Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли делать армопояс под крышу?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Друзья, завтра едем разговаривать с потенциальныыми строителями и возник вопрос.

Планируется дом из ракушняка в один этаж + мансарда (110 см высота стены).

Крыша обычная двухскатная, шифер или металочерепциа.

Нужно ли делать по боковым стенам (куда ложатся балки) армопояс? Мне казалось, что нет, строитель по телефону утверждает, что обязательно. Он прав?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, завтра едем разговаривать с потенциальныыми строителями и возник вопрос.

Планируется дом из ракушняка в один этаж + мансарда (110 см высота стены).

Крыша обычная двухскатная, шифер или металочерепциа.

Нужно ли делать по боковым стенам (куда ложатся балки) армопояс? Мне казалось, что нет, строитель по телефону утверждает, что обязательно. Он прав?

Спасибо!

 

Я бы сделал армопояс по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли делать по боковым стенам (куда ложатся балки) армопояс? Мне казалось, что нет, строитель по телефону утверждает, что обязательно. Он прав?

Спасибо!

 

Очень даже прав. Иначе стены могут разъехаться от веса крыши и ветровой/снежной нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правду говорит строитель в этом случае. Нужен т.к. сам ракушняк слабый, армопояс по периметру и фсе будет ок.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже прав. Иначе стены могут разъехаться от веса крыши и ветровой/снежной нагрузки.

 

Спасибо!!!

Тобишь при постройке коробки с крышей делается 2 армопояса: между первым этажем и мансардой (по всему периметру стен) и на боковых стенах мансарды (под крышей)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, завтра едем разговаривать с потенциальныыми строителями и возник вопрос.

Планируется дом из ракушняка в один этаж + мансарда (110 см высота стены).

Крыша обычная двухскатная, шифер или металочерепциа.

Нужно ли делать по боковым стенам (куда ложатся балки) армопояс? Мне казалось, что нет, строитель по телефону утверждает, что обязательно. Он прав?

Спасибо!

Однозначно "ДА" и только по периметру,высота его зависит от высота стен и угла наклона крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правду говорит строитель в этом случае. Нужен т.к. сам ракушняк слабый, армопояс по периметру и фсе будет ок.:beer:

 

по периметру - это значит по всем стенам? не совсем понимаю как это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно "ДА" и только по периметру,высота его зависит от высота стен и угла наклона крыши.

 

спасибо! а если высота боковой стены мансарды 110 см, угол крыши пока не знаю (максимальная высота от пола до кончика крыши 220-230 см), то какая его высота должна быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! а если высота боковой стены мансарды 110 см, угол крыши пока не знаю (максимальная высота от пола до кончика крыши 220-230 см), то какая его высота должна быть?

По периметру--по всем стенам значит.Высоты в 15см достаточно будет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!!!

Тобишь при постройке коробки с крышей делается 2 армопояса: между первым этажем и мансардой (по всему периметру стен) и на боковых стенах мансарды (под крышей)?

 

Делается столько армопоясов, сколько нужно по конструктивному расчету. Если фундамент из сборных блоков - обязательно поверх армопояс, если несущая способность стенового материала недостаточна - армопояс (или распределительный в некоторых случаях) под панели перекрытия первого этажа, и обязательно во всех случаях) армопояс под крышу, который называется венец (который делу, в смысле стенам, конец...). Венец укладывется по всему периметру непрерывно. В случае мансарды он может иметь подъемы или спуски (например, вокруг окон), но обязательно непрерывный... для создания диска жесткости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не казалось, что нет, строитель по телефону утверждает, что обязательно. Он прав?

Спасибо!

а я вот скажу: что необязательно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется дом из ракушняка в один этаж + мансарда (110 см высота стены).

Спасибо!

Подумайте еще раз насчет ракушки. Как человек выросший в Крыму, в таком доме и как штукатур подштукатуривший не один десяток домов НЕ советую.

Кажущаяся дешевизна материала потом дорого обходится в утеплении и штукатурке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт работы паказывает што армо пояс нада делать между этажный и пот крышу дабы избежать трещин .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается столько армопоясов, сколько нужно по конструктивному расчету. Если фундамент из сборных блоков - обязательно поверх армопояс, если несущая способность стенового материала недостаточна - армопояс (или распределительный в некоторых случаях) под панели перекрытия первого этажа, и обязательно во всех случаях) армопояс под крышу, который называется венец (который делу, в смысле стенам, конец...). Венец укладывется по всему периметру непрерывно. В случае мансарды он может иметь подъемы или спуски (например, вокруг окон), но обязательно непрерывный... для создания диска жесткости...

 

Спасибо! Значит, будем таки делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Значит, будем таки делать.

