Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ARDUINO - общая тема обсуждения различных домашних девайсов на ARDUINO

Diver

Рекомендовані повідомлення

Не очень понимаю, что такое датчик размотки. На рукаве есть метка?

Обычно заказывается метка на печати, контрастная, либо темная на прозрачной части.

Там стоит датчик и он останавливает протяжку по метке. После этого начинается спайка, отрез, засыпка, что там еще...

Именно так все и происходит. Есть метка, "черный квадрат" )

 

Что касается экрана. Это две сотни гривен сверху, но давайте представим кое-что.

Работают, скажем, несколько автоматов. Возле них крутится оператор, Вы же в это время на шашлыках у озера.

Скажем, не работает датчик метки. Лента тянется без конца, оператор пялится в телефон, потом бежит, выключает. Пробует опять, опять тянется.

Он звонит Вам, приехали, Вы ничего ему не посоветуете.

Или верхняя карусель, например, заклинила. Двигатель стоит и греется. Мощность его невелика, тепловое реле тоже греется. Подобрать реле к двигателю, который работает импульсно довольно сложно.

Делаем вотчдог программно, конечно. Если импульст с датчика не пришел за определенное время - нужно останавливать автомат по аварии.

Но экрана нет, оператор ничего не понимает и просто звонит Вам.

Даже если Вы недалеко, это займет время, на поиск неисправности.

 

Нужен экран, каждую подобную ситуацию нужно предусмотреть и вывести необходимую информацию для оператора.

Поиск неисправности займет немного времени, простой оборудования уменьшится.

На несколько автоматов нужно держать, условно говоря, на запчасти, один запасной.

Оператор видит причину остановки, оперативно заменяет датчик или что там случилось, продолжает работу.

Экран нужно предусмотреть обязательно.

 

Мое мнение.

 

Резонно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же нечего тянуть. Непонятно только, рукав протягивает сервопривод или обычный двигатель со счетчиком импульсов. Но и это не задача для любого мк, даже на 4 МГц.

Я с авр не дружу, но пик любой потянет очень легко. Думаю, авр точно так же.

Если мы говорим о том видео, что выше. И температуру спайки можно тем же мк поддерживать, без внешнего регулятора. И отображение на дисплее.

 

 

Смотря какие датчики и какой дисплей

 

 

Проблемы с обвязкой будут и питанием, поэтому лучше и дешевле будет это делать на готовом промышленном контроллере

 

Если 1-2 устройства-возможно, если хоть какая то партия-оптимальнее сделать под себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Господа, так что же все-таки сейчас взять за базу при построении системы умный дом с нуля (проводов еще нет совсем)?

Все так быстро меняется, Китай выпускает все новые и новые дешевые контроллеры ESP6288/ESP32 итд...

 

Покритикуйте плз несколько вариантов умного дома, хочу чтобы все управлялось Home Assistent.

 

1) Обычная электроповодка + китайские дешевые микроконтроллеры (Sonoff) и датчики. На каждую ф-цию свой контроллер. Все управляется по WiFi. Получается и дешево (минимум доп. проводов и сами контроллеры дешевые) и сердито

 

2) купить недорогой промышленный контроллер, запихнуть его в электро щиток, развести слаботочку витой парой, и управллять нужными реле этим центральным контроллером. Можно ли такую схему интегрировать в Home Assistence/OpenHub?

 

Вот если б вы строили умный дом с нуля, каким путем бы вы пошли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sidus, я бы не ориентировался на радиосеть из кучи датчиков, кнопок и исполнительных механизмов. На Wi-Fi вообще не советую смотреть. Радио может быть на чем-то второстепенном, типа метеостанции, чтобы если заглючит, то не создавало проблем, которые надо срочно решать. Плюс распределенную автоматики тяжело апгредить, а на начальном этапе отладки вообще станет кошмаром.

Мой выбор - централизованная система. И никаких витых пар на выключатели, только нормальный кабель или провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы пишите в теме про ARDUINO, то причем тут "контроллеры ESP8266/ESP32"?

 

Мабуть тим, що оригінальні Arduino sketches та shields сумісні з ESP8266/ESP32?

