Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кредит по ипотечному жилищному кредитованию

vova

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Кто знает про такую штуку, насколько реально. Если обсуждалось дайте ссылку, поиском не нашел. По публикациям в прессе с июня ввели изменения и каждый вроде бы кто брал кредит на покупку, строительство жилья и платит налоги может рассчитывать на компенсацию процентов в рамках оплаченных соц.взносов в течении 10 лет.

Может у кого есть знакомые в налоговой и сами работаете, проясните, плиз!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По указанной ссылке сообщения за январь 2008, в июне 2008 изменились условия по постановлению ДПА. Интересует кто-то смог получить компенсацию?

Куда обращаться по месту жительства или прописки?

И еще вопрос, может кто знает, при вводе дома в експлуатацию (на 75% готовности) как считается жилая площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Кто знает про такую штуку, насколько реально. Если обсуждалось дайте ссылку, поиском не нашел. По публикациям в прессе с июня ввели изменения и каждый вроде бы кто брал кредит на покупку, строительство жилья и платит налоги может рассчитывать на компенсацию процентов в рамках оплаченных соц.взносов в течении 10 лет.

Может у кого есть знакомые в налоговой и сами работаете, проясните, плиз!!!

 

О чем Вы говорите, дайте ссылку. ЧТО в июне поменялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация здесь: www.ipoteka.net.ua/2008/07/02/podatkova-kompensuvatime-vidsotki-valyutnoyi-ipoteki/

На realt.ua тоже самое, одни вопросы!!!

Еще раз

 

Интересует кто-то смог получить компенсацию?

Куда обращаться в налоговую по месту жительства или прописки?

И еще вопрос, может кто знает, при вводе дома в експлуатацию (на 75% готовности) как считается жилая площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Информация здесь: www.ipoteka.net.ua/2008/07/02/podatkova-kompensuvatime-vidsotki-valyutnoyi-ipoteki/

На realt.ua тоже самое, одни вопросы!!!

Еще раз

 

не все так как журналюги пишут, они кстати перековеркали все, что могли: читайте сами (и не читайте усяку прэсу жовту)8-)

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

 

ЛИСТ

 

від 24.06.2008 р. N 5134/Н/17-0714

 

ДПАУ уважно розглянула лист щодо визначення платником податку об'єкта житлової іпотеки основним місцем проживання та включення до складу податкового кредиту частини суми процентів за іпотечним житловим кредитом, фактично сплачених в іноземній валюті протягом 2007 року, і повідомляє.

 

1. Щодо визначення платником податку об'єкта житлової іпотеки основним місцем проживання

 

Пунктом 10.1 ст. 10 Закону України від 22.05.2003 р. N 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб" (далі - Закон N 889) встановлено, що платник податку - резидент має право включити до складу податкового кредиту частину суми процентів за іпотечним житловим кредитом, фактично сплачених протягом звітного податкового року.

 

Таке право виникає у разі, якщо за рахунок такого іпотечного житлового кредиту будується чи придбається житловий будинок (квартира, кімната), визначений таким платником податку як основне місце його проживання.

 

Згідно з роз'ясненнями, наданими Комітетом ВРУ з питань фінансів і банківської діяльності листом від 12.02.2007 р. N 06-10/10-138 стосовно даної норми Закону N 889, визначення об'єкта житлової іпотеки основним місцем проживання здійснюється платником податку самостійно, зокрема, шляхом реєстрації (внесення відомостей до паспортного документа такого платника податку) об'єкта житлової іпотеки його місцем проживання відповідно до норм Закону України від 11.12.2003 р. N 1382-IV "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні".

 

2. Щодо включення до складу податкового кредиту частини суми процентів за іпотечним житловим кредитом, фактично сплачених в іноземній валюті протягом 2007 року

 

У зв'язку з надходженням численних запитів як від платників податку, так і від податкових органів ДПАУ разом із МФУ, Мін'юстом України та НБУ додатково опрацювала питання реалізації фізичними особами - платниками ПДФО права на податковий кредит, передбачене пп. 5.3.1 ст. 5 та ст. 10 Закону N 889, і повідомляє.

