Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор электрогенератора

zgnatyuk

Рекомендовані повідомлення

А чем плох маломощный дизель?

Дизель, наверное потому, что безопасное хранение топлива, можно бочку 200 л во дворе поставить и не париться если что. А по мощности наверное больше не нужно для не отключаемых цепей, не знаю пока )

Дизель не плох, наоборот - очень даже неплох. Я за дизельные ДГУ двумя лапами. Но он заметно дороже и сложнее в устройстве.

 

Относительно мощности я хз куда Вы долговременно и стабильно будете 10кВт потреблять при этом тремя фазами. Как я понимаю гена нужен для дома, а не для штукатурных станций?

- Электрокотел питать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Электрокотел питать?

 

Ну да + скважинный насос, ну может еще вдруг и кушать приготовить захочется, чаек заварить, ну и не в темноте хотелось бы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да + скважинный насос, ну может еще вдруг и кушать приготовить захочется, чаек заварить, ну и не в темноте хотелось бы )
В трехфазных генераторах есть один нюанс - они крайне не любсят перекос фаз. А 10 кВт на трех фазах - это всего 3,3 по одной. Скважинный насос при запуске может отправить такую станцию в нокаут, она попросту заглохнет. Потому на дом обычно берут однофазные генераторы и раскидывают одну фазу по трем веткам, это запросто решается на АВР.

 

Но это в случае, если нет трехфазных потребителей типа теплового насоса или центрального кондиционера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но не строить же параллельно однофазную и трехфазную системы электроснабжения дома при трехфазном вводе? И как повесить все не отключаемые потребители на одну фазу при однофазном резерве?

 

Добавлено через 2 минуты

Но это в случае, если нет трехфазных потребителей типа теплового насоса или центрального кондиционера.

 

Вот, а если есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не строить же параллельно однофазную и трехфазную системы электроснабжения дома при трехфазном вводе?

Иногда такое решение целесообразно.

 

И как повесить все не отключаемые потребители на одну фазу при однофазном резерве?

Вот это не проблема вообще.

 

Вот, а если есть?

А в таком случае, да - трехфазный генератор без вариантов.

 

Вы бы указали конкретно: мощность приемников, токи, схему электроснабжения предполагаемую, а то сферический генератор в вакууме получается советуем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но не строить же параллельно однофазную и трехфазную системы электроснабжения дома при трехфазном вводе? И как повесить все не отключаемые потребители на одну фазу при однофазном резерве?

...а если есть?

Если с умом, то все потребители желательно разбить на три группы:

- жизнеобеспечение - отопление, охрана, необходимый свет, холодильник, скважина, ворота, роутер, компьютер, пару розеток для зарядки и пр. Эта группа включена всегда. На неё можно поставить UPS

- группа комфорта - парадный свет, кондиционер, кухонная техника, стиралка и пр. Эту группу можно подключать по необходимости

- не резервируемая группа - бойлер, противоток в бассейне, теплые полы, центральный пылесос, каменка и пр - то, без чего можно обойтись.

Соответственно, посадить их на фазы A, B и С. Фаза A всегда подключена к генератору, фаза B подключается по необходимости, фаза С - не подключается.

 

Тогда можно взять минимальный генератор, скажем, 6 кВт и подключать фазу В когда это необходимо в ручном режиме.

Разница в цене станций на 6 кВт и 10 кВт - в два раза.

 

Если есть жизнено необходимые трехфазные нагрузки - либо брать трехфазную станцию большой мощности (16 кВт и выше) - она выдержит любой перекос - либо взять асинхронный генератор на 9 кВт (Geko 9001) - он может выдать по любой фазе 80% мощности, т.е 7 кВт. Если есть трехфазные нагрузки, которые можно не резервировать, их достаточно включить через реле контроля фаз - и они не будут работать от однофазного генератора.

 

...Переделывать трехфазную сеть под однофазный генератор не нужно: в АВР есть два контактора, условно, городской и генераторный. Выходы их запараллелены и идут на щит. На вход первого контактора подается городская сеть - три фазы. На вход второго - фаза от генератора. Если он достатоной мощности, ставится перемычка на все три фазы. И весь дом работает как при трехфазном вводе но от одной фазы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, а если есть?

Иногда частотник, делающий 3 фазы из 1й дешевле 3х фазного генератора.

Тепловой насос питать от генератора - вообще бред, тогда уж эффективней утилизировать тепло, которое вырабатывает сам генератор.

