Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профнастил на холодном чердаке

irobots

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Стропилка сделана. сегодня буду подбивать кобылки на вальмовой крыше с аппендиком (гаражом) с одним фронтоном.

Размеры дома 20*15м, одноэтажный.

Хочу взять профлист ПК-20 толщиной 0,45мм. Стоит вопрос какой длины брать листы профлиста? Смущает температурное расширение металла порядка 1мм при изменении температуры на 100градусов (для дерева этот показатель на порядок меньше). Большинство скатов выходят длиной около 7 метров. В коньке доходит до 9 метров. Брать целыми листами и предварительно засверливать дырки под саморезы сверлом большего диаметра или же пользовать куски по 3-4 метра, состыковывая их по длине ската? Если состыковывать, то стоит ли брать для ската 7 метров листы по 3 и 4 метра и ложить их в шахматном порядке, для того, чтобы в каждом углу сходилось не более трех листов?

 

Еще очень гараячая тема - какую взять пленку под контробрешетку? Мембраны очень дорого. Изоспан С тоже не дешев... Может простой гидробарьер с армированной сеткой? Или же лучше сильвер китайский плотностью 75 грамм/м2? В пленках смущает их долговечность под горячей кровлей. Покупать надо уже, чтобы не крыть в снег и дождь.

 

Утепление будет по перекрытию опилками или скорее всего эковатой (целлюлозой).

IMG_9391resized.thumb.jpg.d9335d7f59888294d3a6df7034b7db08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу взять профлист ПК-20 толщиной 0,45мм

С покрытием или обычный цинк

 

 

Стоит вопрос какой длины брать листы профлиста?

До 4х метров - доставка газелью

До 6и метров - доставка 5ти тонником

9 метров - заказывайте длинномер (20тонн)

Цена соответствующая)))

 

 

Смущает температурное расширение металла порядка 1мм при изменении температуры на 100градусов (для дерева этот показатель на порядок меньше)

Пусть оно Вас не смущает, все будет ок.

 

 

Брать целыми листами и предварительно засверливать дырки под саморезы сверлом большего диаметра или же пользовать куски по 3-4 метра, состыковывая их по длине ската? Если состыковывать, то стоит ли брать для ската 7 метров листы по 3 и 4 метра и ложить их в шахматном порядке, для того, чтобы в каждом углу сходилось не более трех листов?

Велосипед не надо выдумывать. Где Вы такую информацию взяли)))?

 

Еще очень гараячая тема - какую взять пленку под контробрешетку? Мембраны очень дорого. Изоспан С тоже не дешев... Может простой гидробарьер с армированной сеткой? Или же лучше сильвер китайский плотностью 75 грамм/м2? В пленках смущает их долговечность под горячей кровлей. Покупать надо уже, чтобы не крыть в снег и дождь.

Вы бы лучше пленку хорошую выбирали, а не думали о температурных расширениях))) Пленка выполняет всю работу с "влагами/конденсатами"))), купите фигню, через год будет %опа, а по деньгам пару процентов от общей стоимости кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С покрытием или обычный цинк

коричневую

 

9 метров - заказывайте длинномер (20тонн)

Цена соответствующая)))

Доставка бесплатная (машиной прямо с завода насколько я понял)

 

Велосипед не надо выдумывать. Где Вы такую информацию взяли)))?

Посоветовали продавцы крыш. Сказали, что был случай, что на скат 8,5м завод не дал гарантию по этой причине. Стал гуглить и действительно нашел сообщения с обсуждениями таких проблем на ФХ. Справочные данные по температурному расширению опасения подтверждает. У некоторых пользователей срезало заклепки.

Я так подозреваю, что многие счастливые обладатели длинных скатов пока спят спокойно, т.к. расшатывания саморезов и всяческие протечки в местах крепления это процесс не одного года, а может давно переделали и винят халатных рабочих/плохие саморезы/некачественный металл.

 

Вы бы лучше пленку хорошую выбирали, а не думали о температурных расширениях))) Пленка выполняет всю работу с "влагами/конденсатами"))), купите фигню, через год будет %опа, а по деньгам пару процентов от общей стоимости кровли.

Ок. Какую купить под контробрешетку на холодном чердаке?

При протечках %опа не будет, т.к. даже если и потечет, то утеплитель эковата как намокнет - так и высохнет (это ведь не стекло/мин.вата), а новую пленку можно и между стропил прибить или снизу стропил или в крайнем случае на утеплитель мембрану постелить.

