Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт 4к квартиры 96 серии, подешевле

error1009

Рекомендовані повідомлення

Вот и решился создать тему о ремонте в старенькой 4к квартире панельного дома 96й серии. Дому около 40 лет. Не хочется и не можется вкладывать в ремонт больше денег, чем необходимо, а необходимого тут полно.

 

Изначальное состояние квартиры можно описать как изрядно уставшее. Но по опыту родных, и не такую квартирку можно восстановить до вполне приятного и уютного вида.

 

Глобально планы таковы:

1. Оставить чистовой ремонт 2х комнат и всех балконов на потом.

2. Замена окон и балконных блоков, кроме блока малой спальни, т.к. думаем в будущем объединять балкон с комнатой.

3. Небольшая перепланировка, чтоб вход в кухню был с зала.

4. Замена электрики.

5. Замена сантехники.

6. Ремонт кухни, коридора, зала, большой спальни.

7. Натяжные потолки

8. Мебель. Думаем воспользоваться чьими-то навыками в конструкторе вияра и собрать самостоятельно.

 

Оригинальная планировка следующая

planyrovka_500.jpgi.gif

 

Примерная итоговая планировка (простите за разворот на 90 градусов):

planyrovka_s_mebeliu_500.jpgi.gif

Малая и средняя спальни пока не спланированы, т.к. их ремонт и заполнение будет проводится уже после заезда. И в них также установлены по две батареи - под окном и у смежной стены, которые ограничивают варианты.

708650221_.thumb.jpg.d31971ac2839002506b5f9c3ef2b115d.jpg

1612790145___.thumb.jpg.d24762bec6ef00e5a3b6a5ecc9cda395.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе прорез в стене сделан, пороги балконных блоков сбиты, окна вставлены, вытяжка от плиты на улицу просверлена и смонтирована, мусор на 70% вынесен...

 

Из вопросов, которые мучают до сих пор.

1. Распред коробки делать напотолке или в стенах?

2. Что делать с полом. Пока что вижу только два варианта:

- положить ОСБ в два слоя (по 10мм?) и сверху линолеум;

- положить подложку 6мм и сверху ламинат (8/10 мм?);

Текущий черновой пол пока не проинспектирован полностью, но локальные замеры показывают что он более-менее ровный с небольшими (до 3мм) мелкими твердыми неровностями.

Нам с женой вполне нравится линолеум, но есть следующие хотелки:

- иметь островки теплого пола в зале и на кухне;

- ходить по дому без тапочек;

- не разочароваться в выборе и не менять пол в ближайшие лет 20;

 

Если кто-то даст советы по этим вопросам буду очень благодарен.

 

В скором времени планирую чуть-чуть описать выполненные этапы и добавить фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, немного хронологии.

Сначала о бюрократических нюансах, а потом уже о ремонт.

 

Первым делом решил перезаключить договоры с поставщиками услуг

1. КиевГазЭнерджи. Там всё просто и может быть быстро, если приходить до 10-го числа месяца за 15 минут до открытия.

2. Еврореконструкция (отопление и подача горячей воды). Там тоже приходить лучше до 10-го числа месяца. Дважды был вечером, очередей не было. Лучше быть до 5-ти вечера, т.к. тогда есть возможность связаться с настоящими бухгалтерами и что-то решить/уточнить, если ваша ситуация нетривиальная.

3. КиевЭнерго. оставил самые приятные впечатления. Предварительно записался на приём на этой странице. Пришёл и быстро всё поделали.

4. Жек/КП Гиоц. Это самая малоинтересная часть, т.к. у всех по-разному, у нас дом обслуживается переформированным ЖЕКом, вцелом всё прошло быстро, если прийти до 10 числа месяца, как обычно :)

5. КиевВодоканал. Самые морочные ребята, перед ними надо сделать поверку/замену счетчиков, подготовить чеки об оплатах, если есть расхождения данных между реальными и теми, что они себе понарисовывали и т.д. Заявки могут теряться, не обрабатываться и просто закрываться по истечению времени. Поэтому надо следить за ними.

