Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ламинат на стенах

Crazy

Рекомендовані повідомлення

Есть большое желание сделать стены в котельной ламинатом. Какие могут быть подводные камни и могут ли возникнуть проблемы с пожарниками при сдаче дома, с газовщиками? Опаснее ли ламинат вагонки в сауне? Влажность в котельной такая же, как и во всем доме.

Сейчас в котельной установлен ТТ котел и основная проблема – часто коптит, ну и за два отопительных сезона белоснежный потолок и покрашенные стены закоптились прилично. Перекрашивать не хочу, класть кафель сейчас при установленном оборудовании будет трудно, думаю, с ламинатом будет проще.

Какие характеристики ламината в таком случае наиболее критичны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть большое желание сделать стены в котельной ламинатом. Какие могут быть подводные камни и могут ли возникнуть проблемы с пожарниками при сдаче дома, с газовщиками? Опаснее ли ламинат вагонки в сауне? Влажность в котельной такая же, как и во всем доме.

Какие характеристики ламината в таком случае наиболее критичны?

 

Ну если, ламинат в доме, на полу лежит и это устраивает пожарников, то почему им нельзя отделать стены;) Вообще ламинат считается пожаробезопасным материалом. Есть даже специальный значок, который свидетельствует об этом. Для примера выложу обозначения witex.ua/index.php?id=1224&act=98,0,93,956,678,0,681,0,690,0,711,0,715,0,719,0,725,0, , оно слева в нижнем ряду и свидетельствует о невозгорании и устойчивости ламината к искрам и горящим сигаретам.

Хотя пожарники народ творческий:crazy:

Наиболее критичной характеристикой ламината, в данном случае, будет влагоустойчивость, но, если котельная сухая, тогда никаких проблем:)

Змінено користувачем pilgrims
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Какие характеристики ламината в таком случае наиболее критичны?

Нормируемый предел огнестойкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Европейские производители ламината пишут, что пожаростойкость соответствует стандарту Cfl-s1. Поэтому искры, сигареты, и тп. ламинату не страшны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....пожаростойкость соответствует....

Пожаростойкость - это не совсем предел огнейстойкости :)

 

Под огнестойкостью понимают способность строительной конструкции сопротивляться воздействию огня и воды при пожаре. Предел огнестойкости - это время в минутах с момента начала пожара до выхода конструкции из строя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придеться, наверное, самому проводить испытания. Пошел разводить костер во дворе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

 

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

....

6.44 Расстояния от строительных конструкций помещений до бытовых газовых плит и отопительного газового оборудования следует предусматривать в соответствии с паспортами предприятий-изготовителей, требованиями противопожарной безопасности, удобства монтажа, эксплуатации и ремонта и в соответствии с требованиями настоящих Норм.

6.45 Установку плиты следует предусматривать у стены из негорючих материалов на расстоянии не менее 6 см от стены. Допускается установка плиты у стен из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.п.) на расстоянии не менее 7 см от стен. Изоляция предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху.

6.46 Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:

- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);

- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.

6.47 Установку газового оборудования для поквартирного отопления следует предусматривать на расстоянии не менее 10 см от стены из негорючих материалов и от стен из трудногорючих материалов, защищенных в соответствии с указаниями 6.45.

Допускается установка данного оборудования у стен из трудногорючих и горючих материалов без защиты на расстоянии не менее 25 см от стен.

При установке вышеуказанного оборудования на пол с деревянным покрытием, последний должен быть изолирован негорючими материалами, обеспечивающими предел огнестойкости конструкции не менее 0, 75 часа. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть большое желание сделать стены в котельной ламинатом. Какие могут быть подводные камни и могут ли возникнуть проблемы с пожарниками при сдаче дома, с газовщиками? Опаснее ли ламинат вагонки в сауне? Влажность в котельной такая же, как и во всем доме.

Сейчас в котельной установлен ТТ котел и основная проблема – часто коптит, ну и за два отопительных сезона белоснежный потолок и покрашенные стены закоптились прилично. Перекрашивать не хочу, класть кафель сейчас при установленном оборудовании будет трудно, думаю, с ламинатом будет проще.

Какие характеристики ламината в таком случае наиболее критичны?

ПодЕлитесь опытом как будете ламинат к стене крепить. Я так и не нашёл способа, а хотел на потолке в мансарде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПодЕлитесь опытом как будете ламинат к стене крепить. Я так и не нашёл способа, а хотел на потолке в мансарде.

Варианта крепления на стену пока 2 или даже 3:

1. Просто на клей - в Квартирном вопросе любят лепить паркет на потолок, так они клеили.

2. Можно как вагонку или сайдинг - набить рейки или направляющие достаточно часто - через 50 см, а потом к ним уже мебельными гвоздями - такими маленькими.

3. Немного авантюрный, но на потолок точно не подойдет - просто мебельными гвоздями к штукатурке. По опыту прибивания плинтуса - держать очень хорошо.

