Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцилиндрованное бревно как основной материал дома

riselost

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

 

Товарищи, есть ли кто, кто живет в доме срубленном в Киевской области? Или строит, или бывал, находился долгое время? Может кто-то поделится, на сколько комфортно в нем зимой и летом? Строительство бань из сруба - тут вроде бы все понятно, а вот основного дома, в котором вы будете зимовать и прятаться от жары летом?

 

Какой диаметр нужно использовать в нашей зоне? Мнения слышал разные - за глаза хватит и 200мм, а кто-то говорит, 240 будет мало. Нужно ли сруб утеплять? Я так понимаю мало людей строит основной дом из сруба, но хочется понять, по какой причине - психология сложившаяся, финансовый вопрос, еще что-то? Ведь жили раньше наши предки в срубленных домах, а основная информация на этот счет утеряна...

 

Поделитесь реальной информацией, мыслями, советами. Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

Товарищи, есть ли кто, кто живет в доме срубленном в Киевской области? Или строит, или бывал, находился долгое время? Может кто-то поделится, на сколько комфортно в нем зимой и летом? Строительство бань из сруба - тут вроде бы все понятно, а вот основного дома, в котором вы будете зимовать и прятаться от жары летом?

 

Какой диаметр нужно использовать в нашей зоне? Мнения слышал разные - за глаза хватит и 200мм, а кто-то говорит, 240 будет мало. Нужно ли сруб утеплять? Я так понимаю мало людей строит основной дом из сруба, но хочется понять, по какой причине - психология сложившаяся, финансовый вопрос, еще что-то? Ведь жили раньше наши предки в срубленных домах, а основная информация на этот счет утеряна...

 

Поделитесь реальной информацией, мыслями, советами. Кто что думает по этому поводу?

 

По "нормативам теплопотерь" толщина сруба составляет 400 мм. А по сечению - это только сибирский кедр (ну или ливанский:D). Наши предки строили дома из цельного "ствола", не опускаясь до оцилиндровки, при которой срезается самая "ценная" часть древесины, и остаются сердцевинные слои...А это "не есть Good".

Хотя, "оцилиндровка" и имеет "место быть", но дорого в строительстве и в затратах на отопление.

Все остальные "+" и "-" на усмотрение хозяина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "нормативам теплопотерь" толщина сруба составляет 400 мм. А по сечению - это только сибирский кедр (ну или ливанский:D). Наши предки строили дома из цельного "ствола", не опускаясь до оцилиндровки, при которой срезается самая "ценная" часть древесины, и остаются сердцевинные слои...А это "не есть Good".

Хотя, "оцилиндровка" и имеет "место быть", но дорого в строительстве и в затратах на отопление.

Все остальные "+" и "-" на усмотрение хозяина.

 

И что это позвольте узнать за нормы теплопотерь такие, а главное откуда взяты?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

Товарищи, есть ли кто, кто живет в доме срубленном в Киевской области? Или строит, или бывал, находился долгое время? Может кто-то поделится, на сколько комфортно в нем зимой и летом? Строительство бань из сруба - тут вроде бы все понятно, а вот основного дома, в котором вы будете зимовать и прятаться от жары летом?

 

Какой диаметр нужно использовать в нашей зоне? Мнения слышал разные - за глаза хватит и 200мм, а кто-то говорит, 240 будет мало. Нужно ли сруб утеплять? Я так понимаю мало людей строит основной дом из сруба, но хочется понять, по какой причине - психология сложившаяся, финансовый вопрос, еще что-то? Ведь жили раньше наши предки в срубленных домах, а основная информация на этот счет утеряна...

 

Поделитесь реальной информацией, мыслями, советами. Кто что думает по этому поводу?

 

расскажу через год :) ...

 

а вообще так:

- 200мм за глаза - говорят те кто жил, был, видел лично сам как дом работает в разное время года

- 240 и 400 мм мало - говорят те кто начитался СНИПов и с реалом незнаком\недружит\верит только то что пишут СНИПы, и не верит своим глазам

 

имхо

 

все остальные ваши вопросы философия ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, но год ждать долго, думаю может все ж найдется кто-то, как отапливается, как в -20 мороза себя ведет, и в +35 жары... Как продувается, много ли отапливать нужно. :) Читал при -20 мороза бревно 200мм промерзает на 50%... и всякого читал, и много на этот счет не пишут, потому и спрашиваю опыта личного. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это позвольте узнать за нормы теплопотерь такие, а главное откуда взяты?:o

 

Читай пост № 4. Есть акая книжуля, как СНиП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажу через год :) ...

 

а вообще так:

- 200мм за глаза - говорят те кто жил, был, видел лично сам как дом работает в разное время года

- 240 и 400 мм мало - говорят те кто начитался СНИПов и с реалом незнаком\недружит\верит только то что пишут СНИПы, и не верит своим глазам

 

имхо

 

все остальные ваши вопросы философия ...

 

Если в мой адрес - напрасно. Я прожила много лет на крайнем севере в срубе д=200 мм. Весьма комфортно. Но и времена (цены) были дугие.

