Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узнать характеристики насоса

ankero

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Нужна Ваша помощь, на предприятии есть старая маслосистема(1945-1955 года исполнения, открытая система, бак до 800л. турбинного масла, двигатель и насос который закачивает масло в систему для смазки та охлаждения подшипников, масло возвращается обратно в бак "кольцевая система").

Проблема в том , что хотим эту систему заменить, но нет характеристик насоса (табличек нет), есть характеристика двигателя. ( 3 кВт, 940 об/мин.)

Как можно рассчитать характеристики насоса???

В наличии 4 таких системы, есть возможность разобрать один насос.

Для понимания выкладываю фото.

ibb.co/zHX8FK6

ibb.co/mG3dvvh

ibb.co/27yJhCB

ibb.co/vwHXvcL

ibb.co/jkk4yf5

ibb.co/bNYM1pq

ibb.co/vjmZvtG

ibb.co/gSJMQrS

 

Буду очень благодарен за помощь.

Заранее благодарен.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, задача стоит в том, чтобы определить производительность насоса при определенном давлении в системе. Прежде чем разбирать, может стоит хотя бы приблизительно определить производительность? Если нет возможности врезать в систему какой нибудь расходомер типа ротаметра, то залить в бак литров 100-200 масла, и выход из системы вместо бака завести в дополнительную емкость. Запустить систему и по секундомеру определить время перекачки.

С давлением сложнее - надо врезать манометр/электронный датчик. Если давление неизвестно, то наверное, придется поиграться с манометрами - начать, допустим с 40 бар и если точность не устраивает менять на меньший - 30, 20, 10 ... Из полученных данных уже подбирать существующие. Современные системы позволяют в некоторых пределах регулировать, как производительность, так и давление механическими или электронными средствами.

Думаю, что новая система должна быть процентов на 10- 20 производительнее старой, учитывая выработку старой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С давлением сложнее

Тут как раз проще. :)

открытая система

Прикинуть высоту думаю не проблема.

Как можно рассчитать характеристики насоса???

На вскидку, исходя из диаметра труб минимум кубов 6 в час.

Думаю, что новая система должна быть процентов на 10- 20 производительнее старой, учитывая выработку старой.

Новая 70 лет не протянет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, задача стоит в том, чтобы определить производительность насоса при определенном давлении в системе. Прежде чем разбирать, может стоит хотя бы приблизительно определить производительность? Если нет возможности врезать в систему какой нибудь расходомер типа ротаметра, то залить в бак литров 100-200 масла, и выход из системы вместо бака завести в дополнительную емкость. Запустить систему и по секундомеру определить время перекачки.

С давлением сложнее - надо врезать манометр/электронный датчик. Если давление неизвестно, то наверное, придется поиграться с манометрами - начать, допустим с 40 бар и если точность не устраивает менять на меньший - 30, 20, 10 ... Из полученных данных уже подбирать существующие. Современные системы позволяют в некоторых пределах регулировать, как производительность, так и давление механическими или электронными средствами.

Думаю, что новая система должна быть процентов на 10- 20 производительнее старой, учитывая выработку старой.

 

Я верно понимаю, нужно измерить давление на самом входе насоса ( в начале системи)? Это возможно...

 

Общую высоту можно измерить.

 

Что потом с этими данными делать? Есть какие-то формулы?

 

А разобрав насос ничего нельзя посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...