 

Добавлено через 13 минут

Господа, так что же все-таки сейчас взять за базу при построении системы умный дом с нуля (проводов еще нет совсем)?

Все так быстро меняется, Китай выпускает все новые и новые дешевые контроллеры ESP6288/ESP32 итд...

 

Покритикуйте плз несколько вариантов умного дома, хочу чтобы все управлялось Home Assistent.

 

1) Обычная электроповодка + китайские дешевые микроконтроллеры (Sonoff) и датчики. На каждую ф-цию свой контроллер. Все управляется по WiFi. Получается и дешево (минимум доп. проводов и сами контроллеры дешевые) и сердито

 

2) купить недорогой промышленный контроллер, запихнуть его в электро щиток, развести слаботочку витой парой, и управллять нужными реле этим центральным контроллером. Можно ли такую схему интегрировать в Home Assistence/OpenHub?

 

Вот если б вы строили умный дом с нуля, каким путем бы вы пошли?

 

З проводами, якщо цікаво буде розвивати систему, буде система в якій частина проводами, частина радіо. Тому простіше забити на проводи для керування, тільки живлення.

 

З радіо z-wave, xbee дорого. самому щось писати - глючно. Тому wifi.

 

OpenHub, якщо ставити на rasberry, - тормоз, HA покраще, найшвидший domoticz і найростіший в конфігурації.

 

Ну і про надійність, ESP інколи залипають, софт-залізо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З радіо z-wave, xbee дорого. самому щось писати - глючно. Тому wifi

Дорогая, не нервничай! Сейчас я перегружу роутер и свет в туалете появится! :D:D:D

Ну і про надійність, ESP інколи залипають, софт-залізо...

Блин... а продавец говорил что ESP оригинальные, не китайский клон ((( Ну где же этот рулон? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

z-wave потому и дорого, там стандартизированно и жестко привязанно к апихе, чтобы раки не писали свои прошивки. Хотя китайцы уже начинают лепить свои z-wave устройства.

 

Да и умный дом, по моему мнение, в большей степени для порсмотр статусов. А не для "наливания чая не выходя с дивана". ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогая, не нервничай! Сейчас я перегружу роутер и свет в туалете появится! :D:D:D

 

Все глюкає. Лампочка там перегорить, мишки щось перегризуть.

 

Блин... а продавец говорил что ESP оригинальные, не китайский клон ((( Ну где же этот рулон? :D

 

ESP це чисті китайці від ідеї до створення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-)

 

www.espressif.com/en/products/hardware/esp8266ex/overview

en.wikipedia.org/wiki/Tensilica

 

8266 не нуждаются в роутерах для обмена информацией друг с другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот моя поделка на ардуине.

Интерес к контроллерам возник давно, но все руки не доходили. И тут папа затеял строить котельную. Ну я ему сразу сказал, что без автоматизации никак!

Решено.

Обвязка котла здесь

А в этой теме сама ардуина и приблуды к ней

Мне нужно снимать показания с дымохода термопарой; измерять температуру в контрольных точках (Таких точек сейчас 7, в скором времени еще 3 и в далеком будущем еще ); включать и выключать насосы, свет и вентилятор

По основному функционалу все, а дополнительно хотел еще экранчик с кнопками прикрутить, метеостанцию, датчик СО и сдвиговые регистры для индикации... Все куплено давно и лежит.. Но вряд-ли я буду это делать.

итак, контроллер выбран

выбрал такой, по одной причине - хорошее питание платы. Сначала думал питать от нее все устройства

Компоновка диктовалась щитком, который был в наличии и валялся без дела. Остановился именно на такой компоновке. Перепробовал десятки вариантов.

Модули реле использовал кетайцкие и сам паял один модуль а два реле.

Ну и так это смотрится

Были проблемы с датчиками температуры 18B20. больше двух не работали. Проблему решил выделенной линией стабилизированного питания 5,5В и 2 кондерами на 1000мкфрд по всей длине. Кабель использовал витую пару, скручивал так: все цвета - это земля, остальные 2 плюса и 2 информ в параллель.