При себе всегда стоит иметь паспорт, ИНН, право власности, выписку из реестра и копии этих же документов. Если оплата идет по счетчикам, то паспорта счетчиков. Честно говоря, в некоторых местах оригиналы не глянули, а в других даже сами сделали копии документов, но лучше таки иметь при себе копии на отдачу...

 

Параллельно со всей этой морокой походил процесс выноса мусора и ненужных вещей бывших жильцов. Честно говоря, я думал, это пройдёт быстрее...

 

Потом срезали пороги балконных дверей, вырезали проём 110*220 из кухни в зал. Ребят нашёл с помощью гугла, они предложили самую интересную цену: по 450 грн за пороги и 2400 грн за проём. Результатом остался доволен. Но через неделю нашёл ребят, которые б могли сделать это же подешевле, но уже было поздно :)

Если кто-то задумывается по поводу проёма в этой стене дома 96й серии, то могу сказать, что толщина стены там 12см, при этом есть пористый слой примерно 3см со стороны кухни, т.е. сама панель там тоньше 10см. Арматура там примерно 3мм в диаметре. Мне этой информации не хватало в своё время.

Потом у тех же ребят заказал сверление отверстия под вытяжку и установку трубы с клапаном и козырька с клапаном. Сверление 650 грн + 275 грн за материалы и 200 за монтаж.

 

Окна заказывал у Оконщика из-за отзывов о нём на другом форуме. Решили ставить профиль Декко 70 и стеклопакетом 4-14arg-4-16arg-4I. По цене вышло около 20 тыс грн за окна кухни, зала и двух балконных блоков. Как обычно бывает, без нюансов не обошлось, но поэтому и искал человека с отзывами, т.к. тут дело больше в том, как решаться будут эти самые нюансы. Пока что Юрий радует адекватным и спокойным подходом :)

 

Ну и немного фоток напоследок

PANO_20171222_093704_240.jpgi.gif

 

IMG_20171222_093552_HDR_240.jpgi.gif

 

IMG_20171222_112817_HDR_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе прорез в стене сделан, пороги балконных блоков сбиты

Ай, молодцы. А ничего, что прорезы можно делать только по согласованию с проектировщиком, а сбивать пороги вообще нельзя категорически? Вот так начитаются ИВДизмов, посносят несущие стены, а затем дома трещат по швам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай, молодцы. А ничего, что прорезы можно делать только по согласованию с проектировщиком, а сбивать пороги вообще нельзя категорически? Вот так начитаются ИВДизмов, посносят несущие стены, а затем дома трещат по швам.

Честно говоря, у меня неоднозначное отношение к таким вопросам. С одной стороны я согласен с вами, что неправильно заниматься вредительством, с другой стороны есть грустные реалии и необоснованные фобии.

Из устной консультации с разными людьми я понял, что стены в панельных домах бывают 12, 14 и 16 см толщиной. 12-ти сантиметровые не несут нагрузки от плит перекрытия и вырез таких размеров в них скорее схож с облегчением конструкции, а не с ослабеванием её. Что подтвердилось отсутствием толстой арматуры и толщиной слоя панели.

Касательно порогов, то тут оправдания нет. Узнал о запретах на такие изменения позже, чем были сделаны изменения. Меня лишь утешает то, что это лоджии, а не балконы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-ти сантиметровые не несут нагрузки от плит перекрытия и вырез таких размеров в них скорее схож с облегчением

Все стены толще 80мм в панельном доме — несущие. Они могут не нести нагрузку непосредственно от перекрытий, но выполняют несущую роль в каркасе. Для справки, нагрузки в панельных домах могут быть не только на сжатие, но и растяжение (в каменных таких не бывает).

Впрочем, обычно это не грозит серьёзными последствиями, но только если Вы такой один будете на подъезд.

Меня лишь утешает то, что это лоджии, а не балконы.

