Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные советы по озеленению

Патенко Юлия

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Я занимаюсь ландшафтной архитектурой и уходом за садом, за годы своей работы накопила не малый опыт, которым готова здесь поделиться. Всегда рада пообщаться и помочь людям которые увлекаются садоводством. Если в процесе обустройства участка у вас возникли проблемы с планировкой, благоустройством, подбором растений или уходом за ними, надеюсь эта рубрика сможет вам помочь.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гредский орех дает много тени, можно использовать только теневыносливые растения, например многие сорта хост, очитков, будут хорошо расти, барвинок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гредский орех дает много тени, можно использовать только теневыносливые растения, например многие сорта хост, очитков, будут хорошо расти, барвинок.

 

Ну это не совсем так. Орех в одиночной посадке. солнце ходит по кругу, соответственно, непосредственно под стволом тень только с 11-00 до 13-00. Но я в вопросе имела в виду специфику земли под орехом. Какие растения ее вынесут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листья ореха содержат вещества обладающие гербецидними свойствами, если допускать их попадание в почву то практически все растения под ним будут гибнуть, но если листья убирать то вред будет минимальный и почва пригодна для цветов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть какие нибуть живучие? Вот кропива по пояс росла и хоть бы что. А то листья замахаешся убирать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории космея, очитки, живучка, георгины должны бы выжить, но на практике встречала только что клубника хорошо растет, даже если листья не убирать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть какие нибуть живучие? Вот кропива по пояс росла и хоть бы что. А то листья замахаешся убирать.

 

Да , я согласна очитки и живучка должны рости под орехом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием воспользуюсь любой помощью

Изначальные данные

- грунт - суглинок

- 4 клумбы - 0,5*1,3м

- 2 вдоль входных ступенек и 2 вдоль забора

Что из деревьев/кустов посоветуете?

DSC00908.thumb.jpg.97c2e2fef0ad33268551f57f0cca508b.jpg

Photo1486.thumb.jpg.8c9bf96ff6489fe0ecd48ddea83d2547.jpg

Photo1485.thumb.jpg.1e153d51c1350878959040544da83896.jpg

Plan3.jpg.a350d3dfb0eea46ba36c8073b279da9e.jpg

613233463__600_11.JPG.3deed508b5ab5972243141ba78e5885d.JPG

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, Юлия, за предложение помощи! С удовольствием подписываюсь на тему :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для клумб 0,5*1,3 м вариантов оформления может быть много в зависимости от выбраного стиля, но почву жилательно улутшить удобрениями или заменить на чернозем (50-60см), на такой площади это не займет больших затрат и усилий, а отдача будет слихвой. На суглинке хорошо растут из цветов: бархатци, седумы, гипсофила, астильба, очитки, флоксы, ирисы, пионы.....; из кустарников на такой площади нужно выбирать только компактные и низкорослые формы или те что стригутся например: барбарисы, снежноягодник, форзиция, бирячина, дерн белый, можевельник обыкновенный.

Если позаботиться о качестве почвы то хорошо будут смотреться:

-розарии из мелкоцветных и карликовых сортов;

-сочетание подушковидной ели, и Спирея японская низкорослая с золотистым листом;

В таком коробе эфектно будут смотрется луковичные (тюльпаны, нарциссы, геоцынты, мускари) после отцветания которых можно посадить однолетники, но этот вариант клопотный, надо будет возиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для клумб 0,5*1,3 м вариантов оформления может быть много в зависимости от выбраного стиля, но почву жилательно улутшить удобрениями или заменить на чернозем (50-60см)

 

Может можевельники как основное

Влаги в клумбе будет с лихвой

Чернозем подсыпим...

 

А под можевельником по бокам может что-то стелящееся..?

 

Хочется немного отделиться от дороги - и вечнозеленое...

dvor.thumb.jpg.7273d3b81ddb81defc1ce51b2deeb638.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не советовала использовать только вечнозеленые, в сочитании с таким количеством мощения будит смотреться сурово и холодно, хочеться добавить цвета и динамики, но можете взять верески и эрики они вечнозеленые нискорослые и красивоцветушие. Не стоит делать все цветники одинаковыми, составляйте композиции из двух у забора и у дома отдельно, но пусть они перекликаются какимито элементами.

Спасибо за интеретное задание, надеюсь мои подсказки вам помогают)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не советовала использовать только вечнозеленые, в сочитании с таким количеством мощения будит смотреться сурово и холодно, хочеться добавить цвета и динамики, но можете взять верески и эрики они вечнозеленые нискорослые и красивоцветушие.

 

Спасибо и Вам за проявленный интерес и подсказки!

 

По вереску - "Верески и эрики любят солнечные, сухие и защищенные от ветра места. Идеальным грунтом является богатая органикой легкая хорошо проницаемая" - этим всем будет сложно удовлетворить... Но можно подсыпать торф...

 

Но как вариант под забор можевельник и верески, эрики - вопрос закрыт

 

Вдоль ступенек - первый квадрат - может гортензии 2 куста? Цветет все лето и осень... Белый и розовый напр.

