Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как расположить внешние видеокамеры на доме?

alexob

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Назрел такой срочный вопрос по расположению камер видеонаблюдения на фасаде дома. Сейчас заехали строители делать фасад, а я только очнулся что не протянуты кабеля для видеонаблюдения.

 

В быстрых темпах начинаю соображать что же мне нужно.

Из того что знаю: это будут IP-видеокамеры и кабель к ним нужен витая пара (питание тоже по ней).

 

Самое сложное для меня - это правильное расположение самих камер. Спеца пригласить чтобы тыкнул пальцем где конкретно вывести кабель - с удовольствием, но это нужно срочно, согласятся ли - не знаю. Поэтому пока никого нет, попытаюсь спросить тут.

 

Мне нужно видеть дом по периметру, ну и подступы к дому, по сути видеть участок (он небольшой).

Дом квадратной формы с выступающей террасой и автонавесом.

 

Вот так выглядит визуально дом. План участка. Ворота, калитка, все как на картинке.

 

Может кто подскажет знающий куда провода вывести? :beer:

 

attachment.php?attachmentid=505031&stc=1&d=1462372277

 

attachment.php?attachmentid=285922&stc=1&d=1371592203

 

attachment.php?attachmentid=285923&stc=1&d=1371592203

 

attachment.php?attachmentid=285924&stc=1&d=1371592203

 

attachment.php?attachmentid=285925&stc=1&d=1371592203

1491166912_.---2.-500-x-654.png.61776b0b13c79456d9557d0057a4b83f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете есть куча видео тестов камер.Посмотрите как будет выглядеть картинка и примите сами решение Загуглите где и как должно быть освещение чтобы они корректно работали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете есть куча видео тестов камер.Посмотрите как будет выглядеть картинка и примите сами решение Загуглите где и как должно быть освещение чтобы они корректно работали.

 

я как-то про освещение не думал. Но скорее всего освещение в моем случае уже можно будет сделать исходя из положения камер. Меня больше волнует правильное расположение в плане полноты обзора дома, участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте ещё про деревья.Ель около входа "просит" повесить камеру на помещение номер 6.С тыла камера напрашивается с видом на баню и бассейн. Яблони не дадут вас возможность увидеть ту сторону участка ,и потому решайте сами куда ее определять.Чтобы видеть "всё" нужны кронштейны для камер на забор,прокладка кабелей по участку и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой максимальной длины может быть кабель витая пара до IP камеры? (от регистратора я так понимаю)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте моего совета - у Вас интересный дом и планировка участка.

Они непростые.

Я видел не одну планировку участка, но до сих пор не возьмусь виртуально рекомендовать в подобном случае что-либо. Вы получите быстрый и бесплатный совет, но вопрос в том, что это легко может оказаться медвежьей услугой..

Так за совет. Не делайте ничего, пока Вам человек не приедет, посмотрит, прикинет и покажет пальцем и точками на плане места расположения камер на фасаде, на других элементах при необходимости, направления кабельных трасс по участку, самому дому, место расположения регистратора, дополнительных элементов.

И Вам необходимо понимать не только что это будет IP, это кстати правильно, а что для разных мест установки иногда требуются не просто разные камеры, а разного форм-фактора, а также с разным фокусным расстоянием. А здесь кстати ловушка - одно и тоже фокусное расстояние даже в рамках одно бренда может давать разлёт в угле обзора до 20 град...

 

Кроме того, Вам сильно нравятся пластмассовые распределительные коробки возле камер на фасаде? В большинстве случаев обычно они установлены, особенно если фасад уже готов.

Но в принципе от этого можно стараться уходить, но это необходимо планировать как при подборе камер так и при организации фасадных работ. Иногда имеет смысл установить и законсервировать камеры, а потом уже делать фасад.

Насчёт просмотра роликов - мысль удачная, но опасная по ряду нюансов.

Возьмите паузу, Вы человек похоже с головой, добейте это вопрос - потом двигайтесь дальше. Чтобы не кусать локти завтра.

