Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по реконструкции кровли.

Action

Рекомендовані повідомлення

День добрый. В наличии дом постройки 2001 года. По плану сделать жилую теплую мансарду. На данный момент кровля МЧ, стропила 150мм, 50 мм мин ваты, рубероид и МЧ. Чертежи кровли прилагаю. Половина кровли двухскатная, и четверть выполнена с ендовой, а второй скат в уровень двухскатки, но конек на метр ниже по высоте. Кровля своей конструкцией в плане жилого пространства устраивает. Приезжали замерщики, они рекомендуют разобрать ту часть кровли где ендова и продлить двухскатку в уровень существующей и настаивают на композитке. Потому как слишком много мест стыка, ендова, может начать течь, гарантию не дадим и т.п. Но кровле уже 17 лет и весь лес и вата абсолютно сухие. Понимаю что двухскатка по конструкции надежнее, но стоит задача перекрыть крышу наиболее экономично и эффективно. А переделывание конструкции крыши повлечет расходы на стены, лес... На счет материала кровли то конечно для двускатки проще использовать листовую композитку, а вот для крыши как она есть сейчас, то по идее выгоднее остановиться на БЧ, будет меньше отходов...

 

В общем нужен совет, насколько рискована конструкция крыши в таком виде как она есть сейчас. Риски протеканий в будущем, если строго соблюдать процесс монтажа битумки? Риски проникания снега по ендове и т.п? Исходя из опыта, имеет ли она право на дальнейшую жизнь или будет лучше/дешевле сделать двухскатку?

 

P.S. На одном из разрезов видно деревянное перекрытие поднятое над гостиной на первом этаже, по плану это перекрытие опустить для увеличения жилого пространства на мансарде. Но тут вопрос в существующих стойках крыши (как их убрать), понимаю что по моим фото/чертежам сложно понять, но в плане возведение перегородки под ендовой, и использование оной как подпоры.

План Кровли.pdf

Фасад 1-3.pdf

Фасад 3-1.pdf

Фасад А-Г.pdf

Фасад Г-А.pdf

P1030788.thumb.JPG.a2fcca853969d243d1b96c113994152a.JPG

P1030794.thumb.JPG.e49968c7ccc9bd2162d96c2f365ed225.JPG

P1030803.thumb.jpg.b579ce36de7e8c2dacbda1cd6ef4c108.jpg

Разрез Б-Б.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В общем нужен совет...

 

Хочу поздравить, но если Вас не покинет идея сделать мансарду, то придется полностью разбирать кровлю до стропильной части. В противном случае, она будет не жизнеспособной. И течь, и конденсаты, и плесень в недалекой перспективе. Улыбают меня ваши замерщики, откровенно паря дорогие материалы (хотя что сейчас дешево...), заикаясь о какой то гарантии и пытаются еще шантажировать этим.

Если конструкция кровельного пирога в мансарде не правильная, то работа конструкции не взирая на кровельный материал обречена на фиаско.

Прежде всего необходимо убрать рубероид и положить качественную мембрану (это важно). И без снятия М\Ч это не удастся сделать. Затем утеплить мансарду, и толщина утеплителя должна быть 250мм - 300мм.

После проклеить все паробарьером.

Только после этого можно заикаться о каких то гарантийных обязательствах. И если у будивельников руки не из жопы, то качественно сделают кровлю любой конфигурации из любого кровельного материала.

Непосредственно по кровельному материалу, то только ВЫ должны сами для себя определиться, что хотите видеть битумку, м/ч, композитку или ЦПЧ, а уж затем получать консультацию какая лучше/хуже и почему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не стоит нужно ли подрывать МЧ с рубероидом. Это я буду делать в любом случае. Как и полное утепление с монтажом паро и гидро барьера. Вопрос возможно ли перекрыть существующую стропильную систему без масштабных переделок оной. Они настаивают на том что переделка в двухскатку в итоге будет дешевле чем перекрывать как она есть сейчас, используя один и тот же материал. Аргументируют количеством мест примыкания, ендовой, дополнительным коньком, что влияет на стоимость. Двухскатка эти места исключает. Просил чтоб просчитали два варианта - переделать в двухскатку и оставить как есть. Так они морозятся, просчитали только переделку в двухскатку. А на счет конструкции как она есть говорят что она сложная и может дать течи в будущем по местам примыкания. Но есть крыши и намного сложнее моей...

