Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка в панельном доме. Нужна ли предварительная штукатурка.

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток форумчанам.

Есть квартира в новострое (месяц назад выдали ключи), панельный дом.

Необходимо сделать ремонт в ванной комнате и туалете.

Плиточник сказал, что необходимо предварительно выполнить штукатурные работы ротбандом и после этого ложить плитку.

Я сразу согласился. Но что меня смутило:

 

  1. Купите материалы, в числе коих РОТБАНД
  2. Буду делать штукатурку по маякам, когда застынет, начну ложить плитку.

 

Собственно вопросы. А надо ли выполнять штукатурку по панели, если она ровная (2,5 метровое правило показывает максимальный зазор в 3-4, ну только в паре мест до 6 мм)? Сама панель стоит вертикально (замерял сначала 2-метровым уровнем, потом взял лазерный нивелир).

Главный вопрос, необходимо ли штукатурить бетонные новые стены? Почему? Если все-таки необходимо, то чем?

Спасибо!

P.S. На последнем фото максимальный зазор, который мне удалось найти на стенах. Где-то порядка 6 мм.

IMG_20180923_172855.thumb.jpg.415c2655a5a217fa4d8f353d06909c38.jpg

IMG_20180923_172904.thumb.jpg.cddf0b9fafd1d4ece34d9132381827cc.jpg

IMG_20180923_173027.thumb.jpg.0ed6b040a4e6d7151cd7a95fe71b47cd.jpg

IMG_20180923_173043.thumb.jpg.44211d7159eba304e15da600998f4ad3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, наверно, мастеру виднее.

Шесть мм это горб или яма.

Если горб то его или сбивать или выводить стену по самой выступающей точке.

А как у Вас с углами в 90 градусов.

И ротбант должен не застыть,а полностью высохнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гладкий бетон очень желательно шлифонуть (вскрыть) перед укладкой плитки. Клеем перетянуть ямы.

И проверить угол 90,где он необходим. Иначе штукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правило это детский лепет,стена может быть завалена на 5 см,но правило покажет ровную плоскость.Проверка проводится уровнем,в идеале лазером с разверткой 90 градусов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточным клеем под зубчатый шпатель и облицовывать плиткой на цем.песч.растворе, проверено 12 годами эксплуатации ванной и санузла
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточным клеем под зубчатый шпатель и облицовывать плиткой на цем.песч.растворе, проверено 12 годами эксплуатации ванной и санузла

можно ,только нужно найти такого плиточника,который будет с раствором играться.да и уклон стен и геометрия Ж-). нормальный спец врядли возьмется-это потеря денег и времени.удачи вам:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, вспомнились старые добрые времена когда я муровал перестеночки в четверть кирпича и сразу на них клал плитку на цементный раствор!Просто клеев плиточных тогда не было.

Но коллеги правильно написали-сейчас никто не будет такой фигнёй заниматься.И если даже какой то заказчик и будет настаивать на этом варианте,то цену заряжу не гуманную и качество будет херовенькое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточным клеем под зубчатый шпатель и облицовывать плиткой на цем.песч.растворе, проверено 12 годами эксплуатации ванной и санузла

 

А не проще наоборот? Сначала ЦП раствором отштукатурить в идеал по углам и вертикалями, а потом под зубчатый шпатель плитку положить играючись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка на бетоне....нужна сетка, ещё больше мороки. Лучше поискать плиточники, который возьмётся положить плитку на цем.песч.растворе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, вспомнились старые добрые времена когда я муровал перестеночки в четверть кирпича и сразу на них клал плитку на цементный раствор!Просто клеев плиточных тогда не было.

.

А что Вы , коллега, скажете на то , что я 18 лет назад голую ( даже без грунтовки, о бетон- контакте я даже не слышал ) панельную стену , заваленную на 3 см , отштукатурил известковым !!! раствором , и положил плитку ?( под плитку тоже не грунтовал ):o До сих пор все держится.:D:D;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, вспомнились старые добрые времена когда я муровал перестеночки в четверть кирпича и сразу на них клал плитку на цементный раствор!Просто клеев плиточных тогда не было.

