Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ситуация с землей под домом

makwin

Рекомендовані повідомлення

У меня идет суд с совладельцами дома по самовольному строительству-устранение препятствий в пользовании имуществом.Сосед строился без моего согласия,без разрешения ОМС,ГАСК наложил штраф и запретил строиться.ГА у соседа, так-же не было.

Дом был одноэтажный.В доме была смежная капитальная стена,служившая опорой для потолочных перекрытий,сосед ее разрушил,потом выстроил вновь и на этой стене надстроил второй этаж,срезав крышу моей части дома.Теперь-эта стена,вроде как, уже не смежная,а соседа,т.к.на ней построен его второй этаж,крыша второго этажа на 35см.нависает над крышей моего дома,-это показала суд.строительная экспертиза.С крышей мне,более-менее, понятно,а как быть со стеной,которую он занял?При выносе границ ЗУ в натуру,геодезист мне сказал,что стена делится попалам и,в аккурат по этой стене идет граница-

получается,что моя часть дома осталась без одной стены?

Кроме того,несмотря на то,что идет спор ОМС выдал соседу ГА на землю-границы я не согласовывала.В сзязи с чем у меня возникли вопросы:

1.Чем регламентируется раздел смежной стены попалам между соседями?

2.Пренадлежит ли мне часть земли под половиной стены?

3.Правомерно ли ОМС выдал ГА соседу при таком раскладе?

Мой ЗУ приватизирован давно.Размер участка остался прежним,вот только под домом???

Если понятно описала ситуацию-буду благодарна за ответ,если нет-задавайте вопросы.

 

 

progress.gif

Змінено користувачем makwin
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте соседу ст . 108 ЗКУ. с выражением.

Охо-хо...Сосед у меня- глухой,немой,слепой и больной на голову!:fool:

Так правомерно-ли ОМС ГА выдал?

За статью-спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня идет суд с совладельцами дома по самовольному строительству-устранение препятствий в пользовании имуществом.Сосед строился без моего согласия,без разрешения ОМС,ГАСК наложил штраф и запретил строиться.ГА у соседа, так-же не было.

Дом был одноэтажный.В доме была смежная капитальная стена,служившая опорой для потолочных перекрытий,сосед ее разрушил,потом выстроил вновь и на этой стене надстроил второй этаж,срезав крышу моей части дома.Теперь-эта стена,вроде как, уже не смежная,а соседа,т.к.на ней построен его второй этаж,крыша второго этажа на 35см.нависает над крышей моего дома,-это показала суд.строительная экспертиза.С крышей мне,более-менее, понятно,а как быть со стеной,которую он занял?При выносе границ ЗУ в натуру,геодезист мне сказал,что стена делится попалам и,в аккурат по этой стене идет граница-

получается,что моя часть дома осталась без одной стены?

Кроме того,несмотря на то,что идет спор ОМС выдал соседу ГА на землю-границы я не согласовывала.В сзязи с чем у меня возникли вопросы:

1.Чем регламентируется раздел смежной стены попалам между соседями?

2.Пренадлежит ли мне часть земли под половиной стены?

3.Правомерно ли ОМС выдал ГА соседу при таком раскладе?

Мой ЗУ приватизирован давно.Размер участка остался прежним,вот только под домом???

Если понятно описала ситуацию-буду благодарна за ответ,если нет-задавайте вопросы.

 

 

progress.gif

 

Если у вас ЗУ был уже приватизирован, то возможно без Вашей подписи, ЗУ и дом это две разные части собственности, границы которые у Вас в акте остаются действительны, тоесть если ваша старая стена делилась пополам а новая таких же размеров, то земля под полполовиной земли ваша, а правильнее сделать вынос участка по точкам, тогда вы поймете что ваше, если один участок приватизирован, то смежный обычно подгоняют под ваши точки и все, все зависит теперь от того как вам геодезию делали для приватизации, может получится так что не только стена не ваша, а и часть комнаты, точнее не комнаты, а земли под ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня идет суд с совладельцами дома по самовольному строительству-устранение препятствий в пользовании имуществом.Сосед строился без моего согласия,без разрешения ОМС,ГАСК наложил штраф и запретил строиться.ГА у соседа, так-же не было.

