Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергоэффективная однослойная стена из ГБ. Нюансы конструкции и технологии кладки.

tansss

Рекомендовані повідомлення

Аэрок предлагает свои армированные перемычки из ГБ. В каких случаях их можно применять?

 

Единожды узнав ТТХ/стоимость никогда не приходилось их применять...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэрок предлагает свои армированные перемычки из ГБ. В каких случаях их можно применять?

 

в любых, в которых они перекрывают проём.

 

но цена да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Андрей, здравствуйте!

Подскажите, обратил внимание на фото ниже, что перестенки внутри имеют блок в проёме (первый ряд, указал стрелкой).

Я себе также сделал типа фальш цоколь ("корыто" для утепления и теплого пола). Сейчас начинаю перестенки. Но мне казалось, что проемы перестенков в этом месте не заполняются, ведь верх этого блока будет практически чистовым нулем? В таком случае для труб ТП нужно делать проходки через первый ряд?

Для чего так сделано?

 

Заранее спасибо!

9df9bb067243.jpg' alt='9df9bb067243.jpg'

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, здравствуйте!

Подскажите, обратил внимание на фото ниже, что перестенки внутри имеют блок в проёме (первый ряд, указал стрелкой).

Я себе также сделал типа фальш цоколь ("корыто" для утепления и теплого пола). Сейчас начинаю перестенки. Но мне казалось, что проемы перестенков в этом месте не заполняются, ведь верх этого блока будет практически чистовым нулем? В таком случае для труб ТП нужно делать проходки через первый ряд?

Для чего так сделано?

 

Заранее спасибо!

9df9bb067243.jpg' alt='9df9bb067243.jpg'

Приветствую. для перегородок там конечно не нужен нулевой ряд. Если же проём в несущей стене то желательно его таки сделать и отармировать, и то не всегда... Смотреть нужно на конструкцию...Чаще - это диктуется технологической целесообразностью. Я не помню как там расположены несущие стены в варианте с фото, честно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. для перегородок там конечно не нужен нулевой ряд. Если же проём в несущей стене то желательно его таки сделать и отармировать, и то не всегда... Смотреть нужно на конструкцию...Чаще - это диктуется технологической целесообразностью. Я не помню как там расположены несущие стены в варианте с фото, честно!

 

Спасибо большое за оперативный ответ! В принципе все понятно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
НО!!! Для обеспечения жёсткости конструкции и энергоэффективности кладочных швов в ГБ кладке МЫ применяем армирование КАЖДОГО ряда дополнительно! :)

 

Это для заказчиков, которые не знают, что армирование газоблока делается исключительно с целью уменьшения температурных деформаций и последующей целостности декоративной отделки? Арматура в газоблоке не работает также как арматура в бетоне. Не зря даже есть решения по армированию газоблока лентами. Кстати, может тогда и не надо будет заказчикам платить за кладку по цене 1 куб в день. Вот я наивный...

 

А в чем энергоэффективность от штробы с арматурой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем энергоэффективность от штробы с арматурой?

Вот термосъёмка этого года. Стена однослойная ГБ 375 Д300 армирование по тех картам стальной арматурой Д8 в штробу и доп - каждый ряд, наружная отделка 3мм шпаклёвка. В помещении при этом +25.

Как видно, ни армирования ни швов не видно :) (каламбур) Вот это и есть ЭЭ по вашему вопросу.

20210127_143654_A.jpg.809b77e58aa59abe48c5d0833f4b32d5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, здравствуйте!

Подскажите, обратил внимание на фото ниже, что перестенки внутри имеют блок в проёме (первый ряд, указал стрелкой).

Я себе также сделал типа фальш цоколь ("корыто" для утепления и теплого пола). Сейчас начинаю перестенки. Но мне казалось, что проемы перестенков в этом месте не заполняются, ведь верх этого блока будет практически чистовым нулем? В таком случае для труб ТП нужно делать проходки через первый ряд?

 

Не заполняются, конечно. Насколько я помню, армировка газоблока начинается с первого ряда, чего на фотке не наблюдается. Да и класть газоблок под входную дверь - не самое мудрое решение, особенно если будете ставить стальные двери. Особенно Д300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для заказчиков, которые не знают, что армирование газоблока делается исключительно с целью уменьшения температурных деформаций и последующей целостности декоративной отделки? Арматура в газоблоке не работает также как арматура в бетоне. Не зря даже есть решения по армированию газоблока лентами. Кстати, может тогда и не надо будет заказчикам платить за кладку по цене 1 куб в день. Вот я наивный...

Ваше утверждение об армировании - в корне не верно. Своё мнение высказал в теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=240410&page=3.

Вот я наивный...

