Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Николаеве из несъемной опалубки

omozhyn

Рекомендовані повідомлення

Я присоеденюсь к мнению большинства (уже с своим опытом) - из чего бы вы не строили - стоимость коробки плюс минус одинакова.

 

Где то дешевле материал дороже работы, где то наоборот, где то доставка, где то отделка. По этому не совсем как мне кажется выбирать руководствуясь только ценой.

Скорость возведения - да

Но тут тоже целый сегмент конкурентов. Опять же на своем примере могу сказать что и это ерунда - у меня за 8 месяцев сделан фундамент (лента и потом залита плита) выгнана коробка из газоблока, внутренние стены из красного кирпича, обложена облицовочным кирпичем, сделан септик и отмостка, а также забор 150мп(работала бригада из 3х человек), сделана крыша, вставлены окна и двери и запущено отопление.

9й месяц заливаю чистовую стяжку. 10й будет электрика и штукатурка.

Так что скорость возведения - условное понятие.

 

Опять же - если нет денег на такую скорость -то скорость возведения вообще бессмысленное понятие

надо смотреть на материалы которые переживут осень весну и зиму без накрытия или без окон или еще на что.

 

по цене коробки - согласен. по поводу конкурентов - писал раньше. это уже мои личные тараканы (по поводу крепежей).

Отдельный плюс в пользу монолита - есть проверенные люди, которые это смогут сделать. Знаю, что надо сначала выбрать технологию, а потом людей, которые будут по этой технологии строить, но тут ситуация вот такая.

По поводу финансов - стройка не планируется мегабюджетная, или исключительно своими руками (хотелось бы, но, к сожалению руки не оттуда растут, пусть лучше зарабатывают на стройку). Просто как и всем - хочется недорого, но качественно). Есть бюджет, которого должно хватить на фундамент, стены, крышу, окна, коммуникации. Есть резервы. Машина есть, которую можно продать, не оставшись без колес. В крайнем случае - довести до минимально-жилого состояния, переехать, продать квартиру и добивать.

На самом деле, мне даже просчитывали дом из газоблока под внутреннюю чистовую отделку, я потянул бы этот вариант. Но вот хочется самому влезть) а вдруг получится дешевле, но лучше?)

Змінено користувачем omozhyn
Перенесно из темы "Харьков, куплен участок, хочется дом :)"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Медленно, но верно готовлюсь к стройке. Поданы документы на ТУ в Облэнерго, получен эскизный план, делаю документы для стройпаспорта. Начитался соответствующих тем на форуме, буду пробовать сам.

Начал обсуждать вопросы фундамента. Сейчас рассматриваю 2 варианта - ленточный на глубину промерзания или УШП. Всем вроде бы УШП классный, но я пока никого не нашел, кто про него знает хотя бы теорию, хотя бы на уровне моих изучений форумов (я уже молчу про практику). Соответственно, если УШП - придется все брать на себя.

С ленточным вроде бы все проще... Но оказалось, что нет. Геологию пока что не делал. Есть вот такая общая информация по той территории, где буду строится:

• абсолютний мінімум температури – -290С;

• абсолютний максимум температури – +380С;

• максимальна глибина промерзання грунта – 80см;

• річна кількість опадів – 330-360мм;

• грунти – південний чорнозем 40÷50 см.

• грунти не сейсмічні, не просадкові.

Дали мне наводку на человека, дал я ему исходные данные, попросил мне просчитать фундамент (спросил, надо ли геология - сказал, что ничего не надо, он в округе уже несколько домов построил).

И выдал мне вот такой вот рисунок. Звонить и подробнее разговаривать буду с ним завтра, а пока подскажите пжлст коллективным разумом, может это я глупости спрашивать буду:

1. 800 мм пята под ленточным фундаментом - не многовато ли? Вопрос немного изучал, при фундаменте в 300 мм таких цифэрок нигде не встречал.

2. монолитная плита, потом блоки фундаментные, а потом еще монолитный пояс - не слишком ли сложно? и по высоте как то перебор ИМХО, при нашей то глубине промерзания...

