Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоходный канал для газового котла и газового электрогенератора

aless888

Рекомендовані повідомлення

По проекту газоснабжения в котельной предусмотрен электрогазогенератор UNIVERSAL CC5000 NG/LPG. Устанавливать его буду позже. Сейчас идёт монтаж отопления, и скоро будет монтироваться конденсационный газовый котёл Vaillant 24кВт (подвод наружного воздуха планирую сделать через отверстие в наружной стене в 1,5 метрах от газового котла и 0,5м от газового генератора), в связи с чем возник вопрос правильной организации дымоудаления.

Для дымохода газового котла предусмотрен стандартный кирпичный канал 140х140мм, в который будет вставляться дымоходная полипропиленовая труба диаметром 80мм. Хочу в тот же канал подключить выхлопную трубу газогенератора. Но в доступной информации нигде не указываются параметры "выхлопа" газогенератора(температура, диаметр, давление)...

И, собственно, сам вопрос: Как правильно организовать совместный выход дымовых газов от газового котла и газового электрогенератора в один канал 140х140мм?

Можно ли объединить два выхлопа в одну трубу (какую?), или организовать две независимые трубы в одном канале. Газовый котёл турбированный, то есть это значит, что выброс дымовых газов принудительный, или естественный, а турбирование относится к подаче воздуха? Как будут вести себя дымоходы при объединении в одну трубу при одновременой работе газового конденсационного котла и газового электрогенератора?

Учитываются экономика, техническая возможность и требования безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який котел? А чому б не розглянути для котла варіант коаксіальної труби в те місце де планується подача повітря
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який котел? А чому б не розглянути для котла варіант коаксіальної труби в те місце де планується подача повітря

 

Такой вариант у меня был исходным, причём с выходом коаксиальной трубы на тыльную сторону дома. Но в процессе строительства для консультаций я пригласил специалиста, который мне отсоветовал это делать из-за загазовывания придомового пространства. И я внёс коррективы в проект дома (в блок вентиляционных каналов добавил канал для дымовой трубы газового котла и перенёс котёл к другой стене, - рядом с дымовым каналом, который выходит через два этажа и холодный чердак). Чуть позже появилась идея использования газового электрогенератора в помещении котельной рядом с газовым котлом.

А в нынешнем положении электрогазогенератора, подсос воздуха будет с крытой террасы, но давать туда же выхлоп газового котла и электрогазогенератора, - ещё хуже описанного первоначального варианта.

 

Добавлено через 38 минут

Звонил продавцу электрогазогенератора, но ответы получил невнятно-приблизительные: диаметр выхлопной трубы - около одного дюйма, температура выхлопных газов - около 60 градусов. По диаметру ещё могу принять, и это некритично, а вот по температуре выхлопных газов уж слишком приблизительно неточно.

Владельцы электрогазогенераторов, только от вас ожидаю правильной информации по следующим вопросам:

1. Какова температура выхлопных газов электрогазогенератора и диаметр выхлопной трубы?

2. Можно ли выхлопную трубу электрогазогенератора (около 9 метров) выводить на крышу через два этажа и холодный чердак?

3. Труба из какого материала допускается? То, что нержавейка лучше, но дороже, очевидно...

4. Не будет ли конденсата? Хотя есть возможность приёма конденсата, так как уже предусмотрен конденсатоприёмник для газового котла.

5. Можно ли конструктивно-экономически (одна труба вместо двух) и технически правильно (возможно разные температуры выхлопа, разный состав газов, наличие конденсата, разные давления выхлопа, предотвращение взаимного перетекания газов и т.д.) объединить выхлопы газового конденсационного котла и электрогазогенератора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владельцы электрогазогенераторов, только от вас ожидаю правильной информации по следующим вопросам:

1. Какова температура выхлопных газов электрогазогенератора и диаметр выхлопной трубы?

2. Можно ли выхлопную трубу электрогазогенератора (около 9 метров) выводить на крышу через два этажа и холодный чердак?

3. Труба из какого материала допускается? То, что нержавейка лучше, но дороже, очевидно...

4. Не будет ли конденсата? Хотя есть возможность приёма конденсата, так как уже предусмотрен конденсатоприёмник для газового котла.

5. Можно ли конструктивно-экономически (одна труба вместо двух) и технически правильно (возможно разные температуры выхлопа, разный состав газов, наличие конденсата, разные давления выхлопа, предотвращение взаимного перетекания газов и т.д.) объединить выхлопы газового конденсационного котла и электрогазогенератора?

 

Вопросы по-прежнему актуальны. Знатоки, отзовитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...