 

Может посоветуете в ЛС к каким кровельщикам обратиться в Одессе чтобы получить грамотную консультацию?

Змінено користувачем Action
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Приезжали замерщики, они рекомендуют разобрать ту часть кровли где ендова и продлить двухскатку в уровень существующей и настаивают на композитке.

А у вас нет ощущения, что вам хотят что-то впарить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли подрывать МЧ с рубероидом. Это я буду делать в любом случае

Если планируете утеплить чердак, то зачем менять саму кровлю? Чем вас не устраивает нынешняя МЧ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас нет ощущения, что вам хотят что-то впарить?

 

Впарить может и хотят, работа у них такая ))) Но меня на данном этапе не столько материал интересует а сколько существующая конструкция. Стоит ли ее переделывать.

 

Если планируете утеплить чердак, то зачем менять саму кровлю? Чем вас не устраивает нынешняя МЧ?

 

Там несколько моментов. 1. МЧ не устраивает шумностью. 2. Под МЧ рубероид без какой либо обрешетки, что не по феншую. 3. Стропило 150мм, чтобы добрать до 250мм утеплителя нужно опускаться вниз (если не дергать МЧ), а я хочу добрать высоту бруском поверх стропил, чтобы не съедать жилое пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропило 150мм, чтобы добрать до 250мм утеплителя нужно опускаться вниз (если не дергать МЧ), а я хочу добрать высоту бруском поверх стропил, чтобы не съедать жилое пространство.

изоляцию делают и над стропилами без брусков

 

только не знаю какой вариант выгоднее

1158287480_DEKROOF2011-A.thumb.jpg.2934b7e62d85a38b962d43af69c5d866.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изоляцию делают и над стропилами без брусков

 

только не знаю какой вариант выгоднее

 

Да, тоже вариант, но выглядит тяжеловато. ОСБ, доп обрешетка... + как должна крепиться обрешетка под МЧ к стропильной части через все слои под ней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЧ не устраивает шумностью.

Это не повод для замены кровли: правильное утепление до 250мм, со всеми вентзазорами и отделкой, защитит от шума.

добрать высоту бруском поверх стропил, чтобы не съедать жилое пространство.

Не слишком ли высока цена за 10см доп. высоты = замена всей исправной и вполне кондиционной кровли?

Не факт, что рукожопы, которые боятся ендов, сделают кровлю лучше.

Единственная причина, по которой имеет смысл делать двускатку - получить в мансарде изрядный дополнительный объем и более удобную планировку. Но тогда - это, по- любому, радикальная переделка крыши, которой вы не хотите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти будивельники правы в том, что двухскатные кровли дешевле по работам и материалам любой другой. Но только в том случае если данная кровля запроектирована заранее. И это не Ваш случай.

Если Вы сориентированы на экономию, то работать необходимо с той конструкцией какая есть. Если не устраивает в принципе кровельная конструкция и хотелось бы двухскат, то сэкономить не выйдет Убрать фронтон, армировка и тд) Работ вылазит намного больше еще до установки самой конструкции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не повод для замены кровли: правильное утепление до 250мм, со всеми вентзазорами и отделкой, защитит от шума.