P.S.И на посадке дома не увидел отображения сторон света, это никого не беспокоит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно же правы. Но в моем случае я уже не могу останавливать фасад на неопределенный срок. Я вряд смогу найти очень быстро человека, который за день сделает проект (или его часть, касающуюся фасада). :( Поэтому пытаюсь быстро решить вопрос самостоятельно.

 

Я считаю что лучше сейчас вывести несколько кабелей на фасаде с вероятностью "правильности" (по моему мнению) около 80%, чем вообще не вывести. Ведь по цене это будет не напряжно, главное выкинуть проводочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно же правы. Но в моем случае я уже не могу останавливать фасад на неопределенный срок. Я вряд смогу найти очень быстро человека, который за день сделает проект (или его часть, касающуюся фасада). :( Поэтому пытаюсь быстро решить вопрос самостоятельно.

 

Я считаю что лучше сейчас вывести несколько кабелей на фасаде с вероятностью "правильности" (по моему мнению) около 80%, чем вообще не вывести. Ведь по цене это будет не напряжно, главное выкинуть проводочки.

 

А какой фасад? Шуба как на эскизе? Плюс клинкер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно же правы. Но в моем случае я уже не могу останавливать фасад на неопределенный срок. Я вряд смогу найти очень быстро человека, который за день сделает проект (или его часть, касающуюся фасада). :( Поэтому пытаюсь быстро решить вопрос самостоятельно.

 

Я считаю что лучше сейчас вывести несколько кабелей на фасаде с вероятностью "правильности" (по моему мнению) около 80%, чем вообще не вывести. Ведь по цене это будет не напряжно, главное выкинуть проводочки.

 

Не хватает одного ракурса, вид сзади слева. Киньте мыло в личку, нарисую свое видение камер на доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фасад? Шуба как на эскизе? Плюс клинкер?

 

да, это шуба (барашек) и плитка клинкерная под кирпичек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую витую пару купить для IP-камер? Одессакабель пойдет? И мож кто посоветует где взять метров 200 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это шуба (барашек) и плитка клинкерная под кирпичек.

Подумайте как и где будет выходить кабель, особенно с учётом клинкера - желательно попасть в шов.. Ну и могут быть вараинты, что камеры надо сдвинуть 5-15 см. от места выхода кабеля из стены - жалко если придётся прорезать штробу в штукатурке, потом можно в тон всё равно не попасть.

И, не знаю как обозвать, угловые колонны вобщем) - там ведь будет утеплитель. И больше чем по стене. Соответственно до стены далеко. Продумайте, как и что - чтобы камеры установить макс близко к углу, при этом желательно чтобы камеру потом не цепляли на 3 дюбеля непосредственно за сам клинкер.

 

Насчёт кабеля - Одесса нормальный вариант. Минимум 5е категория, 4 пары- 8 жил (он бывает ещё на 2 пары, 4 жилы) только медь, если расстояния большие можно взять с большим сечением. Насчёт расстояния - по существующим стандартам, отчасти связанные с общей шиной системы, считается допустимой длина около 100 м. До 100. На практике при использовании хорошего кабеля тянут 120-130. Я больше 100 не тяну.

 

Что ещё. Можно взять уличный, устойчив к УФ, он в более жёсткой изоляции, даже под штукатурку думаю лучше. Ещё можно взять с подстраховкой с экраном из фольги. Это если есть вероятность расположения устройств/прохождения трас рядом с источниками ЭМП, силовыми кабелями (последнее кстати запрещено правилами). Также полезно если в устройствах есть земля. Я тяну везде уличную, с двойным экраном (фольга+рубашка), просто есть у меня такая возможность недорого закупать такой кабель. Им конечно не так удобно работать как мягеньким внутренним, но зато дополнительная, в т.ч. механическая защита. Скажу сразу, в ближайшие дни продать 200 м. не смогу.

 

И ещё, если это уместно, может выложите на обозрение выработанный план -спрашиваю ради собственного развития и интереса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что лучше сейчас вывести несколько кабелей на фасаде с вероятностью "правильности" (по моему мнению) около 80%, чем вообще не вывести. Ведь по цене это будет не напряжно, главное выкинуть проводочки.

Добрый день!

Это правильное решение - закладка кабелей на данном этапе.

