Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Виктор, а ваниш на растворителе или на воде ?

Пропеллер никак не комментировал ? Я почему-то был уверен что это всё, на века... пропитка в смысле .

 

Скорее всего не на растворителе. Я просил, чтобы без мокрого эффекта. Пропеллер комментировал в том смысле, что вода снизу поднимается и давит на Варниш. Я не понял откуда она может подниматься и почему паропропускающий лак таки его не пропустил... Я тоже надеюсь что на века. У меня ведь внутри им все стены покрыты. Проблем нет. Но тут улица, горизонтальные поверхности, да ещё и неоднородные (клинкер+швы).

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/2ada47507c57fcb15bf565bc9051d52b/1558294395/76386/1169054/IMG_20190519_075015_800.jpg' alt='IMG_20190519_075015_800.jpg'>i.gif[/img]

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оденьте на горшок чулок, чтоб закрыть доступ к земле

 

Я от своего кота даже мелкую сетку укладывал в полюбившиеся горшки, не помогает:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего не на растворителе. Я просил, чтобы без мокрого эффекта. Пропеллер комментировал в том смысле, что вода снизу поднимается и давит на Варниш. Я не понял откуда она может подниматься и почему паропропускающий лак таки его не пропустил... Я тоже надеюсь что на века. У меня ведь внутри им все стены покрыты. Проблем нет. Но тут улица, горизонтальные поверхности, да ещё и неоднородные (клинкер+швы).

Фото конечно немного расстраивает, я хотел на цоколь плитку из австрийского кирпича пустить, и ванишем пройтись, стремно теперь..Его ведь и не снимешь то толком, так и будут лохмотья висеть, если лопнет. На фасаде вообще беда, если пузыри такие пойдут.

 

В доме у меня тоже много кирпича будет, там переживать не стоит...хочется верить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Побачив запитання щодо замка і відкриття дзвінком з телефону.

Для модуля треба живлення. Слаботочка. 12 вольт. Якщо автоматика воріт буде не дуже далеко, то можна живлення взяти з неї, а до замка протягти звичайний двожильний дріт.

На автоматиці каме зараз нова плата, можна запрограмувати на другу кнопку пульта відкриття хвіртки. Але, знову ж таки, треба буде тягти дріт від автоматики до замка.

І по базовим комплектам каме до кінця літа акція. Знижка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побачив запитання щодо замка і відкриття дзвінком з телефону.

Для модуля треба живлення. Слаботочка. 12 вольт. Якщо автоматика воріт буде не дуже далеко, то можна живлення взяти з неї, а до замка протягти звичайний двожильний дріт.

На автоматиці каме зараз нова плата, можна запрограмувати на другу кнопку пульта відкриття хвіртки. Але, знову ж таки, треба буде тягти дріт від автоматики до замка...

 

Без заметных повреждений забора боюсь это уже не осуществить... У меня к замку калитки тянутся кабель и слаботочка от электрощита внутри дома. Подать по любому из них 12 вольт думаю не проблема. Главное придумать как подавать сигнал на открытие посредством звонка на мобильный номер...

 

... по базовим комплектам каме до кінця літа акція. Знижка.

 

Отлично. До конца лета точно успею. Я бы и сейчас всё оговоренное выкупил, но шестиметровую палку пока негде хранить - ворот то нет ещё.:D И пока свободных трёх недель нет, чтобы гарантированно успеть всё сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы продумал резервный АКБ для слаботочки на случай пропажи электричества.

Если у автоматики ворот есть возможность внешнего управления, то микроконтроллер + GSM модуль можно использовать. Готов помочь если что, у самого будет подобная задача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побачив запитання щодо замка і відкриття дзвінком з телефону.

Для модуля треба живлення. Слаботочка. 12 вольт. Якщо автоматика воріт буде не дуже далеко, то можна живлення взяти з неї, а до замка протягти звичайний двожильний дріт.

На автоматиці каме зараз нова плата, можна запрограмувати на другу кнопку пульта відкриття хвіртки. Але, знову ж таки, треба буде тягти дріт від автоматики до замка.

І по базовим комплектам каме до кінця літа акція. Знижка.

 

А есть аналогичный модуль только с вайфай и приложенькой на телефоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть аналогичный модуль только с вайфай и приложенькой на телефоне?

 

Є. Запустили хмарний сервіс came connect. Але блок не зовсім вайфай, він працює через gprs, тому треба буде замовити у оператора картку з постійним виходом в інтернет.

Також завантажити додаток Сame Automation.

Правда, працювати буде в трохи порізаному режимі, бо зараз вже нова плата керування встановлюється. Але плата нова підходить і для попередніх моделей автоматики, тому можна буде замінити, як захочете. Я у вівторок тоді більш докладно розповім телефоном

 

Добавлено через 6 минут

Без заметных повреждений забора боюсь это уже не осуществить... У меня к замку калитки тянутся кабель и слаботочка от электрощита внутри дома. Подать по любому из них 12 вольт думаю не проблема. Главное придумать как подавать сигнал на открытие посредством звонка на мобильный номер...