 

А то что там рубероид лежит сразу под МЧ... Это же не соответствует правильному монтажу МЧ. Должен быть вентзазор между гидроизоляцией и МЧ. Фото прикрепил. Конструкция "пирога" - стропила, деревянный настил сплошной, рубероид, МЧ. Выглядит кровля живенько, ржавчины не видно. Думаю по причине того что мансарду не топили и не образовывался конденсат. Дом я делаю не на 5 лет. А этой МЧ уже 17 лет. Резинки под саморезами уже полюбому рассохлись. Так что я все равно склоняюсь к ее замене. А то сделаю внутрянку, утеплю, а крыша потечет через 2 года...

 

Не слишком ли высока цена за 10см доп. высоты = замена всей исправной и вполне кондиционной кровли?

Не факт, что рукожопы, которые боятся ендов, сделают кровлю лучше.

Единственная причина, по которой имеет смысл делать двускатку - получить в мансарде изрядный дополнительный объем и более удобную планировку. Но тогда - это, по- любому, радикальная переделка крыши, которой вы не хотите.

 

Все верно, но как указал выше МЧ уложена не по технологии, рубероид желательно заменить на нормальную гидроизоляцию. На счет планировки - меня и так все устраивает. Вопрос был только в конструкции, имеет ли она право на беспроблемную эксплуатацию. Если этот дизайнерский "изыск" будет причинять неудобства то тут неизбежна переделка, как по мне. Но учитываю что она уже прослужила 17 лет, то видимо не все так плохо.

P1030769.thumb.JPG.1dd42d60dd912dc70ad57fa45a10239b.JPG

IMG_2017.thumb.jpg.70f7a45f719e0705bf007546e1225103.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти будивельники правы в том, что двухскатные кровли дешевле по работам и материалам любой другой. Но только в том случае если данная кровля запроектирована заранее. И это не Ваш случай.

Таки да )

 

Если Вы сориентированы на экономию, то работать необходимо с той конструкцией какая есть. Если не устраивает в принципе кровельная конструкция и хотелось бы двухскат, то сэкономить не выйдет Убрать фронтон, армировка и тд) Работ вылазит намного больше еще до установки самой конструкции.

 

Я сориентирован на экономию, но только если она оправдана. На двухскате в моем случае экономия на доборных элементах в виде - дополнительный конек, дополнительная подшива карниза на высокой части существующей двухскатной части, ендова. Может что-то еще упустил. Нивелируют ли данные компоненты стоимость на переделку, нужно считать. Насколько знаю все доборные элементы стоят немалых денег. Прикрепил общий вид дома.

 

Также забыл указать, планирую из балкона сделать кукушку, утеплить и там будет жилая комната. Так что кое-какая переделка все же будет. Не такая глобальная конечно, но все же.

506441415_.thumb.JPG.626df27dd5d1c630fd8be768ae2e410f.JPG

1702644164_23.thumb.JPG.751d04c98c893ea4bdb5adc008aea9de.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На двухскате в моем случае экономия на доборных элементах в виде - дополнительный конек, дополнительная подшива карниза на высокой части существующей двухскатной части, ендова. Может что-то еще упустил. Нивелируют ли данные компоненты стоимость на переделку, нужно считать. Насколько знаю все доборные элементы стоят немалых денег.

Те дополнительные работы. которые необходимо провести до установки стропильной части двускатной кровли нивелируют стоимость всех доборных элементов существующей...

 

Также забыл указать, планирую из балкона сделать кукушку, утеплить и там будет жилая комната. Так что кое-какая переделка все же будет. Не такая глобальная конечно, но все же.

Этот вид работ производится независимо от вида кровли основы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вид работ производится независимо от вида кровли основы...

Да конечно, это я к тому что существующая МЧ все равно под замену, ибо нужно перекрывать кукушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЧ уложена не по технологии, рубероид желательно заменить на нормальную гидроизоляцию

А зачем? Для нормального функционирования утепленной кровли ключевой элемент - вентзазор. Вентзазор - это типа маленький чердак, обязательно холодный и вентилируемый.

