Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор печи на стадии проектирования

lobane

Рекомендовані повідомлення

Переносная кирпичная печь.

 

Не давно, узнал для себя новую любопытную информацию. Есть переносные кирпичные печи. Форумчанин KODIR успешно их делает, за что ему большое спасибо.

 

Печь строиться на базе. Обваривается уголками и доставляется на объект где выгружается краном.

 

У такого способа много плюсов. Минус, пожалуй, один – это нужно делать на стадии строительства стен.

 

Про это можно много говорит, что можно и делать в этой теме.

 

Для себя вижу интерес в постройке такой печи. Соответственно нужен «испытуемый”. А так как дело новое, а на заказчиках экспериментировать плохо. То надо какие-то бонусы. Можно обсуждать. Например, сразу скажу, что готов сделать такой проект бесплатно. От заказчика только финансы на материалы и накладные расходы.

 

Моя главная мотивация на сегодня в этом – это поиск нового и открытие новых возможностей.

 

Критичная критика приветствуется.

094.thumb.jpg.b834ff6271f2a729bd8e1dcd8fb76596.jpg

095.thumb.jpg.003fbb36dba83ede60899efc83c8eee8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о томже. Сейчас если посмотреть на запад, то там идет все по пути оптимизации. Как можно больше унифицировать операции и убрать сложный дорогой специализированный труд. Эта тенденция и у нас заметна. Это печально, но с этим ничего не поделаеш, таковы современные реалии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие плюсы данной технологи для заказчика и потребителя (предположим это одно и тоже лицо) ?

 

К примеру в европе придумали готовые стены из керамблока доставлять на стройку и в кратчайшие сроки собираеться каменный дом. Технология есть, но насколько мне известно широкого применения не получила. Причина наверно в том, что при хорошо спланированном строительстве традиционным методом также всё происходит довольно быстро.

Вопрос строительства печи также можно оптимизировать.

Разработать несколько типовых моделей, собрать коллектив начинающих печников, систематизировать их знания, доучить-переучить,укомплектовать их современным инструментом.

Создать сайт с каталогом печей, ценами и сроками изготовления. Клиент выбирает печь, заказывает,исполнитель (обученный и сертифицированный) выезжает на обьект и выполняет заказ. Заказчик оставляет отзыв на сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсов на самом деле очень много. Начинающему заказчику домостроителю эти плюсы могут показаться не совсем актуальными. Почему, потому что строит первый раз и не совсем понимает что стройка очень сложный процесс. Тут не так, что есть деньги, пошел в магазин и купил товар. (Именно это и предполагается упростить максимально процесс строительства)

Плюсы по мере актуальности.

1. Заказчик конкретно понимает, какая печь у него будет на стадии строительства. Из опыта основная часть проблем из-за отсутствия планировки печи либо неправильная планировка. (Потом то фундамента нет, то печь не влазит, то дымоход не проходит)

2. Снижаются риски получить не качественную печь. Это делается на базе по всем технология. Можно дать гарантию на изделие.

3. Снижаются организационные издержки заказчика. Берегутся его нервы. Не нужно выбирать печника с большим риском ошибиться, не нужно думать, где его разместить на объекте, подгадать время и график печника, организовать доставку материалов… и еще куча всего. Кто работает с людьми поймет, о чем я.

4. В пределе при правильной организации стоимость такого варианта может быть меньше за счет сокращение кучи издержек (централизованная закупка материалов по оптовым ценам, устранение лишних операций… по сути это конвейер, а это уменьшает стоимость)

5. Сроки, сроки, сроки. Что тут говорит. Сроки строительства минимизируются.

6. После наведения крыши и установки окон, уже грубо говоря, можно жить либо проводить внутренние работы в зимнее время.

Ну и еще куча плюсов не буду перегружать.

 

А касательно того что вы написали то и сами ответили на свой вопрос.

 

 

Причина наверно в том, что при хорошо спланированном строительстве традиционным методом также всё происходит довольно быстро.