 

Ну для замка треба дати імпульс короткий. Якщо це не магнітний замок а звичайний, типу атіс, чи чіза, чи інший, електромеханічний.

Тому модуль gsm ставите поруч із замком. На модуль - живлення, від модуля двожильний на замок. Дзвоните на модуль, якщо номер в базі є - він видає імпульс для замка, замок відкривається.

Зараз без щомісячної абонплати є тільки київстар тариф комфорт, але треба активувати послугу "плати коли користуєшся". І раз на рік поповнювати рахунок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є. Запустили хмарний сервіс came connect. Але блок не зовсім вайфай, він працює через gprs, тому треба буде замовити у оператора картку з постійним виходом в інтернет.

Не, так не совсем то что хотелось бы т.к. все равно симку покупать и платить за нее. Если уж покупать симку то тогда вариант с модулем на который звонить проще. Можете скинуть на него ссылку.

 

ЗЫ. Сейчас вон даже светильники с вайфай и управлением с телефона :) Так что осталось подождать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть аналогичный модуль только с вайфай и приложенькой на телефоне?

есть от сторонних производителей.

я себе купил за 1500 грн, блок имеет свое приложение - две парі сухих контактов, можно поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 4 тижні потому...

Панове, у меня тут траблы в неожиданном месте обнаружились. Я пару сообщений в профильном разделе накатал. Не знаю будут ли там подсказки, но на всякий пожарный продублирую их здесь.

 

Не обнаружил какую-то общую тему по аналогии с "вопросы по электрике/сантехнике, не требующие создания отдельных тем", потому приходится создавать новую.

Сначала вводные. Топка Jøtul 520 F, дымоход Schiedel UNI ф200мм (планировалась иная топка.) Высота дымохода от дна топки более 7м. Топка соединяется с дымоходом посредством трубы от Darco ф180мм.

 

 

i.gif[/img]

 

 

Разумеется выполнен подвод наружного воздуха. Чтобы придвинуть топку ближе к задней стене перекрутил устье подачи наружного воздуха с задней панели на днище топки. Всё опять же согласно техдокументации на топку.

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/9d4b0b5a96f3fe1f324c40ec2358b91c/1569602029/43188/1169054/P1150940_800.jpg' alt='P1150940_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

 

Больше 5 фото в сообщение не влазит, поэтому продолжение эпопеи в следующем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение.

 

Так как я был убеждён, что проблема в забитом дымоходе (птички какие-то изловчились там гнездо свить по весне - как вариант), по прикупил сегодня в Эпике пластиковый ёршик ф200мм и набор гибких удлинителей для него. Открыв ревизионный люк увидел лишь следы от потёков конденсата, но в том месте сажи и не должно быть...

 

 

i.gif[/img]

 

 

Но трение щёткой о стенки дымохода тоже не вызвало лавинообразный поток сажи вниз... Я бы сказал что сажа вообще не была обнаружена... Длины 6м слегка маловато, поэтому пришлось изловчиться и вставить руку в дымоход почти по плечо. Благодаря этому с кровли убедился - ёршик появился и гнезда на нём нет... Оставалась возможность забитой трубы от Darco. Снял решётку и хотел было демонтировать трубу, но вовремя заметил на колене два ревизионных лючка. Открутил крышку, заглянул и ... тоже ничего криминального не обнаружил...

 

 

i.gif[/img]

 

 

Ёршик туда не влез - я не догадался купить ещё и для трубы ф180мм. Засунул руку и убедился, что заторов нет. Затем снял всю внутреннюю обшивку и пропылесосил все закутки. Засунул насадку работающего пылесоса в отверстие наружной подачи воздуха. Затем вышел на улицу и убедился в наличии тяги в месте входа этого самого воздуха. Единственное за что зацепился взгляд - герметик в местах соединения днища с задней и боковыми стенками был какой-то скукожившийся и не перекрывал щели. Но я раньше на него не смотрел и не знаю как это выглядело в новой топке... Собрал всё назад, положил таблетку спирта, пару щепок и поджёг. Снаружи было +20 в этот момент. В общем вчерашние симптомы повторились в меньших масштабах... Дым опять пошёл в районе регулировочных рычажков. Я опять их закрыл с целью остановить горение. Но с полностью закрытой подачей воздуха сухой спирт продолжал горение ещё минут 5... Щепка правда не занималась.

