Строим Дом

Перезагрузить страницу

Печь отопительная в доме, а топить с улицы

Старый 18.02.2016, 09:52   #1
lavilong
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,375
Поблагодарили 2,399 раз(а) в 1,303 сообщениях
По умолчанию Печь отопительная в доме, а топить с улицы

Собственно, есть проект дома, участок, энтузиазм и идея дополнить интерьер отопительной печью, вещью архинужной, но имеющей свои нюансы.
Основным недостатком для себя вижу процесс топки - а именно мусор при загрузке, склад дров возле печки, выгреб золы и т.п.
Пришла в голову мысль сделать загрузку с улицы, а именно со стороны веранды. Дом планирую СИП. Есть ли у когото варианты реализации такого рода идеи и как уберечься от мостиков холода?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: печка.jpg
Просмотров: 52
Размер:	77.6 Кб
ID:	490732
lavilong на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2016, 17:25   #2
yanka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 421 сообщениях

дело даже не в мостике.
Печь находится в теплом помещении , утепленном.но не вся, одна ее сторона -в холодной веранде.что означает что эта сторона греет небо..отдавая быстро тепло веранде будет остывать и высасывать тепло из основного массива. К тому же часть печи находится в нетонкой стене бо наружная стена по определению не тонкая а значит отдающая тепло поверхность еще уменшится. Если под каждым окном висит батарея и эта печь-так для поддержки штанов то пойдет... если же это основной источник отопления то он крайне неэффективный по указанным выше причинам.
Теоритически можно сделать как в бане--печь у стены но напротив топ.дверки дырка в стене чтоб топить с веранды. этот вариант несколько лучший хотя помоему непрактичный(рис)

Мусор у печи- проблема надуманная. достаньте удобную дровницу с ручкой. в ней удобно и носить и хранить дрова. печь ваша будет топиться всего 1-1,5 часа, после чего смахнуть мусор не проблема.
Миниатюры
с веранды.jpg  

Последний раз редактировалось yanka; 19.02.2016 в 18:00.
yanka на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо yanka за это полезное сообщение:
lavilong (21.02.2016), вогнистый владимир (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 21:17   #3
Karalex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 638
Поблагодарили 339 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для Karalex с помощью AIM

А нам ось недавно змурували грубку з плитою всередині. Розміри - 1м на 0,5м. Дрова закидаються з кухні, але вона не надвір виходить, а прямо в центрі хати. Кухня, а з другого боку коридор. 2 шубера - літній і основний. Плита захована в грубці за дверками духовки. Там же всередині зроблена вентиляція з алюмінієвої гофри, яка виходить на вентканал кухні . Гріє класно.
Karalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Karalex за это полезное сообщение:
lavilong (21.02.2016), RWW11 (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 00:11   #4
RWW11
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Karalex Посмотреть сообщение
А нам ось недавно змурували грубку з плитою всередині. Розміри - 1м на 0,5м. Дрова закидаються з кухні, але вона не надвір виходить, а прямо в центрі хати. Кухня, а з другого боку коридор. 2 шубера - літній і основний. Плита захована в грубці за дверками духовки. Там же всередині зроблена вентиляція з алюмінієвої гофри, яка виходить на вентканал кухні . Гріє класно.
А можно по подробней с фото и видео.
RWW11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2016, 04:12   #5
yanka
Опытный форумчанин

Цитата:
Там где расположена плита над ней получается такая ниша---варочная камера. Если ее закрыть дверкой то безусловно получается отличная духовка,особенно хорошо когда камера небольшая(под малую плиту) а с всех сторон камеры стенки обогреваемые. У нас даже такие дверки продаются, сделаны конечно не очень эстетично, многие сами делают из нержавейки например.можно приспособить готовые с стеклом.
Миниатюры
шведка с нижним прогревом.jpg   DSC_0256.jpg   наребро_r.jpg  
Старый 20.02.2016, 14:38   #6
Karalex
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от RWW11 Посмотреть сообщение
А можно по подробней с фото и видео.
Ось тут виклав. Якось я все й не фоткав. Треба буде поклацать. Вже палив в ній пару раз. Ну хату холодну зразу таким не нагрієш. але дух теплий по хаті витав.
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...98#post3831498
Старый 20.02.2016, 21:47   #7
yanka
Опытный форумчанин

Цитата:
Ось тут виклав. Якось я все й не фоткав. Треба буде поклацать. Вже палив в ній пару раз. Ну хату холодну зразу таким не нагрієш. але дух теплий по хаті витав.
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...98#post3831498
немае ту чем хвастать..печь ниже 70см вся холодная.
ваш печник -деревенский печеклад.
Даже и не думаю намекнуть о переделке..."Дружина довольна" и ладно
Миниатюры
грубка.jpg  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо yanka за это полезное сообщение:
Karalex (22.02.2016), вогнистый владимир (21.02.2016)
Старый 22.02.2016, 09:31   #8
Karalex
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от yanka Посмотреть сообщение
немае ту чем хвастать..печь ниже 70см вся холодная.
Та й я хотів, щоб знизу гріло, такий канал вони не пропонували, а мені в голову не прийшло, але вже чіпать не буду. Я взагалі мріяв, що плита буде збоку в кухні, а грубка в стіні буде гріти до самої підлоги. НУ а дружині хотілося , щоб меньші габарити в кухні.
Я вирішив, що то не моя парафія, в мене своїх розкладів вистачає, хай вже буде, як є. В майбутньому в мене ще в залі камін намальований по проекту. То думаю, що там вже буде моя справа. А так вже тепло все ж по хаті йде.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании