Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный фундамент без армирования

chipmunk

Рекомендовані повідомлення

Конструктор спроектировал ленточный фундамент вообще без армирования. Геологию делал. Показал проект подрядчику - тот был сильно удивлён и говорит что это будет мой первый фундамент без армирования.

 

Что скажете ? :) Чем я рискую ? И очень надеюсь что я не один с таким фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор спроектировал ленточный фундамент вообще без армирования. Геологию делал. Показал проект подрядчику - тот был сильно удивлён и говорит что это будет мой первый фундамент без армирования.

 

Что скажете ? :) Чем я рискую ? И очень надеюсь что я не один с таким фундаментом.

 

А покажите . И под что фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зруб 38 см

 

 

Что скажете ? :) Чем я рискую ? И очень надеюсь что я не один с таким фундаментом.

 

 

В ответ на ваше немногословие я отвечу на ваш вопрос тоже кратко " угу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б армував. зрубу небуде нічого - а сам фундамент може на кускі розпастись. хочаб сітками Вр....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете ?

 

Обычное решение для ленточных фундаментов под легкие постройки.

В большинстве случаев малоэтажного строительства арматура не нужна или ее укладывают в малом количестве конструктивно.

 

Добавлено через 52 секунды

Чем я рискую ?

 

Если правильно проанализировали геологию и выполнили расчет фундаментных лент, то вы ничем не рискуете.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrei constructor, супер, спасибо.

 

А то в основном в строительстве часто полагаются на "все так делают" и "на всякий случай пусть будет" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно зачем Вам железобетон накидайте в яму просто камней и стройте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно зачем Вам железобетон накидайте в яму просто камней и стройте.

 

Кроме железобетона существует такой материал, который называется бетон. Зачем крайности - или бетон с пространсвенным армированием или "накидайте в яму просто камней"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно зачем Вам железобетон

по крайней мере, это будет лучше чем ФБшки, которые вообще ни как не армированы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете ? :) Чем я рискую ? И очень надеюсь что я не один с таким фундаментом.

1. Чисто в теории ленточный фундамент работает на чистое сжатия и по проекту так и есть;

2. В реальности возникают частичные изгибающие усилия, потому настоятельно рекомендую сделать расчет фундамента и перепроектировать его. Так как кто экономит на фундаменте, тот не экономит дальше на всем доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать расчет фундамента
- так конструктор его как раз и сделал и на основе этого вынес такое решение :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ФБшкам в обовязковому порядку робиться армований ростверк. А фундаменти ТС я б заармував хочаб по кутах сітками Вр. А ще краще - як для себе - кинув би хочаб 3 прути 12-кі, бо бачив я як геологію роблять....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ФБшкам в обовязковому порядку робиться армований ростверк.

 

Дайте ссылку на это "обязательно".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем вопрос?

он возложил на себя ответственность!

Дерзайте по проектному расчету все!

 

Добавлено через 3 минуты

как раз бетон и есть искусственный камень и отлично себя ведет в процессе сжатия,однако одно НО грунт,который может заставить везти себя на растяжение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он возложил на себя ответственность!

совершенно верно, ответственность автора проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно верно, ответственность автора проекта

 

Дерзайте по проектному расчету все!

Господа коллеги, если с фундаментом что то случится это будет очень сильный геморой для любого человека, потом искать крайнего проектировщика, суды, кому оно надо? Если он на чертежах подписывался, если без подписей он не несет не за что ответственность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа коллеги, если с фундаментом что то случится

вот это и есть основная мотивация многократных запасов прочности.

Андрей прав-все нужно по месту смотреть.

От почвы сильно зависит-в скалах,поди и без фундамента можно,не то,что без арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это и есть основная мотивация многократных запасов прочности.

Андрей прав-все нужно по месту смотреть.

От почвы сильно зависит-в скалах,поди и без фундамента можно,не то,что без арматуры.

Согласен, только скальных грунтов на Украине аж 3 %, это надо быть счастливчиком что бы попасть на такой грунт. Нужна геологии и действительно смотреть по месту, только как не крутите, положить несколько прутьев арматуры это не будет многократные запасы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это будет очень сильный геморой для любого человека, потом искать крайнего проектировщика, суды, кому оно надо?

Вот вся суть наших конструкторов! лучше перезаложится но шоб без гемороя! А нафиг оно надо, ведь заказчик платит! :o

Не знаю, я бы этому конструктору памятник поставил, без сарказма! Я думаю большинство форумских конструкторов не запроектировало такой фундамент даже на граните!

Если проект подписанный, жму ему руку, респект и уважуха!:flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проект подписанный, жму ему руку, респект и уважуха!

 

да, проект подписанный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, проект подписанный

 

А можете сюда сбросить копию листика проекта, где есть вертикальный разрез фундамента. Просто я почти на 100% уверен, что оптимисты, пишущие в это ветке не видели проекты с бетонными фундаментами, где даже "пятка" фундамента не армирована.

Да и что-то мне говорит, что если у них есть дома, то там металла в бетоне достаточно. Может он там и не нужен. Металл. Но с ним спать спокойней. Им в своих домах.

Сбросьте глянуть. Потратьте время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я почти на 100% уверен, что оптимисты, пишущие в это ветке не видели проекты с бетонными фундаментами, где даже "пятка" фундамента не армирована.

 

вы ни разу не видели бетонного или бутобетонного фундамента без армирования под старыми каменными домами начала прошлого века и этажностью до 5 этажей?

 

Есть даже фундаменты столетних зданий сложенных из глиняного кирпича. Там тоже нет армирования.

 

Еще пример, при небольших нагрузках и спокойной геологии очень часто применяют фундаменты из блоков ФБС (без сборных или монолитных ленточных подушек) и что тут такого?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вся суть наших конструкторов! лучше перезаложится но шоб без гемороя! А нафиг оно надо, ведь заказчик платит!

Не каждый.

Я себе сам проектировал все.

Стоит,мама не горюй.

Может потому что когда рыли траншею под воду,то Беларус на ковше приподнимался-отакой грунт.А под фундамент вручную три бойца рыли-несть числа лопат поломанных,и таки думаю что под тягой,ибо никто другой потом не смог-под септик отбойником долбали:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...