 

 

Мой пост касался ответа на вопрос "как надо" и касательно именно оцилиндрованного бревна. Так, что, ваша ирония - флуд на форуме:-D

 

P.S. Вы хоть видели (слышали) как лопается бревно вдоль при морозе за 20 ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 - маловато все таки для Киевской области (субъективное мнение - не жил, не бывал, не ночевал зимой). Летом не жарко.

220-240 - Закарпатье и преимущественно вся Польша (там где именно оцилиндровка). Были, жили, комфортно. В домике 50 квм. вполне комфортно с 1 конвектором под окном + каминофен (-10-15).

Мы строим из 240.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

Товарищи, есть ли кто, кто живет в доме срубленном в Киевской области? Или строит, или бывал, находился долгое время? Может кто-то поделится, на сколько комфортно в нем зимой и летом? Строительство бань из сруба - тут вроде бы все понятно, а вот основного дома, в котором вы будете зимовать и прятаться от жары летом?

 

Какой диаметр нужно использовать в нашей зоне? Мнения слышал разные - за глаза хватит и 200мм, а кто-то говорит, 240 будет мало. Нужно ли сруб утеплять? Я так понимаю мало людей строит основной дом из сруба, но хочется понять, по какой причине - психология сложившаяся, финансовый вопрос, еще что-то? Ведь жили раньше наши предки в срубленных домах, а основная информация на этот счет утеряна...

 

Поделитесь реальной информацией, мыслями, советами. Кто что думает по этому поводу?

В киевской незнаю но в донецкой есть.в том году построили жилой дом на 160квадратов ....дом отапливаеться одним камином и для подстраховки в доме стоят два электрических конвектора по 2квт. Но единственное что дом из дикого сруба и диаметр от24-до 20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что - хватает одного камина на весь дом? 160 метров? Сколько раз его нужно протапливать? Камин же прогорает быстро...

 

В киевской незнаю но в донецкой есть.в том году построили жилой дом на 160квадратов ....дом отапливаеться одним камином и для подстраховки в доме стоят два электрических конвектора по 2квт. Но единственное что дом из дикого сруба и диаметр от24-до 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что - хватает одного камина на весь дом? 160 метров? Сколько раз его нужно протапливать? Камин же прогорает быстро...

Я не Сергей_Павлович, не знаю хватает ли камина на 160 квм., но еще раз повторюсь: одноэтажный гостевой домик 50 квм из отопления - небольшой электрический конвектор под окном (видимо исполняя роль тепловой завесы), каминофен (типа печь-камин на 4-6Kw, кстати там есть варианты с медленным горением), теплый пол в сан узле. На улице было -15, внутри комфортно (горячительных напитков не употреблял :D). В тамбуре (он как бы вынесен на террасу) прохладновато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что электрические конвекторы - это постоянная трата электроэнергии, при наличии оной можно отопить и жестяной гараж... вопрос в том, какие затраты на это все... Если нету электрики вообще, чего нужно для комфортного проживания... в таком ракурсе. Ну и например сравнить с чем-то другим. Продувается ли при ветрах... ведь сруб "дышит". Фактически вопрос в экономии энергии на отопление... в утепленном каркаснике например возможно понадобится в 4-5 раз меньше энергии, я об этом...

Почему мало строят у нас срубы, ведь относительно недорого можно купить материал... у нас же не франция, где это почти невозможно... строят мало срубов как для основного дома. Именно из за СНИПов, или что то еще? И если ставят из сруба, то исходя из каких соображений, ведь это танцы на грани недостатков и достоинств...

 

 

Я не Сергей_Павлович, не знаю хватает ли камина на 160 квм., но еще раз повторюсь: одноэтажный гостевой домик 50 квм из отопления - небольшой электрический конвектор под окном (видимо исполняя роль тепловой завесы), каминофен (типа печь-камин на 4-6Kw, кстати там есть варианты с медленным горением), теплый пол в сан узле. На улице было -15, внутри комфортно (горячительных напитков не употреблял :D). В тамбуре (он как бы вынесен на террасу) прохладновато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь относительно недорого можно купить материал...

Ага - дрова можно купить относительно недорого :rolleyes: А вот по итоговой стоимости мне кажется каркасничек дешевле будет раза в 1,5 если конечно для себя строить. Остальные вопросы мне показались весьма странными, люди из соломы дома строят, она тоже дышит, это же не значит что там ветер по дому гуляет :lol:

А срубы ставят видимо те, кому они нравятся это скорее вопрос "религии". :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в мой адрес - напрасно. Я прожила много лет на крайнем севере в срубе д=200 мм. Весьма комфортно. Но и времена (цены) были дугие.

 

 

Мой пост касался ответа на вопрос "как надо" и касательно именно оцилиндрованного бревна. Так, что, ваша ирония - флуд на форуме:-D

 

P.S. Вы хоть видели (слышали) как лопается бревно вдоль при морозе за 20 ???

