Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Это у меня карликовые яблони или болеют?)

Дрёма

Рекомендовані повідомлення

Шо ета у меня?

Вместе с дачей шел сад, достаточно старый.

Этим яблонькам 12-15 лет, росту в них метр пиисят от силы.

При мне за 4 года , плод доносила одна и только один раз.

То они цветут, но не завязывается, то завязалось но осыпалось. То цвело, завязалось, росло и чевряки съели (опало).

Яблоки округлые, зеленые с розовыми полосками.

За 4 года прирост минимальный.

 

Фотка (кликабельна, яблоня и за ней еще одна)

 

 

i.gifBezymiannyi_800.jpgi.gif

 

 

IMG_20170331_154401_800.jpgi.gif

Змінено користувачем Дрёма
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При мне за 4 года , плод доносила одна и только один раз.

То они цветут, но не завязывается, то завязалось но осыпалось.

Грядочки у Вас симпатичные. А яблони - фигня.:D Как безалкогольное пиво.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядочки у Вас симпатичные. А яблони - фигня.:D Как безалкогольное пиво.:beer:

 

За грядочки сенкс :beer: , работают ))

А с яблонями наверное определиться нужно. Или трогать (смайлик с топором) или не трогать.. У меня дилема. Вроде как места много не занимают, есть особо не просят, декор изображают. Но с другой стороны яблони же, значит яблоки должны быть. А их нет ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с яблонями наверное определиться нужно. Или трогать (смайлик с топором) или не трогать.. У меня дилема. Вроде как места много не занимают, есть особо не просят, декор изображают. Но с другой стороны яблони же, значит яблоки должны быть. А их нет ))

Вот точно то же самое было у нас, даже внешне яблоньки похожи были, тоже от старого хозяина остались. Может потому, что черешни большие рядом, может ещё что, не знаю. И тоже жалко было, всё таки деревья, какие никакие. В принципе, убрали их только потому, что было постановлено организовать огород, а они посредине торчали. Если бы не мешали, так и были бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За грядочки сенкс :beer: , работают ))

А с яблонями наверное определиться нужно. Или трогать (смайлик с топором) или не трогать.. У меня дилема.

 

У меня тоже самое было. Строил дом - не до яблонь было, они и не росли вовсе. Стал заниматься - за 2 года вымахали и зацвели.

Вырубать я бы не стал: при правильном уходе за пару лет из ваших яблонь вполне можно сделать отличные плодоносы.

Если позволите, несколько советов:

- вокруг каждой яблони сделать приствольный круг, диаметром 2-2,5м, внутри круга хорошо разрыхлить почву, протыкать ее вилами после обильного полива. Круг лучше сделать с валиками по краям, чтобы образовалось эдакое блюдце.

- внести щедро удобрение в приствольный круг, как органику (навоз, перегной) так и из пакетов, например нитроамофоску;

- посмотреть нет ли вредителей на листьях (листья покрываются пятнами, скручиваются и т.д.) опрыскать от вредителей.

- обильный, но редкий полив. К сожалению не знаю как у вас с дождями и близко ли подземные воды. У меня яблоням дождей категорически не хватало, стал поливать по 20 ведер в круг, деревья сразу пошли в рост.

 

п.с. хотя у меня моложе деревья были все-таки, около 7 лет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Сегодняшние мои рахитики ))

 

 

IMG_20170803_184537_800.jpgi.gif

 

 

IMG_20170803_184559_800.jpgi.gif

 

Т.е. заплодоносили, видимо летние сорта, но расти не хотят особо )) И вопрос - карлики или болезные остается открытый =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО не мы для деревьев, а они для нас. Если дерево регулярно не плодоносит при надлежащем уходе и лечении, и не растет (пытается расти), то его нужно поскорее убирать - наша жизнь не так длинна, чтобы ждать годами милости...

"Пытается" потому, что я все свои держу в пределах 3,5 метров, иначе их плоды не мои :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определить карлики ли можете только Вы, рассмотрев место прививки внизу штамба. Что нам гадать-то.

Если не нравятся сами яблоки, то удалить всегда успеете.

Гораздо выгоднее использовать уже прижившуюся за столько лет корневую систему и непосредственно штамб под прививку новых сортов.

Сложного ничего нет, яблони прекрасно принимают прививки черенками весной, если кора на штамбе в данный момент отстает еще, то можно пробовать и сейчас произвести окулировку почкой без просыпания, а если приживется и пустит побег весной, тогда уже срезать всю старую верхушку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая прививка у карликов должна быть? Могу пофоткать, скажите где?))

Одна яблонька дает периодически корневую поросль.

Гораздо выгоднее использовать уже прижившуюся за столько лет корневую систему и непосредственно штамб под прививку новых сортов.

 

Я же и не убиваю их, пока пытаюсь понять карлики или малорослики. Вот, первый раз за 5 лет плоды дали и даже не сбросили. Значить жить там им неплохо.

Вроде бы, по словам соседей, там песчаная почва, но когда я бурила под грядки отверстия, песка особо не было. Может он там и полосами идет конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая прививка у карликов должна быть? Могу пофоткать, скажите где?))

 

Ну именно карлики или полукарлики по месту прививки не определить, это я загнул:D

Можно определить привиты или нет, и тем самым уже исключить гигантский рост.

Рассмотрел уже на двух деревьях выше место прививки.

Так что уже можно сузить рассмотрение вопроса до карликов и полукарликов;)

И исключить болезнь:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна яблонька дает периодически корневую поросль.

 

Это, кстати, достаточно тревожный признак. Это значит, что корни намного сильнее, чем крона. Другими словами, есть какая-то причина, из-за которой питательные вещества, добытые корнями, идут не в ствол, а мимо него. Надо бы обследовать ствол и место прививки. Возможно, там обнаружится глубокое повреждение/болезнь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну именно карлики или полукарлики по месту прививки не определить, это я загнул:D

Можно определить привиты или нет, и тем самым уже исключить гигантский рост.

Рассмотрел уже на двух деревьях выше место прививки.

Так что уже можно сузить рассмотрение вопроса до карликов и полукарликов;)

И исключить болезнь:D

Утож))

Я наверное самое главое не написаль. Все яблони в саду, кроме белого налива, не выше 3-4 метров. Т.е., я так понимаю, полукарлики.

А именно эти рахитики, явно моложе основного сада и соответственно ниже. И почему то кроны не раскидистые.

 

Это из старых фоток. на переднем плане белый налив - самый высокий, минимум на треть выше всех остальных, а правее яблоня "стандартного" размера.

 

DSCN6672_500.jpgi.gif

 

И вот, на фоне этих яблонь мои рахитики ) (за ними, возле грядок) .Понять, что хотел сказать бывший владелец нимагу, спросить не у кого, кроме любимого форума ))

 

Добавлено через 49 секунд

Это, кстати, достаточно тревожный признак. Это значит, что корни намного сильнее, чем крона. Другими словами, есть какая-то причина, из-за которой питательные вещества, добытые корнями, идут не в ствол, а мимо него. Надо бы обследовать ствол и место прививки. Возможно, там обнаружится глубокое повреждение/болезнь.

 

Я давала скидку на то, что их особо, даже я, никто не кормил. Кормлю я их нормально, года два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...