Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте планировку

deecher

Рекомендовані повідомлення

Господа конструкторы, проектировщики и дизайнеры! Планировка на две семьи (мы и родители). Не хочется, но жизнь заставляет идти на этот шаг.

За основу взят проект такой

Фундамент - плита.

Стены - обсуждается.

Кровля - обсуждается.

Уменьшать что-либо можно, увеличивать не хотелось бы.

Скорее всего это будет строиться долго и придется сделать сначала одну половину, а потом вторую.

Хочу услышать критику в плане возможных сложностей (стены, кровля, коммуникации и т.д.).

Приветствуется любая критика и предложения!!! :beer:

Screenshot_3.thumb.jpg.c87dd604f256c79dd19e3e29e4a2f995.jpg

 

Screenshot_2.thumb.jpg.af7bfda8ad2f690355599c486b90c9a1.jpg

 

Screenshot_4.thumb.jpg.9f940c20b97c71d2c50399603df1dcd3.jpg

 

Screenshot_5.thumb.jpg.5dc9044273ecd9691e35d333b07ede60.jpg

 

Screenshot_6.thumb.jpg.4550a983020c6076d05067a70ba77926.jpg

 

Screenshot_7.thumb.jpg.7fa88e53dc4b3c365f52d9ef45771c89.jpg

Змінено користувачем deecher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите состав своей семьи. Хватит ли вам одного с.у. на три спальни? И основное- какое расположение участка по сторонам света? А то у вас спальни выходят на все стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне не нравится коридорный лабиринт. Он узкий, темный, с кучей углов.

В левой части коридор прямой, а в правой как вариант сместить дверь в спальню напротив коридора, как вариант. Насчет темный - можно победить за счет неглухих дверей.

 

Добавлено через 1 минуту

Напишите состав своей семьи. Хватит ли вам одного с.у. на три спальни? И основное- какое расположение участка по сторонам света? А то у вас спальни выходят на все стороны.

Наш состав: я, супруга, две дочки.

Родители - он и она.

Один санузел - согласен, немного. В квартире справляемся слава богу. Два было бы жир конечно. Но идем по пути экономии площади, тем более что в будущем он вряд ли понадобится.

Чем плохо спальни на все стороны и как этого избежать в варианте дуплекса?

 

Добавлено через 1 минуту

как планируете делить при поэтапной застройке?

Ну иногда придется применять насилие . :-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щодо етапності та фінансової частини...

 

Простіше будувати класичний дуплекс - як з точки зору робот в часі, так і з точки зору ефективного розподілу фінансів.

 

І до того ж - при тій самій загальній площі всієї будівлі, навіть якщо одна частина дуплексу в два поверхи, а друга для родини третєго віку в один, - це буде дешевше, ніж ті планування які Ви зараз демонструєте.

 

п.с. перевірено на практиці особисто

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш состав: я, супруга, две дочки.

Родители - он и она.

Я б на вашем месте строил просто дом с четырьмя спальнями, одну вам с супругой, одну родителям и по одной для дочек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плохо спальни на все стороны и как этого избежать в варианте дуплекса?

Тем что какая то из них точно будет на северной холодной стороне дома. Как избежать- постараться там разместить неприоритетные помещения как то санузел, топочная, гардероб..

Еще подумайте над тем что с большой долей вероятности через энное количество лет вы можете с супругой остатся вдвоем в этом большом доме(дети разъедутся, а родители сами понимаете не вечны). Предусмотрите возможность раздела части дома для сдачи в наём, либо продажи с раздельным входом и коммуникациями. Лучше сразу заложить такую возможноть в проект.

Змінено користувачем dmitriylaser
добавка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход "два мира - два де...дома" правильный с точки зрения сохранения хороших отношений с родственниками!!

Плохо:

- про туалет уже написали

- угловая детская с двумя окнами, зачем? холодно

- living room для родителей, 3(!) наружных стены, оч холодно. Да и уменьшить ее, наверное, можно... старикам тяжело ходить на большие расстояния))

- отсутствует кладовка

- зато присутствует камин! у Вас бюджетная стройка или как

- в спальню из кухни... жареным луком постель будет пахнуть всегда. Мощность вытяжки значения не имеет

... вот правда - рассмотрите какой-нибудь другой проект. В идеале квадрат, прямоугольник - Вам его отапливать. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І до того ж - при тій самій загальній площі всієї будівлі, навіть якщо одна частина дуплексу в два поверхи, а друга для родини третєго віку в один, - це буде дешевше, ніж ті планування які Ви зараз демонструєте.

