Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

дома без теплопотерь не бывает :-) теплопотери - они же и через стены, и через окна, и через крышу идут. и даже через пол :)

 

у меня в январе было 3300 квт на 120 м2 площади. ГВС - ванна почти каждый день.

 

"радиаторы эффективнее" - смотря что вы считаете эффективностью. если по затратам энергии, то все варианты будут одинаковы. если по комфорту, то ИМХО только ТП будет лучше. Но радиаторы могут позволить быстрее набирать температуру в помещении при необходимости. Откуда может быть такая необходимость, я не знаю

 

А какой пирог утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой пирог утепления?

 

стены D300 375 мм, пол 100 мм ЭППС, перекрытие 250 мм ваты, окна Rehau 70 4i-12Ar-4-16Ar-4i. расчетные теплопотери 8 квт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дома без теплопотерь не бывает :-) теплопотери - они же и через стены, и через окна, и через крышу идут. и даже через пол :)

 

у меня в январе было 3300 квт на 120 м2 площади. ГВС - ванна почти каждый день.

 

"радиаторы эффективнее" - смотря что вы считаете эффективностью. если по затратам энергии, то все варианты будут одинаковы. если по комфорту, то ИМХО только ТП будет лучше. Но радиаторы могут позволить быстрее набирать температуру в помещении при необходимости. Откуда может быть такая необходимость, я не знаю

 

Я имею ввиду не стандартные, проектные, а внештатные "криворукие" теплопотери :) которые можно ликвидировать, если найти. Как бы расчет для усреднено идеального варианта.

Необходимость быстрее набрать температуру может быть только в случае, если дом планируется эксплуатировать на выходных- 5 дней поддержки на минималке, а на выходных приехал- и +22, и побыстрей :) Хотя, если ТП на минималке держать- может и он не долго будет "раскочегариваться"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол+радиаторы= эффективнее, нежели просто теплый пол?

Смотря что понимать под эффективностью, если по затратам на энергоносители, практически разницы не будет.

В плане комфорта, комбинированное отопление котел+радиаторы (конвекторы), однозначно эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А у кого-то еще есть строка "компенсация" в счете за Май?

Вроде ж только за первый квартал собирались компенсировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого-то еще есть строка "компенсация" в счете за Май?

Вроде ж только за первый квартал собирались компенсировать.

Постанова была по 31.03. С апреля уже компенсация не полагалась.

Если есть по май, либо повезло из-за ошибки и можно будет ожидать возврат, либо субсидия, либо март, но это не май)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова была по 31.03. С апреля уже компенсация не полагалась.

Если есть по май, либо повезло из-за ошибки и можно будет ожидать возврат, либо субсидия, либо март, но это не май)

 

Так вот и я ж помню, что за первый квартал только было.

Мне чужого не надо, но и мешать РЭСу ошибаться тоже не спешу. :)

 

i.piccy.info/i9/e641f759016fc44384da503c382bd435/1623927058/198529/1423319/111.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но потом рано или поздно будет один тариф для всех и день ночь. Все.

 

Простите! Это можно так понимать, что Вы прогнозируете одинаковый тариф для к-ва кВт, при этом дифиренциация день/ночь останется?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует диференциация день/ночь для установки ТА под эл.отопление. Спасибо за мнение. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За рубежом есть день/ночь?

 

Да есть. В Чехии называется "левный проуд" и там много его вариаций есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За рубежом есть день/ночь?

В Польше даже дневные часы как ночные учитываются в некоторых тарифах (и это у них нет АЭС т.е. балансировать им проще, чем у нас) :)

B cpeднeм cтoимocть элeктpoэнepгии в Пoльшe - 0,37 PLN зa килoвaтт, нo зa дocтaвкy элeктpичecтвa тaкжe cyщecтвyeт нaцeнкa — 0,28 PLN зa кBт/чac. B итoгe пoлyчaeтcя 0,65 PLN/кBтч. Taкжe ecть вoзмoжнocть ycтaнoвить двyxзoнный cчeтчик, и чacть элeктpoэнepгии oплaчивaть пo льгoтнoмy тapифy, кoтopый дeйcтвyeт – c 23:00 дo 7:00 и c 14:00 дo 16:00, цeнa пo льгoтнoмy тapифy 0,27 PLN/кBтч.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф День / ночь в Европе где то через 10-15 лет станет актуальней в обратную сторону.

Куда девать дневные квт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда девать дневные квт?

Легко :), например в Норвегии к 2025 г. страна планирует полностью отказаться от авто на ДВС и перейти на электромобили, также и ЕС + США в течении 10 лет перейти на возобновляемые источники генерации (в отличии от АЭС которые будут закрывать мощности генерации упадут, но будут децентрализованы т.е. с учетом падения цен на СЭС и АКБ каждый потребитель сможет поставить у себя в частном доме СЭС и генерировать и использовать сеть только в случае нехватки выработки или для отдачи избытка). Электроэнергия универсальный продукт ее можно и для отопления (или наоборот охлаждения кондеями летом) использовать и для освещения т.е. те кто использует дрова при избытке генерации электроэнергии в странах и падении цены смогут перейти на электричество. Плюс если речь о 10-15 г. развитие рынка электротранспорта позволит перейти на новые типы АКБ с большей емкостью и долговечностью (пока с этим проблема) т.е. через 10-15 лет электроэнергию можно будет куда-то аккумулировать по типу как сейчас в частных домах используют ночной тариф для нагрева ГВС, точно также ЭЭ можно будет накапливать в АКБ и балансировать этой мощностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем привет. 

Кто-то пробовал считать соотношение затрат на отопление электричеством и газом с учетом текущих тарифов? Что дешевле сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нашими тарифами и их скачками долговременное планирование невозможно. На сегодня газом дешевле. Электричеством — только ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, kkluchikk сказал:

Всем привет. 

Кто-то пробовал считать соотношение затрат на отопление электричеством и газом с учетом текущих тарифов? Что дешевле сейчас?

Пробовал. В разных случаях по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо хтось чув/знає після 1.08.21  якісь варіанти, що зроблять знижки для електроопалення, є.

Чи буде 4 варіанти і все, що вище 500 кВт буде по 3.4 грн ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Roma_Z сказал:

Можливо хтось чув/знає після 1.08.21  якісь варіанти, що зроблять знижки для електроопалення, є.

Все на уровне слухов, из последних новостей с уст министра скидка будет только малоимущим до 100 кВт, с остальными комментариев от министра я лично не видел из чего следует, что они сами еще не определились и будут реагировать по ситуации (сначала, что-то ввидут, потом отменят, потом опять что-то др. сделают).

Змінено користувачем laritus
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, mvas78 сказал:

Так воно і буде, електрика у 3-4 рази повинна бути дорожчою за газ.

Почему? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...