 

Добавлено через 10 минут

Если с умом, то все потребители желательно разбить на три группы:

- жизнеобеспечение - отопление, охрана, необходимый свет, холодильник, скважина, ворота, роутер, компьютер, пару розеток для зарядки и пр. Эта группа включена всегда. На неё можно поставить UPS

- группа комфорта - парадный свет, кондиционер, кухонная техника, стиралка и пр. Эту группу можно подключать по необходимости

- не резервируемая группа - бойлер, противоток в бассейне, теплые полы, центральный пылесос, каменка и пр - то, без чего можно обойтись.

Спорный список, как для генератора. Холодильник не разморозится и за 2е суток, если в него каждые 5 минут не лазить - палить на него топливо совсем не обязательно. Отопление от генератора - вообще бред. А вот бойлер опустошить, если целыйдень нет света - как раз плюнуть, пяток раз руки помыл, пару раз посуду,... глядишь и водички горячей нет. А ее греть намного легче в процессе, постепенно, а не с холодной поднимать. Пылесос я бы тоже не исключал, жизнь в доме без света не заканчивается, иногда и поубирать можно. У охраны как правило свой аккумулятор на пару суток, ворота я как раз и руками открою, ежели чего,... короче у меня почти наоборот список, но если честно, то 5кВтный китаец тянет в доме все, кроме отопления, поэтому не заморачиваюсь, перемычку между фазами и запитываю весь дом, кроме электрокотла, кнопка котла - рядом с генератором, отключаю вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорный список, как для генератора. ...Отопление от генератора - вообще бред.

Да, список сугубо индивидуальный. И условия у всех разные - у кого газ, у кого всё на электричестве.

Но электрокотел, конечно, в виду не имел. Говорил о газовом или твердотопливном отоплении. Надо было уточнить, моя промашка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу к тому, что нужен генератор. Участок полностью на электричестве. Нужен генератор, работающий на сжиженном газе. Честно пробовала вникнуть в темы раздела. Поняла, что этот генераторный "дзен" мне не по силам. Просьба рассказать "на пальцах", какие варианты возможны и чем мне это грозит финансово. И можно ли подключить генератор, когда стройка давно завершена? Ввод электричества в дом 3-х фазный. Летом нужно, чтобы работал холодильник, СВЧ, духовка, варочная, бойлер, скважина, интернет. Зимой-электрокотёл и ТП. Проблемы с перебоями электричества начались в последние год-полтора. Не так, чтобы и часто, но это очень действует на нервы, особенно, если до этого три отключения за 4 года минут на двадцать- уже было событием. Последний раз, электроэнергия отсутствовала 16 часов. Причём, спрогнозировать сколько по времени будет обесточен участок невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем мне это грозит финансово.

Дорого. Тысячи долларов.

 

можно ли подключить генератор, когда стройка давно завершена?

Да конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого. Тысячи долларов.

А по первой части вопроса, о вариантах генератора, будет резюме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по первой части вопроса, о вариантах генератора, будет резюме?

В вопросе Вы указали довольно большой список приемников, которые желали бы резервировать. Следовательно, генератор нужен относительно мощный, как для дома. Или количество приемников нужно немного сократить. Есть варианты "китай" или не Китай; однофазного и трехфазного питания от генератора; ручного или электро -старта; автоматического или ручного ввода питания.

Тип топлива особого значения не имеет (в электротехническом плане). Как правило выбирают тот тип топлива, который более доступен, выгоден, надежен, безопасен для конкретных условий. У Вас есть газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вопросе ...

Вот это я осилила, читая раздел- Китай, не китай, кол-во фаз. Про газ я озвучила- чтобы работал на сжиженном, магистрального подключения не будет. Про фазы, если я читала в темах. На участке ввод 3 фазы. И ввод питания желательно автоматический. Пока я пытаюсь хоть что-то понять и упорядочить информацию.

Про сокращение кол-ва приёмников. Мне подбросили мысль, что к генератору можно подключить гостевой дом, а не основной. Но, всё равно, остаются вводные на холодильник, варочную, СВЧ, интернет и воду, включая бойлер. Про автоматический ввод. Если никого не будет дома, а свет отключат, то генератор автоматически включится в любом случае ?

Змінено користувачем allanek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я пытаюсь хоть что-то понять и упорядочить информацию.

Да здесь особо и понимать нечего, если Вы конечно не самостоятельно будете устанавливать всё это оборудование (в таком случае безусловно нужно изучать матчасть и понимать).

Генератор с АВР решение в принципе типовое. Его просто нужно "подогнать" под конкретный бюджет или под определенные "хотелки".

 

к генератору можно подключить гостевой дом, а не основной.

Ни о чем не говорит. Можно, наверное.

 

Если никого не будет дома, а свет отключат, то генератор автоматически включится в любом случае ?

Ну вообще да. Если точнее: попробует самозапуститься, получится ли хз. :D Но логику действий АВР можно добавить, если необходимо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про автоматический ввод. Если никого не будет дома, а свет отключат, то генератор автоматически включится в любом случае ?
Не обязательно. Автоматику можно отключить.