п.с. перевірено на практиці особисто

Очень хочется избежать второго этажа. Хотя, когда дело дойдет до денежных эквивалентов, и окажется, что так дешевле, то наверно придется.

 

Добавлено через 4 минуты

Я б на вашем месте строил просто дом с четырьмя спальнями, одну вам с супругой, одну родителям и по одной для дочек.

Позволю себе не согласиться с Вами. Согласен встречать тестяна и тещу в прихожей. Но на кухне мы сможем сосуществовать ограниченное количество времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен встречать тестяна и тещу в прихожей. Но на кухне мы сможем сосуществовать ограниченное количество времени.
Тогда может два отдельных дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может два отдельных дома?

Это счастье для очень обеспеченных людей. Себя пока к ним не отношу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это счастье для очень обеспеченных людей.
ИМХО, это будет не сильно дороже нарисованного.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это будет не сильно дороже нарисованного.

А можете расшифровать? Просто в голове не совсем сложилось: 2 фундамента, 2 системы (отопление - водоснабжение - канализация), 2 системы электроснабжения, 2 крыши. И все это не намного дороже? Мне почему-то казалось, что разница будет ощутимая.

В общем-то изначальная моя цель - понять что дешевле в плане постройки либо 2 дома, либо 1 дом на двоих в 1 этаж, либо 1 до на двоих в 2 этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете расшифровать?
Ну, если сюда уже практики строительства подтянулись, то им легче будет подробно расшифровать.

Просто в голове не совсем сложилось: 2 фундамента, 2 системы (отопление - водоснабжение - канализация), 2 системы электроснабжения, 2 крыши. И все это не намного дороже?
Смотрите, по вашему рисунку вам и так придется делать отдельную разводку воды-канализации в разные углы на 2 кухни. Сложная большая крыша выйдет дороже двух простых такой же суммарной площади. И только на фундаменте вы сможете сэкономить (копейки в сумме одной общей стены). Ну и на одном котле вместо двух.

В общем-то изначальная моя цель - понять что дешевле в плане постройки либо 2 дома, либо 1 дом на двоих в 1 этаж, либо 1 до на двоих в 2 этажа.
Дешевле на двоих в 2 этажа, но это самый некомфортный вариант. А самый комфортный (особенно с учетом, что это тесть и теща) - два отдельных дома. Чтобы потом не пришлось тянуть отдельную ветку воды и канализации, как у наших знакомых, у которых полдома и брат им отрезал воду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше обратитесь к архитектору!! это не планировка а лабирин не функциональный. еще и куча несущих стен... зачем ?!?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это будет строиться долго и придется сделать сначала одну половину, а потом вторую.

 

Я был в вашей ситуации примерно 6-7 лет назад, поверьте, планировка это не самое главное.

У меня сейчас примерно получилось то, что вы хотите, и должен сказать в начале все выглядело совсем по другому. Откровенно говоря, для себя я так и не решил, как бы я поступил иначе, даже с учетом появившегося опыта, но точно не так, как получилось.

 

Не обязательно отвечать на эти вопросы тут, ответы на них будут полезны в первую очередь вам.

 

Вы сейчас живете в своем жилье, или арендуете?

Участок уже куплен? Коммуникации все есть?

Какую половину вы хотите сделать сначала, а какую потом?

Кто финансирует строительство? Зависят ли финансово родители от вас, или вы от родителей?

Это будет самострой, или вы планируете нанимать бригады?

Если самострой, то сколько людей из вашей семьи обладает должными навыками, свободным временем и здоровьем чтобы строить такой дом?

Если это самострой, позволит ли ваша работа уделять стройке достаточно времени, чтобы это не отражалось на заработке?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас живете в своем жилье, или арендуете?

Живем в арендном жилье.

 

Добавлено через 1 минуту

Участок уже куплен? Коммуникации все есть?

Участок еще не куплен.

 

Добавлено через 1 минуту

Какую половину вы хотите сделать сначала, а какую потом?

Сначала думаю делать большую половину.

 

Добавлено через 2 минуты

Кто финансирует строительство? Зависят ли финансово родители от вас, или вы от родителей?

