Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление досок пола между лаг

msyrotenko

Рекомендовані повідомлення

Есть ли какие-то минусы использования ППУ?

Нет.

Есть ли эмиссия вредных веществ (фармальдегидов, фенолов и т.д.)?

Нет.

Нужно ли сверху чем-то

закрывать ППУ?

Не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноизол - это карбамидно-формальдегидный пенопласт.

Это абсолютно другое вещество и роднит его с пенополистиролом только выделенное.

Собственно, как и с пеноПУ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не знаю, есть ли смысл стелить пароборьер или мембрану сверху на керамзит/ЭППС? Что думаете?

Не нужен там ни паробарьер, ни мембрана.

1. А керамзит влагу не потянет, если его не накрывать ничем? Или это не страшно и всю влашгу вернет назад, если и потянет.

2. Не дает ли пыли сам керазит, есть его ничем не наркывать, кроме чистовых досок пола?

3. С точки зрения экологии, не подскажите не выделает ли ЭППС чего-то вредного?

или под слоем керамзита и чистовых досок пола, он уже ничего не выделает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А керамзит влагу не потянет, если его не накрывать ничем? Или это не страшно и всю влашгу вернет назад, если и потянет.

2. Не дает ли пыли сам керазит, есть его ничем не наркывать, кроме чистовых досок пола?

3. С точки зрения экологии, не подскажите не выделает ли ЭППС чего-то вредного?

или под слоем керамзита и чистовых досок пола, он уже ничего не выделает?

Что в вашем понимании "потянет"? Это как?

Почему не должен "потянуть" эту влагу, например, диван?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в вашем понимании "потянет"? Это как?

Почему не должен "потянуть" эту влагу, например, диван?

Очень хороший и сложный вопрос. :) Например, будет разлито на пол ведро воды и вода через щели в полу попадет вниз. Либо если появится роса, как сказал мне один менеджер в эпицентре. Не хотелось бы сделать глупость, поэтому уточняю у экспертов. Спасибо.

Змінено користувачем msyrotenko
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублирую свои вопросы, поскольку они остались без ответов. Искренне хочу, чтоб Вы мне подсказали:

1. А керамзит влагу не потянет, если его не накрывать ничем? Или это не страшно и всю влагу вернет назад, если и потянет.

2. Не дает ли пыли сам керазит, есть его ничем не наркывать, кроме чистовых досок пола?

3. С точки зрения экологии, не подскажите не выделает ли ЭППС чего-то вредного? Или под слоем керамзита и чистовых досок пола, он уже ничего не выделает?

Спасибо за подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Будет влага — потянет.

 

2. Пыли сам по себе не дает. При производстве и перевозке пыль есть.

 

3. Пенопласт вообще-то выделяет. Всяческие бензолы, формальдегиды, стиролы, ксилолы, этилбензолы и прочие вещества с ПДК (СП-201-97 (приложение 1 п. 58 строка 418) и ДсаНПіН 8.2.1-181-2012 (приложение 1), СП 4783-88 (приложение 1), СанПиН 4630-88 (таблица 1)). И по идее это дело со временем только ухудшается вследствие деградации полимеров. ЭППС как мне кажется должен выделять меньше, но достоверно судить не могу. Куда этому делу деваться кроме как проникать через керамзит и дальше я не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДсаНПіН 8.2.1-181-2012 (приложение 1)

 

Да......

Тут оглашен "весь список, пожалуйста"

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0087-13

msyrotenko, смотрите "Додаток 1"

Оказывается все полимеры и пенополимеры фонят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по другому? Особенно в процессе деградации, который начинается на следующей секунде после затвердевания :) Куда-то все эти поли...-- должны улетучиваться. В древние времена под пол сыпали известь с рубленой соломой, но это тоже весьма "ароматная" начинка, хотя многие этот запах не замечают, особенно привыкшие с детства. Но вот у меня сын, "городской", как только приезжает к родственникам в "классическую" хату, сразу сопли пускает, поэтому все визиты ограничиваются парой часов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, что хорошего в этом мало. Когда читал описание, вроде бы написали, что он не такой уж и вредный:

"Наш качественный вспененный полистирол абсолютно безвреден для здоровья и полностью экологически чистый (подходит для полной переработки). Austrotherm EPS стиродур для требовательных… Научно-исследовательские лаборатории контролируют и исследуют продукт. Таким образом, клиенты всегда получают пенополистирол, который отвечает самым высоким национальным и мировым стандартам."

