Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка по грунту с фиброй, без арматуры

slava_kharkov

Рекомендовані повідомлення

Господа, розсудите!

 

Планирую лить черновой пол 100мм по грунту.

Сверху теплоизоляция и теплый пол.

 

Меня убеждают не класть арматуру, а использовать волокно - фибру.

 

Что скажете, можно так делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните о какой фибре идет речь.

Просто она может быть стальной.

Тогда такой вариант допустим, (ВАЖНО!) если у предлагающих есть опыт её применения как альтернативы арматурным прутам (традиционное армирование).

Если фибра полимерная, то читать Мастерка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните о какой фибре идет речь.

О любой. В техдокументации к фибре всегда юольшими буквами пишут, что она не заменяет основное армирование и при расчетах фибру не учитывать как армирование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О любой. В техдокументации к фибре всегда юольшими буквами пишут, что она не заменяет основное армирование и при расчетах фибру не учитывать как армирование

 

Теперь Вам есть смысл написать следующее :

 

В техдокументации и к стальной фибре всегда юольшими буквами пишут, что она не заменяет основное армирование и при расчетах фибру не учитывать как армирование

 

и привести ссылку на эти большие буквы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и привести ссылку на эти большие буквы.

на пару часов "залип" в СНИПы.... да, Вы правы. Есть методика расчета как с равномерно распредленной арматурой с соотв. коэффициентами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже представить себе не могу что человек нашёл себе на черновую заливку столь продвинутых исполнителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже представить себе не могу что человек нашёл себе на черновую заливку столь продвинутых исполнителей.

 

За нами на один объект в прошлом году заходили бетонщики. Бетонирование наружной площадки 600 + м кв.

Заказчик попросил меня поговорить с претендентами на эту работу, потому как он "не в теме".

Двое из пяти с пенкой у рта убеждали меня, что полипропиленовая фибра - это know how этого года (типа startUP и технологический прорыв) и об арматуре можно забыть.

Грустно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно сталкиваюсь с такими "спецами",уверен что у ТС такие же попались.Учить и спорить уже устал,поэтому просто говорю заказчикам что я с такими исполнителями общатся не буду.Кстати,это касается и других сфер строительства.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните о какой фибре идет речь.

Просто она может быть стальной.

Тогда такой вариант допустим, (ВАЖНО!) если у предлагающих есть опыт её применения как альтернативы арматурным прутам (традиционное армирование).

Если фибра полимерная, то читать Мастерка.

 

Речь шла о фибергасе, но я уже понял глупость вопроса.

Арматуре быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о фибергасе, но я уже понял глупость вопроса.

Арматуре быть

 

fiberglass - это стеклянная фибра, но для того, чтобы она работала как силовая арматура её количество в растворе должно быть не менее 20%.

Это на куб раствора 200 литровая бочка.

Перемешать её в растворе можно только в случае приготовления особого сверхтекучего бетона, с количеством воды в нем в два раза меньше, чем в бетоне с подвижностью П3. Короче.......химия, в рот её не комить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о фибергасе, но я уже понял глупость вопроса.

Арматуре быть

 

быть или не быть - все в вашем кармане:)

вы также можете сделать стяжку не 100 мм, а 120, как часто советуют. а я бы посоветовал 150:D

если машиной собираетесь заезжать в дом.

у меня лет 6 служит стяжка черновая местами около 40мм, естественно без армирования. сверху 2 см чистовой. что же оно служит-то, должно наверное развалится на хер вместе с ламинатом или как?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быть или не быть - все в вашем кармане:)

вы также можете сделать стяжку не 100 мм, а 120, как часто советуют. а я бы посоветовал 150:D

если машиной собираетесь заезжать в дом.

у меня лет 6 служит стяжка черновая местами около 40мм, естественно без армирования. сверху 2 см чистовой. что же оно служит-то, должно наверное развалится на хер вместе с ламинатом или как?:)

 

У меня сверху теплый пол, поэтому хочу черновую стяжу выполнить капитально. Купил арматуру 8мм и сделаю решетку 20*20.

Все работы выполняю с отцом, информацию ищу в сетя, а от глупых решений - меня оберегают добрые спецы с этого форума.

Спасибо, Господа!