А что такое можно во второй клумбе - под домом? Может дерево какое? Черешню? Но мало солнца... до 13-14.00 - потом тень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гортензий там места маловато у них растояние посадки 1-1,5, с возрастом начнут страдать, да и это очень требовательная культура надо грунт кислый и постоянные подкормки если хотите добиться красивого цветения, я бы все таки лутше розы взяла, немного банально, но меньше сложностей с которыми вам прийеться справляться. Насчет дерева даже не знаю хватит там места, на фото не очень понятно как близко стены и окна, черешня даже на среднерослом подвое выростает до 5-6 м. и крона розлогая. Если дерево то может сумах (уксусное дерево) растет неболшим, не прихотливо и очень декоративно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Юлия за такую тему.

Очень хочется озерцо с рыбками на участке, подскажите с чего начать, из какого материала лучше зделать и вообще реально ли в нашем климате.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декоративный водоем, а особенно с рыбами, требует много усилий, внимания и подготовки. Для начала я бы советовала покопаться немного в литературе например: "Декоративные пруды и водоемы" - Иванова Наталья, "Рыбы аквариумов и декоративных водоемов" - А. С. Полонский, или другие какие найдете, но не стоит опираться на инфу только из интернета, она не даст полной картины. Добится гармонии и баланса между размерами водоема, количеством растений и рыб сложно и получается не сразу так что не растраивайтесь если по началу будет цвести вода или гибнуть рыбы. Лучше по началу привлечь специальстов, а потом просто поддерживать заданый ритм.

Из рыб самые не прихотливые это карпы кои и они внешне очень привлекательны, могут даже зимовать в водойоме если есть место глубиной больше 2м, но важно не допускать закупорки льдом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Юлия сам на кои засматривался))

Хочется самому поиграться, но если уж совсем на получится то может можно воспользоваться вашими услугами?

А посоветуйте из чего лучше чаша делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу превращать эту рубрику в рекламную, но если возникнет потребность то пишите в личку я дам свои контакты и мы обсудим.

Сейчас большой выбор готовых чаш из пластика, они довольно износостойкие и простые в установке, но можно и зделать из бетона тогда получите именно ту форму которую придумаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужная тема :rolleyes:

Помогите советом! Хочу живой изгородью отделить двор от сада и от соседей, (забор металический). Не могу определиться с растениями. Хочется хвойные (можжевельник) но места там немного и к тому же говорят он очень капризен. Нравится роза морщинистая, вереск. Но не знаю подходят ли они для такой цели. высота изгороди от сада где-то 1 м., от соседей -1,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вереск не пойдет, вряд ли у вас кислая почва. С розой есть нюансы ее придется обрезать (омолаживать) и она очень колючая. Не хотите что-то обычное - граб, карагану (желтая акация)? Обычный сорт сирени (обильно разрастающийся). В принципе и тую можно взять например Брабандт быстро растет и хорошо стрижется. а забор из профнастила или сетки? и как солнце на него светит (с какой стороны)?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изгороди сейчас что то обязательно придумаем, только определимся с условиями))) "забор металический" установлен или это изгородь вместо забора хотите? Какой ширены живоплот хотите и сколько там места для посадки, растения под стрижку или свободной формы, вечнозеленые или листопадные. А моживельник какой имеете ввиду?

Желательно фото територии)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото к сж. сейчас нет. Забор стоит металический типа простенькой ковки. Места мало. Под изгородь получается не более 1-1,5 м.. Растения скорее вечнозеленые, так как не хочется чтобы зимой стояли голые ветки. Можжевельник смотрела скальный и виргинский.

Еще думала о том чтобы комбинировать разные растения, но это еще сложнее, как по мне. Солнца много, почти весь день.

 

Добавлено через 7 минут

вереск не пойдет, вряд ли у вас кислая почва. С розой есть нюансы ее придется обрезать (омолаживать) и она очень колючая. Не хотите что-то обычное - граб, карагану (желтая акация)? Обычный сорт сирени (обильно разрастающийся). В принципе и тую можно взять например Брабандт быстро растет и хорошо стрижется. а забор из профнастила или сетки? и как солнце на него светит (с какой стороны)?

Меня смущает их листопадность. Хотя где-то писали что граб долго не сбрасывает листьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вечнозеленых обратите внимание на магонию падуболистую. Очень красивый стрижиный живоплот получаеться из ели обыкновенной, густой и пушистый, но его можно сформировать только за 3-5 лет, нужно высаживать сеянци и стрич регулярно.

Можжевельник скальный и виргинский растут высокими 2-3 м врядли подойдут.

Граб сильнорослый кустарник невысокая изгородь и знего плохо получается, с возрастом стает дырявая и лисоватая.

Из лиственных лучше всего бирючина, спирея средняя, чубушник, жимолость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Да, вы правы, судя по всему нам подойдет кустарник. буду теперь смотреть как выглядит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...