 

Что касается требований инструкции, то при установке котла всегда см 30-50 по бокам, на пол (даже не кафель) железо вниз, поэтому, думаю ламинат проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть большое желание сделать стены в котельной ламинатом. Какие могут быть подводные камни и могут ли возникнуть проблемы с пожарниками при сдаче дома, с газовщиками? Опаснее ли ламинат вагонки в сауне? Влажность в котельной такая же, как и во всем доме.

Сейчас в котельной установлен ТТ котел и основная проблема – часто коптит, ну и за два отопительных сезона белоснежный потолок и покрашенные стены закоптились прилично. Перекрашивать не хочу, класть кафель сейчас при установленном оборудовании будет трудно, думаю, с ламинатом будет проще.

Какие характеристики ламината в таком случае наиболее критичны?

....идея интересная, но по сути - бред....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Поначитался до чего люди всякие интересности придумывают.. пришла бредовая идея в голову.. хочу прихожую светлым ламинатом под дерево сделать.. причем стены..

Многие скажут возьми МДФ вагонку и не е..и мозги себе и окружающим..

Но сам прикол в оригинальности.. самый дешевый ламинат лучше по прочности самой дорогой вагонки, если использовать на стены..

прочитал в одной давно забытой теме как парочка декорировала стены пробковой подкладкой под ламинат.. путного ничего не вышло.. но сам принцип.. по черным стенам делаем стартовую штукатурку, отбиваем вертикали-диагонали, лепим подкладку (только пробковую, а потом на жидкие гвозди ламинат.. как думаете, жить будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поначитался до чего люди всякие интересности придумывают.. пришла бредовая идея в голову.. хочу прихожую светлым ламинатом под дерево сделать.. причем стены..

Ламинат и на потолок крепят:) У меня, давно, один дизайнер ламинат покупал и потом крепили его на потолок. Даже фото в журнале было, о как:D

 

прочитал в одной давно забытой теме как парочка декорировала стены пробковой подкладкой под ламинат.. путного ничего не вышло.. но сам принцип..

не вышло, значит что то не так делали, не на тот клей клеили, не подготовили поверхности и т.д.:) Если бы повозились то приклеили бы пробку на стены;)

 

по черным стенам делаем стартовую штукатурку, отбиваем вертикали-диагонали, лепим подкладку (только пробковую), а потом на жидкие гвозди ламинат.. как думаете, жить будет?

Из этого списка выкидываем лепим подкладку (только пробковую) и клеим на жидкие гвозди прямо на штукатурку. Подкладка в данном случае ни к чему, вы ж по стенам ходить не буде;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат и на потолок крепят:) У меня, давно, один дизайнер ламинат покупал и потом крепили его на потолок. Даже фото в журнале было, о как:D

 

 

не вышло, значит что то не так делали, не на тот клей клеили, не подготовили поверхности и т.д.:) Если бы повозились то приклеили бы пробку на стены;)

 

 

Из этого списка выкидываем лепим подкладку (только пробковую) и клеим на жидкие гвозди прямо на штукатурку. Подкладка в данном случае ни к чему, вы ж по стенам ходить не буде;)

 

Плохо что я не первый, хорошо что это уже делали, значит работает

насчет подкладки - только для большей прочности.. подозреваю что не будет плотного сцепления со штукатуркой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поначитался до чего люди всякие интересности придумывают.. пришла бредовая идея в голову.. хочу прихожую светлым ламинатом под дерево сделать.. причем стены..

Многие скажут возьми МДФ вагонку и не е..и мозги себе и окружающим..

Но сам прикол в оригинальности.. самый дешевый ламинат лучше по прочности самой дорогой вагонки, если использовать на стены..

прочитал в одной давно забытой теме как парочка декорировала стены пробковой подкладкой под ламинат.. путного ничего не вышло.. но сам принцип.. по черным стенам делаем стартовую штукатурку, отбиваем вертикали-диагонали, лепим подкладку (только пробковую, а потом на жидкие гвозди ламинат.. как думаете, жить будет?

Я где-то в постах подымал тему ламината на потолок и начал искать пути её воплощения. Начал со стен. Мансарда у меня готова - стоят стоевые, заложена минвата, и вдоль зашита обрезной шалёвкой через 0,3 м расстояние. Всё в уровне. В Эпицентре попались кляймеры на стеновые панели ДВП, я на них и на остатках ламината потренировался. Класс! Стена ровная, ни швов, ни перепадов. Так что делайте деревянную обшиву и прибивайте ламинат, не надо возться с выравниваем стен, подложками и прочая.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поначитался до чего люди всякие интересности придумывают.. пришла бредовая идея в голову.. хочу прихожую светлым ламинатом под дерево сделать.. причем стены..

Многие скажут возьми МДФ вагонку и не е..и мозги себе и окружающим..

Но сам прикол в оригинальности.. самый дешевый ламинат лучше по прочности самой дорогой вагонки, если использовать на стены..

прочитал в одной давно забытой теме как парочка декорировала стены пробковой подкладкой под ламинат.. путного ничего не вышло.. но сам принцип.. по черным стенам делаем стартовую штукатурку, отбиваем вертикали-диагонали, лепим подкладку (только пробковую, а потом на жидкие гвозди ламинат.. как думаете, жить будет?