Посему не следует сильно сомневаться - основное количество камер будет под свесом кровли, а там подшивка софитами, за которые все "политбюро" можно спрятать и не надо будет колупать "барашек"...

В/к для "входных групп" - однозначно под плитой перекрытия на угловых колоннах.

Тоже не критично - просто кабель, просто на потолке, на внутреннем углу "опоры".

А вот на входную группу на участок (калитка) надо не забыть добавить несколько кабелин на доп в/к у калитки и въездных ворот, в зависимости от количества этих камер+кабелек для системы контроля доступа+кабель питания для электрозамка и кнопки выхода.

 

По кабелю и его макс длине.

Мollex cat5e 2х4х0,51CU без напряга позволил мне получать шикарную картинку на 164 м/п.

Реальный объект, сегодня был, все работает ОК, картинка просто шикарная...

Сам не ожидал, потому как вдолбил кто-то в темя, что до 100м/п ещё так-сяк картинка, а дальше полная фигня.

Потому моя рекомендация несколько иная - Одесса - до 100 м/п, более приличный производитель - 150м/п - без проблем...

 

Но!!! Кабель конечно экранированный и конечно только медный!!!

Удачи! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кабелю и его макс длине.

Мollex cat5e 2х4х0,51CU без напряга позволил мне получать шикарную картинку на 164 м/п.

Реальный объект, сегодня был, все работает ОК, картинка просто шикарная...

Сам не ожидал, потому как вдолбил кто-то в темя, что до 100м/п ещё так-сяк картинка, а дальше полная фигня.

Потому моя рекомендация несколько иная - Одесса - до 100 м/п, более приличный производитель - 150м/п - без проблем...

 

Картинку на чём? IP/аналог/гибрид?

Это принципиально важно.

 

Дело в том, что это не просто вдолбили. Помимо затухания сигнала/падению напряжению на выходе ( а ТС возможно собирается обеспечивать камеры камеры питанием посредством РОЕ, там вольтаж может не получиться увеличить покрутив блок питания) это ограничение связано с другими вещами. Точнее раньше это было принципиально.

Самая чистая медь имеет определённую скорость прохождения сигнала. Если в сети будет несколько абонентов (устройств) то может возникнуть коллизия посылок.

Это когда например маршрутизатор (или регистратор, если он будет раздавать адреса) не дождавшись ответа от Абонента 1 (сигнал Абонентом 1 отправлен, но ещё не дошёл до конца кабеля к Маршрутизатору) считает, что посылки нет, и переключается на слушание Абонента 2. Чем больше абонентов, тем больше вероятность возникновения коллизий.

Номинальная скорость прохождения сигнала в среде передачи данных (NVP) указывается в % от скорости света. В среднем у витухи кат. 5е НВП около 70%. У хороших кабелей кат. 6а он может достигать 80%.

 

По Молексу.

Кат.6а в бухтах 500 м. каждая пара экранирована НВП 77%. Линк

Кат 5е: первые попавшиеся Раз и два и три - значения не указаны) Интересно почему?) Может быть обозначено на кабеле.

У Одессы не скажу за все, но есть кат 6 кабеля с НВП 76%.

Не знаю кто говорит неправду, Фольскваген и пр. тоже как сейчас заявляют сильно искажали данные насчёт дизелей, но есть принять за чистую моменту то 77 и 76 цифры можно считать равными.

Вот по Одессе линк. 5е кстати у них 68%.

 

В общем, есть скорость прохождения сигнала, есть заложенный период ожидания, есть другие вещи. Отсюда цифра 100 м.

 

Сейчас это не столь критично по причине несколько иного построения сети, но всё же остаётся затухание сигнала и для себя я не могу исключить вероятность появления дефектов.

Есть варианты как прекрасно преодолеть дистанцию в 100 м. для цифры (за аналог вообще не говорю), как это обойти, без проблем. И это будет теоретически корректно и технически реализуемо. Зачем тогда рисковать и потом краснеть? Особенно если к заказчику в гости придёт знакомый имеющий представление о граничных 100 метрах, который сможет уже это вложит в голову заказчика как причину всех проблем- потом стоять и переубеждать, особенно когда переубеждать остаётся только - мол на форуме говорили, что можно?)

