Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Датчик температури димових газів

aidback

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня усім.

Не можу знайти таку розумну річ як регулятор(датчик,прибор) який може вимикати насос коли котел затух або тухне, головне щоб він міг виміряти темпу і відрубати один насос в той час як інші будуть працювати у звязці з електрокотлом. Може хто підкаже як вона називається?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любий промисловий чи напів промисловий термоконтролер.

 

На приклад skylots.org/6457456172/Termoregulyator-APAR-AR660-2-rele-termop-J-K-S-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Спрошу в этой теме, дабы не плодить новые...

 

В родительском доме, после короткого замыкания в одном из циркуляционных насосов, замкнулись контакты механического капиллярного датчик температури димових газов.

 

Первый вопрос: ремонтопригодны ли эти датчики?

Если "нет", то вопрос второй: можно ли как-то обезопасить себя в будущем от подобных ситуаций применив например контакторы вместо прямого управления насосами, как это сделано сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос: ремонтопригодны ли эти датчики?

"Приклеились" контакты. Учитывая его стоимость большого смысла в ремонте нэ бачу.

 

Если "нет", то вопрос второй: можно ли как-то обезопасить себя в будущем от подобных ситуаций применив например контакторы вместо прямого управления насосами, как это сделано сейчас?

Запросто. Но автоматы или предохранители это не исключает. Шоб не сгорела хата. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В родительском доме, после короткого замыкания в одном из циркуляционных насосов, замкнулись контакты механического капиллярного датчик температури димових газов.

 

случилось это в январе прошлого года. я тогда купил новый датчик и поставил. работал исправно ровно один сезон и вчера опять перестал работать. никаких коротких замыканий в этот раз небыло. он тупо перестал выключать циркуляционники. а коммутирует он два насосика, один на 70Вт + второй на 33Вт. Датчик фирмы IMIT. что не так с этим производителем? я просто не готов каждый сезон покупать новый датчик... :(

IMIT.thumb.JPG.838e0c4572b578a9c1e2edfb235894eb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик фирмы IMIT. что не так с этим производителем?

ХЗ. :)

Можете тут глянуть.

www.almaks.com.ua/termoreguliruyuschaya_avtomatika.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Моя история хеппи-эндом, к сожалению, не закончилась. :(

 

После двух сгоревших датчиков фирмы IMIT, был куплен и установлен испанский капиллярный термостат Тecasa NT-202. Отработал он ноябрь, а в первых числах декабря - сгорел. Опять замыкание контактов. Эти термостаты, как IMIT так и Тecasa, продают как семечки на базаре, без какой либо заводской упаковки, без инструкций, ну и без гарантий.

 

Вопрос все еще остается актуальным - почему горят датчики температуры дымовых газов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя история хеппи-эндом, к сожалению, не закончилась. :(

 

После двух сгоревших датчиков фирмы IMIT, был куплен и установлен испанский капиллярный термостат Тecasa NT-202. Отработал он ноябрь, а в первых числах декабря - сгорел. Опять замыкание контактов. Эти термостаты, как IMIT так и Тecasa, продают как семечки на базаре, без какой либо заводской упаковки, без инструкций, ну и без гарантий.

 

Вопрос все еще остается актуальным - почему горят датчики температуры дымовых газов?

Обширный вопрос - горят регулярно и разных фирм, то, возможно, дело не в датчике, а в подключении/напряжении/заземлении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему горят датчики температуры дымовых газов?

Возможно от высокой температуры дымовых газов, на которые они не рассчитаны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять замыкание контактов.

что вы считаете "замыканием" ? они приварились друг к другу, или просто если вы крутите - то они не расходятся? разбирали, смотрели?

Температуру дымовых газов в том месте меряли?

если ничего не делали, то на чем основываете ваши выводы, что виновны датчики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы считаете "замыканием" ? они приварились друг к другу, или просто если вы крутите - то они не расходятся? разбирали, смотрели?

Температуру дымовых газов в том месте меряли?

если ничего не делали, то на чем основываете ваши выводы, что виновны датчики?

 

"замыкание контактов" оно и в Африке замыкание. датчик должен мерять температуру выносным элементом и замыкать контакты, если температура превышает заданную. при падении температуры ниже заданной контакты обязаны размыкаться. тут все ж понятно?

 

в моем случае, датчик контакты замкнул, но при понижении температуры он их не разомкнул, на положение крутилки датчик контактами (замыкание/размыкание) не реагирует.

 

датчики, см.фото выше, не разборные.

 

Добавлено через 7 минут

Обширный вопрос - горят регулярно и разных фирм, то, возможно, дело не в датчике, а в подключении/напряжении/заземлении...

 

заземления - нет.

напряжение - скачет в пределах 205 - 230В. очень не плохо, как для села.

подключение - нагрузка подключения у меня 103Вт. датчики рассчитаны на 16А 250V, это 4000Вт. даже с учетом пусковых токов - должно с головой хватить.

 

Добавлено через 2 минуты

Возможно от высокой температуры дымовых газов, на которые они не рассчитаны.

 

датчики рассчитаны макс на 310 градусов. выше я не встречал. к сожалению, ничем не могу померять такую высокую температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"замыкание контактов" оно и в Африке замыкание. датчик должен мерять..........

Если вы пластины нагрели до 500-600С то они потеряли свои свойства и упругость и навечно сомкнули ласты...

поэтому не стоит лишний раз пенять на контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы пластины нагрели до 500-600С то они потеряли свои свойства и упругость и навечно сомкнули ласты...

поэтому не стоит лишний раз пенять на контакты.

 

каким образом я их могу нагреть до 600 градусов в бытовых условиях эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчики рассчитаны макс на 310 градусов. выше я не встречал. к сожалению, ничем не могу померять такую высокую температуру.

Используйте для управления насосом котла , например, накладной термостат на подаче по воде. Там температуры существенно меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в трубе ?

у вас же дрова? А иногда там и сажа горит, а это еще больше.

 

перечитал еще раз инструкцию к своему котлу - про температуру дымовых газов ни слова. но гугл говорит, что "горение в твердотопливных котлах осуществляется неравномерно, соответственно, температура дымовых газов варьируется в довольно немалом диапазоне (в угольных котлах — 400-600 ˚С, а в дровяных 70-300 ˚С)". вот по-этому датчики и делают на 310 градусов. это, конечно, можно проверить косвенным способом - выкрутить датчик газов на 300 градусов и посмотреть, сработает он при рабочем котле или нет. но тратить 450грн на новый датчик ради такого эксперимента у меня больше нет желания.

 

P.S. сажа у меня не горит, потому что ее просто нет. перед началом отопительного сезона, я всегда чищу котел и дымоход.

 

Добавлено через 2 минуты

Используйте для управления насосом котла , например, накладной термостат на подаче по воде. Там температуры существенно меньше.

 

спасибо огромное! именно этим путем я уже и двигаюсь. небольшая переделка с использованием накладного термостата для включения/выключения циркуляционных насосов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тратить 450грн на новый датчик ради такого эксперимента у меня больше нет желания.

незнание вопроса - не освобождает от лишних трат средств...

Я бы поискал электронные датчики.

В капилярном датчике там как бы жидкость, сами понимаете, как может жидкость нагреваться до высокой температуры. Но они дешевые.

Вот все и покупают то, что подешевле, и так несколько раз..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В капилярном датчике там как бы жидкость, сами понимаете, как может жидкость нагреваться до высокой температуры. Но они дешевые.

Вот все и покупают то, что подешевле, и так несколько раз..

 

вот был бы сюрприз, если бы оказалось, что в зоне нахождения датчика температура не поднимается выше 250 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...