Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый ремонт дачи (для меня)

Nik_Kita

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем читателям-помогателям! По пунктам моя проблема:

1. Имеется дачный домик (щитовой) 5х6м в одном из СТ под Киевом. Ремонт делали... ну очень давно еще родители лет 20 назад. В результате - шиферная кровля, белой вагонкой обшит фронтон жилой мансарды и белый кирпич - на облицовке самого дома. Дом не отапливаемый - наездами пару раз в год бываем.

2. Планировала: Кровлю заменить на битумную черепичу (IKO хочу), фронтоны (нужно утеплить, там просто фанера) - сайдинг (прочитала, что лучше акриловый), на полах - линолеум. Стены внутренние - гипсокартон + обои.

3. Нашлась бригада умельцев (которые делают все, золотые руки), которые вносят правки: Крыша из ондулина (ибо БЧ тяжелая и сложно и оно мне не надо), Фронтон - штукатурим (сайдинг выгорает, у вас южная/северная сторона - тут таки да), Полы - ламинат, сейчас новые технологии, можно в неотапливаемых домах запросто... :-P

Разбились девичьи мечты о суворого прораба... Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Первый и самый главный вопрос. Для какой цели планируется ремонт?

Хотите сделать отапливаемый дом для проживания? Или это будет так же дача для двух поездок в год. От этого будет зависеть и материалы и решения.

Ондулин сильно временное решение( на мой взгляд вообще отвратительный материал для крыши, можете сами на примере других крыш в частном секторе посмотреть что с ним будет через пару- тройку лет. Уж лучше снова шифер , да хоть профнастил тот же)

Решение утеплять фронтоны и не утеплять всю крышу целиком не имеет смысла вообще- ничего не даст совсем.

Черепица не сильно намного будет отличаться по весу от шифера, но для мансарды полноценной более предпочтительно. Ваш вариант черепицы сильно дорогой. Посмотрите в сторону Акваизола, нормальное решение за адекватные деньги если хочется прям битумку.

Ленолиум нормальное решение для дачи. Проживет возможно больше чем ламинат( зависит от основания, и под то и под другое нужен выравнивающий слой из фанеры или осб.

Для дачи на два раза в год, подойдёт самый простой линолеум на то, что есть на полу. Простоит не один год точно. С ламинатом все сложнее в неотапливаемых доме из- за сезонного изменения влажности. И без ровного пола вы его даже не смонтируете без всех положенных слоёв. Тот ламинат что вам бы подошёл, стоит как хорошая испанская плитка.

Гипсокартон нельзя прикрутить к стенам из дерева просто так- покрутит. Нужен каркас и он у вас съест нормально так площади. Опять же гипсокартон не любит перепадов влажности, которые неизбежны в не отапливаемом щитовом доме. Ну и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Знаю случай, что из-за перепадов температуры влагостойкий гипсокартон с трудом пережил один сезон. Ламинат тоже плохо подходит для неотапливаемых помещений. Для пола идеальный и максимально беспроблемный вариант — плитка. А для стен будут супер влагостойкая OSB или деревянная вагонка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...