Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола, фундамента и отмостки.

al3ks

Рекомендовані повідомлення

Добрьій день, форумчане!

Купил дачньій дом из силикатного кирпича в толшину 1 кирпич по тех. паспорту на монолитном железобетонном фундаменте.

Что сейчас сделал: Утеплил дом 10кой пенопластом - фасад.

В одной комнате сделал ванную комнату. Засьіпал туда глиньі, керамзит, песок, стяжка, тепльій пол.

Теперь вопросьі :).

1) В остальной части дома пол на лагах. Приблизительно вьісота 70 см. Можно ли в след. году засьіпать єто все песком+утеплитель+стяжка. Не будет ли большая нагрузка на фундамент?

2) Или будет достаточно снять старую отмостку в след. году, положить тупа ЕППС и на небольшой цоколь тоже.

 

Сразу говорю. В доме продухи есть. Но сейчас их закрьіл ибо холодно.

Знаю, что пол может сгнить из-за єтого. Вот думаю как решить єту проблему правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня подобная ситуация была, во всём доме полы бетонные, в одной комнате полы постелены на лаги на высоте 1м от земли, подсыпки как таковой под ними нет, есть отдушины для проточной просушки под полами. Зимой температура падала в комнате до +6 градусов. Постелена доска дуб около 70-80 мм. Замазка рассохлась щели были с палец и ноги с приходом холодов начало просто сдувать. Решил проблему следующим образом: Замазал все щели между досками шпаклей и подровнял по возможности доску, далее обработал всю поверхность пола мастикой и дождался пока высохнет вся эта радость, сверху постелил обрешётку 50 брусом и заложил пенополистирол в ячейки( такой себе фальш пол), швы где нужно запенил, сверху уложил плиты QSB толщиной 20мм. Швы забивал шпаклёвкой по дереву. Теперь отдушины под полом не закрываю на зиму, полы тёплые. Насколько это правильно и долго прослужит не знаю но за 3 года не нарадуюсь. На тот момент это было дешевле чем поднимать полы и засыпать и утрамбовывать подполовое пространство и заново перестилать всё или обваривать каркас и заливать нормальный бетонный пол.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит, наверное, легче песка. 50 см керамзита, 5 см черновой стяжки, 5-10 см эппс, плавающая черновая стяжка, наливной пол пару мм (если надо)

хотя может проще будет и без эппс? 60 см керамзита, 10 см стяжки и фсё

 

если чисто песок, на 100м2 в 60см: 90 тонн без стяжки. Керамзит же 24 тонны до стяжки.

Может опустить полы по всему дому на 10-20 см? Какая высота потолков? Подвесной будет может быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит, наверное, легче песка. 50 см керамзита, 5 см черновой стяжки, 5-10 см эппс, плавающая черновая стяжка, наливной пол пару мм (если надо)

хотя может проще будет и без эппс? 60 см керамзита, 10 см стяжки и фсё

 

если чисто песок, на 100м2 в 60см: 90 тонн без стяжки. Керамзит же 24 тонны до стяжки.

Может опустить полы по всему дому на 10-20 см? Какая высота потолков? Подвесной будет может быть.

 

Потолки 2.35. То есть минус 10 см можно и пол опустить, хотя с ванной переход может быть большой. Но что, что много выходит 90 тонн. У меня по факту первый этаж 32 квадрата. Веранду пока не трогаем, ванна сделана. Квадратов 20 всего +- надо поднять.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня подобная ситуация была, во всём доме полы бетонные, в одной комнате полы постелены на лаги на высоте 1м от земли, подсыпки как таковой под ними нет, есть отдушины для проточной просушки под полами. Зимой температура падала в комнате до +6 градусов. Постелена доска дуб около 70-80 мм. Замазка рассохлась щели были с палец и ноги с приходом холодов начало просто сдувать. Решил проблему следующим образом: Замазал все щели между досками шпаклей и подровнял по возможности доску, далее обработал всю поверхность пола мастикой и дождался пока высохнет вся эта радость, сверху постелил обрешётку 50 брусом и заложил пенополистирол в ячейки( такой себе фальш пол), швы где нужно запенил, сверху уложил плиты QSB толщиной 20мм. Швы забивал шпаклёвкой по дереву. Теперь отдушины под полом не закрываю на зиму, полы тёплые. Насколько это правильно и долго прослужит не знаю но за 3 года не нарадуюсь. На тот момент это было дешевле чем поднимать полы и засыпать и утрамбовывать подполовое пространство и заново перестилать всё или обваривать каркас и заливать нормальный бетонный пол.

 

 

У меня проблема, что под низ не залезешь, а сверху уложить - низкий потолок. 2.35 всего. Но спасибо за совет. Может вместо засыпки сделаю по Вашей схеме.

 

Добавлено через 1 минуту

керамзит, наверное, легче песка. 50 см керамзита, 5 см черновой стяжки, 5-10 см эппс, плавающая черновая стяжка, наливной пол пару мм (если надо)

хотя может проще будет и без эппс? 60 см керамзита, 10 см стяжки и фсё

 

если чисто песок, на 100м2 в 60см: 90 тонн без стяжки. Керамзит же 24 тонны до стяжки.

Может опустить полы по всему дому на 10-20 см? Какая высота потолков? Подвесной будет может быть.

 

 

Мне просто интересно, не будет ли плохо фундаменту от этиз насыпок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...