Тут вы правы на 100% Особенно в вопросах конструкционной прочности! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот термосъёмка этого года. Стена однослойная ГБ 375 Д300 армирование по тех картам стальной арматурой Д8 в штробу и доп - каждый ряд, наружная отделка 3мм шпаклёвка. В помещении при этом +25.

Как видно, ни армирования ни швов не видно :) (каламбур) Вот это и есть ЭЭ по вашему вопросу.

 

А где вы видели штробы просвечивающие? Это же дно какое-то, если соблюдены правила штробирования.

 

На Д400 , 400 мм профессиональным тепловизором за 7к у.е. штробы не обнаруживались, несмотря на то, что там 10 арматура была.

 

Да и возьмите нормалтный тепловизор, да посмотрите на свои швы, если дом не утеплен.

 

Добавлено через 3 минуты

Своё мнение ....

 

И этим все сказано.:hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И этим все сказано.

Спасибо за аплодисменты! Моё мнение и рекомендации и документы ВААГ полностью совпадают! :) А вот Ваши технические фантазии типа

Арматура в газоблоке не работает также как арматура в бетоне. Не зря даже есть решения по армированию газоблока лентами.

Действительно - отсебятина. Ну то такое, у себя в доме можете делать как хотите, только потом не спрашивайте почему потрещало!

 

Добавлено через 3 минуты

Да и возьмите нормалтный тепловизор, да посмотрите на свои швы, если дом не утеплен.

Человек с десять делали термоаудит разными устройствами - результаты одинаковые.

Просто вы даже близко не представляете как это сделать, чтобы теплопотери через шов не отличались от блока!

Вот например в вашей кладке - там и тепловизора не надо чтобы понять что надо доутеплять из-за швов! :)

701252949_IMAG2822(1).thumb.jpg.c26363a0f8e466776b78bb0874ee87ea.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, полезно будет.

 

Чтобы не было темплопотерь через швы, их не должно быть. Вы использовали клей-пену. Это правильное решение, если не делается утепление фасада. Спору нет.

 

Вот только для использования клей-пены кладку нужно делать самому. Ни один наемный строитель не положит наш газоблок на клей-пену качественно и никакая терка и тем более рубанок тут не спасет. К тому же стоимость кладки вырастет значительно. Поэтому проще делать стену с последующим утеплением, энергоэффективность от этого вырастет значительно, а еще не придется слушать потом, что потрещало потому, что завод пилит кривые блоки или фундамент залили олени, а МЫ святые.

 

Как заказчик, я бы не рискнул играть в эти игры. Это как лотерея. А в лотерею выигрывает только Ляшко.

 

Представил себе теплоаудит одного здания десятью аудиторами. :)

 

В моем случае, уж не знаю, как Вы смогли оценить качество кладки в масштабах всего дома, швы через штукатурку кое-где светились при теплоаудите. И что? Ведь на момент аудита фасадной отделки еще не было. Но следов штроб нигде не обнаруживалось.

 

И, кстати, за три года существования коробки ни одной трещины обнаружено не было.

 

Теплопотери через швы вызваны в первую очередь неполным их заполнением. И когда вы изнутри и снаружи сделаете штукатурку, то и не будет их видно, если они нормальные. Да и на фоне тренда на повышенное остекление зданий эти теплопотери курам на смех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы использовали клей-пену. Это правильное решение, если не делается утепление фасада. Спору нет.

Вы в очередной раз ошиблись! Ни какой пены там нет! :) Откуда эти очередные фантазии?

Как заказчик, я бы не рискнул играть в эти игры. Это как лотерея. А в лотерею выигрывает только Ляшко.

Это ваши личные тараканы и не надо их размножать на других.

Представил себе теплоаудит одного здания десятью аудиторами.

И опять фантазии... десять домов - десятью аудиторами!!! :)

 

Понимаете ли, ваши утвердительные учения и представления о технических моментах ничего общего с действительностью не имеют! Переубеждать ЛИЧНО ВАС бесполезно и не нужно! Вы свой выбор сделали!

Ну а если вы своими фантазиями и учениями хотите поймать меня на некомпетентности... изучайте НТД и становитесь в очередь :) и следите за дневниками строек! Заодно можете поинтересоваться в компании АЭРОК почему именно нас выбрали для съёмки рекламного ролика и что нового о применении своей продукции узнали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клей, так клей. Ради бога. Он что белый? Как я уже писал, после отделки фасада его работа как мостиков холода будет пренибрежительно мала при любых раскладах.

 

10 разных домов 10 разных инспекторами... - очень напоминает, как русские клиническое исследование своей вакцины от коронавируса проводили. :)

 

Ни в чем я вас не ловлю. Я не Дон Кихот бороться со стереотипностью мышления.