Про газ я озвучила- чтобы работал на сжиженном, магистрального подключения не будет.
Почему все-таки сжиженный газ, а не дизель? Есть газгольдер, или планируете заправлять баллоны? В цене у сжиженного газа преимущества перед дизелем нет, в хранении дизтопливо удобнее и безопаснее.

Китай, не китай, кол-во фаз.
При мощности 5-6-8 кВт однофазный практичнее, нет проблем с перекосом фаз. Начиная с 12 кВт можно брать и трехфазный. А будут ли трехфазные потребители - тепловой насос, центральный кондиционер, скважинный насос и т.п.? Если нет - все-таки, однофазный.

Китайские гибридные станции (бензин-газ) есть до 5,5 кВт - для Ваших задач этого мало. Бюджет там $900 без автоматики. С автоматикой могут быть вопросы, там своеобразный карбюратор...

 

Нужно все-таки смотреть в сторону США-Европы.

Очень хорошие станции SDMO (Франция). Две однофазные модели:

RESA14EC - 10 кВт - 7097 евро в кожухе с АВР

RESA20EC - 14 кВт - 7809 евро в кожухе с АВР

 

Чуть дешевле Generac (США):

6520 (6 кВт) - $3800

6269 (8 кВт) - $5850

6270 (10 кВт) - $6850

6271 (13 кВт) - $7350

- все цены в кожухе с АВР, это стандартная комплектация.

 

Все цены, которые привел - прайсовые, для ориентира.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, все, давай теперь базово 5кВт Китай. Аппетит после просмотра цены резерва всех прелестей современной жизни поубавился и можно расслабиться. Была бы вода да ТВ с холодильником....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, все, давай теперь базово 5кВт Китай. Аппетит после просмотра цены резерва всех прелестей современной жизни поубавился и можно расслабиться. Была бы вода да ТВ с холодильником....

Дык загвоздка с ними... Вот ты берешься за их автоматизацию? Вот то-то...

А с автоматикой из китайцев есть в теории только одна станция - Green Power CC5000AT - и тех днем с огнем не сыщешь, не помню, когда завозили.

В доме такую не поставишь, для улицы она тоже не рассчитана. Нужна отдельная аппаратная, организовать выхлоп и вентиляцию - глядишь, и не выйдет дешевле, чем уличный Generac на 6 кВт. А мощность у неё всего 4,8 кВт да и качеством куда хуже...

Так что куда не кинь - всюду клин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы конечно не самостоятельно будете устанавливать всё это оборудование (в таком случае безусловно нужно изучать матчасть и понимать).

Нет, не самостоятельно. Но в вопрос вникнуть нужно.

Не обязательно. Автоматику можно отключить.

Почему все-таки сжиженный газ, а не дизель? Есть газгольдер, или планируете заправлять баллоны? В цене у сжиженного газа преимущества перед дизелем нет, в хранении дизтопливо удобнее и безопаснее.

Про газгольдер- вы шутите? Если я правильно понимаю, то газгольдер- это цистерна для хранения сжиженного газа? Да, заправлять баллоны. Почему не дизель? Читая темы раздела, поняла, что с дизтопливом не всё так просто. Читая инет, поняла, что дизель-генераторы более шумные. И что делать с запахом отработанного дизтоплива? Возможно. что сложила неправильную картинку из разрозненной информации. Для этого я и в этой теме- получить консультацию для принятия правильного(насколько это возможно) решения.

А будут ли трехфазные потребители - тепловой насос, центральный кондиционер, скважинный насос и т.п.?

Электрокотёл 12кВт- трёхфазный, скважинный погружной насос Грюндфос, понятия не имею о его фазах, надо смотреть техпаспорт, но думаю, что 3-х фазный.

Китайские гибридные станции ...

Нужно все-таки смотреть в сторону США-Европы....

Все цены, которые привел - прайсовые, для ориентира.

Спасибо. До моего появления в теме я уже пробежалась по ценам. Разбросом была удивлена и поражена:D

engeneer, все, давай теперь базово 5кВт Китай. Аппетит после просмотра цены резерва всех прелестей современной жизни поубавился и можно расслабиться. Была бы вода да ТВ с холодильником....

Это вы относительно меня? Я о своих финансовых аппетитах ничего не говорила. Как не говорила и о том, что ищу подрядчика на установку. Пока я пытаюсь понять оптимальный вариант в моём случае. Вполне возможно, с кем-то из форумных специалистов буду говорить о более конкретном сотрудничестве, но не публично в теме. Вам не о чем волноваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про газгольдер- вы шутите? Если я правильно понимаю, то газгольдер- это цистерна для хранения сжиженного газа? Да, заправлять баллоны.
Не шучу. Несколько раз сталкивался на объектах с таким решением. Ставят газгольдер и используют для газового отопления и генератора. У нас это экзотика, как правило, в домах у нефте- и газотрейдеров. А в Турции целые отели на побережье запитаны от газгольдеров.