Покупать супер-пупер мембрану смысла не вижу, т.к. кровля неутеплена и проще организовать хорошую вентиляцию. За 15 грн вместо мембраны надежной уж лучше б/у баннеры ПВХ взять с плотностью около 500 г/м2

А вообще были мысли, что при нормальной вентиляции можно и вовсе без пленки (встречал такой опыт в инете), но решил, что немного денег можно и потратить для подстраховки.

Еще рассматривал вариант совет крышников. Они занимаются кровлями много лет и успешно опробовали вариант использования агроволокна (цена 5 грн/м2) вместо пленки. Я так понимаю, что тут главная задача агроволокна отделить теплый воздух чердака от холодного профлиста и ускорить проветривание слоя рядом с металлопрофилем. Возможный конденсат должен испарятся с агроволокна. К слову такое же агроволокно входит как один из слоев дорогих пленок и мембран (типа антиконденсат и армирование). Какие будут мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коричневую

матовую

 

 

Доставка бесплатная (машиной прямо с завода насколько я понял)

Уточните

 

 

Посоветовали продавцы крыш. Сказали, что был случай, что на скат 8,5м завод не дал гарантию по этой причине. Стал гуглить и действительно нашел сообщения с обсуждениями таких проблем на ФХ. Справочные данные по температурному расширению опасения подтверждает. У некоторых пользователей срезало заклепки.

Я так подозреваю, что многие счастливые обладатели длинных скатов пока спят спокойно, т.к. расшатывания саморезов и всяческие протечки в местах крепления это процесс не одного года, а может давно переделали и винят халатных рабочих/плохие саморезы/некачественный металл.

Если это Вас сильно беспокоит то в чем проблема... делите скат на две три части... и с монтажем проще и с доставкой и спать крепко будите)))

Какие будут мысли?

Мысли грустные... Вот все что написано выше этой фразы в предыдущем посте просто печалька(((

Один опус про мокрый утеплитель - это что то... При мокром утеплителе, будь от минеральный, базальтовый и тем более эко, все тепло и звукоизоляционные свойства сведены к нулю.

Даже не знаю стоит ли дальше продолжать... Вы так уверенно о агроволокне говорите что... Ну да ладно, расскажите как там ваша кровля года через два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

матовую

не уверен, что будет матовая по 79 грн/м2. Хотелось бы, но дороговато...

 

Уточните

Доставка свыше 150м2 бесплатная.

 

Если это Вас сильно беспокоит то в чем проблема... делите скат на две три части... и с монтажем проще и с доставкой и спать крепко будите)))

пока склоняюсь к делить на две части. Из плюсов - не надо подрезать в коньке.

 

Даже не знаю стоит ли дальше продолжать... Вы так уверенно о агроволокне говорите что... Ну да ладно, расскажите как там ваша кровля года через два.

Был бы уверен то его бы и взял. А так интересует практический опыт форумчан, а не голая теория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли грустные... Вот все что написано выше этой фразы в предыдущем посте просто печалька(((

печалька то, что задав кучу уточняющих вопросов ответа по существу так и не последовало... Если не знаете ответ, то к чему все это было? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде все четко предложил)))

... если кроете металлом (металлочерепицей или профилем) и дом строите для себя то:

металл с матовым покрытием, толщиной 0,45-0,5мм, количество цинка не менее 225грм.

делите листы пополам или в трое (удобство монтажа, доставки) на качество не влияет.

ОСОБОЕ внимание уделяйте подкровельной пленки. Антиконденсат Вам в помощь, дорогой)))...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антиконденсат Вам в помощь, дорогой)))...

 

Спасибо за ваше мнение. А обычный гидробарьер с армирующей сеткой будет служить верой и правдой долгое время (инетересует практика) или таки обязательно антиконденсатная пленка нужна? Посоветуйте, пожалуйста, конкретные марки. Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обычный гидробарьер с армирующей сеткой будет служить верой и правдой долгое время

Будет служить, но не долго.

Антиконденсат - так и называется (Ютафол)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой там может быть конденсат, если чердак холодный?

у нас были листы по 6 метров. Кровлю делали вдвоем с мужем.:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет служить, но не долго.