 

Статтями 5 та 10 Закону N 889 передбачено, що платник податку - резидент має право включити до складу податкового кредиту частину суми процентів за іпотечним житловим кредитом, фактично сплачених протягом звітного податкового року. При цьому, Закон N 889 не містить обмежень щодо валюти, в якій здійснюється кредитування.

 

Законодавством України при проведенні операцій з валютою передбачено певний порядок її використання. Так, згідно із ст. 47 Закону України від 07.12.2000 р. N 2121-III "Про банки і банківську діяльність" банки мають право здійснювати операції з надання кредитів в іноземній валюті, отримання відсотків від позичальників за такими кредитами на підставі банківської ліцензії та письмового дозволу НБУ на здійснення операцій з валютними цінностями, зокрема залучення і розміщення іноземної валюти на валютному ринку України.

 

Враховуючи вищевикладене, а також норму пп. 5.4.3 ст. 5 Закону N 889, платник ПДФО має право включити до складу свого податкового кредиту за 2007 рік частину суми процентів, сплачених за іпотечним житловим кредитом, виданим та повернутим в іноземній валюті.

 

 

 

Заступник Голови

С. Лекарь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Не знаю почему еще никто не отчитался по возврату?8-)

 

Буду первой;)

 

Декларацию за 2007 год подала 30/12/08. С начала года не брали по валютному кредиту, а в конце года - оформила за 15 минут при условии наличия нотариально заверенных документов на кредит, недвижимость, копий паспорта с пропиской, ИНН, выписки банка с разбивкой по телу и процентам, справки из банка.

 

И вот сегодня я получила за 15 минут возврат подоходного в Приват банке, с которым у Шевченковской налоговой договор.

 

Самое странное, что у меня у друзей кредит в том же банке, а декларацию они даже не подавали.:fool::-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, штоб ево... В квартире купленной в мае, прописались аж в декабре 2008((( Не видать нам за прошлый год компенсации...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понял.

Если я взял кредит под залог имущества в котором проживаю, то могу подавать доки в налоговую на возврат 20% от суммы оплаченых процентов по кредиту?

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понял.

Если я взял кредит под залог имущества в котором проживаю, то могу подавать доки в налоговую на возврат 20% от суммы оплаченых процентов по кредиту?

Так?

 

Не процентов, а подоходного налога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, штоб ево... В квартире купленной в мае, прописались аж в декабре 2008((( Не видать нам за прошлый год компенсации...

пробуйте, я по секрету вам скажу - прописалась в январе 2008. главное - морду лица - чайником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понял.

Если я взял кредит под залог имущества в котором проживаю, то могу подавать доки в налоговую на возврат 20% от суммы оплаченых процентов по кредиту?

Так?

 

нет, если вы взяли потреб кредит и оставили в залог квартиру в которой проживаете - то это НЕ ипотека.

 

по ипотечному кредиту - проценты уплаченные уменьшают базу налогообложения. Др.словами Вы получите 15% от суммы процентов уплаченных банку и то в пределах удержанного за год подоходного налога. Если в год с Вас удержали 20 тыс подоходного, а к возмещению получается 25 тыс, то вернут только 20 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересна теоретическая часть, я её затрагивал здесь

(ссылка устарела)

Практического опыта не имею, на завтра запланировал поход в районную инспекцию "сдаваться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насколько я понял такая фишка возможна 1 раз в 10 лет.

 

я поняла это иначе: если Вы успеете за 9 лет рассчитаться с первым кредитом и возьмете второй, то второй не прокатит, посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, если вы взяли потреб кредит и оставили в залог квартиру в которой проживаете - то это НЕ ипотека.

 

по ипотечному кредиту - проценты уплаченные уменьшают базу налогообложения. Др.словами Вы получите 15% от суммы процентов уплаченных банку и то в пределах удержанного за год подоходного налога. Если в год с Вас удержали 20 тыс подоходного, а к возмещению получается 25 тыс, то вернут только 20 тыс.

Спасибо.

Я служащий, вся зп офф и налоги с зп платит контора.

Если у меня кредит на строительство под залог этого недостроя и земли, то я в свою налоговую должен подать такой же список доков, как и Вы.

До когда можно подавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До когда можно подавать?

до 1 апреля

 

пс. вопрос задан как-то по-троещински.... т.е. не по русски :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Я служащий, вся зп офф и налоги с зп платит контора.