 

Короче ноги отсюда, а не от качества кабеля. Кстати в сотовой связи существует подобная технология, TDMA - множественный доступ с разделением по времени. Отсюда ограничение по дальности связи в GSM 900 около 30 км. Не потому что мощности станции/терминалов не хватает. Есть расширенный режим, связь начинает работать до 70 км, но БС дольше слушает эфир от каждого абонента, соответственно кол-во обслуживаемых абонентов значительно уменьшается, поэтому и применяется это технология в местах с малым кол-вом абоннтов но необходимостью покрытия больших расстояний - например побережья, горы.

 

И насчёт подшивки - неоднозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. IP

2. по Моллексу НВП посмотрю в другом ноуте. Под руками нет, в сети не нашел - как-то загадочно, точно помню, что ранее с этими цифирями проблем не было...

3. по максимальному метражу, количеству в/к и "коллизий опроса" маршрутизатором, чес-слово, не увидел грядущих проблем ни с картинкой, ни с соседом-знатоком...

 

Но если приведенный мною метраж Моллекса (кат 5е, 0,51 мм медь) не получит должной цифири из сопроводительных документов - готов сразу приписать заветные буквы ИМХО перед цифрой 164 м/п...

Потому как у меня получилось именно такое число... одним куском... и всё работает без нареканий.

Да, кстати, кабель проложен в подземной канашке, где в соседних трубах напихано всякого управляющего "кабельного народа" просто дофига, как 24В, так и 220В....

В который раз убедился, что хороший экран, нормальный контур и честная СУП - залог качественной и безаварийной работы любой системы...

Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кат 5е: первые попавшиеся Раз и два и три - значения не указаны) Интересно почему?) Может быть обозначено на кабеле.

на кабеле? сомневаюсь... наверное по умолчанию, требования не менее 66%, вот и не написали. имхо.

Самый большой фактор скорости, у кабелей не менее 6 cat и обязательно экранированным.

Из практики, камера 5 мегапикс, на кабеле 5е - около 150-160м, на 6 - за 200м, потом обмен данных летел.

На кабеле 5е суппер-пуппер из китая-алюминия - 80-90м.

Когда использовать РоЕ - по логике, конечно, лучше 6 категория, там сечение проводника выше, меньше потерь по питанию. А так, мой совет, в "бытовых" целях, применять 5е категорию, только медную, которая на самом деле 0,51 мм, и экранированную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, кабель проложен в подземной канашке, где в соседних трубах напихано всякого управляющего "кабельного народа" просто дофига, как 24В, так и 220В....

В который раз убедился, что хороший экран, нормальный контур и честная СУП - залог качественной и безаварийной работы любой системы...

Удачи! :beer:

Какой смысл использовать экранированный кабель, если порт камеры не экранированный, порт коммутатора (видеорегистратора) так же не экранированный. В итоге цепь у вас не замкнутая и экрану некуда "сливать" потенциал! Или вы фольгу на обоих концах каждого шнурка к СУП подключили? )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл использовать экранированный кабель, если порт камеры не экранированный, порт коммутатора (видеорегистратора) так же не экранированный. В итоге цепь у вас не замкнутая и экрану некуда "сливать" потенциал! Или вы фольгу на обоих концах каждого шнурка к СУП подключили? )

Для начала не всегда порты на камерах/коммутаторах без земли. Или мы сразу настраиваемся именно на такой вариант?

Даже если оборудование без земли в разъёме (это минимум большинство распространённых Дахуа/Хиквижен и дешевле) всё равно есть возможность всё правильно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала не всегда порты на камерах/коммутаторах без земли. Или мы сразу настраиваемся именно на такой вариант?

Даже если оборудование без земли в разъёме (это минимум большинство распространённых Дахуа/Хиквижен и дешевле) всё равно есть возможность всё правильно сделать.

 

Экранированый кабель в не замкнутой цепи сделает только хуже, и мой комментарий "шарманщику" был по поводу безаппеляционности его заявления о использовании FTP.

Дьявол кроется в деталях, и именно эти "детали" зачастую никто и не учитывает. И поделитесь сразу центовым диапазоном камер, у которых экранированный разьем?

