Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как грамотно переложить стену в частном доме

Mr. Skalamandra

Рекомендовані повідомлення

Приветствую Вас, уважаемые форумчане, а так же связанные со строительством люди! Мне реально необходима ваша помощь в консультациях насчет ремонта дома. К сожалению мои познания в строительном деле - минимальны.

И так:

Частный дом, точнее его половина. Год постройки 1890~

Валится, отходит угол и примыкающие к нему стены. Кладка трескается и

отходит на протяжении 15лет. Но сейчас пришло время это исправить. Так как по причинам мало от меня зависивщим это не было сделано своевременно.

Подскажите с чего начать процесс ремонта и восстановления этих стен.

Что и в каком порядке?

Заранее благодарен.

2eff5f3e1613.jpg

013fd8688206.jpg

2a8128b7d206.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом относится к историческому памятнику. Маячки установите с датой установки и вести наблюдение .

 

В первую очередь заняться усилением фундаментов,потом стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопнул фундамент. Лечится, но очень дорого. Имеет ли смысл — большой вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спостерігаю дерев'яний будинок, обкладений цеглою (десь 50-60-70-ті роки). Сусід підкопував і частинами підливав фундамент двох стін. Потім разом розібрав всю кладку і переклав заново. 3 роки поки стоїть без тріщин. Всередині гіпсокартон

Гугл-мапс до перекладки і посилення фундаменту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли там в классическом понимании фундамент ещё большой вопрос, мне приходилось участвовать в перестройке подобного дома в Харькове, так там фундамент состоял из примерно 30 см битого кирпича. Подливали фундамент кусками, но это трудоемко очень, второй раз бы такое не делал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы потратите большую кучу денег и в придачу разочерование.Постройка свое отжила.

Считаете, лучше с нуля делать? (Была и такая мысль)

 

Добавлено через 3 минуты

Спостерігаю дерев'яний будинок, обкладений цеглою (десь 50-60-70-ті роки). Сусід підкопував і частинами підливав фундамент двох стін. Потім разом розібрав всю кладку і переклав заново. 3 роки поки стоїть без тріщин. Всередині гіпсокартон

Гугл-мапс до перекладки і посилення фундаменту

Ну по сравнению с моей халупой, то что я увидел на Гугл_мапсе - идеальный дом!:)

Предпологаю, после перекладки там все отлично будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть ли там в классическом понимании фундамент ещё большой вопрос, мне приходилось участвовать в перестройке подобного дома в Харькове, так там фундамент состоял из примерно 30 см битого кирпича. Подливали фундамент кусками, но это трудоемко очень, второй раз бы такое не делал.

Этот домик тоже в Харькове:)

 

Добавлено через 5 минут

Думаю это немаловажно, дом стоит на небольшом уклоне, земля плывет похоже очень неспеша.+ Во дворе пред. владельцы решили сделать клумбу/огород под окном, земли насыпали см. так 50, парапет и т.д. А вот стену ничем не гидроизолировали, отмостки даже не было...

Могло ли это усугубить или повлиять на динамику разрушения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там фундамент состоял из примерно 30 см битого кирпича
Это «фундамент». Настоящий фундамент в таких домах обычно — дубовые слупы (сваи). Но это касается деревянных домов. А здесь я не понял — он каменный или обкожушен позже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

В таких случаях устанавливают тяжи, а потом уже все остальное.

Давайте начнем с того что нужно увидеть план с нанесенными на нем местами разрушения кладки. И фото ситуации вокруг-посмотреть какой рельеф+окружающая ситуация. Вокруг всего дома.

Для начала так. Все остальные шаги будем планировать дальше по ходу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскройте фундамент!

Подкопайте в нескольких местах - увидите из чего он, глубину заглубления и состояние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Займусь самоцитированием:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=229182

 

Судя по фоткам у вас отъезжает угол/боковая стена. Без обследования судить о чем-то сложно. Но проблема однозначно в первую очередь в фундаменте и даже точнее в грунте под ним.

 

Без обследования можно осторожно указать варианты в виде:

- сделать обойму по зданию полностью или частично;

- усилить фундамент;

- усилить основание (грунт под фундаментом);

- устранить причины неравномерных осадок (выполнить отмостку, найти протекающую водопроводную трубу под землей, сделать планировку, отогнать четырехосные большегрузы на другую улицу и т.д.)

