Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь, электро конвекторы

vitalya88

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Хочу спросить у вас совета, или возможно помощи. Ситуация следующая:

Есть жилой дом площадью в 55кв метров, одноетажный, старой постройки(Живет моя бабушка и дедушка). Живут они там постоянно 365 дней в году. В этом году мама решила провести газ. Заплатив 6000 гривен типа чтоб провести, прождали по сей день. Тишина. Мама решила опять заказывать дрова, я сказал "Шишки. Хватит".

Вопрос висит в следующем, кто пользовался электро конвекторами? Много почитав о них я прикинул, что поставив 2 штук Троечек, должно с головой хватить для данного дома. Но тут ко мне дошел другой момент, Нужно ли где-то брать документы на такой вид отопления? Хватит ли стандартной двух фазной линии, и насколько ли правильный с точки зрения отопления мой план действий? Просто сроки поджимают очень, холода уже на предверье.

Зарание спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте форум, здесь есть подобные темы. ставить нагреватели по обычной цене за электрику - не советую, дорого обойдется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мощности нужно чтобы мощности сети хватало хотя бы на конвекторы и один-два самых мощных потребителей.

Если Вы ничего не меняете в сети, то и документальное оформление не нужно.

 

Попробуйте прикинуть сколько прийдется заплатить за электроэнергию за отопительный сезон, учитывая переход на большие тарифы.

А также то, что возможно, теплопотери старенького дома 55 кв. м. могут быть больше чем мощность радиаторов. Особенно неутепленного и со старыми окнами.

 

Так что к идее отмены закупки дров стоит относиться осторожней.

 

Никто не мешает Вам попробовать электроотопление, тем более цена эксперимента не так велика. Да и в межсезонье, когда нужна небольшая мощность для отопления радиаторы будут комфортней.

 

Для окончательного решения хорошо бы знать теплопотери здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте форум, здесь есть подобные темы. ставить нагреватели по обычной цене за электрику - не советую, дорого обойдется.

хм, после вашего поста нашел тарифы :

www.mega-billing.com/ru/info/byt/normatives/tariffs/energo/

И понял что етот вопрос реально серьозный, А что нужно чтобы перейти с простого тарифа на тариф энерго отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, после вашего поста нашел тарифы

а вы калькулятор в руки возьмите на 5 мин.

3+3 кВт пишите..? а 24 часа это более 100кВт в сутки? а 30 дней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы калькулятор в руки возьмите на 5 мин.

3+3 кВт пишите..? а 24 часа это более 100кВт в сутки? а 30 дней?

 

Это все понятно что получится 3к гривен в месец. Вопрос стоит в следующем, каким образом можно перевестись на тариф по электроотоплению? Что за документы нужны и насколько это проблиматично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно что получится 3к гривен в месец. Вопрос стоит в следующем, каким образом можно перевестись на тариф по электроотоплению? Что за документы нужны и насколько это проблиматично?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно что получится 3к гривен в месец. Вопрос стоит в следующем, каким образом можно перевестись на тариф по электроотоплению? Что за документы нужны и насколько это проблиматично?
Это действительно проблематично, РЭСы очень неохотно соглашаются на электроотопление, по разным поводом отказывая. Можно пойти другим путём - тупо платить каждый месяц за 800 кВт*час, в Киеве это 279,15 гривен, за год получится 9600 кВт*час, думаю этой энергии на такой небольшой дом Вашим старикам хватит. Для разнообразия и от скуки можно иногда подтапливать дровами.

Электроотопители можно любые, как Вам нравится, начиная с блока ламп накаливания, кончая УФО.

получится 3к гривен в месец
В год
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В меесяц, уважаемый, в месяц.

Говорю на живом примере с электроотоплением конвекторами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно проблематично, РЭСы очень неохотно соглашаются на электроотопление, по разным поводом отказывая. Можно пойти другим путём - тупо платить каждый месяц за 800 кВт*час, в Киеве это 279,15 гривен, за год получится 9600 кВт*час, думаю этой энергии на такой небольшой дом Вашим старикам хватит. Для разнообразия и от скуки можно иногда подтапливать дровами.