Планируется совместное финансирование. О каких-либо долях речь не идет, т.к. в конечном итоге все останется нам.

 

Добавлено через 11 минут

Это будет самострой, или вы планируете нанимать бригады?

Если самострой, то сколько людей из вашей семьи обладает должными навыками, свободным временем и здоровьем чтобы строить такой дом?

Если это самострой, позволит ли ваша работа уделять стройке достаточно времени, чтобы это не отражалось на заработке?

Частично планируется наем строителей, частично - самострой. Навыков хватает (в Донецке остался недостроенный дом, в 2014 должен был заезжать, немного все пошло не так как хотелось). Ж-)

Ну а время придется найти. Потому как здравый смысл подсказывает, что 400 убитых енотов за аренду с коммуналкой каждый месяц уходят не по уму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я решал подобную задачу, то тоже перерыл кучу проектов дуплексов, но готового так и не нашел, рисовал под себя. Если хотите, могу сбросить файл для Архикада, может что-то позаимствуете.

Дом нужно садить на конкретный участок, чтобы правильно сориентировать по сторонам света, заезду, обстановке вокруг и т.д. Если участка еще нет, то это пустая трата времени. Я так думаю.

Выбор участка это отдельная история. На форуме много толковых тем о том, как не наломать дров. Очень советую начать с этого, и уделить этому вопросу максимум внимания.

 

По планировке.

Вход в топочную я бы не делал с улицы. Там можно разместить стиральную машину, сушилку для белья, гладильную доску - свободнее будет в санузле.

Если смотрите на перспективу, то предусмотрите в планировке возможность объединить обе половины убрав стену, или предусмотрев дверь.

Но разместить помещения по функциональному назначению так, как будто это один дом все равно не получится - где-то придется идти на компромисс. Ну и объединив потом дом придется переделывать часть помещений. Иначе у вас так и останется две кухни и две гостиные.

Как писали выше форму дома и крыши лучше выбирать попроще - дешевле строить и сложнее допустить ошибку.

 

По поводу того что время придется искать - в сутках только 24 часа, к сожалению.

Успевать строить дом, зарабатывать деньги на жизнь и стройку, уделять время семье и отдыху будет очень сложно. Пи**ец как сложно. Я построив первую половину своего дома очень долго собирался с силами чтобы продолжить вторую. Причем устал скорее морально чем физически.

Пока достроишь дом до конца - дети вырастут и разъедутся, а родители тоже не бессмертные.

 

Две семьи на одном участке - это как две хозяйки на одной кухне.

Если финансирование делится поровну, то я бы посреди участка сразу забор ставил.

Где посадить розы, а где поставить мангал? Какого цвета будет фасад, из чего крыша? Кто стрижет газон, а кто подметает? Где сделать парковку - у тещи под окном, или у дочки?

Уединиться будет сложнее, чем если бы вы жили в разных домах/квартирах. Я вижу отдельные входы на вашем плане, но это не панацея.

 

Хотя в ситуации когда родители под боком тоже есть свои плюсы. Или нет.

 

Ух, меня понесло...

Если мои рассуждения тут не уместны - скажите мне об этом, я перестану. :)

Мой опыт не показателен, но, надеюсь, что кому-то может быть полезен.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ситуации когда родители под боком тоже есть свои плюсы. Или нет.
ИМХО, лучший вариант - когда они на расстоянии 10 минут (езды на машине или пешком).

И вообще, лучший вариант = квартира + домик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите, могу сбросить файл для Архикада, может что-то позаимствуете.

Если не сложно, закиньте на мыло, оно в подписи. За многобукв спасибо. Это лучше, чем посты типа "БРОСЬТЕ ВЫ ЭТУ ИДЕЮ НАХ. ОНО ВАМ НАДО", либо просто стеб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]651254[/ATTACH]

есть не плохой проект дома на две семьи, правда с мансардой...но как идея может пригодиться

44956665_2011887722188114_7243778475771822080_n.jpg.151d4f2bddb59b1112ae31001dc1aa1f.jpg

44979664_2011887632188123_5038161101095698432_o.thumb.jpg.d543c14f2e4fd9e6aa8154cc75804e8a.jpg

44948728_2011887842188102_5793389516223938560_o.thumb.jpg.e1ac07f41c9b3d93c0710d984668f40a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...