Как я бы сделала, чтоб "малой кровью" - см. эскиз

1)Разобрать снизу всё до обрешетки под МЧ.

2) Между стропил пристрелять степлером супердифмембрану в виде "корытца", чтоб обеспечить 40-50мм до обрешетки.

3)Край мембраны сбросить в подшиву.

4) Для этого обязательно разобрать, расчистить стену там, где она примыкает к доскам обрешетки. От стропилы до стропилы - сделать дырку на улицу, шириной 60-80мм. Вентканал должен обеспечить сквозняк по всей крыше, от свеса до конька в каждом отсеке между стропил!

5) подшиву снизу разобрать, заменить на софит, чтоб пропускал воздух в вентзазор

6) пожить немного без подшивы, посмотреть , сколько сливается конденсата, и при необходимости сделать для его слива небольшой желоб внутри подшивы, ЗА софитом.

Вполне может оказаться, что в Одессе не так много конденсата, и он вполне выдувается и подсушивается нормальным сквозняком между мембраной и рубероидом.

Ну и МЧ, дополнительно огражденная от конденсата рубероидом, глядишь, дольше поживет

 

Когда вентзазор обеспечен, то снизу утепление в обычном порядке: 100мм между стропил + доп. обрешетка под еще 100(150)мм утеплителя + надежная пароизоляция и т.д.

Кстати, для Одессы - 250мм - не многовато ли?

 

Резинки под саморезами уже полюбому рассохлись.

Если не течет, то и не рассохлись. " Не мешай машине работать!"

2144206314_002-.thumb.jpg.8694738d8b3cee33b8ee33c615c43160.jpg

002.thumb.jpg.2c3559f5d8f0d1e848ee9af68561d49d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак я бы сделала, чтоб "малой кровью" - см. эскиз

Не хочу Вас обидеть, но то что предлагается - колхоз... Уж точно на такой вариант гарантий ни каких.

Узел в районе мауєрлата и карниза - просто геморрой. А желоб для конденсата???)) Не спрашиваю куда вода дальше уходить будет... воронка... и как это крепить??? под соффитом?? И так далее... Если ТС хочет сделать кровлю правильно, зачем предлагать неоднозначные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug спасибо за бюджетный вариант.

 

Перевел чертежи из pdf в более удобный для форума jpeg, прикрепляю.

245956568_.thumb.jpg.fa9d46eda80bdf67954d96bc646fad55.jpg

1679996411_-.thumb.jpg.0c3dc079d51d8463b918d175a2571b18.jpg

2072443489_1-3.thumb.jpg.2bcad64b7e835ef54bb4d7458d17a7b6.jpg

1923066499_3-1.thumb.jpg.9725f71df0f067b5eef3d2d7297fb7e6.jpg

1710540354_-.thumb.jpg.d48d8c8fe5b9132cb117c3a2a3a56876.jpg

793677585_-.thumb.jpg.7f7735fcafd400572b6c9aaab31350bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но то что предлагается - колхоз..

Ну да, колхоз, совершенно верно.

воронка... и как это крепить??? под соффитом??

И требует творческого подхода :D

 

Но сколхозить с целью экономии целой кровли! придется только один момент: запихнуть на правильное место супердифмембрану. В остальном - кровля утепляется, как обычно.

Если нет необходимости в суровой экономии, то придется полностью переделать и подшиву с водосточкой, установить капельник, решетку на вентзазор и т.д. - и вы получите стандартный вариант +рубероид.

 

Но я, честно говоря, вижу столько гемора, чтоб переделать кровлю на жилом доме, что мне страшно.

Если Action решится на это, то

1) выбирая крышников - смотри, не ошибись!!! Если они пугаются ендовы - то это точно не ваш вариант! Бригада должна быть грамотная, квалифицированная, слаженная, чтоб раскрыть дом, правильно утеплить и накрыть - быстро и четко.

2) Денег однозначно должно хватить на всё и сразу + еще пол-столько на всякий непредвиденный случай.

