Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

А зачем воздухововлекающюю добавку? Она крепость не ослабит? Я думал наоборот уплотняющие надо. А ту только для штукатурок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем воздухововлекающюю добавку? Она крепость не ослабит? Я думал наоборот уплотняющие надо. А ту только для штукатурок

 

Гидротехнический бетон (бетон для плотин, ирригационных каналов, быков мостов и т.д.) не делают без этих добавок.

Лень писать почему, просто прочитайте : www.bibliotekar.ru/spravochnik-176-tehnologia-betona/22.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. На выходных закончил со стяжками по ТП. Теперь поливаю.

Замаялся не то слово. Теперь ждем до октября чтобы провести полевые испытания.

 

 

Следующий фронт - заливка бордюров и в связи с этим вопрос:

осталось литра 3-4 пластификатора Sica для ТП - стоит ли его использовать на бордюры, отсекающие газонно-огородную часть от тротуарной?

 

Фибры тоже осталось многовато (использовал впервые не рассчитал чутка) но ее однозначно использую, как говорят не повредит )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось литра 3-4 пластификатора Sica для ТП - стоит ли его использовать на бордюры,

Чому ні? Тільки я би радив купити додатково у Пропелера Пороліт - я з ним всі зовнішні бетонні роботи робив, то стоїть і ніде не сипеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шморгай хоть сто раз,но 1-2 мм холмик в конце протяжки всегда будет,это нормально.На следующий день мы 1,5 правилом подрезаем вдоль маяков горбики от заделки маяков и 2,5 правилом двигаясь под 90 градусов к маякам именно эти волны.Так и формируется идеальная плоскость.

Несколько раз заливал бетон, который сами делали в мешалке, использовал Dyckerhoff 500 и каждый раз на утро уже затереть невожно было, поверхность бетона была твердой уже. Пропорции разные были 1:2 и 1:3 цемент-песок, да и щебень добвляли. Пластификатор испрользовал Sika 520. Что я не так делаю, что утором уже нельзя затереть и выровнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько раз заливал бетон, который сами делали в мешалке, использовал Dyckerhoff 500 и каждый раз на утро уже затереть невожно было, поверхность бетона была твердой уже. Пропорции разные были 1:2 и 1:3 цемент-песок, да и щебень добвляли. Пластификатор испрользовал Sika 520. Что я не так делаю, что утором уже нельзя затереть и выровнять?

причина мне кажется в пропорции и щебне, хотя Sika 520 по рекламе может увеличивать время схватывания (хотя у меня ничего не увеличивала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше цемента и ниже температура в помещении, тем открытое время для подрезки дольше. В августе заливал себе диккерхоф500 1к4 водоцементное 80%, Сика БВ. Даже через 12 часов подрезалось нормально.

А вот в прошлом году лил в пропорции 1к2,5 и 1к3, так летом через часов 8-9 приходилось начинать подрезку. Осенью можно было на пару часов дольше, но любом случае через 12 часов подрезать такой бетон это испортить правИло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше цемента и ниже температура в помещении, тем открытое время для подрезки дольше. В августе заливал себе диккерхоф500 1к4 водоцементное 80%, Сика БВ. Даже через 12 часов подрезалось нормально.

А вот в прошлом году лил в пропорции 1к2,5 и 1к3, так летом через часов 8-9 приходилось начинать подрезку. Осенью можно было на пару часов дольше, но любом случае через 12 часов подрезать такой бетон это испортить правИло.

 

 

Это не опечатка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько раз заливал бетон, который сами делали в мешалке, использовал Dyckerhoff 500 и каждый раз на утро уже затереть невожно было, поверхность бетона была твердой уже. Пропорции разные были 1:2 и 1:3 цемент-песок, да и щебень добвляли. Пластификатор испрользовал Sika 520. Что я не так делаю, что утором уже нельзя затереть и выровнять?

 

Главную роль для набора прочности играет температура,затем-марка цемента,пропорция,фракционные наполнители,пластификатор.Лично я неделку назад от нечего делать перетирал всплошную полотёром форумчанину черновой бетон.Главное делать это во время,то что было залито до 15-00 он сам решил перетереть в 1-30,то что было залито в 20-00 в 7 утра уже не перетиралось.

Так что вопрос это комплексный,чисто с ходу основная причина у Вас это высокомарочный цемент и слишком большое его количество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не опечатка?

 

В прошлом году лил воды как советуют, по минимуму. Но меньше воды -труднее замешивать, у меня миксер. В этом году что бы облегчить процесс решил рискнуть и лить воды до получения удобной для себя консистенции раствора, получилось на мешок цемента 25кг. - 20 литров воды. Песок имел удельный вес около 1650кг, соотношение Ц/П 1к4, пластификатор Сика БВ 170мл./мешок и фибра Сика - жменя. Пока полет нормальный, стяжка прочная, трещин нет. Продолжаю наблюдение:)

Конечно если бы была бетономешалка лил по рекомендуемым нормам.