Может есть смысл положить сверху на слой каремзита (под которым ЭППС) мембрану какую-то, а только потом укалдывать чистовой пол, чтоб вся эта гадасть не ишла в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мембрана остановит ядовитые газы? Есть такие мембраны на строительном рынке? Только бетон Ваш вариант. В два слоя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, что хорошего в этом мало. Когда читал описание, вроде бы написали, что он не такой уж и вредный:

"Наш качественный вспененный полистирол абсолютно безвреден для здоровья и полностью экологически чистый (подходит для полной переработки). Austrotherm EPS стиродур для требовательных… Научно-исследовательские лаборатории контролируют и исследуют продукт. Таким образом, клиенты всегда получают пенополистирол, который отвечает самым высоким национальным и мировым стандартам."

Может есть смысл положить сверху на слой каремзита (под которым ЭППС) мембрану какую-то, а только потом укалдывать чистовой пол, чтоб вся эта гадасть не ишла в дом?

 

Тогда Вам нужно серьезно подумать и о мебели. Ищите чисто дерево. Ничего клееного и композитного. Уйти в мебели от мягкого, от поролона (это пенополиуретан с открытыми порами).

Да и бытовая и электронная техника.... Там вообще пластмасса может нагреваться в некоторых узлах.

Окна. Уйти от ПВХ (металлопластик).

Подумайте об отделке стен. Там вся эта акриловая и другая водоэмульсионная окрасочная хрень. А клей обойный?...

 

Короче......беда.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уйти в мебели от мягкого, от поролона

У меня поролон в старом пружинном матрасе, вывезенном на дачу, через пару лет начал пованивать. Я матрац и сушил, и переворачивал - пофиг, через пару недель запах возвращался. Пришлось отдать знакомому для немелких собачек.

 

Добавлено через 2 минуты

Подумайте об отделке стен. Там вся эта акриловая и другая водоэмульсионная окрасочная хрень. А клей обойный?...

По сравнению с ДСП и ДВП в мебели, это всё почти экологически чистые материалы :lol: От обоев может быть вред, если помещение не отапливается и сыреет и появляется плесень, жрущая клей.

А обойный клей мы и сами в колбасе и промышленной выпечке все вместе жрём аж бегом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам нужно серьезно подумать и о мебели....

Все закончилось сарказмом.

Одни говорят, что там целый букет всякой гадости и нельзя его использовать дома, а производитель утверждает, что никакой гадости там нет. Вы уж простите параноика. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублирую свои вопросы, поскольку они остались без ответов. Искренне хочу, чтоб Вы мне подсказали:

1. А керамзит влагу не потянет, если его не накрывать ничем? Или это не страшно и всю влагу вернет назад, если и потянет.

2. Не дает ли пыли сам керазит, есть его ничем не наркывать, кроме чистовых досок пола?

3. С точки зрения экологии, не подскажите не выделает ли ЭППС чего-то вредного? Или под слоем керамзита и чистовых досок пола, он уже ничего не выделает?

Спасибо за подсказки.

 

1. Влага ни откуда не "тянется". Она присутствует в вашем воздухе постоянно в бОльшей или меньшей концентрации. Называется: ПАР. И не обязательно его видеть в виде тумана.

 

Пар конденсируется на самой холодной поверхности, если она (поверхность), при определённой концентрации пара, остыла до температуры ниже чем т.н. "точка росы".

 

Вот именно за этим вам и нужно следить: чтобы не было холодных поверхностей дома. Или чтобы воздух был не сильно влажным. А лучше и то и другое.

 

Если ваши полы сами по себе холодные то их нужно теплоизолировать. Чем более эффективный изолятор - тем лучше.

Керамзит для для этих задач - не самый лучший вариант. Всё таки его лямбда очень большая. А нам надо чем меньше - тем лучше.

 

2. Если керамзит (да и любой другой материал, в т.ч. и вату) не трогать - то он и не будет являться источником пыли.

 

3. Это вопрос, наверное, к экологам.

Как по мне, то 100% экология - это жить в лесу в землянке и одеваться в шкуры.

Жизнь сама по себе смертельна.

В условиях современной цивилизации, источниками "вредных выделений" является почти всё, куда не глянь.

 

Куда большую опасность представляют полимерные утеплители в помещении из-за своей горючести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...