Не в балконе дело. Замкнутый каркас панели нарушен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все стены толще 80мм в панельном доме — несущие. Они могут не нести нагрузку непосредственно от перекрытий, но выполняют несущую роль в каркасе. Для справки, нагрузки в панельных домах могут быть не только на сжатие, но и растяжение (в каменных таких не бывает).

Впрочем, обычно это не грозит серьёзными последствиями, но только если Вы такой один будете на подъезд.

Не в балконе дело. Замкнутый каркас панели нарушен.

Я не готов вести аргументированный спор по этим вопросам, т.к. не являюсь специалистом. Могу лишь сказать мои мысли, которые меня утешают:

1. В стене не было толстой арматуры. В моём понимании, если стена несет нагрузку на растягивание/сжатие, то толстая арматура таки должна бы быть.

2. Если вы не о защемлении плиты балкона писали, а о О-образности фронтальной плиты, то я начитался того, что это было сделано для избежания повреждения плит при транспортировке, т.к. транспортировочные петли у них по верхним углам. При П-образной форме есть риск трещин над проёмом. Учитывая, что панель уже установлена, я надеюсь, она не выдерживает нагрузок на разрыв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нашлось немного времени продолжать отчёт.

За это время была проведена новая проводка, ушло 240м 3*2.5 ВВГ и 110м 3*1.5 ВВГ. Схема была обсуждена в отдельной теме:

Разумная экономия при смене проводки

Кабель и автоматику приобретал у igorrius, фурнитуру брал у человека с другого форума, т.к. у Игоря не было в наличии, хотя цена у него была бы примерно на 1% ниже :) Почему-то не могу поблагодарить его в теме про положительные отзывы, ну хоть тут упомяну - терпеливый человек, с которым приятно было сотрудничать.

Как итог по электрике: 14.5тыс. материалы и 12тыс работа.

 

Межкомнатные и входные двери выбрали в Эпицентре.

 

Плитку выбрали, сантехника в процессе, стены на 80% подготовлены в финишным работам.

Выбор плитки отнял много времени, как по мне, гораздо больше, чем оно того стоит. А всё потому, что можно ходить пару часов по залу, выбрать и услышать, что в наличии такой нет и не будет, точнее, эта модель из коллекции есть, а напольной под неё нет... и начинается выбор\подбор... а потом слышишь ответ про отсутствие в наличии снова и снова...

 

Добавлено через 27 минут

Из советов, которые я бы хотел услышать, но не услышал:

  1. Когда придёт замерщик окон, уточняйте у него, на сколько сантиметров рама не будет заходить в четверть, т.е. насколько она будет выглыдвать при взгляде снаружи.
    Не знаю, как это описать техническим языком, но я уточнял за откосы наружных окон, что лучше оставить место для возможного внешнего утепления в будущем. Показывал на примере бокового откоса зала, в итоге на большинстве откосов получил не тот "выступ", какой хотел бы, кроме тех, за которые говорил явно. Замерщик в голове имеет свои стандарты, которые могут не сойтись с вашими планами по наружному утеплению (по всем откосам) или с желанием иметь проём на лоджию/балкон пошире.
  2. При выборе межкомнатных дверей умножайте цену полотна примерно на 2.5, чтоб лучше понимать итоговые затраты, т.к. коробка + наличники + добор + петли + ручка + замок + врезка/порезка + установка тоже потянут денег.
  3. При выборе плитки в санузлы я бы теперь начал с выбора, какого размера напольную плитку я б хотел иметь. Например, для пола размером 95*96 я б не выбирал бы плитку 40*40 или 30*30, т.к. будет либо некрасивая тоненькая полоска, либо много остатков. И если в ванной большая часть пола не видна, то в туалете обычно всё на виду.
  4. Если плитки нет в наличии, а вам нужны небольшие объемы, прежде чем паниковать/подбирать что-то похожее, можно обратиться к paulit. Он смог найти и доставить за три дня то, чего в наличии нет, дешевле, чем плитка стоила, если б была в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