 

Удачи!

ustrojstvo-krovli-iz-metallocherepicy-po-derevyannoj-obreshetke-3.jpg.02651164d5cd0c5849cbc398a73f795f.jpg

Змінено користувачем lug
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но то что предлагается - колхоз...

Как оказалось, вовсе и не колхоз, а вполне себе типовое решение при реконструкции кровли из холодной в утепленную.

Только я бы загнула края мембраны вверх, корытцем, а не вниз, как проще...

Дальше можно демонтировать подшиву и водосточку, и сделать всё стандарту: дотянуть мембрану до свеса, вывести капельник в водосточку, закрыть вентзазор решеткой и т.д.

Да, снизу потеряется 100-150мм высоты - на утеплитель.

Но раскрывать только из-за этого +\- 150 кв метров кровли - у меня не умещается в голове дурна робота такого масштаба!:o

1094474820_1.thumb.png.6e0e4e39e46214c8117156f04c455a96.png

IMG_20171022_105547.thumb.jpg.5bac64ca29196b5a55c5638efe4194c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но у меня в планах сделать из балкона слуховое окно, которое тоже нужно перекрыть. Не будет же оно разного цвета/фактуры с остальной кровлей.

 

Сегодня поснимал местами старый утеплитель, оказалась стекловата (какая она пыльная это отдельная песня). В одном месте обнаружил давнюю протечку, немного начал подгнивать мауэрлат... Пока не знаю насколько это критично, возможно ли его будет заменить малой кровью. Изучаю вопрос. Фото не делал, уже стемнело. А так кроме этого момента везде сухо, что радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю вопрос.

Ваша реконструкция сильно зависит от квалификации бригады, которая будет это делать. А среди тех, кто хватается за стройуслуги - от 50 до 80%- мрачные рукожопы.

Так что, изучите вопрос, крышники пусть расскажут, как бы они сделали, покажут свою работу - а вы послушайте внимательно, всё ли по технологии они вам предложат. А то бывает всякое...

Думайте неспеша. Удачи!

Screenshot_20171230-171954.thumb.png.4891b565aafd274c288e34224eb2856d.png

1778618071_20171224_123712(2)-.thumb.jpg.ad1f931c3cf10282373d036e5aaff19a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось, вовсе и не колхоз, а вполне себе типовое решение при реконструкции кровли из холодной в утепленную.
Это не типичное, а тупиковое решение. Его используют только там, где в узле кровельного пирога была допущена ключевая ошибка (по разным причинам), а застройщик, желая обойтись якобы малой кровью, ищет пути решения. Вот и предлагают такие варианты. Нормальные кровельщики на такие варианты если и соглашаются, то гарантий не дают. Не исключаю, что кто то так и делает, но это не правильно.

Ну с карнизом понятно, а как же ендовный узел? Поймите, как бы там не лепить это не правильно, а цена ошибки бабло... Учтите еще такой момент, что даже при стандартном монтаже мансард будивельники допускают ошибки, что уж говорить о нестандартных... это все скрытые работы - не дотянулся, не добил, не дозаделал... залипил утеплителем, софитом, паробарьером и вроде все красиво... деньги получил и уехал. А зима приходит и начинается хелп и сос...

 

Добавлено через 7 минут

всё ли по технологии они вам предложат. А то бывает всякое...
Вот Вы сейчас золотые слова говорите - "по технологии", а все варианты выше - это крокодильи слезы застройщика с наступлением отопительного сезона.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

олотые слова говорите - "по технологии", а все варианты выше - это крокодильи слезы застройщика
Чепуха. По технологии - мембрана должна отстоять от обрешетки на 50мм и образовать вентзазор . Де факто - это вентканал между стропилами, где всас - внизу у свеса, а выхлоп - у конька. Посмотрите на картинки - где там разница-то в устройстве?

