Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Amazonka, с. Гора, небольшой "родовой маеток"

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

Лирическое предисловие

 

«Настоящий мужчина должен 1.построить дом, 2.посадить дерево, 3.вырастить сына» - гласит народная мудрость. Примерно так или в другом порядке, ну суть от этого не меняется. Хорошо, что у моего настоящего мужчины есть настоящая женщина :) , подумала я и решила начать с п. 1., как с фундаментальной базы для п.2 и 3

Нисколько не желая умалить достоинства своей второй половины, без ложной скромности скажу, что инициатором этого мероприятия под названием «мы строим дом», все-таки была я. Хотя родной КИСИ мы заканчивали вместе, по специальности, точнее в строительной области довелось работать только мне. Возможно опыт, знания и умения, накопленные за десять лет работы в этом бизнесе и помогли мне без страха окунуться в водоворот постройки собственного дома.

Участок земли был куплен в апреле 2006г., можно сказать по случаю и по цене, которая сейчас кажется просто смешной. И наверно, я бы не поверила, если бы мне кто-то сказал, что через полтора года на этом участке будет стОять дом. И пусть это только коробка и до окончательного результата придется проделать еще огромный кусок работы. Но все-таки, это здоровенный кусок работы и на мою огромную радость, он почти сделан :Yahoo!: .

Задача – максимум на этот год – коробка под крышей. Следующим этапом будет проведение коммуникаций. Из всех благ цивилизации на сегодняшний день имеем только воду. Скважина была сделана за неделю до начала строительства на глубину 30м и обошлась в 1650$.

Проект выбирался долго. Принципиальным было отсутствие встроенного гаража и полноценных два этажа. Приветствовалось наличие сауны на первом этаже, большой зал с камином, кухня «отдельностоящая». В конце-концов нашла то, что более-менее подходило на сайте «магазина проектов». Стоимость проекта 1300$

После внесения необходимых корректив, проект выглядит так

31_58_1_207.jpg.2faf187aed7003df6853ece419fe9d31.jpg

31_58_2_155.jpg.04b4d498a299567ebffca8023a7599ae.jpg

normal1_208.jpg.aff58df05c9aeb2d17565671ecc43c7b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь об основных материалах и конструкциях.

Проект рассчитан под кирпич, но мы заменили материал стен - естественно на пеноблок, производства моей родной фирмы. Размер блока 500х400х200, толщина несущих стен 400мм, внутренних перегородок – 200мм. Для приготовления кладочного раствора и бетона использовали цемент М500, щебень фракции 5-20, песок речной для бетона и овражный для раствора. В качестве пластификатора кладочного раствора использовали обычное жидкое мыло или моечное средство, типа «Гала». Фундамент мелкозаглубленный, глубина 1,5м. Подушка фундамента – монолитная, шириной 500мм, высотой 300мм, бетон М300 – 12м3, арматура Ш12мм. Фундаментные блоки 24-4-6, в количестве 83шт. Перекрытие первого этажа обычными плитами – пустотками. Консольная балконная плита и ригель для одного из эркеров делали под заказ. Перекрытие второго этажа – деревянные балки, сечение 100х200мм, подшивка – доска 30мм. Стеновая кладка армировалась сеткой, диаметром 3мм, ячейка 50х50, карта 380х2000мм, через каждые два ряда. По фундаментным блокам был устроен монолитный обвязочный пояс, высотой 300мм. Под плиты перекрытия монолитный пояс не делали, исходя из конструктивных особенностей. Пояс сделали из рядового кирпича М100, армированного все той же кладочной сеткой. Вентканалы и дымоходы устроены из этого же кирпича. В дымоходы камина и котла заложена труба из нержавейки (Ф200и Ф160 соответственно) . Под котлы сделали два выхода – под газовый и твердотопливный. Кровля будет из битумной черепицы «Катепал», цвет «медный отлив». Основа под битумку – плита OSB-3 («Кроноспан» Словакия).

Вот так, если вкратце. Если я что-то упустила в процессе описания, думаю это всплывет в процессе обсуждения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь слайды :-D :-D :-D !!!