Но коллеги правильно написали-сейчас никто не будет такой фигнёй заниматься.И если даже какой то заказчик и будет настаивать на этом варианте,то цену заряжу не гуманную и качество будет херовенькое.

. У спеца, что на клее, что на растворе качество укладки плитки должно быть одинаковое. А раствор может кто-то и другой замешать......Разбалывались очень плиточники......до 2008 года цены гылили такие, какие на ум приходили, т.к. заказов было полно......потом попустило, но задатки остались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка на бетоне....нужна сетка, ещё больше мороки. Лучше поискать плиточники, который возьмётся положить плитку на цем.песч.растворе.

 

Ну тут у каждого свое мнение! Не говорю что вы не правы, но и не соглашусь с вашим мнением!

Как там было в мультике совковом: " лучше день потерять, потом за час долететь!"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Разбалывались очень плиточники....к..до 2008 года цены гылили такие, какие на ум приходили, т.к. заказов было полно......потом попустило, но задатки остались.

 

Позвольте ответить Вам в вашем-же стиле : Разбалывались заказчики .... после 2008 года все плакали - так дорого , так дорого ... Но как показывает нынешний год , понемногу пропускает :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:smile:

Лучше поискать плиточники, который возьмётся положить плитку на цем.песч.растворе.

да без проблем,походите по базару,поищите:-).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка на бетоне....нужна сетка, ещё больше мороки. Лучше поискать плиточники, который возьмётся положить плитку на цем.песч.растворе.

 

Сетка зачем?:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка на бетоне....нужна сетка, ещё больше мороки. Лучше поискать плиточники, который возьмётся положить плитку на цем.песч.растворе.

 

И плиточку замочить перед укладкой. Иначе будет не канонично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И плиточку замочить перед укладкой. Иначе будет не канонично.

 

Я уже и забыл что так делали:-)

Зато никто не скажет что поверхность плитки не обезпылена!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка зачем?:o

 

.....потому что уже был горький опыт эксплуатации плитки, которую на цем.песч. растворе положили на чистую панельную стену.....плиточники потом оправдывалис:-да у Вас же рядом лифтовая шахта-вибрации, вот поэтому и плитка с раствором отпадает......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весёленькая темка!Так и представил картинку как от вибрации телепается на сетке весь корж вместе с плиткой.

Вы главное побольше экспериментов делайте и учите мастеров как им работать,потом веселей читать будет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весёленькая темка!Так и представил картинку как от вибрации телепается на сетке весь корж вместе с плиткой.

Вы главное побольше экспериментов делайте и учите мастеров как им работать,потом веселей читать будет.

Мастер-звучит гордо......Иногда и учить приходится и брать ответственность на себя за возможные варианты решений по производству работ (благо образование и кой какой опыт позволяют).: Мастер то он мастер, а завтра вдруг что, а у Вас вибрация......:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Иногда и учить приходится и брать ответственность на себя за возможные варианты решений по производству работ

просто прекрасно.полностью согласен. главное эту ответственность выражать в письменном виде исполнителям и все будет отлично.и не говорить потом а почему вы меня не переубедили:drinks::)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале " а зачем это нужно может и без этого"

Дальше " а чего так дорого"

Продолжение "а зачем такой дорогой клей"

В конце " а почему так криво и все отваливается"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ищу решение для ванной и санузла в панельном новострое,мне предложили приклеить на стены и продюбелить влагостойкий гипсокартон и на него клеить плитку.Такое решение имеет право на жизнь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ищу решение для ванной и санузла в панельном новострое,мне предложили приклеить и продюбелить влагостойкий гипсокартон и на него клеить плитку.Такое решение имеет право на жизнь?

 

Если перепады и уклоны стен большие, то это намного быстрее и проще чем ш укатурить. Но чуть потеряете больше площади чем при штукатурке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...