Дом был одноэтажный.В доме была смежная капитальная стена,служившая опорой для потолочных перекрытий,сосед ее разрушил,потом выстроил вновь и на этой стене надстроил второй этаж,срезав крышу моей части дома.Теперь-эта стена,вроде как, уже не смежная,а соседа,т.к.на ней построен его второй этаж,крыша второго этажа на 35см.нависает над крышей моего дома,-это показала суд.строительная экспертиза.С крышей мне,более-менее, понятно,а как быть со стеной,которую он занял?При выносе границ ЗУ в натуру,геодезист мне сказал,что стена делится попалам и,в аккурат по этой стене идет граница-

получается,что моя часть дома осталась без одной стены?

Кроме того,несмотря на то,что идет спор ОМС выдал соседу ГА на землю-границы я не согласовывала.В сзязи с чем у меня возникли вопросы:

1.Чем регламентируется раздел смежной стены попалам между соседями?

2.Пренадлежит ли мне часть земли под половиной стены?

3.Правомерно ли ОМС выдал ГА соседу при таком раскладе?

Мой ЗУ приватизирован давно.Размер участка остался прежним,вот только под домом???

Если понятно описала ситуацию-буду благодарна за ответ,если нет-задавайте вопросы.

 

У Вас не все так просто, чтобы с ходу посторонний человек смог правильно посоветовать. У меня была похожая ситуация, но я был по другую сторону забора. Мой дом был на жилкоповской територии, а у соседа - частный дом. Строилось за царя Гороха, поэтому ни о каких границах и речи не было. Часть построек имела разрыв 2 метра, а на одном участке - всего 20 сантиметров. Когда я взялся перестраивать, мы все согласовывали с соседом. Я разобрал свои стены, укрепил соседу фундамент "подливами", а новую стену забетонировал, используя поверхность стены соседа. В итоге, все остались довольны, когда встречаемся в городе - любезно улыбаемся друг другу.

 

А теперь ответьте, прежде всего, себе:

1. Почему Ваша стена оказалась на границе участка? Какой должен быть отступ от границы до жилого дома?

2. А кто Вам сказал, что Вы должны согласовывать границы чужого участка? Вы геодезист и сами выносите в натуре? Вы уверены, что Ваш дом находится на Вашем участке?

3. Акт на землю у соседа - это еще не строительный паспорт, и не узаконенный самострой. У соседа есть уже паспорт БТИ на узаконенное строение?

 

А земля Вам принадлежит только та, которая в акте на землю. Если пол-стены оказались за границей участка - это уже не Ваши пол-стены. Это Ваш самострой на чужой территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Вот что говорит ЗКУ о согласовании границ.

Стаття 198. Кадастрові зйомки

 

б) погодження меж земельної ділянки з суміжними власниками та

землекористувачами;

Вы,наверно,не внимательно читали мой пост...или я не понятно описала ситуацию.

Змінено користувачем makwin
исправление текста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Вот что говорит ЗКУ о согласовании границ.

Стаття 198. Кадастрові зйомки

 

б) погодження меж земельної ділянки з суміжними власниками та

землекористувачами;

Вы,наверно,не внимательно читали мой пост...или я не понятно описала ситуацию.

Таки да, но у соседа, наверное, не строительство, а реконструкция. А стена между вами общая, не его и не ваша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, но у соседа, наверное, не строительство, а реконструкция. А стена между вами общая, не его и не ваша.

Еще какая реконструкция и стена общая,естессно.Сосед на ней надстроил второй этаж,таким образом, моя часть дома осталась без одной стены:fool:.И как доказать,если вокруг бабло побеждает зло.Вот и бъюсь в суде третий год кряду.Такие дела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...