Электроотопители можно любые, как Вам нравится, начиная с блока ламп накаливания, кончая УФО.В год

 

Мне тут говоря,т что если поставить трехфазный счетчик, и типа пустить каждый конвектор на свою фазу, можно уменьшить потребление электричества ровно в 2 раза, а если поставить 3 конвектора, на каждую фазу по 1, то получится жрет 3, а капает как за один. Узнавал в Обл энерго, сказали хер вам, а не новый тариф, типа у вас проводят газ (то что его могут вести еще года 2 их эт не ....). Если есть возможность, подскажите те кто пользуются конвекторами электрическими, сколько допустим Трешка кушает в сутки, при том, что он не выключается. Я так понимаю, он сначала жрет по максимальному, пока не отопит дом с нуля, а потом уже просто поддерживает температуру, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько допустим Трешка кушает в сутки, при том, что он не выключается. Я так понимаю, он сначала жрет по максимальному, пока не отопит дом с нуля, а потом уже просто поддерживает температуру, или я не прав?

На улице -20С ... теплопотери вашей большой комнаты через стены которой уходит тепло скажем 3,5кВт . ( совсем приблизительно 70-100Вт с квардатного метра площади пола ) и у вас нагреватель 3кВт - температура может даже постепенно падать в комнате.. Но допустим потери 3кВт и нагреватель 3кВт и поддерживается баланс +21С в комнате напротяжении 24часа. тоесть нагреватель не выключается все 24 часа.

итого 3кВтх24часах30дней = 2160кВт в месяц!!

Ну пусть комната поменьше, но все равно это эквивалентно 1-1,5кВт нагревателю который включен круглосуточно и не выключается, вот и считайте.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне тут говоря,т что если поставить трехфазный счетчик, и типа пустить каждый конвектор на свою фазу, можно уменьшить потребление электричества ровно в 2 раза,

чудес на свете не бывает, а закон сохранения энергии куда деть? От перестановки слагаемых сумма не меняется.....

 

Добавлено через 1 минуту

Это действительно проблематично, РЭСы очень неохотно соглашаются на электроотопление, по разным поводом отказывая. Можно пойти другим путём - тупо платить каждый месяц за 800 кВт*час, в Киеве это 279,15 гривен, за год получится 9600 кВт*час,

это вы для одной комнатушки посчитали в которой не будет даже доходить до +20С зимой? а как быть с остальной частью дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут говоря,т можно уменьшить потребление электричества ровно в 2 раза
:D:D:o

Еще можно купить чудо-приборчик, который позволяет вообще не мотать электросчетчик

Чушь это все! Не ведитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы для одной комнатушки посчитали в которой не будет даже доходить до +20С зимой? а как быть с остальной частью дома?
Ну что же, давайте вспомним арифметику за третий класс. Возьмём типовые теплопотери дома 100вт/м2, это при +20 в доме и -22 на улице, таких дней не более 10 в году, в это время я рекомендовал бы топить дровами, надеюсь 0,2 куба дров всегда найдётся. Остальная зима - это в среднем -5 градусов, теплопотери будут около 50вт/м2, множим 50*24 часа =1,2кВтч в сутки, за 80 суток зимы - 1,2*80=96кВтч, на весь дом - 96*55=5000кВтч. В межсезонье температура средняя +5 град, таких дней - 90, теплопотери - около 15вт/м2, множим 15*24*90*55=1782кВтч, Итого за отопительный период 6800кВтч, остаётся на лето 9600-6800=2800кВтч, это на 6 месяцев, в месяц 467квтч бабушке и дедушке на телевизор и холодильник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же, давайте вспомним арифметику за третий класс.

 

то у вас перейти на три фазы и экономия берется в 2 раза непонятно откуда, то расчеты с потолка..

за 80 суток зимы - 1,2*80=96кВтч, на весь дом - 96*55=5000кВтч.
- фантазии..

к вашему сведению электрика помесячный лимит имеет, а не как газ - лимитируется за год.

скажите, вы в сельском доме жили постройки прошлого столетия?

я прошлую зиму провел в таком доме, могу сказать свое мнение, но вам оно не понравится.