Сам 1Wire не защищен от плохого контакта, если где-то болтается не плотно, то будут ошибки. надо паять.

Я выбрал самое удобное место для установки платы стабилизатора - установил ее над разъемами контроллера, припаяв к застежке от шубы, сделав из нее импровизированную завесу.

Теперь этот блок удобно откидывается и дает доступ к разъемам контроллера и никому больше не мешает.

В щите реализовал ручное управление. Вывел трехпозиционные тумблеры на переднюю панель и завел на них по два провода - один то, что мне надо, а другой - сигнал с контроллера.

IMG_1833.thumb.JPG.a5e21f4652bc558efaa9875d47705e7b.JPG

IMG_1834.thumb.JPG.f47ced78d5aa1b9628e3f690e83ba5dc.JPG

IMG_1832.thumb.JPG.84c0c527a549124d3a4f7f30c4bef75c.JPG

IMG_1836.thumb.JPG.bf186edf94169169a5cf221878ec0204.JPG

IMG_1872.thumb.JPG.82cb016021f1eed698e089459af63fb4.JPG

IMG_2028.thumb.JPG.1163bbf243253b6cc7ff7f2db1f7825b.JPG

IMG_1879.thumb.JPG.a58e0de76bbf1dde3bb52702925e5fe3.JPG

IMG_2033.thumb.JPG.c45c90d7069dc69cf3c1f28ff2774d03.JPG

IMG_1874.thumb.JPG.e6190cb332726be5b33022081a440736.JPG

IMG_2030.thumb.JPG.bc11b5e211be081628b78b531b4d4bce.JPG

IMG_2032.thumb.JPG.a4fb70037073f7aab680a0e205687617.JPG

IMG_2031.thumb.JPG.349509ad0b7f02c448ea5442fc2308e3.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на связке ардуино-есп работает контроллер пелетной печи -фена с пропорциональным управлением на 220 и шим на 12 вольт потребители, есть и то и то, реле только на поджиг, да и то , можно на твердотельное перевести, поджиг 100 вт свеча накала с дизеля

 

в локальной сети доступно упраление по WIFI и изменение параметров + смотреть работу

в интернете прикрктил на свой сайт логгирование http://uni.dieselirk.info/index.php только работу , раз в минуту есп выкладывает статусы , и можно смотреть как идет работа

 

прикручен телеграм бот, он дает сообщение на телефон в случае аварии , управление на нем не реализовывал

Система работает по принципу каждый сам за себя, убери есп и контроллер будет работать в штатном режиме просто логи пропадут , управление по ком порту не является обязательным, но если команда придет то она будет выполнена

Зачем надо ? печь стоит на работе а не дома, а это минут 15 ходьбы, но например я могу остановить горелку перед выходом из дома, и к моменту как приду уже все остынет, можно почистить вытрусить золу и т п , и снова запустить уже с пульта например

Сейчас вот например немного другая пелета пошла, добавил воздуха из дома и рорение пошло снова нормально ...

 

Стабильность максимальный - аптайм на сегодня 2 месяца зависаний небыло, была перепрошивка ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на связке ардуино-есп работает контроллер пелетной печи -фена с пропорциональным управлением на 220 и шим на 12 вольт потребители, есть и то и то, реле только на поджиг, да и то , можно на твердотельное перевести, поджиг 100 вт свеча накала с дизеля

 

в локальной сети доступно упраление по WIFI и изменение параметров + смотреть работу

в интернете прикрктил на свой сайт логгирование http://uni.dieselirk.info/index.php только работу , раз в минуту есп выкладывает статусы , и можно смотреть как идет работа

 

прикручен телеграм бот, он дает сообщение на телефон в случае аварии , управление на нем не реализовывал

Система работает по принципу каждый сам за себя, убери есп и контроллер будет работать в штатном режиме просто логи пропадут , управление по ком порту не является обязательным, но если команда придет то она будет выполнена

Зачем надо ? печь стоит на работе а не дома, а это минут 15 ходьбы, но например я могу остановить горелку перед выходом из дома, и к моменту как приду уже все остынет, можно почистить вытрусить золу и т п , и снова запустить уже с пульта например

Сейчас вот например немного другая пелета пошла, добавил воздуха из дома и рорение пошло снова нормально ...