За месяц много чего произошло на квартире:

- были закончены стены (плитка в сану узлах, обои под покраску в остальных местах)

- сделаны натяжные потолки везде, кроме 2комнат и балконов, которые оставлены на потом. натяжные потолки заказывал у Ромы Zeland, т.к. он предложил хорошую цену. К сожалению, не могу оставлять посты ьелых списках, поэтому упомяну здесь, что рад сотрудничеству с ними, и сам Рома, и ребята, которые устанавливали, понравились своим подходом и отношением. даже придраться не к чему :) затраты: менее 14тыс

- уложен пол: линолеум на кухне, в коморке и начале коридора, ламинат kronotex advanced дуб лето бежевый в зале, коридоре, большой спальне, ценой около 12тыс. Брал ламинат у Puerta, резульаты сотрудничества понравились. Возможно, если бы нашёл их раньше, двери б тоже брал у них, т.к. они коробку умеют делать нужного размера, а не безальтернативно, как в Эпицентре.

- уложено 2 островка теплого пола под ламинатом

- батареи покрашены

- санузлы обустроены необходимым.

Мастеру, за множество работ со стенами, полом, сантехникой, дверьми, разными мелочами - около 55тыс. Да, площадь стен тут нехило сказалась на итоговой цене.

 

осталось дождаться кухни. и это оказалось бОльшей проблемой, чем хотелось бы. у меня было несколько вариантов, к кому обращаться и, похоже, я пошёл в неправильном порядке. после 3 недель оттягиваний дела одного исполнителя, решился таки обратиться к другому, теперь вот очереди надо ждать..., но, надеюсь, потом пойдёт быстрее с этим.

 

Из советов, которые хотел бы услышать раньше:

- меняй заначку в середине января, курс февраля тебя не порадует :)

- начинать разговор о кухне за месяц до желаемого старта работ над ней может быть поздно

- гофру для проводов теплого пола лучше делать пошире, а ещё лучше придумать какой-то гладкий вариант трубки.

 

ну и несколько фоток вдобавок:

PANO_20180215_174839_240.jpgi.gif PANO_20180215_174812_240.jpgi.gifPANO_20180215_174456_240.jpgi.gif

PANO_20180217_160037_240.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сделаны натяжные потолки везде, кроме 2комнат и балконов, которые оставлены на потом. натяжные потолки заказывал у Ромы Zeland, т.к. он предложил хорошую цену. К сожалению, не могу оставлять посты ьелых списках, поэтому упомяну здесь, что рад сотрудничеству с ними, и сам Рома, и ребята, которые устанавливали, понравились своим подходом и отношением. даже придраться не к чему :) затраты: менее 14тыс

 

Спасибо за теплые словечка ! )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Наконец-то дошли руки продолжить отчёт.

Состояние квартиры уже подходящее для проживания, теперь живём в ней и есть время перечислить решения и прокоментировать их плюсы-минусы.

 

Кухня

IMG_20180501_180503_HDR_240.jpgi.gifIMG_20180507_212056_240.jpgi.gif

Сначала думал договариваться с людьми с этого или другого (автомобильного) форума, которые занимаеются формированием заказа на Вияре и установкой/сборкой. Но как-то не сложилось. Были регулярные оттягивания сроков ещё на этапе планирования/формирования заказа, из-за чего даже не было приблизительно-реальной оценки стоимости проекта, было лишь понимание, что не дешевле стольки-то. Первый исполнитель просто пропал и перестал отвечать, второй показался благонадёжнее, т.к. сразу говорил не те, сроки, которые я хотел бы слышать :), но всё равно пропал. Решили делать сами, заказывать в Эпицентре модули и собирать. Тогда же почти пошли скидки 25%, что тоже обрадовало. Сейчас считаю идею хорошей, т.к. кухня обошлась примерно до 800у.е, сюда входят корпуса, фасады, столешница водостойкая, ручки. фурнитура. К чему можно придраться. так это к обработке кромок, их стоит сразу защищать, а то есть подозрение, что долго они не протянут у плиты или у мойки.