Вопрос строительства печи также можно оптимизировать.

Разработать несколько типовых моделей, собрать коллектив начинающих печников, систематизировать их знания, доучить-переучить,укомплектовать их современным инструментом.

Создать сайт с каталогом печей, ценами и сроками изготовления. Клиент выбирает печь, заказывает,исполнитель (обученный и сертифицированный) выезжает на обьект и выполняет заказ. Заказчик оставляет отзыв на сайте.

 

Слово спланировать это не про нашу нацию. Выйдите за окно и найдете планирование хотя бы в любой сфере, кругом одно рас***…во. И если Вы связаны со стройкой, то поймете как это там актуально.

 

Все упирается в людей и не просто людей, а толковых людей. А это очень дефицитный продукт в наше время. Посмотрите в мире идет все по пути примитивизации труда, а Вы предлагаете растить супер специалистов. Может Вы их, и вырастите, но как Вы удержите их в своей орбите. Основная масса заказчиков не готова оплачивать супер специалистов. Я сам за это двумя руками, и очень жаль, что экономические реалии диктуют совершенно другие подходы. К сожалению, Ваша схема не работоспособна. Это отдельная тема. Если Вы уверены в ней то можете ее и организовать, готов помочь консультативно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете растить супер специалистов

Наверно употребил слишком громкое "сертифицированный" ,мы недопоняли друг друга. Имел ввиду обучить печных "каменщиков-исполнителей" достаточный минимум чтобы выехать к клиенту и по чертежу сложить печь. Причём сложить типовую печь.

Ведь то что в мире примитивизация труда позволяет сделать продукт дешевле, а значит он будет большему числу людей доступен. По сути массовый рынок требует более дешёвых печей и есть несколько путей выполнить спрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие вентканалы. Может дымоход имели введу?

И дымоход тоже...вентканалы для подвода внешнего воздуха к топке печи. если будет выгорать внутренний воздух помещения то в комнате не чем будет дышать., для этого нужен подвод внешнего воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это классическое заблуждение, с которым я устал бороться.

 

Еще возможно соглашусь для металлических печей, которые пересушивают воздух, и то с большой натяжкой. А для кирпичной печи это вообще не нужно. При наличии какой либо системы вентиляции в доме, любой печной прибор работает отлично, проверенно многократно на практике. Для той печи, что предлагаю дымовая труба строиться рядом с ней коренная, либо в капитальной стене, либо насадная возможна трубу.

 

Вы вот лучше мне скажите, почему проектировщики чаще всего вообще не закладывают в проекты вопросы вентиляции? А потом начинаются проблемы. Или закладываю вытяжной вент канал, а про приточку вообще забывают или не знают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это классическое заблуждение, с которым я устал бороться.

Вы вот лучше мне скажите, почему проектировщики чаще всего вообще не закладывают в проекты вопросы вентиляции? А потом начинаются проблемы. Или закладываю вытяжной вент канал, а про приточку вообще забывают или не знают

я как раз на оборот, всегда уделяю внимание вентиляции. это вы наверное не с теми проектировщиками имели дело...на счёт заблуждения-не знаю как там с печкой, но к камину нужен приток воздуха с наружи обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каминный топки тоже не нужен. Мы как правило делаем без подвода воздуха. Все работает как и положено. Даже в инструкции на топки написано что подвод воздуха нужен при отсутсвии вентиляции либо недостаточной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каминный топки тоже не нужен. Мы как правило делаем без подвода воздуха. Все работает как и положено. Даже в инструкции на топки написано что подвод воздуха нужен при отсутсвии вентиляции либо недостаточной.

пока есть проветривание через окна всё будет работать как положено. Но при морозе -10С* окна не очень то и пооткрываешь...и вот тут начинаются проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак я и говорю про приточную вентиляцию. Если есть выход, то и вход должен быть.Или при -10 не нужен чистый, свежий воздух для дыхания?