Кстати 120 литров ингридиентов (80 песок, 20 цемент, 20 вода) вмещались в 90 литровый пластиковый таз из Эпицентра. Здесь когда то спорили на эту тему.

P.S.Такой вопрос к Вам. Осталась Сика БВ, её мало и точно не хватит, но есть Сика Микс Плюс, осталась от штукатурки и уже не понадобится. Думаю её использовать для стяжки. Насколько неправильно применять воздухововлекающую для изгоготовления стяжки, какими последствиями это чревато. Делаю для себя в квартире, требования к стяжке соответственно минимальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько раз заливал бетон, который сами делали в мешалке, использовал Dyckerhoff 500 и каждый раз на утро уже затереть невожно было, поверхность бетона была твердой уже. Пропорции разные были 1:2 и 1:3 цемент-песок, да и щебень добвляли. Пластификатор испрользовал Sika 520. Что я не так делаю, что утором уже нельзя затереть и выровнять?

В следующий раз, если придется заниматься стяжкой (и не только) смотреть лучше в сторону более подходящего для этого цемента, а именно на шлакопортландцемент (400).

Ну и конечно соблюдать пропорции, как пример для стяжки 1,5:2:3 (цемент, песок, гранотсев соответственно) А пятисотый портландцемент оставте строителям мостов, плотин, аэродромов и опор ЛЭП.... Проблем не будет:)

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Такой вопрос к Вам. Осталась Сика БВ, её мало и точно не хватит, но есть Сика Микс Плюс, осталась от штукатурки и уже не понадобится. Думаю её использовать для стяжки. Насколько неправильно применять воздухововлекающую для изгоготовления стяжки, какими последствиями это чревато. Делаю для себя в квартире, требования к стяжке соответственно минимальные.

 

Они пишут, что это добавка как в растворы так и в бетон.

И судя по дозировке 0,05% - это для бетона, а 0,2% - это для раствора.

У меня это 2 разные добавки : одна для бетона, одно для раствора.

Поэтому буду говорить о своем, а Вы экстраполируйте на Sika.

Та, что для бетона формирует поры меньшего диаметра, чем та, что для растворов. "Пена" получается более мелкодисперсной. Так как бетону нужна прочность. Её дозировка до 0,05% по цементу. При этой дозировке эта добавка вовлекает около 4% воздуха, что снижает прочность бетона на 20%.

Ту, что для растворов можно применять для стяжек при дозировке 0,2%. При этом снижается теплопроводность и прочность. На сколько снизится прочность не скажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите как быть. Квартира 50 м2 по полу.

Стяжка от застройщика, порезаны штробы для труб, разбит кусок в прихожей, санузел без стяжки. Нужно правильно всю эту разруху залить, и подготовить пол под укладку виниловой плитки. Стяжка крепкая, не пылит, не вытирается. Толщина 8- 10 см. Сделана подсыпка песком. Я так понимаю, нужно будет предварительно залить штробы, вырезанные куски и санузел, а потом сверху сделать тонкослойную стяжку всплошную. Чем и как это грамотно сделать?

Готов если что отдать эту работу стяжечникам. Время ещё есть- недели две. Подожду грамотных спецов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю,где задать,спрошу здесь.:D Есть сомнения ,что заселится до зимы не успею.Как труба в стяжке без теплоносителя переживёт морозы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально перенесе. В мене так було, вже 8 років - політ нормальний.

..восемь лет труба без воды? А какая труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 раз перезимувала без води і вже 8 років працює без нарікань.

Та там навіть теоретично нічого тій трубі не станеться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 раз перезимувала без води і вже 8 років працює без нарікань.

Та там навіть теоретично нічого тій трубі не станеться.

для них скорей солнце плохо влияет, чем морозы. Да и надеюсь в морозы никто по ней молотком бить не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

 

Підкажіть, будь ласка, зробили чорнову стяжку для рівняння поверхні під укладку теплої підлоги, але на ній є тріщини. iohDva0.jpg

Робітники кажуть, що це поганий пісок, в якому великий відсоток глини (хоча замовляв річковий). Також кажуть, що під теплу підлогу всеодно яка буде стяжка. Головне, що фінальна буде вже без тріщин.

 

Хотілося б дізнатись поради експертів.

Наскільки це критично, які є ризики, якщо так залишити? І якщо треба виправляти, то що треба зробити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але на ній є тріщини.