Такой вариант исполнения занял больше времени, чем хотелось бы, но, слава Богу, решилось благополучно. Много усилий отняла столешница-подоконник. Но я уверен, наёмные люди не старались бы так, как мы с папой и результат был бы другой. Опять же, некоторые важные решения делались в процессе, т.к. одно дело план, построенный на бумажке, другое дело реальность. Когда делаешь сам, такая гибкость есть, когда отрабатывают заказ, то обычно не ждут, пока клиент чё-то там надумает/передумает. Хотя стоит заметить, вернулись к тому же решению, с которого начинали изначально :)

Мойку взяли нержавейку потолще, как-то неуютно мне с каменными/гранитными, Тека принцесс с дополнительной секцией, пока нравится. Кран взяли "двойной": с подводом для фильтрованной воды, бренд Fabiano, до этого не слышал, но по массе, впечатлением в руках, цене всё сошлось. Пока что довольны, кухня выглядит аккуратнее.

На полу линолеум Таркетт линейки Дива. Когда заехали, стал нравиться даже больше, чем на картинках. При толщине в 2.5мм (по-моему), он ощущается теплее ламината. Ламинат тоже нравится, но для кухни и коридора его не хотелось исопльзовать.

Вот вроде бы всё.

 

Санузлы

На ванну смесители покупали первыми. Решили попробовать недорогой китае-украинский вариант Mixxen, линейка с расширенной гарантией, белый цвет. Короч, белый нежен, повреждается легко, стоит это учитывать при хранении, монтаже. Три коцки были с легкостью поставлены до установки, с тех пор новых нет. Учитывая акционные предложения других брендов, не считаю выбор лучшим по "цене/качество". Но внешний вид и поворотный переключатель душ/лейка мне нравятся.

Зеркало

Искали поменьше/поаккуратнее, не хотелось иметь шкаф над раковиной. На удивление мало производителей и вариантов таких зеркал. Нужной нам ширины найти не мог, созвонился с МВК-Восток, они сказали, что запросто могут сделать аналог своего зеркала, только не с такой выпирающей полочкой. Но в итоге решили взять простенькое зеркало в Эпицентре, т.к. его можно было пощупать. Производитель Хуст. Цена приятная, упаковка плохая. Шурупы полиэтиленом примотаны к полке с лицевой стороны. Подрали полочку, продавив картон, подрали стол, на котором я распаковывал зеркало. Такой подставы не ожидал. В Эпицентре глянули 3 зеркала, взяли наименее косячное и всё равно. Также криво было присверлено металическое ушко крепления, пришлось переделывать, чтоб висело по уровню. Как результат, думаю, вариант с МВК мог бы быть лучше. Но я уже этого не узнаю :)

Полотенцесушитель

Искал тут информацию, вроде все неплохо отзывались о Ларис, взял класический вариант, потом удивился "крючкам" на нём, на фото как-то не заметил. Но пока нравится, брал в официальном магазине, менял там же из-за неправильно выбранного подвода, менеджеры понравились.

Смеситель туалета

Сначали сюда думали брать mixxen из той же линейки, но после ванны передумали. Посмотрев вариант, решил брать краник с отводом на гигиенический душ. Взяли вариант от прибалтов, по-моему, Rubinetta. Тоже доволен, считаю что этот душ вполне практичная вещь, очень удобно набирать ведро или тазик, в туалете самое то. Удивляюсь, что так мало таких краников в продаже.

Раковины

В ванную комнату взяли Моника-65, хорошая цена, размеры, чуть глубже Мойдодыров, чуть больше понравилось внутренняя организация пространства, из-за чего она легче в монтаже.

В туалет взяли Cersenit 20*40см раковину накладную, но закрепили на уголках к стене. Видно на фото предыдущего поста. Дешевая и толковая раковина, очень довольны.