 

Добавлено через 3 минуты

Постоянно сталкиваюсь с такими "спецами",уверен что у ТС такие же попались.Учить и спорить уже устал,поэтому просто говорю заказчикам что я с такими исполнителями общатся не буду.Кстати,это касается и других сфер строительства.

 

Подскажите, пожалуйста еще один ответ.

 

Под мою плиту 100мм с арматурой 8мм (очко *20*20) я утрамбовал от 3 до 7 см песка, под ним утрамбованый грунт.

 

Хочу сделать гидроизоляцию. Планирую купить целофан максимально плотный. Этого достаточно, или целофан плохая идея и нужен рубероид?

 

(стяжка черновая - сверху будет эппс и теплый пол.

 

Добавлено через 22 минуты

Постоянно сталкиваюсь с такими "спецами",уверен что у ТС такие же попались.Учить и спорить уже устал,поэтому просто говорю заказчикам что я с такими исполнителями общатся не буду.Кстати,это касается и других сфер строительства.

 

И еще вопрос:

Пропорция 1 / 3 / 5 пойдет?

Цемент м400.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня лет 6 служит стяжка черновая местами около 40мм, естественно без армирования

У меня в гараже на все века и времена залита стяжка из Енакиевского шлака ( пропорция 1:6 один- это цемент) толщиной от 15 до 25 см. В гараж заезжала всякая груженая техника, ломом бить- лом отскакивает. Арматуры нет вообще.

 

Пропорция 1 / 3 / 5 пойдет?

Цемент м400.

если свежий Балцемовский , то я лил 1/3/6. НО!!! Мне его привозили с завода горячим, прямо с помола ( была тогда такая возможность) На сегодняшний день не знаю работает-ли Балцем на своем клинкере или привозном, но 1/3/5 ПЦ2БШ400 должен дать прочность без расчетов

 

Хочу сделать гидроизоляцию. Планирую купить целофан максимально плотный. Этого достаточно, или целофан плохая идея и нужен рубероид?

задача гидроизоляции - не пустить влагу. Будет это презервативная резина или 10мм гудроновый слой , не имеет значения. При обустройстве бассейна я посоветовал-бы обратиться к расчетам. Капиллярную влагу удержит любая гидроизоляция без отверстий

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в гараже на все века и времена залита стяжка из Енакиевского шлака ( пропорция 1:6 один- это цемент) толщиной от 15 до 25 см. В гараж заезжала всякая груженая техника, ломом бить- лом отскакивает. Арматуры нет вообще.

 

 

:beer: видимо структура получилась прекрасная- круче классики.., спрессовалось..

у меня есть возможность набрать кучу шлака из под горелой резины, есть производство с нее топливо делает. тоже впереди весь двор и еще куча площадей. Как вы думаете такой вариант вместо песка и щебня? :)

 

Добавлено через 31 минуту

У меня сверху теплый пол, поэтому хочу черновую стяжу выполнить капитально. Купил арматуру 8мм и сделаю решетку 20*20.

Все работы выполняю с отцом, информацию ищу в сетя, а от глупых решений - меня оберегают добрые спецы с этого форума.

Спасибо, Господа!

 

.

 

тебе наверное к Вомбату https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5043016#post5043016

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набрать кучу шлака из под горелой резины

не-не! Шлак шлаку рознь! Енакиевский шлак - отход от металлургического пр-ва. В нем самом содержится аналог цемента. Пока свежий- укладывают, поливают водой и хрен разобьёшь. А если цемента добавить- броня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не-не! Шлак шлаку рознь! Енакиевский шлак - отход от металлургического пр-ва. В нем самом содержится аналог цемента. Пока свежий- укладывают, поливают водой и хрен разобьёшь. А если цемента добавить- броня

 

акак звучит: ЕНАКИЕВСКИЙ ШЛАК:D

у меня чего то ассоциация с януковичем сразу:lol:

да я читал, им дороги ремонтирую там)

не тут после резины даже сложно описать ..есть и пыль, есть и мелкая фракция около 1-1,5 мм. будешь как нигер правда пока 4 замеса сделаешь. у меня друг там работает, можно было пару тюков по тонне взять..если смысл только..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня чего то ассоциация с януковичем сразу

Фёдорыча не тронь! Он прекрасно живёт в Ростове, А по теме- нужно использовать те материалы, которые доступны по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...