Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дровяной камин в доме - нужен или нет?

lavilong

Рекомендовані повідомлення

спор не отом нужен камин или нет.. я считаю нужен, да!

Но не дровяной .. имхо..

 

а какой? электро? :lol: не вяжется он как-то с коньяком и сигарой.

 

у меня открытый классический камин и растапливаю я его раз в месяц, не чтобы согрется, а именно для коньяка, сигары, уюта..

 

ЗЫ: у соседа каминопечь (со стеклом) , всю зиму только им отапливается, в доме (140 м2) +23 +25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спор не отом нужен камин или нет.. я считаю нужен, да!

Но не дровяной .. имхо..

 

Электрокамин первая ласточка...смотрите, а то потянет на резиновую женщину:D

Человек же не Буратино, нарисованый очаг, то да се..

Уж лучше не строить никакой, чем электро или газовый..

И еще, не вздумайте обижаться! ..:friends:жвачка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой? электро? :lol: не вяжется он как-то с коньяком и сигарой.

 

у меня открытый классический камин и растапливаю я его раз в месяц, не чтобы согрется, а именно для коньяка, сигары, уюта..

 

ЗЫ: у соседа каминопечь (со стеклом) , всю зиму только им отапливается, в доме (140 м2) +23 +25.

 

изначально электро вообще не рассматривался.. или газовый или био...

открытый огонь, бухло и ганжибас - так и до несчастного случая недалеко..

 

ЗЫ: речь шла исключительно о классическом дровяном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально электро вообще не рассматривался.. или газовый или био...

 

ЗЫ: речь шла исключительно о классическом дровяном

 

ни газовый , ни био ни в какое сравнение с классическим не идут .. какой кайф смотреть на синий огонек из горелки?

 

насчет безопасности - при правильном монтаже и эксплуатации камин будет не менее надежен чем газовая плита. кстати, как газ взрывается думаю все знают, и случаев таких к сожалению хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно было пордмечено, что это не тема обсуждения каминов.. а то что я никогда бы не сделал..

Я говорю что дровяным каминам в доме не место.. почему - уже разжовано до мелочей.

 

Я БЫ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ СНОВА ДРОВЯНОЙ КАМИН В ДОМЕ!

 

и наэтом стоит прекратить обсужздения,

или же перенести в новую тему по каминам с голосованием и аргументами..

на усмотрение админа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни газовый , ни био ни в какое сравнение с классическим не идут .. какой кайф смотреть на синий огонек из горелки?

 

насчет безопасности - при правильном монтаже и эксплуатации камин будет не менее надежен чем газовая плита. кстати, как газ взрывается думаю все знают, и случаев таких к сожалению хватает.

 

а с чего вы решили что он синий?.. вы вечный огонь в Парке славы видели? или думаете что там внизу кочегар дрова подкидывает?..

 

Вот именно!!!

при правильном монтаже, правильных материалах, при.. при.. а в какую это сумму выходит?.. я ссылку давал.. там цены на правильный камин такие, что на голову не налазят..

 

а взрываются как правило баллоны.. утечка газа решается путем контроллера (выше говорил уже) - нет огня - нет газа.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, не понимаю о чем спор...

Аргументов за камин всего три:

1. ЖИВОЙ огонь.

2. Хороший коньяк.

3. Сигара.

:):beer:

 

Ну в мене іще є:

 

- якщо стан "ні хворий ні здоровий", то розпалити камін і горня два гарячого вина з корицею і гвоздикою перед ним саме те, мені допомогає :),

- коли в будинку ще не було утеплено перекриття і не помяні вікна камін таки дозволяв підняти трохи температуру на другому поверсі (він там просто у нас розміщений) в сильний мороз, як не як, хоч і дуже погане - але альтернативне джерело тепла. Можливо не повірите, але меншу дочку ми в свій час купали перед каміном, бо було холодно в хаті, є навіть фото, тільки не цифрові, тре сканувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, приверженцы камина, хвалите сколько угодно.. потом вывешивайте фото свих пепелищ.. плачтесь на всю ивановскую, нойте почему на отопление бешенные бабки уходят.. Лазьте с гирей каждый год.. а потом сажу собирайте со всех стен.. вам рейтинг никто понижать не будет.. у виска только пальцем покрутят в лучшем случае..