3. Немного запутался я в плитах. Вроде бы многие на форуме, если делают ленту - то делают грунты по полу. Если я правильно понимаю, внутри ленты выбирается грунт (в моем случае - 40-50см), засыпается щебнем, песком, послойно проливается и трамбуется. Потом утепляется, раскладывается теплый пол и заливается чистовой пол. Вот где то так я высказывал свои планы. Зачем делать черновую стяжку, потом все равно утеплять и делать еще одну стяжку? то ли я:fool:

Пока вот как то так, пока вопросов больше, чем ответов)

photo_2018-02-06_23-11-07.thumb.jpg.10fcdd5cbf8649382faa3f3ebfe0be5a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно, но верно готовлюсь к стройке. Поданы документы на ТУ в Облэнерго, получен эскизный план, делаю документы для стройпаспорта. Начитался соответствующих тем на форуме, буду пробовать сам.

Начал обсуждать вопросы фундамента. Сейчас рассматриваю 2 варианта - ленточный на глубину промерзания или УШП. Всем вроде бы УШП классный, но я пока никого не нашел, кто про него знает хотя бы теорию, хотя бы на уровне моих изучений форумов (я уже молчу про практику). Соответственно, если УШП - придется все брать на себя.

С ленточным вроде бы все проще... Но оказалось, что нет. Геологию пока что не делал. Есть вот такая общая информация по той территории, где буду строится:

• абсолютний мінімум температури – -290С;

• абсолютний максимум температури – +380С;

• максимальна глибина промерзання грунта – 80см;

• річна кількість опадів – 330-360мм;

• грунти – південний чорнозем 40÷50 см.

• грунти не сейсмічні, не просадкові.

Дали мне наводку на человека, дал я ему исходные данные, попросил мне просчитать фундамент (спросил, надо ли геология - сказал, что ничего не надо, он в округе уже несколько домов построил).

И выдал мне вот такой вот рисунок. Звонить и подробнее разговаривать буду с ним завтра, а пока подскажите пжлст коллективным разумом, может это я глупости спрашивать буду:

1. 800 мм пята под ленточным фундаментом - не многовато ли? Вопрос немного изучал, при фундаменте в 300 мм таких цифэрок нигде не встречал.

2. монолитная плита, потом блоки фундаментные, а потом еще монолитный пояс - не слишком ли сложно? и по высоте как то перебор ИМХО, при нашей то глубине промерзания...

3. Немного запутался я в плитах. Вроде бы многие на форуме, если делают ленту - то делают грунты по полу. Если я правильно понимаю, внутри ленты выбирается грунт (в моем случае - 40-50см), засыпается щебнем, песком, послойно проливается и трамбуется. Потом утепляется, раскладывается теплый пол и заливается чистовой пол. Вот где то так я высказывал свои планы. Зачем делать черновую стяжку, потом все равно утеплять и делать еще одну стяжку? то ли я:fool:

Пока вот как то так, пока вопросов больше, чем ответов)

 

Вот видео по приблизительному просчету фундамента

 

Тоже изучаю вопрос по ушп и ленте :)

 

Еще допускаю вариант стен из газоблока + утепление, но хочется жб + утепление )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видео по приблизительному просчету фундамента

 

Тоже изучаю вопрос по ушп и ленте :)

 

Еще допускаю вариант стен из газоблока + утепление, но хочется жб + утепление )

 

Завтра обязательно посмотрю видео, а то с телефона неудобно. А мои вопросы как то не создали ажиотаж)

Я уже сделал предоплату на несьемную опалубку. Так сказать - жребий брошен)

 

По УШП больше всего смущает вопрос, что будет с ЭППС и ППС под плитой лет через 20-30. Это именно тот вариант, когда ну ничего уже не исправить, только сносить...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра обязательно посмотрю видео, а то с телефона неудобно. А мои вопросы как то не создали ажиотаж)

Я уже сделал предоплату на несьемную опалубку. Так сказать - жребий брошен)

 

По УШП больше всего смущает вопрос, что будет с ЭППС и ППС под плитой лет через 20-30. Это именно тот вариант, когда ну ничего уже не исправить, только сносить...:(

 

Буду следить за вашей веткой, я в этом году наверное стены не начну, очень интересно услышать как оно в реалии, армирование и т.д. а главное результирующая стоимость и сложность исполнения :)

 

У них комбоблок с неопором появился, дороговато как по мне но если нужно сделать тоньше стены, рассматривали?