 

 

i.piccy.info/i9/073958e0d9de5a6581c192159b30822d/1569603951/36462/1169054/IMG_20190927_132732_800.jpg' alt='IMG_20190927_132732_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

У меня идеи закончились. Опыта маловато. Если кто-то знает в чём может быть проблема, то не стесняйтесь, делитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приоткрыть окна и дверцу топки может попробовать? Тяга должна появиться если дымоход не забит. В доме теплее чем на улице сейчас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приоткрыть окна и дверцу топки может попробовать? Тяга должна появиться если дымоход не забит. ..

 

Вчера делал. Открыл ближайшее окно, когда дым внутрь повалил. Дверку после этого правда не открывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как устроены топки. У меня в каминопечи есть типа зуба, там узкое место и собирается сажа. Когда появляются такие признаки как у вас, снимаю верхнюю крышку на печи и выгребаю сажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому что, у любителя закалывания домашними условиями, т в доме скорее всего=т на улице, вот и тяги нет.

Алеша, прогрей дымоход электродуйкой и все должно заработать.

Кто там кого закалывает я уж не знаю, но херсонским виднее понятно...

Не знаю как устроены топки. У меня в каминопечи есть типа зуба, там узкое место и собирается сажа. Когда появляются такие признаки как у вас, снимаю верхнюю крышку на печи и выгребаю сажу.

 

Выгреб сегодня всё по максимуму и пропылесосил тщательно.

 

В общем похоже в межсезонье топкой мне не попользоваться. Ждём холодов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витя, вот в тот лючок внизу нужно положить скомканную газету (понимаю, что дефицит, но мелованная бумага плохо горит) и поджечь. Появится тяга, аж загудит. После этого закрывай лючок и поджигай щепки.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витя, вот в тот лючок внизу нужно положить скомканную газету (понимаю, что дефицит, но мелованная бумага плохо горит) и поджечь. Появится тяга, аж загудит. После этого закрывай лючок и поджигай щепки.

 

Спасибо. В профильном разделе уже все к этому и склоняют. Я же лишь недавно в частный дом переселился. Дедовских знаний нет...

 

Добавлено через 1 минуту

так ошибки нет, когда +18 в доме это как самые настоящие пытки, особенно после ванны/душа

 

Вам виднее. У меня пока чуть ниже 21 опускается к утру, а днём поднимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Зато ты теперь убелился, что сажи в камине с хорошей топкой и дровами не из сосновой трухи, сажи нетути:)...

Единственная хорошая новость по этому поводу, которая сразу меня скорее огорчила...Жалко только 800грн, заплаченных пока зря. Впрочем, может позже пригодится.

 

...Кстати, а что тебя так дровник держит?...

 

Да я в этом году ничего не успеваю. Вон ворота домучиваю. Скоро отчитаюсь. До дровника непонятно когда доберусь...

 

...У меня его нет, но я зказал 2 куба акации.

Положу их на поддон, сверху накрою пэ тентом из Эпика и будет мне сезон камина без сеточек...

 

Так они так не высохнут наверное. Весь смысл дровника в постепенной естественной сушке дров. Была бы у меня беседка - я бы как и ты там сушил временно. Или постоянно.:D

 

...Если хочешь, дам контакты где сухая в идеале колотая акация, но цена 1250 за складометр.

Цена меня не пугает. Я просто их (цены) не знаю.:D Не удивлюсь кстати, если в сеточках не дороже выходит, чем грузовиком... Вроде дубовые все хвалят. Акация ведь прогорает быстро и тепла мало даёт?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Акация ведь прогорает быстро и тепла мало даёт?

 

Акация с дубом одинаково по всем параметрам,

Говорят граб самое лучшее, но я его не пробовал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, вангую, что проблема в сырых дровах. У меня такое было весной, так же валил дым пока не разогрелась топка и дымоход. Но со всех щелей не шел. Закупил сухих, все ок. В доме хоть и 21, но тяга как положено.

Для сухих дров не обязательно дровник. Ничего им не будет, накроете сверху плёнкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До темы с топками ещё не дошла, ваша первой стоИт в списке новых сообщений. Советов вам уже тут насыпали достаточно, но не вижу, чтобы кто-то сказал о том, что состояние дымохода легко проверить с помощью зеркала. Удобно таким, что наверняка есть в сумочке вашей супруги- из двух защёлкивающихся между собой створок.

 

В ревизию Шиделя протягиваете руку с этим зеркальцем и в него просматривается весь дымоход до самого неба. И видно состояние стенок, насколько они сажей притрушены или нет.

 

И вопрос скорее, у меня. Вижу на фотографии вашей ревизии, потёки по стенкам дымохода. Неужели так могут течь сырые дрова, чтобы ручьи текли по стенкам? Никогда у себя с таким не сталкивалась, хоть и случается, что топлю дровами сушившимися с полгода. Никакого конденсата не наблюдала , у меня даже колпачок для стока конденсата до сей поры не снят и посажен намертво. Проверяю регулярно- всегда сухо.