мабуть забагато води було і це усадочні тріщини

ви краще рівень перевірте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maksski, правильно кажуть, а от чистову я б цім же людям не довірив. Дуже висока вірогідність отримати ту саму картину і зверху.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робітники кажуть, що це поганий пісок, в якому великий відсоток глини (хоча замовляв річковий). Також кажуть, що під теплу підлогу всеодно яка буде стяжка. Головне, що фінальна буде вже без тріщин.

...у меня песок с охрененым содержанием глины,после дождя надо штыковой лопатой раздалбывать. Лил чистовую,ни каких трещин.Возле дома у меня три кучи разного песка.Один с ракушкой,сыпучий и после дождя,другой с гаммой цвета переходящего от белого ,до светлокоричневого и третий привезли без ракушки,его и лил. А трещины у Вас,вернее у стяжки:Dпохожи как от быстрого высыхания,наверно после заливки не поливали и сквознячок хороший был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные трещины характерны для переизбытка воды и быстрого высыхания,ничего критического в них нет.Так же нет ничего страшного в длинных одиночных трещинах.Проблемными являются сетчатые и паутинообразные бухтящие трещины.

А вот с глиной другая фигня,трещины то она как раз держит,но сильно уменьшает марочную прочность раствора,поэтому если другого песка нет,то необходимо увеличить содержание цемента до 1:3.

Вообще тема песков для стяжек очень обширная и больная.К примеру тот же Рехау рекомендует делать стяжки на гравелистых песках с содержанием фракций 0-4 мм 60% и 4-8 мм-40 %.Близкие к этому составы песков я встречал в Одессе,Белой Церкви,Черновцах.А вот на Киевщине песок очень мелкий,соответственно большие усадки и усадочные трещины.Именно поэтому я в обязательном порядке при любых стяжках применяю сетку.Ведь из-за керлинга стараюсь лить плиты максимального размера ,но они же имеют и максимальные усадки,соответсвенно и длинные усадочные трещины.Дополнительным усилением я вижу ввод фракционных наполнителей,но они не позволяют вылизать идеально под финиш поверхность стяжки.Хотя я потихоньку двигаясь в направлении заливки стяжек чистым бетоном,эксперименты пока вселяют оптимизм.К примеру недавно у форумчанина lim сделали черновую бетоном,по сути она вышла как вполне достойная чистовая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на Киевщине песок очень мелкий ...

 

Даже на дне Днепра? Когда-то брал песок на базе Мостостроя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maksski, правильно кажуть, а от чистову я б цім же людям не довірив. Дуже висока вірогідність отримати ту саму картину і зверху.

 

Я про те саме подумав, чорнова, що з нею, можна роздолбати... А як пиріг теплої підлоги, то вже зовсім інші суми збитків будуть. Обіцяють зробити рівно. Вже і пісок на чистову інший привіз. Чесно кажучи, не знаю, що робити..

 

Добавлено через 12 минут

Данные трещины характерны для переизбытка воды и быстрого высыхания,ничего критического в них нет.Так же нет ничего страшного в длинных одиночных трещинах.Проблемными являются сетчатые и паутинообразные бухтящие трещины.

А вот с глиной другая фигня,трещины то она как раз держит,но сильно уменьшает марочную прочность раствора,поэтому если другого песка нет,то необходимо увеличить содержание цемента до 1:3.

Вообще тема песков для стяжек очень обширная и больная.К примеру тот же Рехау рекомендует делать стяжки на гравелистых песках с содержанием фракций 0-4 мм 60% и 4-8 мм-40 %.Близкие к этому составы песков я встречал в Одессе,Белой Церкви,Черновцах.А вот на Киевщине песок очень мелкий,соответственно большие усадки и усадочные трещины.Именно поэтому я в обязательном порядке при любых стяжках применяю сетку.Ведь из-за керлинга стараюсь лить плиты максимального размера ,но они же имеют и максимальные усадки,соответсвенно и длинные усадочные трещины.Дополнительным усилением я вижу ввод фракционных наполнителей,но они не позволяют вылизать идеально под финиш поверхность стяжки.Хотя я потихоньку двигаясь в направлении заливки стяжек чистым бетоном,эксперименты пока вселяют оптимизм.К примеру недавно у форумчанина lim сделали черновую бетоном,по сути она вышла как вполне достойная чистовая.

 

Так, хлопці простукали і кажуть, що нічого не бухтить. Якщо для чорнового шару ці тріщинки не критичні, тоді я можу заспокоїтися.

 

Але аналогічна ситуація із бетонною стяжкою на веранді (трішечки розширювали і робили контруклін) А це вже вулиця і фінальний слой. Вони запланували прогідроізолювати якоюсь сумішшю, плюс плитковий клей буде, кажуть, цього буде достатньо.

 

Чи допоможе це? Адже на вулиці агресивне середовище, не розламаєтсья/не потріщить потім, коли буде зверху плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...