Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

автоматическое проветривание теплицы

луганчанка

Рекомендовані повідомлення

По весне планируем установить теплицу 6*3 по собственным чертежам.Каркас профильная труба 40*20(стойки,арки),20*20(связи каркаса).Теплица под поликарбонат 6мм. Вентиляция - устройство форточек по торцам размером 1,1*0,45 ( вес около 8 кг ). На них хотелось установить автоматические приспособления подобные как на фото. Вопрос - как на практике ведёт себя это "чудо" и каковы альтернативные варианты ( желательно бюджетные). Практики, поделитесь советом! Спасибо всем откликнувшимся.

2052120529_.jpg.bde644b8fca19b9835620aebe8afb041.jpg

929241096_1.jpeg.ef2c840e7a4f5d07976a320172768a62.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

Не на правах рекламы, а истины для.

Если будете снимать на зиму цилиндр, то есть шанс что проработает 2-4 года. Если цилиндр не снимать то жизни один сезон.Особенно у китайских.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотно интересовался подобным. Альтернатив по сочетанию цена-простота-эффективность действительно нет. Правда я рассматривал самоделки, о фабричке знаю только то - что некоторые действительно рекомендуют снимать на зиму...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что в основном все мастерят что-то сами из разряда "я его слепила из того что было".Хотелось качественно и "наподольше". Мастерить самим - это не про нас - муж иглотерапевт говорит, что у него руки заточены только на иголки.Я пересмотрела кучу информации по интернету - кроме этой "Дуси-сан" пр-во Китай и такая же точно "Дуся" из Беларуссии, ничего нет.Однако есть ещё приспособа, но она 1720 грн. стоит.Дорого.Вот на российский сайтах чуть по лучше дела. Возможно надо налаживать доставку с России.Но хотелось бы выслушать спецов у кого теплицы не один год, как они решают проблему вентиляции так ШО бы качественно и малотрудозатратно в эксплуатации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас сейчас отправлю к людям которые обсосали уже все моменты с этими открывалками. Надеюсь модераторы на меня не обидятся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

луганчанка

Выбрали что-нибудь?

Мы тоже озадачились автопроветриванием в теплицу 3х6, но что-то цены от 600 грн. за штуку, а срок службы, типа, год-два, и течет... На 4 форточки цена кусается, да еще и с такой надежностью...:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааааа, всё упирается в цены.Я нашла это "чудо" по 300 грн.- но китай. Такая же "Дуся-сан" как на картинке.И самое главное. Китай не отличается от Белорусской "Дуси".Беларусская стоит 600, китайская - 300.Нет гарантий ,что не нарвёшься на неприятности.... Мастерить самим - это не про нас. Муж иглотерапевт - руки заточены только на иголки....Ещё по интернету находила спеца с Подмосковья, его "аппарат" стоит около 400 грн., но пересылка и нужен опт ( более 4 шт.) В общем, возведение теплицы начинаем в субботу - 22.03., конечно же хотелось всё смонтировать сразу, чтоб потом не сверлить-пилить-приваривать,но...

 

Если найдёте подходящее цена-качество, берите меня в компанию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока остановились на варианте "магнитик+веревочка", как и шло в комплектации теплицы. Созванивались с продавцом - говорит, что перестали продавать автопроветриватели из-за того, что год, и текут, но обещал еще поузнавать.

Но я уже начинаю думать, что за 2400 я лучше сама буду открывать/закрывать эти форточки. :(

А было бы так удобно!... Еще и с термодатчиком...:)

P.S. А кто у Вас специалист по возведению теплицы? Не муж?