В этом суть: есть вентиляция подкровельного пространства - вся конструкция будет жить долго и счастливо. Нет вентиляции - фсё, торба...

Как организовать этот вентканал - без разницы! В процессе строительства проще сверху раскатать мембрану по стропилам и придавить контррейкой, обрешеткой.

В процессе реконструкции под готовой кровлей проще поставить мембрану снизу - на выходе получится ровно такой точно вентканал в отсеках между стропил. +подшиву и водосточку придется переделать. Под мембраной - утеплитель, пароизоляция.

Кровля, проверенная временем - останется на месте, мембрану снизу натянуть между стропил - целее будет!

 

Учтите еще такой момент, что даже при стандартном монтаже мансард будивельники допускают ошибки, что уж говорить о нестандартных... это все скрытые работы - не дотянулся, не добил, не дозаделал... залипил утеплителем, софитом, паробарьером и вроде все красиво

Вот, именно этот момент меня и пугает. Вы предлагаете:

-разобрать МЧ

-снять рубероид под ней

- снять обрешетку

- подшиву и водосточку

А что останется-то ? Десяток стропил? Это, уже, считай, полностью новая кровля. Малой кровью не обойдется точно!

И понеслось: мебрану - раскатали, пока контррейку \ обрешетку прибьют - обязательно продерут где-то,

пока новую МЧ смонтируют - обязательно еще каких-то дырок наделают. И главное - ничего потом не увидишь!

Чтобы решиться на этот гемор в жилом доме - нужны ооочень веские причины!

 

И если ТС все-таки возьмется за такую глобальную переделку, то

1) денег должно быть с хорошим запасом - мало ли что вылезет!

2) Голодных бригад найдется множество на такой лакомый объем. И будут грузить заказчика, что ему надо и то, и это...

Стоит на время работ - взять отпуск, одеться в спецовку и лазить по крыше вместе со всеми.

Кто из крышников не забоится такого пристального контроля - то уверен в своей квалификации

ustrojstvo-krovli-iz-metallocherepicy-po-derevyannoj-obreshetke-3.thumb.jpg.2897a2ae229692cf1711167d2cbdd6e3.jpg

Змінено користувачем lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрепляю фото подгнившего мауэрлата. Почитал на разных сайтах, понял что можно заменить часть мауэрлата, так что решаемо. Поснимал вату в коньках, в районе мауэрлата, ендовой, в общем в наиболее уязвимых местах - все сухо, и выглядит везде как на фото.

 

lug, это все хорошо, но повторюсь, в проекте слуховое окно, которое нужно перекрыть. Да и кровле уже 17 лет, в каком состоянии МЧ с обратной стороны тоже неизвестно. Хочу сделать один раз и надолго.

 

Стоит на время работ - взять отпуск, одеться в спецовку и лазить по крыше вместе со всеми.

Кто из крышников не забоится такого пристального контроля - то уверен в своей квалификации

 

Это вообще не проблема, живу в 2-ух минутах пешком от объекта, так что будет под контролем.

 

А что останется-то ? Десяток стропил? Это, уже, считай, полностью новая кровля. Малой кровью не обойдется точно!

Ну, хоть стропильную систему не переделывать. Экономия вещь хорошая, но с кровлей лучше поднакопить и сделать один раз, чтобы не переделывать через 5 лет.

P1040288.thumb.JPG.f46902c31555977526a58de403adc1eb.JPG

P1040308.thumb.JPG.40c9cf104c294920cfdfaab80dd66d9f.JPG

P1040358.thumb.JPG.4b7b20ebb365b7707e875c8f2cfdebcd.JPG

P1040316.thumb.JPG.c9ae3d9f77d0b74704fb0065c6867d7b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная добротная кровля.

с кровлей лучше поднакопить и сделать один раз,

Решать вам. Зависит от ваших планов на этот дом.

Просто утеплить, или сделать всё, начиная с демонтажа - разница в цене выйдет раза в 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...