 

нееее... вы что... я никогда не иронизирую ...

я написал что сам лично читал в журнале перед выбор из чего строить стены ...

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что должна значить эта картинка?

Дома построенные из другого материала наверное не горят...

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что должна значить эта картинка?

Дома построенные из другого материала наверное не горят...

 

фотографии бы подобрали - первая и вторая - это каркасник - дерево , третья это знаменитый одесский дом - там деревянные перекрытия .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что должна значить эта картинка?

Дома построенные из другого материала наверное не горят...

 

Наверное ничего, для того, кто закрывает глаза на очевидное. Ничего личного. У меня у самого домик из оцилиндровки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мало строят у нас срубы, ведь относительно недорого можно купить материал... у нас же не франция, где это почти невозможно... строят мало срубов как для основного дома. Именно из за СНИПов, или что то еще? И если ставят из сруба, то исходя из каких соображений, ведь это танцы на грани недостатков и достоинств...

 

дело в том что украинское дерево не годиться , оно южное и рыхлое , включая закарпатское . Конечно совет про сибирский кедр и ливанский кедр - ну смешно , представляю если бы половина россии везла кедр из сибири или ливана . :-) Так можно договориться до железного дерева которое произростает на поселениях племени суахили . :-)

 

Но дерево должно быть северных сортов . В него тяжело гвоздь забить . То что продается у нас это дерево 3 сорта, основное назначение - черновое использование , опалубка например . Годиться канадская сосна , российские сосны и лиственница .

 

Если же привезти дерево из россии , то цена такого домика уже становиться приличной . Поищите на форуме были люди которые привозили . Еще сразу проблема - из дерева нужно строить правильно , иначе его ведет немерянно . Поищите была дискуссия с izba , он даже фотографии приводил . Нужны специалисты . ну и конструкция деревянных домов россии , "система отопления" тоже не случайно выбрана была ...

 

Экономически выгодны лишь местные материалы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное ничего, для того, кто закрывает глаза на очевидное. Ничего личного. У меня у самого домик из оцилиндровки.

Ну вы когда строились наверное не знали что дерево имеет свойство гореть лучше пеноблоков/кирпича/бетона? :)

И что всякие противопожарные пропитки - это выкинутые на ветер деньги, так как действуют они в течении 3-6 месяцев.

Я не закрываю глаза, на очевидность горючести древесины, я осознанно выбирал материал для строительства.

Подпалить сруб из 22-24 досточно сложно, если только это не баня.

Змінено користувачем Metis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы когда строились наверное не знали что дерево имеет свойство гореть лучше пеноблоков/кирпича/бетона? :)

И что всякие противопожарные пропитки - это выкинутые на ветер деньги, так как действуют они в течении 3-6 месяцев.

Я не закрываю глаза, на очевидность горючести древесины, я осознанно выбирал материал для строительства.

Подпалить сруб из 22-24 досточно сложно, если только это не баня.

 

Да не заморачивайтесь вы.

 

Стройте себе в удовольствие, ибо, если с подходом :"воно згорить", так японцы вообще жили-бы в палатках, "бо завалить".:-D

Стандартные меры предосторожности вам обеспечат беспроблемную жизнь.

При необходимости, вы всегда сможете доутеплить дом внутренней подшивкой. И с системой отопления нет проблем - их "создают" для развода всякие менагеры. Ну и конечно лиственницу ложите лишь на первый венец, а то еще насоветуют

 

Главное, что б не подсунули дерево из поселения суахили, которое здесь рекомендуют , или "экономный вариант" - канадскую сосну:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте себе в удовольствие, ибо, если с подходом :"воно згорить", так японцы вообще жили-бы в палатках, "бо завалить".:-D

 

так ониж и жили ! традиционное японское жилье - набор бумаги и брусков , фильмы посмотрите .... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не заморачивайтесь вы. Стройте себе в удовольствие

Спасибо, я уже почти :beer:

 

Экономически выгодны лишь местные материалы .

так ониж и жили ! традиционное японское жилье - набор бумаги и брусков , фильмы посмотрите .... :-)

К вопросу о местных материалах:

Теплый сруб является основой для дома на Украине, а в Японии постройка преследует другие цели – сохранение прохлады, легкость, устойчивать к подземным толчкам. Хотя изначально конструкции были весьма похожи, и лишь время (с оглядкой на климатические условия) позволило сделать окончательный выбор в ту или иную пользу. Гибрид шалаша и землянки есть первое японское жилище, напоминавшее формой круг, прямоугольник, либо же многоугольник. На крыше была дыра, сквозь которую выходил дым от костра. И то же самое мы видим на Украине! Поэтому совершенно неудивительно, что мазанки в Японии и на Украине – как близнецы – основа-то была примерно одна и таже! И потом, примем во внимание значительное количество осадков, характерное как для Украины, так и для Японии, что привело к поялению конусообразных крыш у домов (для того, чтобы снег не скапливался), а имеющиеся галереи и веранды защищали стены от непогоды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...