 

Делайте однозначно,не столько тех денег,сколько нервов и проблем в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте однозначно,не столько тех денег,сколько нервов и проблем в будущем.

 

Спасибо! :) Такие коменты особенно убеждают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажущаяся дешевизна материала потом дорого обходится в утеплении и штукатурке.

По утеплению незнаю, а штукатурка мне недорого вышла, не дороже чем по маякам другие стены штукатурить. В любом случае, дешевле чем ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Значит, будем таки делать.

 

Только обязательно расчет сделайте!

По ширине, высоте, армированию...

Будут планы поэтажные - можно будет пообсуждать конкретнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только обязательно расчет сделайте!

По ширине, высоте, армированию...

Будут планы поэтажные - можно будет пообсуждать конкретнее...

 

расчет чего?

мне казалось, что это происходит приблизительно так: возводим боковые стены мансарды 110 см и делаем армопояс по всему периметру в сантиметров 10 (на одном уровне). Дальше довыгоняем стены (где окна), ну и пошла крыша (двухскатная, металочерепица).

Я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет чего?

мне казалось, что это происходит приблизительно так: возводим боковые стены мансарды 110 см и делаем армопояс по всему периметру в сантиметров 10 (на одном уровне). Дальше довыгоняем стены (где окна), ну и пошла крыша (двухскатная, металочерепица).

Я ошибаюсь?

 

о-ш-и-б-а-е-т-е-с-ь...

Это вам строитель сказал про 10см???

Проект есть у вас?

И окна (особенно на мансардных фронтонах), поднятые на 110см от пола - это уже слишком... обычно окна делают на уровне 80-90 см от пола...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Акро в альбоме хорошее фото www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=761&pictureid=7367

 

спасибо! но если я правильно поняла, то в этом доме армопояс сделан по верхнему уровню окна, а сами балки крыши ложились на два ряда кирпичей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о-ш-и-б-а-е-т-е-с-ь...

Это вам строитель сказал про 10см???

Проект есть у вас?

И окна (особенно на мансардных фронтонах), поднятые на 110см от пола - это уже слишком... обычно окна делают на уровне 80-90 см от пола...

 

нет, Вы меня неправильно поняли (или я неправильно изьяснилась :)

я имела ввиду, что армопояс делаем над окнами (грубо говоря).

Хотя, стоп! Если боковая стена 110 см, то ее высота в любом случае не получится выше оконного проема, а значит непрерывный армопояс на одном уровне не выходит с такой высотой мансарды... А что же делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, Вы меня неправильно поняли (или я неправильно изьяснилась :)

я имела ввиду, что армопояс делаем над окнами (грубо говоря).

Хотя, стоп! Если боковая стена 110 см, то ее высота в любом случае не получится выше оконного проема, а значит непрерывный армопояс на одном уровне не выходит с такой высотой мансарды... А что же делать?

 

Дык я о том и талдычу...

У меня высота "мансардного" этажа по стенам 2м, поэтому я венец (верхних железобетонный пояс - он же диск жесткости)...

Размеры венца в поперечном сечении - 260х250мм (высота х ширина)...

Последовательность этапов здесь:

заливка горизонтальной части

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=402590&postcount=1090

Потом доложили сколько нужно рядов блоков до верхней границы окна, оставили по бокам окон место для бетона, выставили опалубку, завели арматуру и долили остаток...

вот эдесь есть картинки:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=406788&postcount=1091

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=410165&postcount=1098

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=411097&postcount=1099

 

Таким образом получили непрерывный по всему периметру пояс...

У вас, возможно, будет решено по-другому. Поскольку стена 110см, то наверное имеет смысл "завернуть" пояс под НИЗ оконных проемов...

Хотя нужно смотреть какой формы у вас фронтоны...

УДАЧИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я о том и талдычу...

У меня высота "мансардного" этажа по стенам 2м, поэтому я венец (верхних железобетонный пояс - он же диск жесткости)...

Размеры венца в поперечном сечении - 260х250мм (высота х ширина)...

Последовательность этапов здесь:

заливка горизонтальной части

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=402590&postcount=1090

Потом доложили сколько нужно рядов блоков до верхней границы окна, оставили по бокам окон место для бетона, выставили опалубку, завели арматуру и долили остаток...

вот эдесь есть картинки:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=406788&postcount=1091

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=410165&postcount=1098

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=411097&postcount=1099

 

Таким образом получили непрерывный по всему периметру пояс...

У вас, возможно, будет решено по-другому. Поскольку стена 110см, то наверное имеет смысл "завернуть" пояс под НИЗ оконных проемов...

Хотя нужно смотреть какой формы у вас фронтоны...

УДАЧИ!

 

без ста грамм тут не разобраться :) :) :)

вечером изучу ваши ссылочки очень детально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...