 

Стабильность максимальный - аптайм на сегодня 2 месяца зависаний небыло, была перепрошивка ....

 

Про телеграмм-бота классная идея... Хожу думаю. Спасибо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я узнал новое слово: "телеграмм бот" :)

очень полезно иногда почитать реализации других людей :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать только извещения без управления то лучше отказаться от стандартной библиотеки, проще отправлять запрос

 

 

 

прописьівем

 

const char* fingerprin = "BB DC 45 2A 07 E3 4A 71 33 40 32 DA BE 81 F7 72 6F 4A 2B 6B"; // HTTPS

 

const char BotToken[] = ""; // токен бота

const char chat_id[]= ""; // Id чата, не меняется от времени если чат не закрьівать узнать или через библиотеку или в браузере

 

 

void sendmes(String mmes) {

String url="https://api.telegram.org/";

url+=BotToken;

url+="/sendMessage?chat_id=";

url+=chat_id;url+="&text=";

url+=mmes;

 

HTTPClient http;

http.begin(url,fingerprin);

http.GET();

http.end();

}

 

 

так отправка идет в один запрос, я не проверяю доставил-нет, но дописать не сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать только извещения без управления то лучше отказаться от стандартной библиотеки, проще отправлять запрос

 

 

 

прописьівем

 

const char* fingerprin = "BB DC 45 2A 07 E3 4A 71 33 40 32 DA BE 81 F7 72 6F 4A 2B 6B"; // HTTPS

 

const char BotToken[] = ""; // токен бота

const char chat_id[]= ""; // Id чата, не меняется от времени если чат не закрьівать узнать или через библиотеку или в браузере

 

 

void sendmes(String mmes) {

String url="https://api.telegram.org/";

url+=BotToken;

url+="/sendMessage?chat_id=";

url+=chat_id;url+="&text=";

url+=mmes;

 

HTTPClient http;

http.begin(url,fingerprin);

http.GET();

http.end();

}

 

 

так отправка идет в один запрос, я не проверяю доставил-нет, но дописать не сложно

 

Можно пару "добрых советов" ?

 

1. url = F("https://api.telegram.org/") ;

2. void sendmes ( const String mmes ), а еще лучше "&" или "*"

3. Naming convention

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пару "добрых советов" ?

 

1. url = F("https://api.telegram.org/") ;

2. void sendmes ( const String mmes ), а еще лучше "&" или "*"

3. Naming convention

 

 

по 1 согласен , но в есп я память обычно не экономлю, в атмеге только так и пишу иначе проблемы озу вылазят.

по 2 , я с си не настолько знаком , пишу как привык, мне легче на асме писать ... или на паскале, а там подходы отличаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по 1 согласен , но в есп я память обычно не экономлю, в атмеге только так и пишу иначе проблемы озу вылазят.

по 2 , я с си не настолько знаком , пишу как привык, мне легче на асме писать ... или на паскале, а там подходы отличаются

 

1. В ESP память тоже не бесконечная. runtime как бы места немало занимает, остается порядка 40к RAM.

2. На счет паскаля для atmega/ESP - не слышал. На asmе трудоемко - больше времени занимает. Содержимое String, именно при таком подходе, может быть изменено внутри процедуры, а потом discarded при возврате из процедуры. Соотв. компилятор может зарезервировать место на стеке для нового инстанса содержимого String. const дает компилятору понимание того, что содержимое контейнера (String) меняться внутри процедуры не может, и резервировать место для строки на стеке не нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну і про надійність, ESP інколи залипають, софт-залізо...

 

Меганадійні залізки

Дома юзаються півтора десятки таких

"Залипала" тільки одна = та що мала -80-85дбм по прийому

Якщо залипає то або брак, або міняйте живлення

 

ЗІ. Одна майже вмурована в стіну, не лазив туди вже 3 роки здається

ЗІ.ЗІ. У батьків третій сезон відповідають за електроопалення

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...