 

И дружеский совет:). Если используете пылесос, который не жалко убить, тогда ладно. Но если домашний для уборки, с которым рассчитываете долго "дружить", лучше не привыкать убирать им сажу и труху с дров в постоянном режиме. До того, как купила пылесос для золы, убила мешок в своём Кёрхере. Хорошо, что только мешок и что вовремя остановилась, купив зольный пылесос. Когда чищу фильтры зольного, понимаю, почему он придуман.

 

В беседку я больше дрова складывать не буде, такой срачь от них потом.

Почему срач? У меня, кроме дровника, дрова складываются между опорами стоянки. Приехала машина, разгрузили кучей перед стоянкой, муж тачкой перевозил и уложил на стоянке. Всё подмели от трухи-мусора и всё чисто.

 

У меня, скорее, проблема с плетёной корзиной, которая ставится с дровами на террасе, у входа в дом. Дуб едкий настолько, что и сухие дрова, сквозь дырки в плетении корзины, оставляют тёмный след на плитке и всякая труха сыпется тоже. Решили положить резиновый коврик, на которую будем ставить корзину.

 

Акация с дубом одинаково по всем параметрам,...Говорят граб самое лучшее, но я его не пробовал.
Как правило, у продавцов дуб, граб, ясень и акация идут в одной цене, как твёрдые породы дерева. Но ясень мне понравился меньше дуба. Сменила своего поставщика на нового. Качество дров нравится больше, как и то, что если заказываю дуб, то и привозят его, а не смесь из того, что было.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то, о чем вы говорите, местами косой дождь попадал на дрова и натекло с дуба, пятна были на граните.

Но сейчас уже ушли.

О, у нас есть своя история с пятнами от дуба. Когда решено было делать дорожки из дубовых пеньков, муж решил, что ему удобней, если они будут сложены на краю мощения. А я предупреждала, что это плохая идея, именно по причине следов потом:evil:

 

Так и случилось, дождь и после того, как все пеньки переехали на цветники, на самом видном месте ФЭМы испорчены отпечатками дубовых пеньков. Никакая химия не помогла. Помогла наждачка очень мелкой зернистости, следы убрались, внешний вид ФЭМов никак не пострадал от такой процедуры. Но лучше не учиться думать о последствиях на подобных решениях:(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И вопрос скорее, у меня. Вижу на фотографии вашей ревизии, потёки по стенкам дымохода. Неужели так могут течь сырые дрова, чтобы ручьи текли по стенкам? Никогда у себя с таким не сталкивалась, хоть и случается, что топлю дровами сушившимися с полгода. Никакого конденсата не наблюдала , у меня даже колпачок для стока конденсата до сей поры не снят и посажен намертво. Проверяю регулярно- всегда сухо...

 

Колпачок у меня был какой-то левый, потому что сидел неплотно. Толку от него не было. Потоки начались задолго до появления топки. Пока не было дефлектора на дымоходе после сильного ливня, либо после нудного суточного дождя 120мл стаканчик под соском наполнялся до краёв. Иногда его объёма даже не хватало и жидкость стекала по стене на стяжку. Поэтому и был установлен дефлектор. Потоки от осадков прекратились. Но во время растопки в стаканчик всё равно набегает 50-60мл дурнопахнущей жидкости тёмного цвета. Дурнопахнущей и тёмной она стала после первой же протопки. После получаса горения сколько бы не работала топка жидкость не добавляется. Так что возможно этот конденсат не из дров, а со стенок холодного вначале дымохода.

 

...И дружеский совет:). Если используете пылесос, который не жалко убить, тогда ладно. Но если домашний для уборки, с которым рассчитываете долго "дружить", лучше не привыкать убирать им сажу и труху с дров в постоянном режиме. До того, как купила пылесос для золы, убила мешок в своём Кёрхере. Хорошо, что только мешок и что вовремя остановилась, купив зольный пылесос. Когда чищу фильтры зольного, понимаю, почему он придуман...

За совет спасибо. Разумеется я основную массу пепла убираю совком и щёткой. В этот раз демонтировал нижнюю пластину и вынес её вытрусил во двор. А вот оставшиеся мелочи, чудом попавшие под футеровку, я убрал с помощью центрального пылесоса. В нём самоочищающийся фильтр и думаю с такой мелочёвкой он справится. В принципе есть рабочий керхер с циклонным фильтром, но лень было доставать его с чердака ради такой фигни.

 

...Как правило, у продавцов дуб, граб, ясень и акация идут в одной цене, как твёрдые породы дерева. Но ясень мне понравился меньше дуба. Сменила своего поставщика на нового. Качество дров нравится больше, как и то, что если заказываю дуб, то и привозят его, а не смесь из того, что было.

А какие нынче цены в столицах?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...