 

И да "если ВСЕ ПРАВИЛЬНО сделать" конечно будет здорово ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экранированый кабель в не замкнутой цепи сделает только хуже,

Я это говорил давно на этом форуме. Но если откровенно, то Ваш коментарий был бы боле корректен, на мой конечно взгляд, что экран штука хорошая в случае его применения так то и так-то. Иначе просто складывается впчатление, что мол нечего брать экран, всё равно земли в камерах никогда не бывает, сделать что-либо не возможно.

Дьявол кроется в деталях, и именно эти "детали" зачастую никто и не учитывает.

О, как я понимаю насчёт деталей) Более, часто о них просто не знают и/или умалчивают.

А Стивен Хогинс сказал правильную фразу - главный враг знания не невежество, а иллюзия знания.

Пусть никто из форумчан не воспринимает на свой счёт.

И поделитесь сразу центовым диапазоном камер, у которых экранированный разьем?

Таких камер уровня уровня 50-200$ я не знаю. Но винтик для земли на корпусе есть у всех)

Что касается другого оборудования, то допустим РОЕ свич, 1 Гбис, 4 порта +2 Аплинка, IEEE 802.3/802.3u/802.3af/at, земля, грозозащита+антистатика-около 50$. ИМХО абсолютно нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается другого оборудования, то допустим РОЕ свич, 1 Гбис, 4 порта +2 Аплинка, IEEE 802.3/802.3u/802.3af/at, земля, грозозащита+антистатика-около 50$. ИМХО абсолютно нормально.

C экранироваными портами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку вопрос был все же о расположении камер...

А почему никто не акцентировал внимание на возможной засветке камер напр. от солнца днем и возможных источников света ночью? Я напр. сейчас столкнулся с тем, что зимой ночью одна камера показывает нормально, а сейчас банальный прожектор со здания в метрах 100-150 направленный перпендикулярно направлению камеры через листву рядом растущего создает несколько лучей света, что на экране эти яркие полосы забивают основное изображение. Вообще свет напр. солнечный черех листву дает очень неприятные эффекты. Ну а то, что "смотрящие" в направлении друг-друга камеры ночью могут преподнести интересные сюрпризы в виде засветок до неразличимости картинки, хотя днем все будет просто супер? Вообще, ИМХО, надо "принимать работу" ночью - может многое вылезть, картинка будет совершенно иная и может вызвать немало разочарования.

Я несколько раз менял расположение камер и сами камеры (экспериментировал с разными линзами): сложно точно определить зону осмотра камеры с учетом фокусного расстояния камеры. Даже несколько см вверх-вниз, вперед-назад могут сильно изменить картинку (с учетом того, что хотелось бы увидеть). Не говорю уж о том, что даже банальная водосточная труба может доставить немало гемора: если устраивает обзор - отражение от трубы ночью дает такую засветку...

Камера ставится как правило на стене и направляется часто так, чтобы захватывала часть стены, чтобы было видно р-ны окон-дверей: отражение ИФ-подсветки от стены может тоже изрядно подпортить картинку.

Ну и фокусное расстояние камер. Сейчас как минимум половину камер купил бы с вариофокалом - есть пара шт. получаешь именно то, что хочешь (по обзору).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку вопрос был о расположении камер...

А почему никто не акцентировал внимание на возможной засветке камер напр. от солнца днем и возможных источников света ночью? Я напр. сечас столкнулся с тем...

 

Почему никто?)

Просто никто не обратил внимание.

P.S.И на посадке дома не увидел отображения сторон света, это никого не беспокоит?

И по поводу остальной части Вашего поста-во многом есть здравое зерно, видно что опыт выстрадан).

Вообще лучше, когда подобные вещи, как и многие другие, делает специалист. Форум конечно помощник, но очевидно не всегда и не до такой степени.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вообще лучше, когда подобные вещи, как и многие другие, делает специалист. Форум конечно помощник, но очевидно не всегда и не до такой степени.:beer:

Да я хотел добавить в пост - что лучше пригласить специалиста.

Можно, конечно, это пройти и самому, если есть интерес и время (мне это было реально интересно), к тому же дом еще тогда был без декр.фасада, можно было экспериментировать- сверлить, таскать кабеля по стенам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...