 

Мебель

Брали недорогие шкафы Doros в Эпицентре, цвет трюфель. Взяли сначала комод, т.к. не нашли ничего лучше за эти деньги, потом решили добрать шкаф на него сверху, шкаф 90см с полочками к нему и шкаф 60см для вешаемых вещей. Хотя за эти деньги я лучшего не нашёл, но косяки отметить стоит:

- кромка приклеена халтурно, иногда приходилось доклеевать, но держится все равно "на честном слове"

- комплектация по принципу "фортуна". если б не взяли первым комод, другие шкафы могли б не собрать. в комоде куча лишнего, в шкафах либо чего-то не хватало, либо было, но не подходящее :)

- винты для ручек длиннее, чем надо, надо либо подрезать, либо использовать покороче.

Двоякие впечатления. Ручки неудобные и опасные, порезаться легко. Если кому-то интересно, могу подумать о продаже, в эпицентре такие стоят около 100 грн.

 

Потолки

В предыдущий раз не хватало бюджета, чтоб сделать натяжные везде. Когда появилась возможность, у Зеланда уже не было такого щедрого предложения, поэтому обратился к labell. приехали, сделали, всем доволен. тоже могу рекомендовать.

 

Планы

Надо установить кондёр.

Надо облагораживать лоджии/балконы. Если кто-то готов предложить услуги полного спектра: наружное утепление, отделка, окна, внутрення отделка, заделка трещин в плите-потолке, пишите, интересно пообщаться, узнать ориентир по ценам.

 

Выводы

О кухне стоит думать гораздо раньше. Сколько лично знаю людей, никто не готов реомендовать тех, кто делал м кухню. В лучшем случае, нарушение сроков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Или пропустил или не увидел - на кухне под линолеумом какая подготовка полов? Сантехником остались довольны? Можно цены и контакт в личку? Я думал ставить на входе фильтр типа такого santan.ua/santehnika/vodoochistka/10145-filtra-i-sostavlyayushhie/71476-filtr-dlya-ochistki-vody-santan-pacific-3ps-12-korpussetka-kreplenie-i-klyuch/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

простите, в тему давно не заходитл, а уведомлений почему-то на почту не пришло.

 

а во сколько кухня обошлась... фасады так понимаю обычное лдсп?

кухня обошлась около 800 баксов, да фасады обычные-обычные, цвет, по-моему, акация, столешница - дуб сонома.

около 200 баксов потянула столешница, т.к. пришлось брать 3м+4м. да я длина нижнего и верхнего рядов больше, чем в среднестатических кухнях в таким домах. так что у вас может выйти и дешевле :)

 

Добавлено через 6 минут

Или пропустил или не увидел - на кухне под линолеумом какая подготовка полов? Сантехником остались довольны? Можно цены и контакт в личку? Я думал ставить на входе фильтр типа такого santan.ua/santehnika/vodoochistka/10145-filtra-i-sostavlyayushhie/71476-filtr-dlya-ochistki-vody-santan-pacific-3ps-12-korpussetka-kreplenie-i-klyuch/

под линолеумом - самовыравнивающася стяжка. сделал мастер не очень качественно, чувствую рельеф местами.

 

Сантехником был не очень доволен также, ориентир давали на 4 часа, задержались на 8 часов. Жалко соседей. Также приходилось дважды ездить за детальками, т.к. они чего-то не учли или забыли. Это при том, что предварительно встречались на объекте, всё обсуждали и планировали. Цена за сварочные работы и вывод на счетчики и полотенцесушитель вышла около 3 тысяч грн. Это срезка старых труб, полипропилен, выводы, замена канализацонной трубы в квартире и в перекрытии над ней. Если таки интересуют контакты, могу поискать.

 

О фильтрах думал, но так и не поставил, т.к. просто устал и уже не было желания и времени заниматься ими, надо было идти дальше. Пока не жалею. Если б было время и вариант удобной скрытой установки, то, думаю, поставил бы. Хуже не будет. Есть также "самоочищающиеся" магистральные фильтры, по-моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...