Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу начать стройку. Нужны советы бывалых.

Юдж

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, земляки.

 

Хочу построить дом, но поскольку никогда не строился, есть масса вопросов.

 

Что имеем:

Я купил участок с ветхим домиком в Калиниском р-не. На участке есть электричество и вода. Газ проходит по улице.

В нете нашел проект. Архитектурный проект без конструктива. С печатью просят 600 юсд. Строить буду термодом, проект тоже сделан под эту технологию.

 

Теперь у меня масса вопросов:

С чего начинать? Что значит "архитектурный прект без конструктива" и достаточно ли мне его для получения необходимых разрешений. Где в Донецке найти адекватных строителей, знакомых с технологией, чтобы взялись сделать от фундамента до "под внутреннюю отделку"?

 

Вопросов возникает много, сейчас все не перечислю. Буду очень признателен за советы и контакты.

 

З.Ы. В миру меня зовут Евгений, можно просто Женя))).

С нетерпением жду ваши комменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните, Женя, со штудирования сего форума. Когда слова "мауэрлат", "глубина промерзания", "точка росы" и пр. перестанут казаться незнакомыми - тогда сможете действительно задавать нужные вопросы.

Рекомендую потратить неделю-две на изучение, зато сэкономите кучу денег. Вы сейчас идеальный клиент для строителей ("лох ушастый", как они говорят :) ) - только листать будете по первому требованию. Вы не знаете, что хотите и как это будет выглядеть. Ну накидают вам сейчас в личку тучу телефонов с предложениями, ну выберете наобум, ну начнете строить. И вот тут и начнется самое интересное.

Читайте, не ленитесь!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за быстрый ответ. Форум изучаю месяц или более. И не только этот. Решение строиться пришло давно. Просто не было участка. Сейчас он есть.

Значение приведенных вами терминов мне знакомо. Я и сейчас живу в доме. Просто я его покупал уже готовым, "под чистовую отделку". Но хочу другой и в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум изучаю месяц или более. И не только этот.

 

Тогда не понятно Ваше - "С чего начать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что непонятного? Я же написал, что дом не строил никогда. Если значение терминов мне знакомо, это не значит, что я знаю с чего начинать.

Я хотел услышать советы и рекомендации по поводу самого начала стройки, то бишь всяких разных геодезий и геологий, привязки проекта к участку, разрешения какие и где брать, подготовка и изготовление фундамента и т.п. Явки, пароли, телефоны....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в Донецке найти адекватных строителей, знакомых с технологией, чтобы взялись сделать от фундамента до "под внутреннюю отделку"?

Здравствуйте, просто Женя :)

Для каких-то рекомендаций спецов, знакомых с технологией, надо понимать, что за дом вы собираетесь строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, просто Женя :)

Для каких-то рекомендаций спецов, знакомых с технологией, надо понимать, что за дом вы собираетесь строить.

Здравствуйте Mitka. Сдаётся мне, что мы с вами знакомы по Тоётовскому форуму. Ваша семья случайно не катает Дайхатцу? Если да, то мы с вами даже встречались как-то.

По поводу технологии, в первом посте написано "строить буду термодом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Mitka. Сдаётся мне, что мы с вами знакомы по Тоётовскому форуму. Ваша семья случайно не катает Дайхатцу? Если да, то мы с вами даже встречались как-то.

Да, точно, было дело. Рад видеть! :)

 

По поводу технологии, в первом посте написано "строить буду термодом".

Звиняйте, не досмотрел :) Термодомов в нашей ветке, кажись, ещё не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую потратить неделю-две на изучение

 

Я уже не один месяц читаю, а дальше "лоха ушастого" не продвинулся. :cry: Но хоть общее представление появляется. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. Мне кажется, мы и не продвинимся на много дальше. Ну может будем не совсем ушастыми))). Потому что мы не строители, и зарабатываем деньги совсем другим бизнесом. Мы - заказчики.

Это можно сравнить с пользованием автомобилем. У меня было много машин, и сечас не одна. Но я ничего не понимаю в устройстве авто. И если что-то случается, я знаю к кому обратиться. Благо за много лет нашел надежных и знающих людей.

А поскольку со строительством я никогда не сталкивался, соответственно и не знаю опытных и надежных товарищей, к которым можно обратиться.

Поэтому и обратился к форумчанам. Ведь форум для того и создан, чтобы помогать друг другу.

И по-моему порядочные люди (строители в данном случае), которые дорожат своим именем и репутацией, не будут со своего заказчика стараться сделать "лоха ушастого". Именно таких людей я и хочу найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было много машин, и сечас не одна. Но я ничего не понимаю в устройстве авто. И если что-то случается, я знаю к кому обратиться. Благо за много лет нашел надежных и знающих людей.

А поскольку со строительством я никогда не сталкивался, соответственно и не знаю опытных и надежных товарищей, к которым можно обратиться.

Поэтому и обратился к форумчанам. Ведь форум для того и создан, чтобы помогать друг другу.

Моё имхо, ситуация со стройкой вообще другая, чем с авто. Форум - это уже вникание в детали. И чем дальше в лес, тем толще будут партизаны. Если захочется сделать качественно _и_ за адекватные деньги, то придется вникнуть в каждую мелочь, несмотря на прочие бизнесы и загруженность :). Если же вместо "и" стоит условие "или", то можно будет и довериться "профессионалам", конечно. :)

 

И по-моему порядочные люди (строители в данном случае), которые дорожат своим именем и репутацией, не будут со своего заказчика стараться сделать "лоха ушастого".

