Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ППС vs ЭППС для утепления наружных стен. Что лучше?

Larin2010

Рекомендовані повідомлення

Прилежно перечитал все, что нашел по утеплению стен. Переговорил с несколькими подрядчиками. И запутался окончательно. Одни агитируют за ЭППС, другие - за обычный пенопласт плотностью 25-30.

Задача: Утеплить стены снаружи, по расчетам надо 50 мм ЭПСС или 70-80 мм обычного пенопласта (ПСС)

Так какой из этих двух материалов будет предпочтительнее? И почему. Вопрос уже перезрел, а я никак не могу определиться.

Подскажите, будь ласка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше тепловер 50 мм,наносится как штукатурка

не трескается и вечный практически:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше тепловер 50 мм,наносится как штукатурка

не трескается и вечный практически:)

 

Стоит новичку задать какой-то вопрос как откуда-то ни возьмись сразу появляется менеджер по продажам какого-то совсем не относящегося к заданому вопросу продукта :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППС-25 100мм

А можно услышать аргументы в пользу именно этого решения? Если не трудно, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше тепловер 50 мм,наносится как штукатурка

не трескается и вечный практически:)

На официальном сайте указана теплопроводность штукатурки тепловер - 0,09. Разве при такой теплопровоности 50 мм тепловера действительно эквивалентны нужным мне 70-80 мм. ППС?

Чего-то не сходится в этой арифметике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно услышать аргументы в пользу именно этого решения? Если не трудно, пожалуйста

Цена только. Ну еще некоторые говорят о лучшей паропроницаемости, но ИМХО это чепуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена только. Ну еще некоторые говорят о лучшей паропроницаемости, но ИМХО это чепуха.

В том-то и фокус, что если брать не просто цену материала, а стоимость всего комплекса фасадных работ, то разница в цене с использованием ЭППС вместо ППС получается совсем небольшой. Или, скажем так, некритичной. По крайней мере так мне говорят возможные подрядчики.

Потому и мучаюсь с выбором, ведь судя по обсуждениям, немало народу для утепления стен использует именно ЭППС. Почему? Есть ли все-таки у ЭППС какие-то явные преимущества, оправдывающие пусть и не громадную, но таки разницу в цене? Или это просто дань моде и рекламе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежнее, экологичннее, "теплее". Разнеца в цене все таки существенная.

Я выбрал ЭППС, хотя мне это и влетает в копеечку - весьма большой объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved, спасибо за ответ.

А каким именно ЭППС утеплялись, если не секрет? А то тут тоже попробуй выбери из всех тех марок, которые предлагают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved, спасибо за ответ.

А каким именно ЭППС утеплялись, если не секрет? А то тут тоже попробуй выбери из всех тех марок, которые предлагают.

 

Вот для вас прекрасная тема с фото ЭППС на фасаде после 5 лет эксплуатации.

www.forumhouse.ru/forum217/thread65224.html

 

При производстве ЭППС добавляют всякие добавки типа парафинов, чтобы плита выходила ровная...они стремятся к поверхности, приклей прозрачный скотч и дёрни, получается эпиляция, плёнку очень хорошо видно. Клей приклеивается к этой плёнке, она отходит....если хочешь приклеить ЭППС, то зашкуривай его ножовкой до лунного пейзажа с обоих сторон..и ещё для применения на фасаде нужен ЭППС очень толстый, чтобы при всех значениях наружных, внутренних температур, влажности и т.д. точка росы строго была в нём...это минимум 100 мм...а все банабаки клеят на фасад в лучшем случае 50 мм, происходит принудительная конденсация под ЭППС, накопление влаги со всеми вытекающими! Если бы он был пенополистиролом, то смогбы постепенно влагу выводить а так работает как накопитель!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Спасибо, впечатлило. Хотя тут даже мне, полному профану в вопросе укладки ЭППС, и то очевидно, что нарушения технологии налицо. Насколько знаю, гладкий ЭППС предназначен для полов и тому подобного, а никак не для стен, для стен вроде делают ЭППС с шершавой поверхностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved, спасибо за ответ.

А каким именно ЭППС утеплялись, если не секрет? А то тут тоже попробуй выбери из всех тех марок, которые предлагают.

Да я еще не утеплялся, но планирую Австротермом (10см). Дорого, но качественно.

Сейчас живу в купленном доме из пенобетона обклеенного стиродуром (БАСФ). Никаких ужасов не наблюдаю, хотя пенобетон не стоит утеплять вообще и толщина всего 5 см.

Никаких пленок на Австротерме нет. поверхность шершавая. По ссылкам уважаемого Bozmanа дискуссия людей доверия особого явно не вызывающего. Я бы не брал это близко к сердцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для вас прекрасная тема с фото ЭППС на фасаде после 5 лет эксплуатации.

www.forumhouse.ru/forum217/thread65224.html

 

При производстве ЭППС добавляют всякие добавки типа парафинов, чтобы плита выходила ровная...они стремятся к поверхности, приклей прозрачный скотч и дёрни, получается эпиляция, плёнку очень хорошо видно. Клей приклеивается к этой плёнке, она отходит....если хочешь приклеить ЭППС, то зашкуривай его ножовкой до лунного пейзажа с обоих сторон..и ещё для применения на фасаде нужен ЭППС очень толстый, чтобы при всех значениях наружных, внутренних температур, влажности и т.д. точка росы строго была в нём...это минимум 100 мм...а все банабаки клеят на фасад в лучшем случае 50 мм, происходит принудительная конденсация под ЭППС, накопление влаги со всеми вытекающими! Если бы он был пенополистиролом, то смогбы постепенно влагу выводить а так работает как накопитель!