Полный фоторепортаж о нашей стройке хранится и пополняется здесь picasaweb.google.ru/AmazonkaSH/sUvYJE02

 

Фотофакты по основным стадиям строительства представлю на форуме.

Итак, фундамент.

p1010656_186.jpg.03d6638153041a5a866450d271f69a02.jpg

p1010645_780.jpg.c389f970b61c2e818aad0978a5c05c59.jpg

p1010641_106.jpg.ef3043b0c9991b705cf278c7bec61a26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в восторге от Вашего лирического предисловия! :-D Это даже окончательно укрепило мое решение заказывать окна только у Вас. :Yahoo!: Правда, боюсь, что не только я, но и большинство форумчан до этого не доживет -- построятся и исчезнут -- такой у нас долгострой :cry:

Как я поняла, Вы тоже подшивали перекрытия досками. Оставляли ли сразу отверстия под дымоходы и вентканалы? Когда и как собираетесь делать коммуникации (трубы канализации, водопровода, газа, вентиляцию)? Мы сейчас на том же этапе. Давайте кооперироваться как представители ячеистых бетонов и деревянных перекрытий! :-D

Будете ли утеплять свой пенобетон? Как будет выглядеть Ваш фасад?

Домик очень разнообразный. А зачем над окнами фронтоны, если это второй этаж, а не мансарда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрыли первый этаж - появилось ощущение реального объема помещений.

p1010730_193.jpg.8d768a25ab31ce4da6ca4c70b2d07bae.jpg

p1010724_765.jpg.1345308c629c194c949d84692b24e1da.jpg

p1010720_137.jpg.b201236bc61e6a70041a6b1700f11ec0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний момент имеем готовую под укладку OSB обрешетку на крыше и два дымохода, облицованные декоративной плиткой. Это все, что позволила погода сделать по кровельным работам. Надеемся на благосклонность природы в ближайшее время и на скорейшее завершение первого этапа строительства.

p1010880_117.jpg.76454c19eadbe51387660c8e81658244.jpg

p1010920_772.jpg.191ed24b2da40ef9f95795f44b875c04.jpg

p1010921_871.jpg.c75750cba02e1c1d0da3cd526dd62809.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это очень хорошо что она вдруг пришла, ибо без нее по нашей дороге .... :o

а вы дорогу не думали себе прокладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в восторге от Вашего лирического предисловия! :-D Это даже окончательно укрепило мое решение заказывать окна только у Вас. :Yahoo!: Правда, боюсь, что не только я, но и большинство форумчан до этого не доживет -- построятся и исчезнут -- такой у нас долгострой :cry:

Как я поняла, Вы тоже подшивали перекрытия досками. Оставляли ли сразу отверстия под дымоходы и вентканалы? Когда и как собираетесь делать коммуникации (трубы канализации, водопровода, газа, вентиляцию)? Мы сейчас на том же этапе. Давайте кооперироваться как представители ячеистых бетонов и деревянных перекрытий! :-D

Будете ли утеплять свой пенобетон? Как будет выглядеть Ваш фасад?

Домик очень разнообразный. А зачем над окнами фронтоны, если это второй этаж, а не мансарда?

Татьяна, спасибо за первый отзыв :Rose: Буду рада видить Вас среди своих оконных клиентов. Кстати, из форумчан у меня "постеклилось" уже около десятка. А еще и родственники некоторых. Все спасибо, за доверие :)

Теперь пройдемся по Вашим вопросам. Коммуникации будем делать не раньше весны. Начнем с водопровода и канализации. С электричеством и газом у нас проблематично - строимся практически в поле. Надеемся, что к весне появятся соседи поближе, будет с кем кооперироваться. Про дымоходы - делали их сразу из кирпича М100. Всего по проекту три канала. Один - это дымоход от камина, он загильзован трубой из нержавейки, диаментром 200мм, второй - это совмещенные (точнее в одной обойме) дымоход от котла, загильзованный трубой диаметром 160мм и вентканал из кухни. Чтобы выхлоп от котла не попадал в кухонный вентканал, труба от котла будет выходить выше "грибка" где-то на 40см (когда это все будет выполнено - выложу фотки). И третий вентканал - это вытяжка из сауны на первом этаже и санузла на втором этаже.