 

Думаю если б с ушп были проблемы через столь короткий период как для дома европейцы не строили бы, а там как знать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вот как то так, пока вопросов больше, чем ответов)

Какие конкретно вопросы я так и не понял?

По пятке на первый взгляд много, грунты пучинистые или нет? Хотя бы знать одну характеристику из физико-механических свойств - несущую способность грунта. Но если не просадочные там не меньше 1-2 кг на см2, надо собрать нагрузку и прикинуть пятку, тем более со стенами ЖБК, особых требований к фундаменту нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие конкретно вопросы я так и не понял?

по пятке понял

Вопрос 1. Правильно ли я понимаю, что при ленточном фундаменте все равно желательно делать черновую стяжку?

Прикидывал для себя по цифрам. Лента - около 16 кубов бетона+15 кубов в черновые полы+70 блоков фбс. И сюда же еще 2 тонны арматуры

Если сделать монолитную плиту толщиной 300 мм (хотя в УШП делают 100мм+ребра100мм) - то это 45 кубов бетона, и вряд ли надо будет больше арматуры (если на черновую стяжку насчитали 0,91, то даже умножив на 2 - меньше, чем 2 тонны.)

Вопрос 2. Получается, что дешевле залить монолитную плиту.

По поводу УШП - тот же вопрос 3, что и в соседней ветке у Евгения. Не уплотнится ли через 20-30-40 лет ЭППС/ППС так (неравномерно), что дом перекосит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что при ленточном фундаменте все равно желательно делать черновую стяжку?

Та не, можно сразу чистовую... Если это полы по грунту, грунт должен быть хорошо уплотненным, подготовленным, и отделенным демпферами от цоколя, короче должен быть плавающим. Тут много зависит от качества и количества уплотненного грунта и самой подготовки.

 

Вопрос 2. Получается, что дешевле залить монолитную плиту.

Экономически обосновывать не готов, обычно чем выше площадь, тем дешевле получается лента, при маленькой площади - выгодней плита. Хотя хорошая плита - всегда конструкционно предпочтительней. На мой взгляд конечно. УШП на ребрах? Имеет тоже право на жизнь, не надо только на арматуре экономить!

 

По поводу УШП - тот же вопрос 3, что и в соседней ветке у Евгения. Не уплотнится ли через 20-30-40 лет ЭППС/ППС так (неравномерно), что дом перекосит...

Хорошая плита - это плавающий фундамент, ей те просадки экструзии до одного места... Но это если хорошая плита:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пятке понял

Вопрос 1. Правильно ли я понимаю, что при ленточном фундаменте все равно желательно делать черновую стяжку? ...

Так проще. Сначала черновая, затем утеплитель, трубная лапша и сверху чистовая. Видел всего пару примеров на форуме, когда выполнялась сразу чистовая стяжка без черновой.

 

Если сделать монолитную плиту толщиной 300 мм (хотя в УШП делают 100мм+ребра100мм) - то это 45 кубов бетона, и вряд ли надо будет больше арматуры (если на черновую стяжку насчитали 0,91, то даже умножив на 2 - меньше, чем 2 тонны.)

Монолитную плиту Вы ведь просто сверху не зальёте. Есть два варианта. Первый - плита на глубине промерзания, стены фундамента из тех же ФБС с армапоясом сверху. Насчёт армапояса в Вашем случае не уверен кстати. Вроде все стены планируются в виде одного сплошного армопояса. А вот в домах из каменных кладочных материалов таки принято его заливать. Второй вариант - замещение пучинистого грунта под пятном застройки на непучинистый с послойной трамбовкой и разделением слоёв геотекстилем. И сверху уже плита. Плита предполагает двойную сетку из обычно атматуру ф12 периодического профиля с очком 200мм и нередко усилением под несущими стенами. Пожалуй ни разу не слышал, чтобы на плиту ушло всего 2 тонны арматуры. Обычно 3,5-4. Зная размеры - посчитать несложно. Первый вариант подходит для любителей высоких цоколей, подвальных(цокольных) помещений, серьёзной такой лестницей ведущей в дом и т.п. Плита сверху, как и УШП предполагают практически отсутствие цоколя. Такие дома выглядят совсем иначе.