 

Живу в доме с короедом по стиродуру прямо как на Ваших фотках. да еще и по пенобетону и всего 5 см, как Вы пугаете. Ничего подобного пока не случается. Надеюсь не будет, пока я его не продам.

Наверное тут дело скорее в руках и головах, а не в материале. Никаких пленок и особенно гладких поверхностей на тех образцах ЭППС, что я смотрел нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, на фото-видео по приведенной ссылке лежит техноплекс, и он действительно гладкий и скользкий, аки стекло, буквально вчера щупал. А стиродур с австротермом (тоже щупал) имеют совершенно другую структуру поверхности, она действительно очень шершавая.

Но эти импортные ЭППС - это и совсем другие деньги, при их применении разница в стоимости по сравнению с пенопластом получается очень конкретной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, на фото-видео по приведенной ссылке лежит техноплекс, и он действительно гладкий и скользкий, аки стекло, буквально вчера щупал. А стиродур с австротермом (тоже щупал) имеют совершенно другую структуру поверхности, она действительно очень шершавая.

Но эти импортные ЭППС - это и совсем другие деньги, при их применении разница в стоимости по сравнению с пенопластом получается очень конкретной.

 

Да, в этом и вся грусть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилежно перечитал все, что нашел по утеплению стен. Переговорил с несколькими подрядчиками. И запутался окончательно. Одни агитируют за ЭППС, другие - за обычный пенопласт плотностью 25-30.

Задача: Утеплить стены снаружи, по расчетам надо 50 мм ЭПСС или 70-80 мм обычного пенопласта (ПСС)

Так какой из этих двух материалов будет предпочтительнее? И почему. Вопрос уже перезрел, а я никак не могу определиться.

Подскажите, будь ласка!

вот ссылка на расчет толщины штукатурки (ссылка устарела)

а эта на расчет стоимости сравнительная с пенопластом

(ссылка устарела):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит новичку задать какой-то вопрос как откуда-то ни возьмись сразу появляется менеджер по продажам какого-то совсем не относящегося к заданому вопросу продукта :D

ну если менеджер по пенопласту не знает ,что такое тепловер:o то это его проблемы:)

я предлагаю людям утеплитель которым работал и знаю ,что им работать лучше.в личке есть фото дома,оштукатурен тепловером.

а здесь можно почитать подробнееwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29373&page=15:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ссылка на расчет толщины штукатурки (ссылка устарела)

Да, именно по данным на этой ссылке я и прошу Вас объяснить, что называется, на пальцах - как так может получиться, что при теплопроводности Вашей штукатурки 0,09 против 0,05 у ППС (тепловые сопротивления соотвественно 0,56 против 1,0, данные как раз из Вашей ссылки берем) 50 мм тепловера могут мне заменить 80 мм ППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А я вот замучался с выбором утеплителя для фасада и пока больше склонен к тепловеру...

 

Вы не знаете, какой максимальный слой этого тепловера можно наносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При производстве ЭППС добавляют всякие добавки типа парафинов, чтобы плита выходила ровная...они стремятся к поверхности, приклей прозрачный скотч и дёрни, получается эпиляция, плёнку очень хорошо вид]

 

Фото отличное, только не прочел главного в ветке, что эппс обычно применяют на цоколь, так как он более жесткий дабы не было повреждений в нижней самой подверженной части фасада, удары ногами и т.д. бывает ЭППС фасадный его не нужно "царапать" так как он имеет уже сетку для повышенной адгезии (приклеивания). Еще нужно помнить о том что все равно нужно использовать базальтовую фасадную вату на откосах в качестве противопожарных поясов. Личное мнение если и использовать систему утепления для себе не на продажу то лучше применять базальтовую вату, паропроницаемость лучше, долговечность да и мыши в вате не живут, не строят норки. Себе буду клинкером делать - чуть дороже но не нужно ухаживать за фасадом, перекрашивать, цвет не меняется но это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личное мнение если и использовать систему утепления для себе не на продажу то лучше применять базальтовую вату, паропроницаемость лучше, долговечность да и мыши в вате не живут, не строят норки. Себе буду клинкером делать - чуть дороже но не нужно ухаживать за фасадом, перекрашивать, цвет не меняется но это уже другая история.

 

Шото я не понял по поводу долговечности ваты.

Она же слеживается, рассыпается, формальдегидные присадки испаряются.

 

Или существуют некие вечные ваты?

 

А на счет мышей - кто сказал, что не живут там мыши? Почему тогда в моем рулоне изовера я нашел мышиную нору (на зиму в сарае оставил)? Мыши не только ходов там нарыли, но и насрали туда! (уж простите мой французский).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом будет отапливаться магистральным газом, то ещё можно при условии хорошего утепления крыши (200-300 мм минеральной ваты) и применении энергосберегающих окон, а если твёрдым топливом или тем более электричеством по обычному тарифу, то маловато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...