В любом случае, удачного возведения!:rolleyes:

Надеюсь, что ветра поутихнут, и наши в эти выходные закончим собирать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из идей, которые посетили - вытяжной вентилятор+термодатчик. Дальнейшее развитие - для энергонезависимости связка солнечная панель+стабилизатор+вытяжной вентилятор 12 вольт+термодатчик. По факту выходим на сумму ~ 600-700 грн. за солнечную батарею, ну и далее, за комплектуху. Но течь не будет.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент "свояют" строители которые строили дом, сварку - сварщик-спец (знакомый - 100% доверия), красить металл буду сама, поликарбонат установим всем миром из вышеперечисленных. Фотик беру.Отчет по мере доступа к интернету ( может кому понадобиться )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Луганчанка, как Ваши успехи? :)

Мы практически закончили свои теплички. Вот что получилось.

img_02851697925.jpg

Осталось только автополив завести и на выходных уже хочу высаживать рассаду.

 

Возник вопрос, что делать, если вдруг зима решит вернуться на пару дней? Основательно, надеюсь, не нагрянет, а вот холодные ночи еще могут быть. Как без отопления можно подогреть тепличку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухватили по хорошей погоде пару деньков.Не могу загрузить фото, в чем дело? помогите? размер файла допустимый....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воооо! получилось.Погода подводит - сварку по дождю не сделаешь, но продолжение следует....

DSC04842.thumb.JPG.2bca731aa4dc7df1c1e6e78c015968e9.JPG

DSC04844.thumb.JPG.e218e059d9696f6b5d9629c73636e755.JPG

DSC04856.thumb.JPG.0fd4631a185ec70d278fde8f0e936c0f.JPG

DSC04858.thumb.JPG.2a0dc1a17bdd74124d0d641794f4486c.JPG

DSC04857.thumb.JPG.8621596dae8de70e39e0042ffbeaf7a4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сняли опалубку, но погода не радует.Заливку стен ещё не затирала.Продолжение следует

DSC04863.thumb.JPG.759b2dba3ced35b47999fcb65d81283f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ура!! - Закончили с маленькими недоделками - шпингалеты, ручки и т.д.

Хотелось поделиться советами. Так как делали сами, наступили на не большие грабли. Рано завезли поликарбонат.Места для хранения особого не было, оставили на улице.Материал ( 6мм,"Актуаль", тепличный).Дождь на него лил, ветер трепал, немного есть шкорябки, но не критично.После раскроя каждого элемента торца, промывала водой соты.Боялась влага не выйдет. Заклеила на страх и риск. За неделю - всё ок! Торцы элементов обклеивали торцовочной лентой - перфорированной - низ листа, не перфорированной - верх. 6-ка режется канцелярским ножом.В одном месте пришлось подрезать, из-за неудобства попробовали болгаркой - ненужно!!! Летит пластиковая пыль и намагничивается в сотах поликарбоната.Шайбы использовали фирменные (3,2грн.) -супер. Докупала десяток простых - 1,2грн. - ерунда!! и вид, и качество монтажа. По ценам - в "Эпицентре" все комплектующие дороже более чем в 2раза. Покупать нужно по интернету.Для сравнения торцовочный профиль 15,о грн. и 31,85 грн. Есть разница!!! По бюджету - считала всё до шурупчика. 11400грн.( цена марта-апреля 2014г.) - без стоимости сварочных и монтажно-поликарбонатных работ- это делали сами.Два человека реально могут произвести монтаж.Если где-то поддержать -позовете соседа.Монтаж не проблема. Будут вопросы по чертежам, раскрою и количеству материала, отвечу всем.На фото - это ещё без дверей и всех шайб крепления по 6-тиметровым листам, но перцы уже высадила.Теплый пол, а вернее теплые стены испытываться будут осенью.

DSC04878.thumb.JPG.fb19a355080d10e7dbeb61f4c3a1d0b5.JPG

DSC04882.thumb.JPG.9eb22d7be675cd81dcfbe24d626307c2.JPG

DSC04879.thumb.JPG.ce097c743ee0be184db6a7e4fc48ed8a.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!