 

А про АЭРОК не надо мне рассказывать. Я из их блока дом строил. Может, он и лучше других (был когда-то), но по сути качество оставляет желать лучшего. И все эти расхваления и выборы лучших - маркетинг. Это как в медицине - никогда не лечись у "проффесора". Они так много времени потратили на то, чтобы ими стать, делая тупые и никому не нужные нацчные работы, что лечить так и не научились. Лучше бы ввалили деньги в соблюдение режима автоклавирования, чем в какие-то показательные стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Бурундучок, Вы собственно чего заходили? Так, поболтать ерундой? Или поучать? С первым , тогда оставайтесь, со вторым - не стОит слабоват ещё. :) И так уже глупостей налепили тут!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Кроме дополнительной забавы и ухудшения параметров стены я пока аргументации такой схемы не нашёл! В 73 посте этой темы высказал своё мнение https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5051678&postcount=73

 

1. Качество стен граничит с искусством, а на стройке - искусством и является! Вы - Мастер!

 

2. Попробую придумать аргументацию.

Толщина 200, плотность 600 - изнутри - для возможности надежно крепить что-угодно.

Толщина 250-300, плотность 400 - снаружи - для утепления

Без перевязки. Параллельными рядами. Есть ли технологические сложности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Качество стен граничит с искусством, а на стройке - искусством и является! Вы - Мастер!

 

2. Попробую придумать аргументацию.

Толщина 200, плотность 600 - изнутри - для возможности надежно крепить что-угодно.

Толщина 250-300, плотность 400 - снаружи - для утепления

Без перевязки. Параллельными рядами. Есть ли технологические сложности?

 

Давайте порассуждаем вместе...

Начнём с начала... Каков функционал стены (ограждающей конструкции)?

Обеспечить требуемые параметры конструкционной прочности и теплоизоляции! Что касается возможности крепления "что угодно" в Д300 - крепится что угодно без проблем (только нужно правильно выбирать крепёж). Усложнять и удорожать конструкцию стены ТОЛЬКО ради МИФИЧЕСКОЙ сложности крепления кухонных шкафов и бойлеров я смысла не вижу!

Зайдём с другой стороны... Предложенная Вами конструкция ДОПУСТИМ обеспечивает требуемые параметры по конструкционной прочности! (тут появляется куча нюансов по передаче нагрузок и тд и тп, на что опора - на Д600 или на Д400 или совместно ( давно не встречал производителей Д600 :) ???) По теплу - Ваша конструкция обеспечивает примерный коэф. 4,6 при толщине 500мм, ОДНОСЛОЙНАЯ стена Д300 - примерно 5,8. И это только с аргументацией - крепления!

Технологических сложностей как бы - нет! НО!!! При этом трудозатраты увеличиваются примерно в 1,5 раза!?

Вопрос - нахиба?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Немного свежих фото и суждений... Как известно, основными тепло потерями стена страдает через швы! Как правильно осуществлять кладку... и как понять что швы - заполнены!? На фото - техника кладки с контролем заполнения!

Ну и - результат!

IMG_20210325_113930.jpg.19ea3309506f09e4596013eb1263b5ed.jpg

IMG_20210325_114009.jpg.903fe1731957292b19df8f7c9dee3573.jpg

IMG_20210325_114137.jpg.deaccd576f4bbc133d3a12f42c10943b.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто мне задают вопрос по кладке углов при использовании блоков Д300 ПГ 500мм...

На фото - один из вариантов с применением блока 300*200*500 ГЛ в углу!

IMG_20210325_114213.jpg.62825ed8bbbdcee8572d2b1ca8014148.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы еще подобную тему по наружной-внутренней отделке по ГБ с применением тонкослойных отделок - многие бы оценили. А то так много разрозненной информации по разным темам - даже с конспектированием пока каша в голове. А хочется просто - без многослойных конструкций. Кладка в пределах 3 мм погрешностей.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто мне задают вопрос по кладке углов при использовании блоков Д300 ПГ 500мм...

На фото - один из вариантов с применением блока 300*200*500 ГЛ в углу!

Подскажите, а при стене Д300 400мм можно будит делать также только с блоком 200*200*400 или есть другое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а при стене Д300 400мм можно будит делать также только с блоком 200*200*400 или есть другое решение.

aeroc.com.ua/prajs-list/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а при стене Д300 400мм можно будит делать также только с блоком 200*200*400 или есть другое решение

Там перевязка простая - встык - 200 мм достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там перевязка простая

Абсолютно точно! при ширине блока 400 - перевязка не требует танцев с бубном... там всё просто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...