Если у меня кредит на строительство под залог этого недостроя и земли, то я в свою налоговую должен подать такой же список доков, как и Вы.

До когда можно подавать?

 

 

 

Насколько я понял, то возвращают только если в доме (квартире) прописан. Правильно?

Тогда боюсь вам не светит, прописаться в недострое вроде ж нельзя?

 

Из Закона:

 

Пунктом 10.1 ст. 10 Закону України від 22.05.2003 р. N 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб" (далі - Закон N 889) встановлено, що платник податку - резидент має право включити до складу податкового кредиту частину суми процентів за іпотечним житловим кредитом, фактично сплачених протягом звітного податкового року.

 

Таке право виникає у разі, якщо за рахунок такого іпотечного житлового кредиту будується чи придбається житловий будинок (квартира, кімната), визначений таким платником податку як основне місце його проживання.

 

Згідно з роз'ясненнями, наданими Комітетом ВРУ з питань фінансів і банківської діяльності листом від 12.02.2007 р. N 06-10/10-138 стосовно даної норми Закону N 889, визначення об'єкта житлової іпотеки основним місцем проживання здійснюється платником податку самостійно, зокрема, шляхом реєстрації (внесення відомостей до паспортного документа такого платника податку) об'єкта житлової іпотеки його місцем проживання відповідно до норм Закону України від 11.12.2003 р. N 1382-IV "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, то возвращают только если в доме (квартире) прописан. Правильно?

Тогда боюсь вам не светит, прописаться в недострое вроде ж нельзя?

 

Из Закона:

 

Пунктом 10.1 ст. 10 Закону України від 22.05.2003 р. N 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб" (далі - Закон N 889) встановлено, що платник податку - резидент має право включити до складу податкового кредиту частину суми процентів за іпотечним житловим кредитом, фактично сплачених протягом звітного податкового року.

 

Таке право виникає у разі, якщо за рахунок такого іпотечного житлового кредиту будується чи придбається житловий будинок (квартира, кімната), визначений таким платником податку як основне місце його проживання.

 

Згідно з роз'ясненнями, наданими Комітетом ВРУ з питань фінансів і банківської діяльності листом від 12.02.2007 р. N 06-10/10-138 стосовно даної норми Закону N 889, визначення об'єкта житлової іпотеки основним місцем проживання здійснюється платником податку самостійно, зокрема, шляхом реєстрації (внесення відомостей до паспортного документа такого платника податку) об'єкта житлової іпотеки його місцем проживання відповідно до норм Закону України від 11.12.2003 р. N 1382-IV "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні".

 

Так.

А как можно прописаться в объекте залога?

Разве там не накладываются ограничения?

Что устанавливает основное место проживания - отсутствие других мест проживания?

 

То К2: А шо сделаешь, корни... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Згідно з роз'ясненнями, наданими Комітетом ВРУ з питань фінансів і банківської діяльності листом від 12.02.2007 р. N 06-10/10-138 стосовно даної норми Закону N 889, визначення об'єкта житлової іпотеки основним місцем проживання здійснюється платником податку самостійно, зокрема, шляхом реєстрації (внесення відомостей до паспортного документа такого платника податку) об'єкта житлової іпотеки його місцем проживання відповідно до норм Закону України від 11.12.2003 р. N 1382-IV "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні".

 

ЗОКРЕМА - это главное слово, а еще главное слово - самостийно. В самом законе ( а не в разъяснениях) ограничений нет, так что с этим можно побороться, я считаю.

 

 

Прописаться можно в объекте залога, особенно если Вы собственник;) Там ограничения и то инициированные банками по-поводу несовершеннолетних, т.к усложняют процедуру отчуждения предмета залога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сказать, что буду подавать на днях очередную декларацию и если мне откажут,

 

1) потребую официальный отказ

2) напишу запрос в налоговую с требованием разъяснить пункт

3) найму юриста.

 

Во всем мире существуют расходы понижающие базу налогообложения:

 

на медицину,

на пенс фонды

на ипотеку

etc

и нигде они не носят разового характера - они или есть или их нет8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всем мире существуют расходы понижающие базу налогообложения:

 

на медицину,

на пенс фонды

на ипотеку

etc

и нигде они не носят разового характера - они или есть или их нет8-)

 

+ образование.

у нас в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...