мнение, но если Вы покупаете типовой проект, то для Вас имеет значение покупаете вы у архитектора или у самозванца-самоучки? Опять таки - если для вас это не имеет никакого значения, то дальше можно не читать.

 

Есть официальный сайт Минрегионбуда (это профильное министерство, которое отвечает за строительство). Там есть списки всех сертифицированных специалистов, которые получили свои сертификаты честно, или купили их за деньги, по блату. Но списки все равно есть. Да, далеко не факт, что там 50 или 60% хороших специалистов, но вашего автора проекта там нет. То-есть человек не парится тем, чтобы получать образование, опыт работы у других специалистов, отчеты о творческих достижениях. Зачем? Ведь можно просто лепить что-то, пафосно об этом рассказывать на ютубе, люди покупают и такое. Значит внутренний фильтр против дилетантов не сработал. Да, все могут попасть в такую ситуацию. Но дальше будет только дороже.

 

Нужно начинать изучать что такое качественный дом с нуля, выбросив все те стереотипы и мифы, которые нагромождены в вашем проекте.

 

Добавлено через 4 минуты

І ось зараз виникли сумніви або конкретні проблеми як ті що описані у старті теми: посадка на ділянку.

 

Сумніви виникли, але сам базис хибний, містить набір стереотипів, які уже є в кожного в голові. Просто їх спеціально підсилили і переконали зайвий раз споживача, что це правильно. Тобто зовсім інша реальність, з якої не витягнули, а глибше занурили готового до занурення споживача.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксплуатации дома семьей из 4х человек (вернее постоянно 3х человек, четвертый учится в другом городе )

Пока достроете уедет и третий человек, вы на пенсии будете мыть полы в двух пустующих спальнях по 20м2? Или вы за год строите дом всего на десять лет вперед? Вас реально преследует гигантомания...

Кухня и санузел должны быть через стену, а не через прихожую, это уже проект можно не смотреть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня и санузел должны быть через стену, а не через прихожую
ИМХО, между всеми жилыми помещениями (гостиная, спальни) и санузлами должно быть не менее двух дверей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял почему при этом не может быть кухня-столовая через стену с санузлом... Если по причине звукоизоляции, то я этот вопрос решаю по другому: все перестенки в полнотелый кирпич и двери без щелей. Вопрос с количеством спален тоже решаю нестандартно: в одноэтажном доме я сделал две спальни, а вместо кладовки залил нормальную монолитную лестницу на чердак :) Если вдруг жена когда-то родит пятерню детей, то просто сниму крышу и дострою ещё один\два этажа ничего не трогая на первом, бо достраивать пять спален сбоку одноэтажки как-то не комильфо... Да, не из газобетона и не по проекту, можете крутить пальцем у виска, что есть то есть такое :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двери без щелей

 

а как решается вопрос вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все внутренние двери закрываются только в двух случаях: в санузле когда он занят, а в спальне только если кто-то мешает спать. Все остальное время они открыты и вообще не дергаются, таким образом просто пропадает и необходимость щели и ограниченное ею сечение для воздухообмена
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день,

 

Просьба покритиковать проект.Участок неправильной трапециидальной формы.Заезд с юга ширина 22м, затем расширяется до 24 м. Длина 32 м.

У соседа такой есть Литовский проект, по форме фундамента нам идеально подходит. Возможно кто то строился на участке с южным фасадом и заездом с юга.Насмотрелся видео и заморочился с расположением по сторонам света

7551649_.thumb.jpg.182db010bddb7bc73f52845cfdba49c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня окном на юг не лучшее решение. Узкие спальни. В мастербедруме ни с/у, ни гардеробной. Узкий темный коридор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...