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/4d72cc0ae993fa1959845252c0a62d2b/1518182273/100958/1169054/orchidee_rose_namas_2__800.jpg' alt='orchidee_rose_namas_2__800.jpg'>i.gif[/img]

В УШП действительно нужно относительно немного бетона/арматуры. Но для очень тяжёлых домов (монолитные стены - это таки тяжело) этот тип фундамента используется нечасто. Для них больше подходит фундамент DOW. Снизу 200мм ЭППС, а сверху плита 200мм с двойной сеткой. В нём тоже все коммуникации разводятся в плите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж пошла такая пьянка - выложу на обсуждение такой вариант фундамента. Можно кидать тапки)

Собственно, алгоритм:

-Выбрать землю на 50 см (тот самый "південний чернозем")

-геотекстиль

-20 см утрамбованного щебня

-20 см утрамбованного песка

-в песке проводим коммуникации и делаем выемки под ребра плиты, застилаем их пленкой, вяжем арматуру для ребер с выпусками для связи с плитой, заливаем ребра.

- вяжем арматурную для сетку/двойной сетку для плиты, с выпусками для связи со стенами.

- заливаем плиту, которая есть фундаментом и одновременно черновым полом. После того, как будут выгнаны стены, накрыта крыша - выкладываем утеплитель, теплый пол, заливаем чистовую стяжку.

Вот как то так я все это вижу, если не решусь делать УШП. Толщину плиты, высоту ребер будет расчитывать проектант.

moi_fundament_500.jpgi.gif

1400262386_.thumb.jpg.1038e7048062add0e6bee275e866099a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в рисунке немного ошибся - наружные стены будут сдвинуты ближе к краю плиты, утеплитель будет свисать с плиты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 2. Получается, что дешевле залить монолитную плиту.

неа

Вы грунтовую подготовку не посчитали, а она ой как не кисло тянет

 

Добавлено через 2 минуты

Раз уж пошла такая пьянка - выложу на обсуждение такой вариант фундамента. Можно кидать тапки)

Собственно, алгоритм:

-Выбрать землю на 50 см (тот самый "південний чернозем")

-геотекстиль

-20 см утрамбованного щебня

-20 см утрамбованного песка

-в песке проводим коммуникации и делаем выемки под ребра плиты, застилаем их пленкой, вяжем арматуру для ребер с выпусками для связи с плитой, заливаем ребра.

- вяжем арматурную для сетку/двойной сетку для плиты, с выпусками для связи со стенами.

- заливаем плиту, которая есть фундаментом и одновременно черновым полом. После того, как будут выгнаны стены, накрыта крыша - выкладываем утеплитель, теплый пол, заливаем чистовую стяжку.

Вот как то так я все это вижу, если не решусь делать УШП. Толщину плиты, высоту ребер будет расчитывать проектант.

 

в песке сделать ребра будет ой как не просто

такое заливать надо за раз, без холодного шва

 

ребристая плита, ее оч любит tansss

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы грунтовую подготовку не посчитали, а она ой как не кисло тянет

верю, но и под черновую стяжку все равно надо ее делать. Может, не в таких объемах, но обратная засыпка, трамбовка - нужна. И если не выбрать грунт из-под черновым полом - не просядет ли она так же, как может просесть под монолитной плитой? Перегнивание, все дела.

в песке сделать ребра будет ой как не просто

Спорить не буду, но мне показалось (по видео), что в трамбованном песке неплохие траншеи получаются, по-этому и подумал, что так можно сделать.

 

такое заливать надо за раз, без холодного шва

Думаете, это критично? Даже если будет перевязано арматурой?

 

ребристая плита, ее оч любит tansss

ага, я обратил внимание в профильных темах) Это я писать начал недавно, читаю форум я уже достаточно давно. Ваши темы, тема Виктора, МастерВовика, Дмода изучены, частично законспектированы/добавлены в закладки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верю, но и под черновую стяжку все равно надо ее делать. Может, не в таких объемах, но обратная засыпка, трамбовка - нужна. И если не выбрать грунт из-под черновым полом - не просядет ли она так же, как может просесть под монолитной плиьой. Перегнивание органических остатков, все дела.

