Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помидоры болезнь- это фитофтора, чем забрызгать?

Botis

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, на данный момент 22.08.19 очень быстро жухнуть помидоры. Из болезней знаю только фитофтору, помогите подтвердить -это она? Посоветуйте проверенные фунгициды.

IMG_20190812_102723.thumb.jpg.287ebdd0246f65d2ed4c3e1b34507660.jpg

IMG_20190812_102735.thumb.jpg.5a738e41c94a22f9db6b4b738a5215cb.jpg

IMG_20190812_102738.thumb.jpg.1e1b5ea8b006be8878e005d48c43ba4a.jpg

IMG_20190822_123217.thumb.jpg.7cf8dfdaeb96959b0e683fe148ef6f3d.jpg

IMG_20190822_123222.thumb.jpg.04192cf02cd8809bfa72fc93ea65ede7.jpg

IMG_20190822_123225.thumb.jpg.245f6884e75e0309925c7da4a2cda519.jpg

IMG_20190822_123240.thumb.jpg.b97d37933c3bb07b3a18a8aa463147fa.jpg

IMG_20190822_123244.thumb.jpg.7e6c60a4576e3ade2000b1fe3caab492.jpg

IMG_20190822_123247.thumb.jpg.5587829156960031825fa01ec1679d15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, на данный момент 22.08.19 очень быстро жухнуть помидоры. Из болезней знаю только фитофтору, помогите подтвердить -это она? Посоветуйте проверенные фунгициды.

 

Да, это фитофтора. На такой стадии уже не вылечить. Обрывайте пораженные листья и плоды, чтобы сохранить живое. На будущее стройте стратегию защиты на профилактике, а не на тушении пожара. Эффективные фунгициды все со сроками ожидания не менее 2-х недель, поэтому обработки нужно делать с учетом сбора урожая. Самые короткие сроки ожидания в порядке возрастания у Ревус, Инфинито, Консенто, Танос. Ридомил Голд МЦ, так любимый бабушками :), имеет срок ожидания 40 дней и не приветствуется на уже начинающих буреть томатах. Одна из самых эффективных смесей от фитофторы, способная не только профилактически предотвратить заражение, но и полностью вылечить растения на начальной стадии заболевания: 6 мл Ревус + 4,5 г Танос на 10 л воды. Срок ожидания 18 дней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Самый дешёвый, довольно эффективный и одновременно сложный в приготовлении препарат это "Бордосская жидкость" - его надо уметь замешать.

Но, фокус не в том!!! Весь секрет КАК брызгать, даже если купите САМЫЙ сильный и дорогой препарат.

Расскажите, как ВЫ опрыскиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешёвый и одновременно сложный препарат "Бордосская жидкость" - его надо уметь изготовить.

Но, фокус не в том!!! Весь секрет КАК брызгать, даже если купите САМЫЙ сильный и дорогой препарат.

 

Сказали А, говорите и Б :). Как? И чем БЖ поможет от альтернариоза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали А, говорите и Б

Живём сегодняшним днём.Не думаем,как жить,что бы голова не болела,а думаем,какую таблетку выпить,когда болит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живём сегодняшним днём.Не думаем,как жить,что бы голова не болела,а думаем,какую таблетку выпить,когда болит...

 

Не понял о чем вы. :( Слишком глубоко для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял о чем вы

Если касательно болезней помидор,то есть люди,успешно выращивающие помидоры и не знающие проблем с фитофторой.

Вот не представляю как бы от них услышать:"Списите,помогите,заболели помидоры,подскажите,чем можно побрызгать,что б прошло?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если касательно болезней помидор,то есть люди,успешно выращивающие помидоры и не знающие проблем с фитофторой.

Вот не представляю как бы от них услышать:"Списите,помогите,заболели помидоры,подскажите,чем можно побрызгать,что б прошло?".

 

Ну да, есть. У меня, к примеру, фитофторы давно нету. Мне только альтернариоз досаждает со средины июля. Но отсутствие фитофторы не заслуга каких-то чудо-препаратов. Просто я мульчирую грядки свежескошенной травой с виноградника. Как начал мульчировать - фитофтора отступила. А с альтернариозом борюсь профилактическими обработками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мульчирую грядки с помидорами субстратом с отработанных грибных блоков. Экономлю на рыхлении после поливов и за все лето ничем вообще помидоры не опрыскивал. Почему-то и вредителей не было,хотя в саду и на розах были, но в очень в малом количестве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На дно лунки бросаю свежую крапиву. Фитофторы небыло.

 

И трижды сплюнуть через левое плечо. Это усилит защитные свойства закопанной крапивы в несколько раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плевать не пробовала. Поделитесь опытом.

 

Я шучу, не обижайтесь :). Но как связать грибковое заболевание, поражающеее надземные органы растения с закопанной органикой - теряюсь :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как связать, не знаю. Когда то вычитала, попробовала, получилось. Делюсь.

 

То, что у Вас нет фитофторы, точно не заслуга крапивы. Заражение происходит с поверхности почвы. Ветром, а так же во время дождя. Капли дождя поднимают с грядки споры и создают на нижней стороне листиков идеальные условия для прорастания спор фитофторы. Кстати, азот, образующийся обильно от разложения свежей крапивы в лунке, только снижает естественный иммунитет томатов. Основной рассадник фитофторы - картошка. Если по соседству с томатами ее не выращивают, то и томаты здоровыми будут. Единственный органический предохранитель от заражения фитофторой, который знаю и давно применяю - толстая мульча под кустами. Она отсекает споры в грунте от растений. А бактерии, которые разлагают мульчу, заодно и споры грибков уничтожают. Но вероятность, что споры прилетят с ветром с картохи все равно остается.

 

Вот хорошая статья об этой заразе. Как она живет и заражает растения. Зная врага, с ним легче бороться :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...