Замечательная тепличка получилась. Хорошего Вам урожая!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Набираемся опыта.Высадили перец, помидоры, огурцы,синенькие (для пробы, раньше не сажали вообще).Рассада перца - 23.02, помидор - 23.02, огурцы -15.03. Есть 3 куста огурцов с февральской рассады - они плодоносить начали на подоконнике.Но много мороки, ведь плетутся."Играемся" в вентиляцию.При температуре в теплице больше 30 (днем, с 12-00 до 15-00, при уличной в 24гр. и солнце) необходимо открывать не только форточки, но и двери.Вечером ( где-то в 18-00) закрывать полностью.Три дня под утро было около нуля при дневной уличной до 20, с холодным ветром.Включили "теплые стены".Прогревалось и днём и ночью.Замечательный результат.В тепличке комфортно, до + 14 под утро. Видно на такие прелести весенней погоды и применяется подогрев.По мощности ещё ответить не могу - мало опытов. 1,05кВт на 18м2(6*3) теплицы.Но скорее как подогрев, но не зимний вариант ( да мы на него и не рассчитывали). Заморачиваться с автоматикой на проветривание наверное не буду. Скорее она нужна на пару недель весной и столько же осенью. Время покажет. Но начинаем понимать одно - если теплица, то на даче нужно жить постоянно.

DSC04884.thumb.JPG.f7706440ace1e9c0b85eeaba311f9feb.JPG

DSC04885.thumb.JPG.621d8682ce9f07dda44d9df3fab1e152.JPG

DSC04886.thumb.JPG.a9de335e4a43eab0840c363cdea96583.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет способ подвязать помидоры, так ,что б и комфортно, и удобно, и практично.Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде пластиковые сетки с крупной ячейкой - самое оно.

А насчет автоматики - все-таки у вас стоимость теплицы вышла капитальной - есть смысл к ней добавить автоматику, чтоб результат (урожай) получить максимальный.

Прогреется грунт и воздух как следует и Ташкент в теплице нужно будет постоянно регулировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набираемся опыта.Высадили перец, помидоры, огурцы,синенькие (для пробы, раньше не сажали вообще).Рассада перца - 23.02, помидор - 23.02, огурцы -15.03. Есть 3 куста огурцов с февральской рассады - они плодоносить начали на подоконнике.Но много мороки, ведь плетутся."Играемся" в вентиляцию.При температуре в теплице больше 30 (днем, с 12-00 до 15-00, при уличной в 24гр. и солнце) необходимо открывать не только форточки, но и двери.Вечером ( где-то в 18-00) закрывать полностью.Три дня под утро было около нуля при дневной уличной до 20, с холодным ветром.Включили "теплые стены".Прогревалось и днём и ночью.Замечательный результат.В тепличке комфортно, до + 14 под утро. Видно на такие прелести весенней погоды и применяется подогрев.По мощности ещё ответить не могу - мало опытов. 1,05кВт на 18м2(6*3) теплицы.Но скорее как подогрев, но не зимний вариант ( да мы на него и не рассчитывали). Заморачиваться с автоматикой на проветривание наверное не буду. Скорее она нужна на пару недель весной и столько же осенью. Время покажет. Но начинаем понимать одно - если теплица, то на даче нужно жить постоянно.

 

я быпритенил....и у вас на огурчиках клещик завелся да и земелька кисловатая...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепличка классная, но как Вы справедливо заметили, она даёт эффект "продукция на две недели раньше, чем у всех" и + укрытие от ранневесенних заморозков.

Проветривать-притенять нужно, иначе клещ заведётся и полив капельный не помешает.

Подвязываю и огурцы и помидоры на шпалерную сетку с крупной ячейкой.

Помидоры заплетаю в ячейки сетки по мере роста, огурцы только направляю в нужную сторону, что б не загущались.

Очень удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у вас на огурчиках клещик завелся да и земелька кисловатая...

Это Вы по фото диагностировали???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста по-подробнее про клещик. Как бороться, как предупредить.Про затенение и капельный полив уже думаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...