:-)))

это разные задачи и абсолютно по разному делаются :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под внешние стены пеностекло на толщину утеплителя в полу.

 

Т.е. под ленту фундамента я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду, но мне показалось (по видео), что в трамбованном песке неплохие траншеи получаются, по-этому и подумал, что так можно сделать.

 

неа, не получаются

в материковом, и то, под большим вопросом - при заливке рвет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, это критично? Даже если будет перевязано арматурой?

ничего не думаю, просто обращаю внимание

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, под несущие стены, т.е на плиту

 

Терморазрыв между фундаментом и стенами? Хватит ли по сжатию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему железобетонные стены? На сегодняшний день самый дешевый вариант это б/у силикатный кирпич. Несущей способности в 25см за глаза. На него 20-30см ппс

Во главу угла ставится не стоимость материала. Да и уже сматериалом стен вопрос решен)

 

Делайте обычную ленту 30см шириной на глубину промерзания, оставляйте выпуски арматуры, сверху плита она же черновой пол. под внешние стены пеностекло на толщину утеплителя в полу.

Так вот в том то и дело - метр ленты, с пятой под ней, а по верху все равно надо плиту делать. Опять же - я могу ошибатся, но мне кажется, что выбрать землю на 0,5 метра - не сильно большая проблема. С щебнем и песком у нас тоже напрягов нет - карьеров в области навалом, 30-40 кубов привезти не проблема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по верху все равно надо плиту делать.

фактически, Вы будете делать черновой пол

его толщина 10 см, бетон попроще, арматура 8 ка с шагом 25 см

 

не путайте это с монолитной плитой (если что - я как раз за монолит, но дороже будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может продать пока не поздно?

Так а зачем?) со стенами вопросов нет. Если вопрос веса - неужели стена из 150 мм железобетона будет весить намного больше, чем стена из 250мм кирпича? или в чем еще преимущество кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фактически, Вы будете делать черновой пол

его толщина 10 см, бетон попроще, арматура 8 ка с шагом 25 см

 

не путайте это с монолитной плитой

 

Я понимаю разницу.

В УШП делается плита 20 см, пусть даже и бетон с арматурой серьезнее. Но когда мне насчитали только в пятку(!) 15 кубов и 1,1 тонны арматуры...

В общем, после этого я начал смотреть на УШП. Ввиду непонятностей (с моей стороны), сколько живет ППС под бетоном, начал придумывать велосипед - как УШП, только с ППСом над бетоном)) Походу, фигню придумал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да куда одноэтажный кирпичный дом денется. Делаем узкую ленту, можно даже цоколь см 30 сделать, внутрь засыпаем все что выкопано. Трамбуем, проливаем. Вяжем арматурную сетку, кладем на фундамент, заливаем бетоном.

теоретически - да, но выкопать 1,2 метра на ширину 30 см мало где будет (ну и руками такое не сделать на такую глубину, и техника не каждая сделает), оч может быть, что обвалится траншея - если лить в землю - пойдет дикий расход бетона, да и повязать арматуру в таком пространстве почти ан реал

 

в общем - и да и нет

 

Добавлено через 1 минуту

В УШП делается плита 20 см, пусть даже и бетон с арматурой серьезнее. Но когда мне насчитали только в пятку(!) 15 кубов и 1,1 тонны арматуры...

15 кубов не самого высокомарочного бетона - вполне, это не оч больно

1,1 арматуры в пятку - а какой у Вас там погонаж?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да куда одноэтажный кирпичный дом денется. Делаем узкую ленту, можно даже цоколь см 30 сделать, внутрь засыпаем все что выкопано. Трамбуем, проливаем. Вяжем арматурную сетку, кладем на фундамент, заливаем бетоном.

 

я вообще именно так себе все и представлял, до встречи со строителем)

 

 

та вы замучаетесь заливать в стены бетон. кирпич намного проще в работе, дешевле гораздо выйдет.

Ходы кривые роет

подземный умный гном,

нормальные герои

всегда идут кругом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...