Электрокотёл 12кВт- трёхфазный, скважинный погружной насос Грюндфос, понятия не имею о его фазах, надо смотреть техпаспорт, но думаю, что 3-х фазный.
У меня тоже Грюндфос - однофазный с частотным запуском. По-возможности, узнайте какой именно. Для котла фазировка не важна, сможет работать и от одной фазы. Чувствительны к фазировке только электродвигатели.

Читая темы раздела, поняла, что с дизтопливом не всё так просто. Читая инет, поняла, что дизель-генераторы более шумные. И что делать с запахом отработанного дизтоплива? Возможно. что сложила неправильную картинку из разрозненной информации.
Если говорить о тихоходных дизелях в кожухе, они тише газовых. Рядом с Himoinsa HYW-20 T5 можно разговаривать, не повышая голоса. Чуть громче легкового автомобиля.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас это экзотика, как правило, в домах у нефте- и газотрейдеров.

Я и говорю-шутник:D.

 

У меня тоже Грюндфос - однофазный с частотным запуском. По-возможности, узнайте какой именно. Для котла фазировка не важна, сможет работать и от одной фазы. Чувствительны к фазировке только электродвигатели.

Да, спасибо, посмотрю в техпаспорте обязательно.

 

Если говорить о тихоходных дизелях в кожухе, они тише газовых.

А как быть с запахом отработанного топлива? Мне не хочется , чтобы по участку витали выхлопы отработки. Тем более, что предполагаемое место установки генератора, вблизи дома. И есть ли необходимость слива топлива после работы генератора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что предполагаемое место установки генератора, вблизи дома. И есть ли необходимость слива топлива после работы генератора?

Дизель не = трактор. :D

Топливо сливать не требуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с запахом отработанного топлива? Мне не хочется , чтобы по участку витали выхлопы отработки. И есть ли необходимость слива топлива после работы генератора?
Топливо сливать нужно только в одном случае - перед зимой, чтобы залить зимний дизель. А запах от дизеля не больше, чем от сжиженного газа. Если будет желание, заедем на склад генераторов - проведём тест-драйв.

Кому как, а мне, как бывшему танкисту, дизельный выхлоп куда милее, чем газовый :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каждый день использовать генератор, сливать топливо не нужно. Если через большие промежутки времени, тогда сливать. Со временем, в топливе происходит процесс осмоления, что ведет к копоти. Тогда нужно будет менять или чистить фильтры. Все это описано в инструкции по эксплуатации генератора. Также нужно следить за уровнем масла и проверять его перед каждым включением.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каждый день использовать генератор, сливать топливо не нужно. Также нужно следить за уровнем масла и проверять его перед каждым включением.

Каждый день необязательно, достаточно завести станцию раз в две-четыре недели. Это полезно и для топлива и для смазки механизмов и поршневой. В правильной автоматике периодичность автозапусков при простое можно запрограммировать.

Уровень масла проверить не помешает. Заодно посмотреть на качество масла на щупе - оно не должно быть черным и мутным. На фото - слитое со станции масло (слева) и свежее - справа.

Но это совет для ручного или электрозапуска. Автоматика проверять уровень не будет. А вот аварийный останов при падении давления масла есть на всех без исключения станциях - бензиновых, дизельных и газовых.

895810322_KiporIG770-02-.thumb.jpg.673adb32d9c715dfe8e2ac8bfa20808a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы относительно меня? Я о своих финансовых аппетитах ничего не говорила. Как не говорила и о том, что ищу подрядчика на установку. Пока я пытаюсь понять оптимальный вариант в моём случае. Вполне возможно, с кем-то из форумных специалистов буду говорить о более конкретном сотрудничестве, но не публично в теме. Вам не о чем волноваться.

ну ок. а то я разволновался.

 

просто хотел высказать тенденции настоящего времени, что аппетиты обычно угасают после понимания стоимости решения.

 

И чуть немного о газе. Если и брать то Дженерак. Китайцев не брать, там уход частый нужен. А вот касательно - дизель, бензин - в основном ставят именно их, и нет проблем с запахом, с выхлопом, если все сделано правильно и разумно.

 

Добавлено через 2 минуты

А вот аварийный останов при падении давления масла

уровня!!! если говорить о бюджетных до 10кВт бензинках. Датчики давления стоят на дизелях, хотя изредка и там уровня встречаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...