 

В днепропетровске от газа взорвался 9этажный дом , за зиму по стране прокатилась волна взрывов - отказываемся от газа ?

Погибших от электрическтва больше погибших от гремучей змеи , отказываемся ?

За год столько людей гибнет на дорогах , пора отказываться от автомобилей ?

 

Может закутаетесь в презерватив и так будете жить ?

 

Переходя дорогу может сбить машина , спускаясь с горки в аквапарке можно разбить лоб ( я видел как ) , садясь к другу в машину можно почти живым повиснуть на ремнях ....

 

Для того чтоб не сгорало есть противоподжарые правила . Печное отопление используется последние может 1000 лет , и никто до вас не страдал по этому поводу - все пользовались . За последние 100 это стало еще и гораздо безопаснее .

 

Насчет чистки , чистка нужна при ежедневном использовании раз в год , если вы только от случая к случаю , то можете лазить раз в 10-20 лет .

 

Насчет отопления , я не знаю кто распостраняет эти байки . В камине имеется задвижка , кроме нее обычно оставляют небольшое страховочное отверствие которое является элементом вытяжной вентиляции ( чтоб не угорели ) . О пользе вентиляции спорить не будете . Задвижка запирает основное пространство . Объясните механизм дорогого отопления .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В днепропетровске от газа взорвался 9этажный дом , за зиму по стране прокатилась волна взрывов - отказываемся от газа ?

Погибших от электрическтва больше погибших от гремучей змеи , отказываемся ?

За год столько людей гибнет на дорогах , пора отказываться от автомобилей ?

 

Может закутаетесь в презерватив и так будете жить ?

 

Переходя дорогу может сбить машина , спускаясь с горки в аквапарке можно разбить лоб ( я видел как ) , садясь к другу в машину можно почти живым повиснуть на ремнях ....

 

Для того чтоб не сгорало есть противоподжарые правила . Печное отопление используется последние может 1000 лет , и никто до вас не страдал по этому поводу - все пользовались . За последние 100 это стало еще и гораздо безопаснее .

 

Насчет чистки , чистка нужна при ежедневном использовании раз в год , если вы только от случая к случаю , то можете лазить раз в 10-20 лет .

 

Насчет отопления , я не знаю кто распостраняет эти байки . В камине имеется задвижка , кроме нее обычно оставляют небольшое страховочное отверствие которое является элементом вытяжной вентиляции ( чтоб не угорели ) . О пользе вентиляции спорить не будете . Задвижка запирает основное пространство . Объясните механизм дорогого отопления .

+1 Строить камин, и какой именно - это вопрос перво-наперво хозяина. Сколько людей -столько и мнений. Скажу только одно - классика, которой уже несколько тысяч лет, а именно -очаг какой он был еще у питекантропов и до наших дней - это классика. Это как джинсы Левис 501 :) И ваше дело носить их или чтолибо иное. А наше дело как мастеров - предложить вам всевозможные варианты решения этой проблемы. Самое главное в камине - это его функционал. А какой функционал у светомузыкального камина холодным февральским вечером? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже считал неужным. Потом сделал дровяную сауну в мансарде (по проекту была). Камин кстати в проекте тоже был, причем в центре дома, все вязалось в один дымоход, а я :fool: его выбросил и даже канала не оставил. Теперь гуляю по дому, ищу где бы его устроить. Хочу купить топку с водяной рубашкой. Приурочу это дело к апгрейду с-мы отопления (года ч-з 2).