Строителей и застройщиков так много, а на форумах и тех, и других так мало, что до белых и черных списков по нашему региону нам ещё очень и очень далеко. Кроме того, основная часть наших донецких застройщиков предпочитает не светить свои стройки (я их не осуждаю за это, опасения понятны), а потому строители могут совершенно не опасаться того, что их репутация будет подмочена ) Даже если накосячат, заказчик не выложит это в инет. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня ситуация схожа с Женей. Стала задача с постройкой дома. Начал читать форум некоторые моменты стали прояснятся.

 

Для себя решил:

1.Буду покупать участок с госактом (под строительство жилого дома) не менее 6 соток. В идеале 8- 10 соток.

2. Размер приблизительно 10 х10 ( 2 этажа)--200 кв.метров ( планируется 4 жильца)

3.Определился с материалом постройки - газоблок

4.Не делать цокольный этаж для удешевления строительства (лишние 10-12тыс.$)

 

Остальное пока под вопросом.

Прокомментируйте пожалуйста мои решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня ситуация схожа с Женей. Стала задача с постройкой дома. Начал читать форум некоторые моменты стали прояснятся.

 

Для себя решил:

1.Буду покупать участок с госактом (под строительство жилого дома) не менее 6 соток. В идеале 8- 10 соток.

2. Размер приблизительно 10 х10 ( 2 этажа)--200 кв.метров ( планируется 4 жильца)

3.Определился с материалом постройки - газоблок

4.Не делать цокольный этаж для удешевления строительства (лишние 10-12тыс.$)

 

Остальное пока под вопросом.

Прокомментируйте пожалуйста мои решения.

 

Все ок :good:

что коментировать :unknown:

Посмотрите готовые проекты типа "Архон".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы не конкретные у всех задающих, типа подскажите, а что конкретно подсказывать, как документы делать это одни ветки на форуме, по технологим строительства другие.

Сам прошёл этап покупки, оформления, проекта для получения разрешений для строительства и начал строить, но вот что надо подсказывать не понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста:

 

1. делать эскизный проект или полноценный пороект? Приблизительная цена вопроса и сроки. (параметры в предилущем сообщении)

2. Делать проект под себя или выбрать из готовых? также интересует цена и сроки

3. приблизительное время оформления тех.паспорта в Донецке Куйбышевский район.

 

И главный вопрос:

 

Хочу начать строительство в этом году как думаете успею???:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста:

 

1. делать эскизный проект или полноценный пороект? Приблизительная цена вопроса и сроки. (параметры в предилущем сообщении)

 

Всё зависит от денег и Вашей творческой составляющей, например мне не надо не электрика ни коммуникации и т.п.

 

2. Делать проект под себя или выбрать из готовых? также интересует цена и сроки

лучше под себя, ведь не на продажу же.

Цены в каждом городе свои, это Вам к местным архитекторам плиз.

3. приблизительное время оформления тех.паспорта в Донецке Куйбышевский район.

Тех паспорт наверное уже в конце, когда построились.

И главный вопрос:

 

Хочу начать строительство в этом году как думаете успею???:o

Всё возможно, зависит только от размеров Вашего кошелька.

Если хотите за год всё сделать, то остаётся только один вариант обращатся в крупную строительную компанию и стоить это будет соответственно.

Вот собственно как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините не тех.паспорта, а разрешения на строительство (стройпаспорт). Ошибочка вышла, от этой разрешительной документации голова кругом идет:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите за год всё сделать, то остаётся только один вариант обращатся в крупную строительную компанию и стоить это будет соответственно.

 

За период весна-осень планирую выгнать коробку. В средствах ограничен, поэтому в строй компанию обращаться не хочу. Скорее всего выберу вариант строительства прораб+бригада.

 

Посоветуйте пожалуйста толкового прораба в Донецке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И главный вопрос:

 

Хочу начать строительство в этом году как думаете успею???:o

 

Ну начать-то точно успеете. :) Хотя - еще ж надо участок купить. :)

А дом хотите мансардный или полные 2 этажа? И из чего крышу делать планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну начать-то точно успеете. Хотя - еще ж надо участок купить.

А дом хотите мансардный или полные 2 этажа? И из чего крышу делать планируете?

Начать имеется в виду выгнать коробку, наверное неправильно выразился.

С участком вроде уже определился. Госакт будет готов в марте. Сейчас стала остро проблема с проектом и самое главное с его соглавсованием.

Дом хочу строить полных 2 этажа. Просто мне не очень нравится мансарда, не люблю ходить нагинаться :D

Крышу пока не определился, или битумка или металочерепица. Пока еще в раздумии.

 

Bugor_75, а Вы какой материал выбрали для стен для своего будущего дома?

 

Кстати, Bugor_75 для вас есть неплохой вариант в районе Дока ул.Павлика Морозова, смотрел буквально сегодня участок 8 соток, госакт хотят 20 тыщ у.е., элитные соседи. Если хотите могу контакты кинуть в личку, поедете посмотрите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Строить буду термодом,

Доброго дня, я хоть и ветку про стройку не веду, но по термодому построился, да и девушка тут есть ol4ik тоже термодомовка:)

тут

а так же и mans_2008 к данному виду неравнодушен

Так что, если что, то консультации-всегда пожалуйста!

Удачи всем, главное ввязатся, а там уж не остановить)))

 

с уважением я

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, Bugor_75 для вас есть неплохой вариант в районе Дока ул.Павлика Морозова, смотрел буквально сегодня участок 8 соток, госакт хотят 20 тыщ у.е., элитные соседи. Если хотите могу контакты кинуть в личку, поедете посмотрите.

 

Давайте, конечно, отчего ж не посмотреть. :) Судя по карте, это совсем небольшая улочка, там я еще не был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...