Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из ракушняка+утепление

Radchenko31

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подскажите пожалуйста, фундамент 40 см, можно ли делать кладку стены из ракушняка М25 поперек стены, получится где-то 38см? Фасадную часть хочется сделать из короеда или что то в этом роде. Вопрос еще, чем можно утеплить между ракушкой и короедом? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием подпишусь на темку.

Я Склоняюсь к 10-ке пенопласту и короеду.

Но послушаем ГУРУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гуру пошлют минвату покупать :)

 

мы утеплили пенопластом и даже не 10 -й, а 5 (муж и строители меня добили своим "так все делают", я бы прилепила все-таки 10 :) )

отзывов пока нет, так как до отопления еще не дошли и сколько будет расход газа можно только гадать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы утеплили пенопластом и даже не 10 -й, а 5

 

тоже так сделали, но пока еще не живем - эксплуатационных отзывов нет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто говорят что ракушку пенопластом нельзя утеплять, ракушка дышать не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, фундамент 40 см, можно ли делать кладку стены из ракушняка М25 поперек стены, получится где-то 38см? Фасадную часть хочется сделать из короеда или что то в этом роде. Вопрос еще, чем можно утеплить между ракушкой и короедом? Спасибо

 

Фундамент 40 см это его ширина (вверху или внизу) или глубина? Если вопрос о том, можно ли на фундамент шириной по верху 40 см, опереть стену толщиной 38 см? - Можно.

Утеплять можно, и нужно. Утеплять можно различными материалами. Вопрос упирается в бюджет стройки.

Мне больше нравятся базальтовые утеплители, можно утеплить Изовером (условно говоря - стекловата). В случае ограниченых финансов можно утеплить экструдированным пенополистиролом. А когда совсем плохо - белым пенопластом. Необходимо помнить только что пенопласт может гореть.

 

Наружная отделка типа "Короед" выполняется по любому типу утеплителя. Главное плотность правильную взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто говорят что ракушку пенопластом нельзя утеплять, ракушка дышать не будет

 

вы знаете, я долго все изучала вопрос о "дышании и паропроницаемости" и наткнулась на довольно интересные слова:"сначала стены начнут дышать, потом окна слышать, а двери разговаривать" :) Жутковатая история

Замечательный базальтовый утеплитель ну очень легко могут испортить кривоватые ручонки или погода в момент укладки. И это будут деньги по ветру, а с пенопластом работать проще, ним научились , да и цена вопроса отличается в разы.

 

Если бы повторяла эксперимент со стройкой дома построила бы в полтора, а то и два камня и ВСЕ! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто говорят что ракушку пенопластом нельзя утеплять, ракушка дышать не будет

 

Пенопласт не впитывает влагу. И стена из любого материала, утепленная пенопластом, не будет дышать в сторону такого утепления. Вопрос - зачем должна дышать такая стена? Выпускать излишнюю влагу которая в ней накопилась? Тогда причины появления влаги в этой стене какие?

Если в здании (доме) правильно запроектированна вентиляция, то бытовая влага будет уводиться. А других причин попадания влаги в стену не должно быть при правильном проектировании и строительстве.

 

Добавлено через 10 минут

Замечательный базальтовый утеплитель ну очень легко могут испортить кривоватые ручонки или погода в момент укладки.

 

Кривые руки могут испортить все что угодно. Но если по нему не топтаться и не макать в грязь, а хотя бы накрыть пленкой, ничего страшного не произойдет. Даже если он возьмет влагу в сырую погоду - то сухую он ее отдаст назад.

 

Если бы повторяла эксперимент со стройкой дома построила бы в полтора, а то и два камня и ВСЕ!
Да и все оставшееся время работать на оплату источника тепла :o

 

Утеплять надо в обязательном порядке.

Толщина утеплителя определяется теплотехническим расчетом. В Крыму будет достаточно может и 30 мм, а вот в Киеве может и 100 не хватить.