Вот бабушке с дедушкой придется отдавать одну пенсию каждый месяц на электрику...

оно им надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом полностью кирпичный, я бы не сказал что прям плохой постройки. На этих выходных там ночевал, видро дров и 14 часов в доме как в бане, ходил в футболке. Из-за непоняток с газом и с тем что меня вы,и многие другие отговорили от електрического отопление пришлось заказать 4 куба дров, посмотрим может в след году газ всетаки проложат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitalya88, Все-же один конвектор (0,5-1кВт) можно поставить в любом случае. Очень помогает. Себе поставил "неоклима 0,5". В ванной комнате да и на кухне теперь заметно комфортнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то у вас перейти на три фазы и экономия берется в 2 раза непонятно откуда, то расчеты с потолка..
Не обобщайте, я и ТС - разные Виталии.
к вашему сведению электрика помесячный лимит имеет, а не как газ - лимитируется за год.
Почитайте внимательней 8 пост, платить надо за 800кВтч ПОСТОЯННО ежемесячно, тогда будет 9600 за год, и запас на зиму. Из РЭС приходят с проверкой счётчиков не чаще одного раза в год.
скажите, вы в сельском доме жили постройки прошлого столетия?
Я и сейчас там живу, дом 1918 года постройки.
Из-за непоняток с газом и с тем что меня вы,и многие другие отговорили от електрического отопление пришлось заказать 4 куба дров, посмотрим может в след году газ всетаки проложат
Нет, тёска, я как раз Вас не отговаривал. А вот 4 куба дров, думаю, будет маловато. Так что прикупите три электронагревателя и начинайте ими топить уже сегодня. А платить за 800кВтч надо со вчера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из РЭС приходят с проверкой счётчиков не чаще одного раза в год.

может и такое бывает, я наблюдаю раз месяц приходят.

 

Добавлено через 1 минуту

А платить за 800кВтч надо со вчера.

порог 150кВт, выше - цена другая.

cablecompany.com.ua/articles/tarify-elektroenergii-2013-ukraina

 

800квт разделите на 30 дней. нереально это.

Один раз придут с проверкой "не в то время" и бабушка с дедушкой влетят на деньги, не понимаю, зачем такое советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порог 150кВт, выше - цена другая.

(ссылка устарела)

Порог для электроотопления в П.4 3600 кВт в месяц. Нужно только не полениться и всё сделать "по закону" и никакая "энергосберегающая" компания Вам будет не указ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порог для электроотопления в П.4 3600 кВт в месяц. Нужно только не полениться и всё сделать "по закону" и никакая "энергосберегающая" компания Вам будет не указ.
сейчас себе делаю:) не думаю, что ТС осилит:( только проект ЭО (полу липовый) 1700 грн. как сказал гл инженер РЭС- я единственный кому дан зеленый свет на корректировку ТУ под ЭО с последующим внесением изменений в договор о пользовании;) это потому что я, задолбав ряд профильных форумов и получив четкое представление о порядке оформления ЭО, задолбал сотрудников РЭС:\"\": здание должно быть сдано в эксплуатацию, разработан проект ЭО, мощность электрической энергии (по договору) должна быть достаточна. короче тягомотина еще та
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порог для электроотопления в П.4 3600 кВт в месяц.

Если там есть возможность протянуть газ - то малореально бороться за электрику, ответят - подключайте газ и не морочьте голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответят - подключайте газ и не морочьте голову.

__________________

Вы себе поставьте вопрос :"Что будет дешевле? Протянуть газ с проектом и т.д или пару лишних "выделенных" КВТ ?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ каким то образом был даже проплачен ...

 

Да газ проплатили уже, только вместо того чтобы его провести, газовики решили забостовать на 3 месеца, и этой зимой его точно не будет. Насчет ЭО обленерго сказали - "хрен Вам у вас есть газ вот им и пользуйтесь"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обленерго сказали - "хрен Вам у вас есть газ вот им и пользуйтесь"

Чиновников этих хрен поймёшь: а если не хочу я газ...а хочу только электрику.

Это всё равно что приходишь в ресторан просишь на второе а говорят-хрен тебе рыбу,у нас в меню мясо есть, вот и жри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...