 

Мы как то скомбинировали ламинат и обои. Получилось очень не плохо, и всё держиться.

Но тогда у нас в городе еще не было мдф вагонки... Думаю сейчас делали бы с нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре попались кляймеры на стеновые панели ДВП, я на них и на остатках ламината потренировался. Класс! Стена ровная, ни швов, ни перепадов. Так что делайте деревянную обшиву и прибивайте ламинат, не надо возться с выравниваем стен, подложками и прочая.

Че-за стеновые панели ДВП? Кроноспан что-ли? У ламината разные замки бывают, или без разницы, кляймеры универсальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-за стеновые панели ДВП? Кроноспан что-ли? У ламината разные замки бывают, или без разницы, кляймеры универсальные?

 

НЕ знаю на какие, но кляймеры под вагонку и под панели отличаютс по высоте зажима., Поскольку у меня были остатки от ламината я под их замок и подобрал. Нужно полазить по Эпицентру, высмотреть нужный Вам ламинат , а потом под него искать зажим. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ знаю на какие, но кляймеры под вагонку и под панели отличаютс по высоте зажима., Поскольку у меня были остатки от ламината я под их замок и подобрал. Нужно полазить по Эпицентру, высмотреть нужный Вам ламинат , а потом под него искать зажим. Удачи.

Что по высоте отличаются - это я знаю. Нужно будет как-нибудь посмотреть. Ламинат все-таки по-пратичней будет того же кроноспана Эксклюзив. Стоимость кроноспана в 100 грн/м2, ламинат тоже за эту цену можно подобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не видел ламинат на стенах, откосы, да, вот если бы он был длинный, тогда может быть..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что по высоте отличаются - это я знаю. Нужно будет как-нибудь посмотреть. Ламинат все-таки по-пратичней будет того же кроноспана Эксклюзив. Стоимость кроноспана в 100 грн/м2, ламинат тоже за эту цену можно подобрать.

 

НЕ знаю где Вы такой Кроноспам нашли. Я тут небольшой тендер на стеновые панели попросил. Уважаемые форумчане тот же Кроноспан в пределах 31 гр м кв предложили а самый дешёвый ламинат меньше 40гр не найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ знаю где Вы такой Кроноспам нашли. Я тут небольшой тендер на стеновые панели попросил. Уважаемые форумчане тот же Кроноспан в пределах 31 гр м кв предложили а самый дешёвый ламинат меньше 40гр не найти.

Это обычный кроноспан стоит 30-40 грн/м2. Эксклюзив идет шириной в 315 мм и толщиной 9 мм. Стоит 95-100 грн/м2.

Как-то взял и засунул 2 куска кроноспана (один за 40 грн, другой-эксклюзив) в ведро с водой на 10 часов, так вот, тот что за 40 грн. вздулся и при высыхании таким и остался, а у эксклюзива максимум на пол сантиметра вздутие пошло и при высыхании почти не видно было. Пробовал также 2 образца на истирание, так вот, эксклюзив даже царапая ногтем трудно поцарапать, а тот что за 40 грн - пару тройку раз проводишь ногтем и все - бумага отслоилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычный кроноспан стоит 30-40 грн/м2. Эксклюзив идет шириной в 315 мм и толщиной 9 мм. Стоит 95-100 грн/м2.

Как-то взял и засунул 2 куска кроноспана (один за 40 грн, другой-эксклюзив) в ведро с водой на 10 часов, так вот, тот что за 40 грн. вздулся и при высыхании таким и остался, а у эксклюзива максимум на пол сантиметра вздутие пошло и при высыхании почти не видно было. Пробовал также 2 образца на истирание, так вот, эксклюзив даже царапая ногтем трудно поцарапать, а тот что за 40 грн - пару тройку раз проводишь ногтем и все - бумага отслоилась.

 

Насчёт кроноспана не знаю, не пробовал, а вот ламинат по цене аналогичный эксклюзивному кроноспану в ведре с водой, да за 10 часов точно "полюбят" друг-друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСё правильно, я согласен и железо от воды ржавеет, а видели бы Вы как паркет вздувается когда полы заливает. Вопрос ставится об отделке стен или потолка, как туда вода попадёт не знаю. Потопы, смерчи и прочее в расчёт не беру ибо от этого мало что поможет только качество самого дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

lavilong, сдается мне что сама идея интересная, но есть и недостатки.

Ламинат изначально позиционируется как система "плавающих полов" и при монтаже рекомендуется оставлять компенсационные зазоры между ним и стенами по 10-15мм. Если же вы каждый элемент прикрепите физически к стене, то получается ему некуда будет расширяться зимой-летом при температурных перепадах и его может вздуть на стыках/оторвать от стены.

Я так думаю.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела отделку стен ламинатом\темный орех\и потолок тоже.Смотрится хорошо,но одна стена была выполнена декоративной штукатуркой в светлом тоне-освежило и расширило.Мне понравилось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...