Всем сомневающимся - если нет фин. возможности сейчас сделать камин, то оставьте хотя бы место под его устройство в дальнейшем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже считал неужным. Потом сделал дровяную сауну в мансарде (по проекту была). Камин кстати в проекте тоже был, причем в центре дома, все вязалось в один дымоход, а я :fool: его выбросил и даже канала не оставил. Теперь гуляю по дому, ищу где бы его устроить. Хочу купить топку с водяной рубашкой. Приурочу это дело к апгрейду с-мы отопления (года ч-з 2).

Всем сомневающимся - если нет фин. возможности сейчас сделать камин, то оставьте хотя бы место под его устройство в дальнейшем.

+1 К тому же никто не знает как будет с природным газом, а тут всегда резеврный вариант в любом случае. Тем более это не так и трудно оставить вентканал, нацепив на выход сетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

коли робив у себе в будинку ремонт, побачив у знайомих камін - сподобалось, також захотів зробити собі але швидше як елемент інтерєру. спочатку хотів з відкритою топкою, але почитав інтернет і вирішив робити з закритою.

на початках палив у каміні під настрій і пиво :beer: з друзями і чесно кажучи був у захваті як і всі друзі. Після ремонтів/будівництва залишилось багато деревяного хламу, дощок обрубків і тд і поступово став використовувати камін як альтернативу газовому опаленню, особливо в міжсезоння (весна, осінь), коли опалення запускати ще не хочеться, а вечорами вже досить прохолодно.

жалію про 3 речі

- не купив топку постійної дії (моя на 8 годин)

- не розвів канали по всіх кімнатах

- не зробив підводку водяного опалення до каміна, щоб можна було його підключити до системи.

З.І. може з часом ремонт надоїсть і я ці недоліки виправлю :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коли робив у себе в будинку ремонт, побачив у знайомих камін - сподобалось, також захотів зробити собі але швидше як елемент інтерєру. спочатку хотів з відкритою топкою, але почитав інтернет і вирішив робити з закритою.

на початках палив у каміні під настрій і пиво :beer: з друзями і чесно кажучи був у захваті як і всі друзі. Після ремонтів/будівництва залишилось багато деревяного хламу, дощок обрубків і тд і поступово став використовувати камін як альтернативу газовому опаленню, особливо в міжсезоння (весна, осінь), коли опалення запускати ще не хочеться, а вечорами вже досить прохолодно.

жалію про 3 речі

- не купив топку постійної дії (моя на 8 годин)

- не розвів канали по всіх кімнатах

- не зробив підводку водяного опалення до каміна, щоб можна було його підключити до системи.

З.І. може з часом ремонт надоїсть і я ці недоліки виправлю :D

"Ремонт невозможно закончить, его можно приостановить" :D (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой зимой камин только и спас хоть и сделан через одно место (сам ржу до сих пор с того случая со сливом воды в камин:lol::lol::lol:), грелись трое суток пока гену не притащили.

РС когда соберусь строить свой дом (очень хочется но пока только мечтаю) обязательно будет камин или как минимум дровяной котел, ну не хочется мне замерзать по причине политических и экономиечских разногласий в газовых вопросах, а может и вообще без газа будет, я смотрю по форуму у многих отопление на ТТ котлах и живут люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.нормально сделаный камин не опасен

2.все поверхности возле него должны быть негорючими, у меня плитка

3.слелал себе камин с возможностью работы в 3-х режимах

-окрытый камин

-закрытый камин с огнеупорным стеклом

-печь (камин закрыт, газы идут сначала через каналы, а потом в трубу - решается 2-мя заслонками)

4.нужен или нет решать каждому возможность/желание.

5. такая каминопечь обошлась почти в 2к. размер 600*700, труба нерж в кирпичном канале, между трубой и каналом засыпан керамзитом, забор воздуха снаружи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.нормально сделаный камин не опасен

2.все поверхности возле него должны быть негорючими, у меня плитка

3.слелал себе камин с возможностью работы в 3-х режимах

-окрытый камин

-закрытый камин с огнеупорным стеклом

-печь (камин закрыт, газы идут сначала через каналы, а потом в трубу - решается 2-мя заслонками)

4.нужен или нет решать каждому возможность/желание.