 

Сделать грубо теплотехнический расчет можно самостоятельно и совсем не сложно. ДБН В.2.6-31:2006 Тепловая изоляция зданий. R=дельта/лямда (не знаю как тут греческим алфавитом писать) R - сопротивление теплопередачи в зависимости от зоны, дельта - толщина материала (утеплителя), лямда - его тепловая характеристика. Для эффективных утеплителей находится в диапазоне 0,03-0,04. Тогда при толщине утеплителя 0,1 м получаем 0,1/0,035=2,85. Сравниваем со значениями указанными в т1. ДБН В.2.6-31:200

Змінено користувачем talker
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делали расчет теплопотерь на стену (снаружи в серединку): 38 ракушка+5 см ЦП штукатурка. Так вот - для Киевского региона на хатку в 150 квадратов нужно не меньше 10 см, а то и все 12 см...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня самого сильно волновал вопрос утепления ракушняка пенополистиролом, оказалось, чтоб стены не мокла, его нужно крепить не к отштукатуренной стене, получается что-то типа вентфасада. та часть фасада, что под кровлей не замазывается чтоб лишняя влага свободно выходила.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент 40 см это его ширина (вверху или внизу) или глубина? Если вопрос о том, можно ли на фундамент шириной по верху 40 см, опереть стену толщиной 38 см? - Можно.

Утеплять можно, и нужно. Утеплять можно различными материалами. Вопрос упирается в бюджет стройки.

Мне больше нравятся базальтовые утеплители, можно утеплить Изовером (условно говоря - стекловата). В случае ограниченых финансов можно утеплить экструдированным пенополистиролом. А когда совсем плохо - белым пенопластом. Необходимо помнить только что пенопласт может гореть.

 

Наружная отделка типа "Короед" выполняется по любому типу утеплителя. Главное плотность правильную взять.

Утеплять пенопластом не очень то и хочется.

При утепление минватой надо ли ветрозащитная пленка и если утеплять экструдированным пенополистиролом, то какой он толщишы и плотности должен быть? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять пенопластом не очень то и хочется.

При утепление минватой надо ли ветрозащитная пленка и если утеплять экструдированным пенополистиролом, то какой он толщишы и плотности должен быть? Спасибо

Вітробарєр потрібе у вентильованих фасадах.Ви писали що хочете декоративну штукатурку.Утакому випадку вітробарєр непотрібен,ваша система утеплення буде мокрим методом.

При використанні ЕППС товщину потрібно брати надмірну,так щоб ТР знаходилась при будь який температурах постійно в ЕППС.Якщо буде затонко то можете отримати кондисацію в ракушці-а це недобре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет ли холодным такой дом(ширина фундамента 40см)?

Ракушняк в поперек фундаменту 38см+ЭППС-5см+декоративная штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утепление минватой надо ли ветрозащитная пленка и если утеплять экструдированным пенополистиролом, то какой он толщишы и плотности должен быть? Спасибо

 

Экструдированный пенополистирол выпускается на сколько я зная только 35 плотности. Толщина по теплотехническому расчету в зависимости от температурной зоны. Как посчитать примитивно указано в 8 посте. Для 1 температурной зоны, это приблизительно от Кировоградской и выше территория Украины, для наружных стен, минимальное сопротивление теплопередачи указано как 2.8 (м2*К/Вт)

 

По вертобарьеру уже ответили в посте 12

 

Добавлено через 59 секунд

не будет ли холодным такой дом(ширина фундамента 40см)?

Ракушняк в поперек фундаменту 38см+ЭППС-5см+декоративная штукатурка

 

в каком городе строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированный пенополистирол выпускается на сколько я зная только 35 плотности. Толщина по теплотехническому расчету в зависимости от температурной зоны. Как посчитать примитивно указано в 8 посте. Для 1 температурной зоны, это приблизительно от Кировоградской и выше территория Украины, для наружных стен, минимальное сопротивление теплопередачи указано как 2.8 (м2*К/Вт)

 

По вертобарьеру уже ответили в посте 12

 

Добавлено через 59 секунд

 

 

в каком городе строительство?

 

Киевская область, Вышгородский район, Лютеж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевская область, Вышгородский район, Лютеж

Это 1 климатическая зона. Требование ДБН - 2.8 (м2*К/Вт) для стен.