Антиконденсат - так и называется (Ютафол)

Так антиконденсатная пленка это и есть геотекстиль с ламинацией (думаю ламинация не может служить дольше армированного гидробарьера). Геотекстиль как основа служит для армирования тонкой пленки и для защиты от повреждения во время монтажа, ну и приятный плюс, что он намокает и постепенно сохнет. Разве не так? Не понимаю, как может тоньше пленка ламинации на антиконденсатной пленке служить дольше? Разъясните, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой там может быть конденсат, если чердак холодный?

Весной осенью обратите внимание на кровли с утра, когда ночью заморозок, а днем плюсовая температура, особенно с северной стороны. На всех кровлях иней в пару мм, а в металле и с обратной стороны, не взирая холодная кровля или утепленная)))

 

Так антиконденсатная пленка это и есть геотекстиль с ламинацией (думаю ламинация не может служить дольше армированного гидробарьера). Геотекстиль как основа служит для армирования тонкой пленки и для защиты от повреждения во время монтажа, ну и приятный плюс, что он намокает и постепенно сохнет. Разве не так? Не понимаю, как может тоньше пленка ламинации на антиконденсатной пленке служить дольше? Разъясните, плиз

Думаю для развенчания Ваших сомнений необходимо непременно посетить любую кровельную компанию и в руках повертеть разные виды пленок.

Вы должны понимать что кровельные пленки/мембраны у серьезных производителей разрабатываются под определенные условия работы. Часть пленок прошла испытания временем, часть нет. И поэтому Вам советуют надежную продукцию под Ваши требования. Хотите экспериментов или сэкономить 5-7 грн??? Пожалуйста. Выбор за Вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пленки...

Посмотрел табличку

izottex.ru/magazin-208.html

 

при моих параметрах

уклон <=22°

Осевое расстояние стропил более 100 см

C венти. ниже PHI (это вентиляция чердака?)

с возд. (это воздушный зазор контробрешеткой?)

 

выходит надо по табличке Ютафол Д 110 (Ютакон).

читаем, что это такое...

предназначена для защиты подкровельных пространств от пыли, копоти и влажности, возникающей вследствие дождя и снега, а в чердачных помещениях предохраняет теплоизоляцию от воздействия внешней влаги. Также благодаря микроперфорации она обеспечивает возможность вентиляции водяных паров из внутренних помещений объекта. Пленка предназначена только для проветриваемых систем наклонных крыш. Пленка состоит из трех слоев: арматурная сетка, выполненная из полиэтиленовых полос (для дополнительной прочности), которая с обеих сторон ламинирована микроперфорированной полиэтиленовой пленкой, обладающей гидроизолирующими свойствами.

 

Т.к. кровля не утепленная и нет на ней теплоизоляции, то выходит перфорация не столь важна, итого нужна обычная гидроизоляция с армированной сеткой, рекомендуемая плотность от 110г/м2.

 

А по поводу длинных скатов. Скаты по 7 м все же склоняюсь сделать одним листом, предварительно засверлив на на профиле в месте крепления саморезов отверстия диаметром на 4 мм больше диаметра самореза, что позволит концам листа профлиста гулять на 2мм. Скаты более 8м из-за удобства монтажа (таких у меня чуть более 4 погонных метров) сделаю из двух листов.

 

Погода испортилась. Сегодня идет дождь и сильный ветер, а завтра обещают снег =(. Вчера вечером не успел набить еще примерно треть кобылок. Так что появилось время еще подразобраться что лучше заказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазила, сухо и холодно.

 

В холодное время года лазать проверять имеет смысл после заката солнца в момент резкого похолодания на улице. Вы в это время лазили?

Спасибо!

Я все же склонился к гидробарьеру плотности 110г/м2 с УФ стабильностью 4 месяца. Правда еще не оплатил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В холодное время года лазать проверять имеет смысл после заката солнца в момент резкого похолодания на улице. Вы в это время лазили?

Спасибо!

Я все же склонился к гидробарьеру плотности 110г/м2 с УФ стабильностью 4 месяца. Правда еще не оплатил.

ну Вы блин мужики даете, сказали утром полезть, полезла, теперь шо и вечером прийдется?:lol::rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну Вы блин мужики даете, сказали утром полезть, полезла, теперь шо и вечером прийдется?:lol::rolleyes:

 

Утром - то летом надо смотреть. А зимой после заката. Конденсат может образовываться когда температура на улице (а с ним и температура кровельного материала) ниже температуры на чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...