5. такая каминопечь обошлась почти в 2к. размер 600*700, труба нерж в кирпичном канале, между трубой и каналом засыпан керамзитом, забор воздуха снаружи

А можно фото этой прелести увидеть? Интересно посмотреть на такой универсальный девайс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, только это будет через пару дней - надо в квартиру доехать))

 

забыл добавить - дверка гильотинного типа на противовесах(домашнего изготовления)), фасад камина почти заподлицо со стеной. делал ессно не я, а печник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически все находится в капитальной стене, в соседней комнате выступают только воздуховоды - горизонталь-вниз-горизонталь-вверх-дымоход

тяги хватает с головой. даже при работе на воздуховоды с открытым стеклом почти не дымит (зимой). дымоход - 220мм нерж, высота самой трубы 7,5м

IMG_8174_web.jpg.86111165aaba5bd857137083d893993c.jpg

IMG_8203_web.jpg.1855dd709877c34b4c7460a49a73ba25.jpg

IMG_8123_web.jpg.fadbc6250396ccbfb2671525561151d7.jpg

IMG_8199_web.jpg.d7d64b3fcf539bfaa09bfa3162092d3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически все находится в капитальной стене, в соседней комнате выступают только воздуховоды - горизонталь-вниз-горизонталь-вверх-дымоход

тяги хватает с головой. даже при работе на воздуховоды с открытым стеклом почти не дымит (зимой). дымоход - 220мм нерж, высота самой трубы 7,5м

на фото -обычный камин :) А где же элементы печи? В любом случае спасибо за фото :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно же обычный камин, в этом и прикол))) печь выходит в другую комнату (гостевая) - второе фото. в процессе кладки, чтоб понятнее. углубление на печи это задняя часть топки. воздуховоды сечением в кирпич (250*125 примерно). а точто обычно выглядит...думаю мало обычных каминов с гильйотинной дверкой (кстати оч удобно при розжиге тягу регулировать и разжигать, прячется незаметно под гипс и не мешает никогда), а выпендреж я не оч люблю))

IMG_7958_web.jpg.8f6dc7c3eab1b5264d80a0531f304cc1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно же обычный камин, в этом и прикол))) печь выходит в другую комнату (гостевая) - второе фото. в процессе кладки, чтоб понятнее. углубление на печи это задняя часть топки. воздуховоды сечением в кирпич (250*125 примерно). а точто обычно выглядит...думаю мало обычных каминов с гильйотинной дверкой (кстати оч удобно при розжиге тягу регулировать и разжигать, прячется незаметно под гипс и не мешает никогда), а выпендреж я не оч люблю))

Не ну значит я не понял. Ну такие варианты я и сам делаю заказчикам. Даже получается в один дымовой канал. А по поводу топок - то как говорится на вкус и цвет - лищь бы вам нравилось. :D:D:D В этой конструкции один минус - прогрев печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, дымовой канал один. а печь прогревается как любая другая долго))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Свой частный дом. Собираюсь в гостиную поставить камин, но я в них совершенно не разбираюсь.

Подскажите, пожалуйста, какой из них будет лучше?

Критерии выбора - экологичный материал, отопление.

ikamin.ru/category/fireplaces-stoves/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Свой частный дом. Собираюсь в гостиную поставить камин, но я в них совершенно не разбираюсь.

Подскажите, пожалуйста, какой из них будет лучше?

Критерии выбора - экологичный материал, отопление.

ikamin.ru/category/fireplaces-stoves/

 

Берите лучше Нордпейс, правда.

Просто навскидку - как вам например такое ? 8-)ведь намного красивее, чем просто классика. да к тому же качество..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...