Может нам расскажите подробности раз Вы проектируете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дымоход тоже...вентканалы для подвода внешнего воздуха к топке печи. если будет выгорать внутренний воздух помещения то в комнате не чем будет дышать., для этого нужен подвод внешнего воздуха

 

Без дополнительных вент-каналов,есть у дымоходов Heluz (2в1) в одно-ходовом дымоходе,происходит забор воздуха и выброс сгораемых продуктов, без дополнительных расходов. Не нужно ломать,сверлить стены,покупать трубы оцн/нерж. и др. материалы. На фото,вид подключения одно-ходового дымохода.

P4160993.thumb.JPG.bc5ef2127a2ea96541de032f2b1c5aba.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак я и говорю про приточную вентиляцию. Если есть выход, то и вход должен быть.Или при -10 не нужен чистый, свежий воздух для дыхания?

Может нам расскажите подробности раз Вы проектируете.

при -10С* окна в режиме микро-проветривания обеспечат поступление чистого воздуха в помещение, но не обеспечат работу печи-камина...и в зависимости от модели камина (с подувалом с низу, либо с боку) к нему подводят приточный канал в полу либо в стене. но при проектировании я закладываю приточку и в полу и в стене, так на всякий случай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если почитать и посчитать строительные нормы то если вентиляция сделана по ним для человека то ее с лихвой хватает для работы каминной топки.

Если Вы работаете в проектировании то наверника знаете более оптимальный пути приточной вентиляции чем микропроветривания. Я их знаю, сталкивался все работает и чистый свежий воздух для прожывающих и ничего не выхолажывается. Не хочу пока говорить, хочу послушать специалистов.

 

То есть еще раз повторю если вентиляция сделана по нормам для человека, то ее с лихвой хватает практически для любых очагов. Проверенно не однократно. Мне больше пародаксально что такое внимание уделяется "вентиляции" камина, а вентиляция для человека проходит стороной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть еще раз повторю если вентиляция сделана по нормам для человека, то ее с лихвой хватает практически для любых очагов
Приток воздуха в помещение, компенсирующий потребление воздуха при сгорании дров в топке, для открытых каминов или каминных топок с открытой (поднятой) дверкой в несколько раз больше, чем для закрытых топок, работающих без отдельного канала подачи приточного воздуха.

Работающий камин сильно изменяет воздухообмен в помещении, поэтому камин необходимо всегда учитывать в балансе между вытяжкой и притоком свежего воздуха(...с притоком и для топки, и для человека!)

 

 

Установку устройства дополнительного притока воздуха для камина следует рассматривать индивидуально для каждого очага.(Ж-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно индивидуально.

 

А не пихать костыли и здоровым и больным. Если не работает без подвода воздуха, значить проблемы с вентиляцией. А это уже плохо для человека. Тем более сейчас все ратуют за здоровый образ жизни эко материалы, гмо... и т.п. а про воздух который вдыхаем каждую секунду забывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При транспортировке не потрескает?

На фото в теме и на просторах интернета много наталкиваюсь на печи с екатеринославского кирпича, футеровка только в топке или полностью?

И еще вопрос к печникам: сколько сейчас стоит работа по кладке печи? Интуресует каминопечь как в первом посту без хлебопечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверен на 95% процентов что не треснет. Если треснет, то решаю этот вопрос за свой счет. Гарантирую работаспобность

 

По печам из екатеринославскаго можно как полностью футировать так и нет. Зависит от конкретного случая и пожеланий.

 

А по цене тоже разбег большой. У меня цена такая у кого-то другая. Ищите конкретного специалиста и с ним обсуждайте что он предлагает, какие гарантии и т.п. Если выбираете сугубо по низкой цены то большой риск нарваться на халтуру, проверенно не однократно.

 

Именно по этому и возникла идея делать перевозные печи чтобы в условиях производства, а не на стройке делать надежные печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...