 

Эти меры меры в принципе могут применяться как отдельно, так и вместе и в принципе не исключают ремонт и даже перекладывание кладки стены. Отдельно перекладывание стены без хотя бы перевязывания кладки материалами работающими на растяжение а гораздо лучше выполнения каких-то мер из списка выше положительных результатов не даст.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

В таких случаях устанавливают тяжи, а потом уже все остальное.

Давайте начнем с того что нужно увидеть план с нанесенными на нем местами разрушения кладки. И фото ситуации вокруг-посмотреть какой рельеф+окружающая ситуация. Вокруг всего дома.

Для начала так. Все остальные шаги будем планировать дальше по ходу.

Здравствуйте. Завтра все сделаю/сфотографирую и опишу.

 

Добавлено через 2 минуты

Вскройте фундамент!

Подкопайте в нескольких местах - увидите из чего он, глубину заглубления и состояние.

Слышал, что в домах такого возраста привычный нам фундамент может отсутствовать. Подкопаю к выходным, опишу.

 

Добавлено через 2 минуты

Это «фундамент». Настоящий фундамент в таких домах обычно — дубовые слупы (сваи). Но это касается деревянных домов. А здесь я не понял — он каменный или обкожушен позже.

Насколько я понял он каменный, за кладкой вертикальностоящие бревна, старчевка - вроде называется.

 

Добавлено через 8 минут

Займусь самоцитированием:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=229182

 

Судя по фоткам у вас отъезжает угол/боковая стена. Без обследования судить о чем-то сложно. Но проблема однозначно в первую очередь в фундаменте и даже точнее в грунте под ним.

 

Без обследования можно осторожно указать варианты в виде:

- сделать обойму по зданию полностью или частично;

- усилить фундамент;

- усилить основание (грунт под фундаментом);

- устранить причины неравномерных осадок (выполнить отмостку, найти протекающую водопроводную трубу под землей, сделать планировку, отогнать четырехосные большегрузы на другую улицу и т.д.)

 

Эти меры меры в принципе могут применяться как отдельно, так и вместе и в принципе не исключают ремонт и даже перекладывание кладки стены. Отдельно перекладывание стены без хотя бы перевязывания кладки материалами работающими на растяжение а гораздо лучше выполнения каких-то мер из списка выше положительных результатов не даст.

То есть сначала усиление фундамента, затем перекладка стены?

Сосед просто разобрал кладку, там вертикальностоящие бревна, затем сделал новый фундамент, старый разломал. И переложил новым кирпичем. Угол же связал уголками 50мм. Вроде так, давно было это..

Но у него только начинало трескаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте. Завтра все сделаю/сфотографирую и опишу.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Слышал, что в домах такого возраста привычный нам фундамент может отсутствовать. Подкопаю к выходным, опишу.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Насколько я понял он каменный, за кладкой вертикальностоящие бревна, старчевка - вроде называется.

 

Добавлено через 8 минут

 

То есть сначала усиление фундамента, затем перекладка стены?

Сосед просто разобрал кладку, там вертикальностоящие бревна, затем сделал новый фундамент, старый разломал. И переложил новым кирпичем. Угол же связал уголками 50мм. Вроде так, давно было это..

Но у него только начинало трескаться.

 

Забыл сразу отписаться, снес старый дом приблизительно такой конструкции как написано - вертикальные/горизонтальные бревна (каркас) и все в середке забито глиной с камышовыми матами

Так вот. Фундамент обнаружить не удалось. Вернее есть что то наподобие, но только под кирпичной облицовкой. Под самими стенам, изначальными, за кирпичем, нифига не обнаружено. Правда глубоко и не копали. Стены тоже садились и при сносе обнаружили причину. Все вертикальные бревна в наружных стена истлели снизу. То есть все бревно целое кроме нижней части в 30 - 50 сантиметров. Там труха, полностью.

Поэтому думайте. Если в вашем доме та же ситуация то и наличие нормального фундамента не спасет. Стена просто садится снизу из за разрушение самого каркаса.

В таком случае на мой взгляд только снос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...