Это можно обеспечить 100 мм ЭППС. Ракушка пойдет в запас. Декоративная штукатурка не в счет.

 

ЭППС только выбирайте с минимальной тепловой характеристикой (лямдой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 1 климатическая зона. Требование ДБН - 2.8 (м2*К/Вт) для стен.

В цьому році вступлять в силу нові ДБН. Буде тільки дві клім зони. 1=3.3 2=2.8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
я знаю что в крыму массово используют пенопласт для упеления ракушки. Дышащие стены это правильно говорят то же самое что и разговаривающие двери :) Никто не жалуется на пенопласт. Но я лично выбрал перлит 10 см между двумя стенами в пол ракушки. Отыва по эксплуатации пока дат не могу - время покажет, но пока доволен. и засыпать его куда проще чем пенопласт клеить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, фундамент 40 см, можно ли делать кладку стены из ракушняка М25 поперек стены, получится где-то 38см? Фасадную часть хочется сделать из короеда или что то в этом роде. Вопрос еще, чем можно утеплить между ракушкой и короедом? Спасибо

 

Утеплять - кострой конопли, очень хороший материал для утепления, намного лучше минеральной ваты! Преимущества:

- высокие теплоизоляционные свойства (при повышении влажности не происходит увеличения теплопроводности, по сравнению с другими утеплителями дом дольше удерживает тепло зимой и прохладу летом);

- экологичность и полная безопасность (создание здорового «дышащего» микроклимата в помещении, даже монтаж производится без средств индивидуальной защиты);

- устойчивость к плесени, гниению и насекомым.

Конопля – природный антисептик, поэтому при использовании в качестве утеплителя она не только не подвержена гниению и воздействию плесени, но и помогает защитить от них строительные конструкции. К сферам применения различных конопляных утеплителей относятся — крыши, стены, полы, междуэтажные и чердачные перекрытия как старых, так и новых построек.

Мы с мужем в настоящее время строим дом в компании "ЭкоДом" (Харьков), тоже кладка стены из ракушняка, а утепляем кострой. Выбрали костру конопли, в первую очередь по принципу экологичности.

Вот, пожалуйста, недавние фото со стройки - если интересно:

1.JPG.fa05e93438601404a2eb02987c4cd103.JPG

2.JPG.22270742dc3af38146bbaaefb49fd2f1.JPG

3.JPG.1aac8786fd4e2939f5dfb50df72e778c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая технология по утеплению кострой из конопли предусмотрена в вашем варианте при стенах из ракушняка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ledokol, на кровлю костру конопли планируем делать в виде легкого костробетона, толщиной 400 мм

общий объем костры - примерно 70м3, в него добавим 2 т цемента и 2 т извести

стены утепляем костробетоном по схеме- 180 ракушечник- 150 костробетон- 180 ракушечник, цемента и извести в два раза больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

alyoha, добрый день!

подскажите по вашему дому. какой у вас пирог стены? я хочу построить 2 этажа 18 см ракушка+10 см перлит+12 см обликовка кирпичем?

зимовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте! Освежим тему.

Стена из крымского ракушняка 45см. с воздушной подушкой(между камнями,кроме тычков), оштукатурена с двух сторон, домостоению 12лет, находится в Одессе.

В связи с последними веяниями встал вопос об утеплении: какой толщины нужен пенопласт?(склоняюсь к этому материалу), или другой, но не дорогой утеплитель,работы буду производить своими силами. За компетентные советы заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Добрый день.Купили дом без внутренней отделки(виден камень) ракушка.Хотим утеплить стены с внутренней стороны.Подскажите,чем можно утеплить стены из ракушки в пол камня.Заранее благодарна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Купили дом без внутренней отделки(виден камень) ракушка.Хотим утеплить стены с внутренней стороны.Подскажите,чем можно утеплить стены из ракушки в пол камня.Заранее благодарна.

 

Не надо внутри. Что мешает утеплить снаружи?

 

Добавлено через 5 минут

просто говорят что ракушку пенопластом нельзя утеплять, ракушка дышать не будет

 

Брешуть, я ж не думаю что экструдированым будут утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...