Пенобетон утеплять будем. Сначала остановились на XPS, сейчас уже не очень уверена в этом материале. Ладно, впереди зима, может найду какой-то теплый и экологичный материал.

Отделка фасада будет состоять из декоративной штукатурки, типа "короед" и рванного камня, такого, каким сейчас облицовываем трубы дымоходов (см. фото)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы дорогу не думали себе прокладывать?

Если бы мы надумали проложить себе дорогу, боюсь она бы нам, в половину стоимости нашей коробки обошлась :( . О дороге подумаем, когда ближайшие соседи по нашей улице появятся. А пока у нас замечательное средство передвижения по бездорожью есть - мужнин Паджерик, четыри вэдэ :-D . Правда наши строители умудряются и на "Авео" к нам на участок заезжать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойняв? :shock: :shock:

Вроде как начало, и вот уже конец :ROFL:

Оль, симпатичный дом получается. И очччень хоррроши Ваши темпы:) Погода будет обязательно!!!

 

Простите дилетанта, где обрешетка "лежит на" фронтоне - ничего не нужно "проложить"?

 

Удачи!!!! :Rose: :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аня, спасибо на добром слове :Rose:

Начали мы 16 августа, в четверг. Это нас строители надоумели, что стройку нужно обязательно начинать во вторник или четверг - тогда все классно будет и с домом, и с хозяевами :-D . К тому же у меня две хорошие знакомые есть, которые именно в этот день родились - сразу ассоциации возникли, хорошие люди - хороший дом. Честно говоря, думали за три месяца с коробкой закончить - но природа подломала :( И еще один секретик успешной стройки - непьющие и неленивые строители :-D Помните, я Вам писАла про своих - ну оооооочень положительные товарищи :-D

Простите дилетанта, где обрешетка "лежит на" фронтоне - ничего не нужно "проложить"?

Там еще будет ветровая доска набита, а потом в процессе отделки все это дело будет подшиваться, скорее всего пластиковой вагонкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите дилетанта, где обрешетка "лежит на" фронтоне - ничего не нужно "проложить"?

Там еще будет ветровая доска набита, а потом в процессе отделки все это дело будет подшиваться, скорее всего пластиковой вагонкой.

не, я имела ввиду между пеноблоком и деревом, или достаточно пропитки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этих местах дереву ничего не грозит, главное, что оно будет закрыто от внешнего воздействия. Блок же тоже не останется без отделки, так что замокать не будет, соответственно дерево влаги из блока не наберется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На камне будет образовыватся конденсат, хотя на пенобетоне :crazy: Ще невiдомо(с) :-D

Судя по цвету древесины стропильная система обработана сильным антисептиком, или это фотик исказил? А вообще в местах контакта я бы проложил рубироида пару слоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оль, просто усадьба без компромисов! А окна у кого заказывать будете? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На камне будет образовыватся конденсат, хотя на пенобетоне :crazy: Ще невiдомо(с) :-D

Судя по цвету древесины стропильная система обработана сильным антисептиком, или это фотик исказил? А вообще в местах контакта я бы проложил рубироида пару слоев.

Про конденсат я что-то не поняла :shock:

Дерево обработано неоднократно прорекламированным на этом форуме средством "Гладиатор" (антисептик-антипирен "два в одном" :-D )

Рубероид подложен под балки перекрытия и стропила. Возможно на фотках не видно, но он есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оль, просто усадьба без компромисов! А окна у кого заказывать будете? :lol:

Спасибо, Андрей :Rose: Конечно, поскромнее, чем у Вас :oops:

А по окнам может кого посоветуете ? :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец-то есть результат по кровле - половина крыши готова :)

Надеюсь, что погода позволит закончить и вторую половину. Тогда и Новый год можно будет встретить с "чувством глубокого удовлитворения" и крышей над головой :)

p1010932_124.jpg.817eac11a11c73b6acd129116f3d0e51.jpg

p1010934_156.jpg.757da959b2b36699630d2f34d482e884.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...